Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание

  • Консаекты уроков по функциональной грамотности. Й класс Математическая грамотность


    Скачать 0.74 Mb.
    НазваниеЙ класс Математическая грамотность
    АнкорКонсаекты уроков по функциональной грамотности
    Дата17.03.2023
    Размер0.74 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6kl_Konspekty_urokov_po_FG.docx
    ТипДокументы
    #998073
    страница4 из 4
    1   2   3   4

    6гл-2 Продовольственная проблема


    Составила Фёдорова Ксения Александровна, МБОУ Новолуговская СОШ 57

    Цель: определить суть глобальной продовольственной пробле- мы, её причины и пути решения.

    Задачи:


    Образовательная: формирование понятия о глобальной продо- вольственной проблеме человечества, её сущности, причине воз- никновения и путях решения.

    Воспитательная: продолжить прививать любовь к планете и её ресурсам, заставить задуматься о будущих поколениях и о том, что мы оставляем им.

    Развивающая: продолжить развитие у детей памяти, внимания, критического и логического мышления; развить способности вы- сказать и отстоять свою точку зрения.

    Планируемые результаты:


    Предметныеиметапредметные:осознает и понимает глобаль- ные проблемы, понимает взаимосвязь процессов, в которых уча- ствует человечество

    Личностные: способен сочувствовать, обладает широтой взгля- дов и ответственностью.

    Ход урока




    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Актуализа- ция знаний (5-7 мин)

    1. Приветствие обучающихся

    1. Приветствие учителя

    2. Актуализация имеющихся знаний по теме.
    Глобальные проблемы человечества — это проблемы, касающиеся всего чело- вечества.

    Глобальные вопросы требуют и глобаль- ных ответов — широкого международно- го сотрудничества для их решения.

    Ребята, а о каких проблемах человече- ства вы уже слышали? (учитель подво- дит детей к нужному варианту ответа)

    2. Ответы на вопросы учителя в ходе актуализа- ции имеющихся знаний.

    Учащиеся перечисляют глобальные проблемы.




    Продовольственная проблема, связанная с хроническим недоеданием миллионов людей и голодом во многих слаборазви- тых странах

    Одна из наиболее акту- альных проблем челове- чества продовольствен- ная проблема

    3. Совместная постановка целей и задач для данного урока

    3. Совместная постановка целей и задач для данного урока

    Основная часть

    (40 мин)

    1. Прежде чем мы с вами сможешь опре- делить пути решения проблемы, нам нужно установить её причины.

    Давайте с вами выполним задание 1 и сформулируем одну из главных причин продовольственной проблемы (10 мин)

    1. Выполняют задание, формулируют причину

    2. Как вы верно определили, одной из причин продовольственной проблемы является то, что многие люди халатно и расточительно используют и отно- сятся к продуктам питания, тем самым

    расходуя большое количество ресурсов, из которых продукты были созданы.

    Скажите, как мы можем решить данную проблему?

    (Дети высказываются, учитель на доске создаёт схему предложенных вариантов. Учитель подводит детей к варианту, содержащему мысль о рациональном ис- пользовании продовольствия) (5-7 мин)

    2. Дети высказываются, учитель на доске создаёт схему предложенных вариантов

    3. Итак, давайте с вами выполним зада- ние № 2 и вместе уже с известным нам Георгием найдем пути рационального использования продуктов (10 мин)

    3. Выполнение задания, обсуждение

    4. Не только мы с вами способствуем увеличению объёмов потребления то- варов, но есть и другая сторона медали. Выполним задание № 3 и найдём ещё некоторые стороны и грани этой про- блемы (10-13 мин)

    4. Выполнение задания, обсуждение

    Рефлексия (5 мин)

    1. Подведение итогов занятия

    1. Подведение итогов занятия совместно с учителем

    Задание 1. Георгий готовился к докладу «Не выбрасывайте про- дукты». Он нашёл в интернете рисунки с информацией о том, сколь- ко продуктов и еды в мире ежегодно выбрасывают, и решил вклю- чить их в свою презентацию.




    Какие из приведенных ниже высказываний подтверждают ин- формацию о том, что в мире пропадает много продуктов и еды? Вы- берите все верные высказывания. Поставьте «√» около каждого вы- бранного ответа.

    1. Фрукты, овощи, орехи относятся к продуктам здорового пи- тания.

    2. Во многих кафе в конце дня производят учёт остатков еды и отправляют их в мусорные контейнеры.

    3. В магазинах используют одноразовые пакеты для упаковки продуктов. А что будет с пакетами потом мало кто задумы- вается.

    4. Физическая нагрузка в сочетании со здоровым питанием ле- жит в основе хорошего здоровья.

    5. Точные прогнозы погоды помогают фермерам выращивать хорошие урожаи.

    6. Во многих странах семьи выбрасывают около четверти ку- пленных в магазине продуктов.

    Задание 2. Георгий предложил своей семье вести хозяйство так, чтобы не выбрасывать продукты и еду. На семейном совете он об- судил это с родителями и младшим братом. Какие из перечислен- ных действий помогут семье Георгия не выбрасывать продукты, а какие — нет? Поставьте «√» в каждой строке.


    Действие

    Поможет ли действие НЕ выбрасывать продукты

    Да

    Нет

    Больше выращивать овощей на даче







    При покупке обращать внимание на срок годности продуктов время, когда закончится возможность безопасно использовать продукты







    Если останется готовая еда, использовать её для при- готовления нового блюда







    Покупать непривычные продукты







    Ходить за покупками на рынок, а не в магазин







    Составлять списки продуктов, когда идёшь в магазин







    Задание 3. Георгий прочитал небольшой текст о проблеме вы- брасывания продуктов питания. «Мы теряем еду на всех этапах её пути от производителя до магазина: во время уборки урожая, во вре- мя хранения, во время переработки, во время доставки к фабрикам и магазинам, в самих магазинах. Кроме того, экономическая истина заключается в том, что чем больше еды потребители выбрасывают, тем больше производители могут продать».

    Выберите два любых этапа пути продуктов питания от произво- дителя до магазина из указанных в тексте.

    Объясните, как на каждом из выбранных этапов продукты могут быть «потеряны».

    Ответ:...
    Критерииоценкизаданий

    Задание1.«Не выбрасывайте продукты». Характеристики задания:

    • Содержательная область оценки: здоровье (аспект: глобаль- ные проблемы и основы здорового образа жизни).

    • Компетентностная область оценки: осознание и понимание глобальных проблем.

    • Контекст: общественный.

    • Уровень: низкий.

    • Формат ответа: множественный выбор.

    • Объект оценки: идентифицировать (распознавать) проблему (явление, действие, взаимодействие и пр.) в информации ис- точника.

    Система оценивания:

    • 1 балл. Ответ принимается полностью. Выбраны ответы 2 и 6. Неверные ответы не выбраны.

    • 0 баллов. Ответ не принимается все другие варианты отве- та. Ответ отсутствует.

    Задание 2.

    Характеристики задания:

    • Содержательная область оценки: здоровье (аспект: глобаль- ные проблемы и основы здорового образа жизни).

    • Компетентностная область оценки: осознание и понимание глобальных проблем.

    • Контекст: общественный.

    • Уровень: средний.

    • Формат ответа: открытый ответ.

    • Объект оценки: объяснять взаимосвязь глобального и ло- кального аспектов проблемы (явления, действия, взаимодей- ствия и пр.) на основе информации источника.

    Система оценивания:


    2 балла

    Приведён любой верный пример, связанный с семьёй:

    • Напрасен труд члена семьи по приготовлению еды, которую потом выбрасывают.

    • Напрасны усилия семьи по покупке продуктов / напрасно потрачены деньги.

    • Напрасно потрачено электричество по сохранению продуктов в холо- дильнике связи с деньгами семьи).

    • Напрасно потрачено электричество/газ для приготовления пищи.

    • Напрасно потрачены деньги, которые зарабатывали родители.

    1 балл

    Приведён любой правильный пример, не связанный с семьей:

    • Напрасно тратится бензин для перевозки продуктов и мусора.

    • Напрасно тратится электричество на заводе, для перевозки.

    • Напрасно тратятся удобрения.

    • Напрасны затраты по хранению продуктов магазине, на складах).

    • Напрасен труд продавцов.

    • Напрасен труд фермеров.

    • Напрасен труд рабочих на заводах, производящих продукты питания.

    0 баллов

    Ответ не принимается.

    Приведён неверный, неопределённый или недостаточный ответ. Ответ отсутствует.

    Задание3.

    Характеристики задания:

    • Содержательная область оценки: здоровье (аспект: глобаль- ные проблемы и основы здорового образа жизни).

    • Компетентностная область оценки: осознание и понимание глобальных проблем.

    • Контекст: общественный.

    • Уровень: средний.

    • Формат ответа: открытый ответ.

    • Объект оценки: приводить аргументы в поддержку или опро- вержение приведённого тезиса.

    Рефлексия. Ответьте на вопросы:

    • Что из услышанного на уроке вы и так использовали?

    • Что явилось неожиданным?

    • Что будете использовать?





    1   2   3   4


    написать администратору сайта