Консаекты уроков по функциональной грамотности. Й класс Математическая грамотность
Скачать 0.74 Mb.
|
Креативное мышление6кр-4Новая жизнь старых вещейСоставила Поршнева Елена Владимировна, МКОУ НР Мичуринская СОШ № 123 Цель: «разбудить» фантазию детей, дать возможность в процес- се коллективного или индивидуального творчества находить ориги- нальные решения поставленной проблемы. Задачи: показать возможности «второй жизни» старых вещей, сделав оригинальную, полезную, красивую вещь. Планируемые результаты:Предметные:сформировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых отходов, Метапредметные: научиться грамотно и доступно представлять продукт своего творчества, делать эскиз и описание производственного про- цесса; воспитывать уважение к результатам своего труда и своих сверстников; совершенствовать взаимодействие в группах. Личностные: развивать познавательный интерес; способствовать развитию творческих способностей (фанта- зии, воображения); волевая саморегуляция Оборудование: презентация, карточки с заданиями, бумага, цветные карандаши, фломастеры. Ход урокаОрганизационный момент. Здравствуйте ребята! Сегодня вам предстоит работать в груп- пах. Чтобы не было обид, выберите себе по одной геометрической фигуре. (Предлагаются фигуры нескольких видов разных цветов — в зависимости от численности класса. Надо, чтобы количество обучающихся в группе было не более пяти человек. Группы мож- но сформировать либо по цвету, либо по форме. Например: взять треугольники, четырёхугольники, пятиугольники и круги четырёх разных цветов. Тогда группы формируются либо все треугольники, либо все фигуры одного цвета). Актуализация знаний.А теперь попробуйте угадать, чем сегодня займемся на уроке. Человек уже на заре своего существования владел разными ве- щами. Сначала их было немного: примитивная одежда, простейшие орудия — только самое необходимое. С развитием общества разви- валась и промышленность. И теперь у нас очень много вещей, кото- рые надоедают, устаревают, просто ломаются. Что с ними делать? (слайд 1, вылет 1). Но планета задыхается под грудами мусора! (слайд 1, вылет 2). Но дым загрязняет воздух! (слайд 1, вылет 3). Обучающиеся предлагают альтернативы. Учитель направляет их к формулировке темы урока. Сообщение темы и цели урока.Итак, тема нашего занятия «Новая жизнь старых вещей» (слайд 2). Посмотрите, какую замечательную новую жизнь дали мастера вещам, которые иначе оказались бы на свалке! (показ презентации, слайды 3–8) Давайте попробуем придумать, что можно сделать из одинокого носка, одинокой перчатки или из нескольких пластиковых бутылок. (Группам выдается задание). Задача обучающихся — придумать, на- рисовать и описать процесс изготовления. Физкультминутка (примерно на 20-й минуте урока). Представление результатов (за 10 минут до конца урока). Один человек от группы представляет результат коллективной деятельности (по полторы-две минуты на выступление). Участники других групп оценивают оригинальность идеи. Подведение итогов. Рефлексия.Ученикам предлагается продолжить предложения (слайд 9). Домашнее задание (дифференцированное) (слайд 10). |