Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные понятия: Натюрморт Учащиеся должны

  • Реализация основной дидактической цели урока

  • План урока. Организационный момент – 1 мин. Объяснение нового материала – 10 мин. Сообщение темы урока.

  • Самостоятельная работа учащихся. Подведение итогов – 5 мин. Экспресс – выставка. Анализ работ.

  • Если видишь на картине

  • Или бронзовую вазу

  • Ответ учеников.

  • Учитель раздает карточки для самоконтроля Учитель

  • ПАМЯТКА 1 - Раскрашивая рисунок, будь аккуратен. - Сначала раскрась предмет основным светлым тоном. Затем добавляй дополнительные цвета.

  • - Для получения нужного цвета смешивай краски между собой. - В теневых местах цвет сделай темнее.

  • - Не оставляй кисть в баночке с водой. Теперь вы можете приступить к раскрашиванию.V. Итог урока

  • Карточка достижений. Учитель.

  • Урок изо в 6 классе. Тема Натюрморт. Изображение предметного мира натюрморт. (6 класс)


    Скачать 25.56 Kb.
    НазваниеИзображение предметного мира натюрморт. (6 класс)
    АнкорУрок изо в 6 классе. Тема Натюрморт
    Дата05.10.2022
    Размер25.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаizobrazhenie_predmetnogo_mira_-_natyurmort_izo_6_kl.docx
    ТипУрок
    #716756

    Тема урока: Изображение предметного мира – натюрморт. (6 класс)

    Тип урока: комбинированный

    Цели урока:

    • обучающая познакомить обучающихся с понятием «натюрморт»;

    • развивающая – развивать умение учащихся творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над натюрмортом;

    • воспитательная – воспитание культуры рисования, самостоятельности в работе.

    Задачи урока:

    • дать учащимся знания о понятии «натюрморт», представление об особенностях развития жанра и значении натюрморта в истории искусства;

    • учить анализировать произведения искусства в жанре натюрморта;

    • развивать творческую и познавательную активность.

    Оборудование: Изобразительный ряд: репродукции картин натюрмортов, учебные работы с изображением натюрмортов выполненных в разных техниках (гуашь, соус, карандаш), карточки для самоконтроля, набор предметов для составления натюрморта.

    Для учащихся: альбом, графитный карандаш, акварель, ластик, краски.

    Основные понятия:

    • Натюрморт

    Учащиеся должны:

    1. Знать понятия «Натюрморт»;

    2. Видеть и понимать гармонию в натюрморте;

    3. Уметь творчески изобразить в соответствии с идейным замыслом.

    Реализация основной дидактической цели урока:

    • проверка качества ЗУН осуществляется на каждом этапе урока выборочно, а в конце урока при выполнении самостоятельной работы – у каждого ученика;

    • дифференцированный подход к учащимся проходит на этапе самостоятельной работы.

    План урока.

    1. Организационный момент – 1 мин.

    2. Объяснение нового материала – 10 мин.

    • Сообщение темы урока.

    • Беседа.

    1. Практическая работа – 24 мин.

    • Постановка художественной задачи.

    • Самостоятельная работа учащихся.

    1. Подведение итогов – 5 мин.

    • Экспресс – выставка.

    • Анализ работ.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    1.Приветствие класса.

    2. Проверка готовности к уроку.

    II. Постановка темы урока.

    Здравствуйте, ребята. Мы начинаем наш урок. Прослушайте, пожалуйста, песню загадку и закончите ее.

    Звучит песня из мультфильма «Пластилиновая ворона».


    Если видишь на картине

    Чашку кофе на столе,

    Или морс в большом графине,

    Или розу в хрустале,

    Или бронзовую вазу,

    Или грушу, или торт,

    Или все предметы сразу,
    Знай, что этонатюрморт.

    Дети хором отвечают: Натюрморт

    Молодцы. Вы дали правильный ответ.

    - А теперь ответьте, что обычно изображается на натюрмортах?

    (предполаг. ответы детей: фрукты, овощи, цветы, посуда, т.д.)

    - Как можно все это назвать одним словом?

    (предполаг. ответы детей: вещи, предметы).

    Верно.Итак, кто может назвать тему нашего урока сегодня?

    Учитель. Тема урока: «Изображение предметного мира – натюрморт». Сегодня вы познакомитесь с изображением предметного мира разными стилями и выразительными средствами.

    Как вы поняли, что изображается в натюрморте?

    III. Изучение нового материала

    Творческое задание. «Стиль».

    А теперь давайте попробуем разобраться, что помогает передать настроение в натюрморте?

    Ответ учеников. Цвет.

    Учитель. Верно. Цвет для художника, как звук, для музыканта, - мощное средство выразительности.

    Художники используют понятие «колорит», что означает соотношение цветов. Колорит может быть теплым или холодным.

    Цвета могут или резко различаться, и тогда мы назовем их контрастными, противоположными;

    или же могут быть сближенными, и тогда мы используем понятие «нюанс».

    Например, мы хотим передать состояние бурного восторга. Какие цвета будут преобладать: теплые или холодные?

    Ответ учеников. Будут преобладать теплые, яркие цвета, контрастное сочетание.

    Учитель. А если мы хотим передать сдержанную грусть?

    Ответ учеников. Мы выберем холодный колорит.

    Учитель. Итак, в работе над натюрмортом мы используем следующие средства выразительности: отбор элементов изображения, композиционное решение, колорит.

    Учитель раздает карточки для самоконтроля

    Учитель: Давайте проверим себя. Подпишите ваши карточки. Найдите правильно составленный натюрморт. Отметьте его галочкой. Если вы нашли ошибки в других натюрмортах, то обведите их карандашом.

    Теперь обменяемся с соседом по парте нашими карточками и все вместе назовем правильное и неправильное решение.

    Обсуждение с учителем верных и неверных решений.

    Выставляем оценку нашему соседу и сдаем листочки.

    IV. Самостоятельная работа учащихся.

    Физкультминутка. Упражнения для рук:

    На двери весел замок

    Кто его открыть бы смог?

    Постучали, покрутили, потянули –

    И открыли!
    Учитель. Мы с вами много говорили о натюрморте сегодня. Предлагаю вам самим попробовать составить его из предложенных предметов.

    Перед детьми стоит коробка с предметами. Один человек составляем натюрморт. Рассматривают и дают советы, выявляют ошибки если есть и исправляют их.

    Обсуждение натюрморта – колорит, композиция, центр композиции.

    Соблюдайте порядок выполнения рисунка и правила, которые необходимы вам при рисовании.

    Учитель: Сейчас вы можете приступить.

    Когда работа в карандаше выполнена, вам осталось раскрасить натюрморты красками.

    При раскрашивании рисунка, тоже необходимо соблюдать правила. Их мы тоже повторим. ПАМЯТКА 1

    - Раскрашивая рисунок, будь аккуратен.

    - Сначала раскрась предмет основным светлым тоном. Затем добавляй дополнительные цвета.

    - Для получения нужного цвета смешивай краски между собой.

    - В теневых местах цвет сделай темнее.

    - Перед тем как брать новую краску, кисть промой в воде.


    - Не оставляй кисть в баночке с водой.


    Теперь вы можете приступить к раскрашиванию.

    V. Итог урока

    обобщение материала

    - Над каким изображением на картинах вы сегодня работали? (Над натюрмортом)

    - Что представляет собой натюрморт? (Картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари, фруктов, овощей, то есть предметов неживой природы)

    заключительное слово.

    Иоганн Вольфганг Гёте писал: «Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют».

    Попробуйте подтвердить эти слова своими рисунками: как ваше изобразительное искусство, созданное сегодня, «действует на душу»? Покажите свои картины, проанализируйте изображённое на них, полагаясь на правила выполнения натюрморта.

    Радуют или печалят использованные в них цвета?

    Карточка достижений.

    Учитель. А теперь давайте заполним «Карточки достижений».

    Учитель. Спасибо. Урок окончен.


    написать администратору сайта