Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный

  • Задание

  • Консаекты уроков по функциональной грамотности. Й класс Математическая грамотность


    Скачать 0.74 Mb.
    НазваниеЙ класс Математическая грамотность
    АнкорКонсаекты уроков по функциональной грамотности
    Дата17.03.2023
    Размер0.74 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6kl_Konspekty_urokov_po_FG.docx
    ТипДокументы
    #998073
    страница3 из 4
    1   2   3   4

    Глобальные компетенции

    6гл-1

    Здоровье: глобальные проблемы и основы здорового образа жизни


    Составила Шмыгалева Ольга Сергеевна, МБОУ Новолуговская средняя школа 57

    Цель: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

    Задачи:


    Образовательные:

    • создать условия для формирования у учащихся отношения к здоровью как одной из важнейших ценностей человека;

    • развить умение анализировать и делать прогнозы по про- блеме укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности.

    Воспитательные:

    • сформировать основы здорового образа жизни;

    • формировать критическое мышление рассмотреть с раз- личных точек зрения проблемы здоровья человека в мире.

    Развивающие:

    • совершенствовать способности анализировать, синтезиро- вать информацию, наблюдать и делать выводы;

    • формировать навыки здорового образ жизни, развивать спо- собности применения новых знаний.

    Планируемые результаты:


    Предметные: уметь определять влияние здорового образа жизни на человека.

    Метапредметные: уметь находить и извлекать информацию из различных текстов, касающуюся глобальных проблем.

    Личностные: обладать широтой взглядов и ответственностью, понимать ценность здоровья, потребность вести здоровый образ жизни.

    Ход урока


    1. Организационный этап.

    Вступительное слово учителя, создание благоприятной психоло- гической обстановки.
    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной дея- тельности учащихся.


    Ребята, вы любите жизнь? Что такое жизнь? (ответы учащихся) Послушайте высказывание:

    «Относись с уважением к своим чувствам, не притупляй их, пре- бывая в состоянии наркотического опьянения, депрессии или до- бровольного ступора. Пытайся каждый день замечать что-то новое. Обращай внимание даже на мельчайшие детали. Даже если ты не живёшь в лесу, всегда будь настороже. Чувствуй вкус пищи, запах отдела бытовой химии в супермаркете, замечай, как эти резкие хи- мические запахи влияют на органы чувств. Ходи босиком и отме- чай, что при этом чувствуешь; каждый день делай важные откры- тия, которые дарит тебе осознанность. И береги всё живое — своё тело, интеллект, тех, кто живёт рядом, и всю планету. Не загрязняй свою душу апатией, а организм — нездоровой пищей, как не стал бы намеренно сливать в чистую реку промышленные отходы. Относясь к окружающему миру с беспечностью и пренебрежением, никогда не станешь настоящим человеком». (Элизабет Гилберт)

    Нужно ли соблюдать какие-либо правила, чтобы наша жизнь была долгой и счастливой? (Ответы учащихся)

    Если мы исключим здоровье из нашего списка, будет ли наша жизнь счастливой? (Ответы учащихся)

    Кто может сформулировать тему урока? О чём мы сегодня будем разговаривать?

    Тема урока: Здоровье: глобальные проблемы и основы здорово- го образа жизни.

    А как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Выяснение цели, основных задач, дети формулируют, учитель записывает, вы- водит на слайде)
    1. Актуализация знаний.


    Сегодня на уроке мы поговорим о здоровом образе жизни. В век технического прогресса, как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы детей) Конечно же, здоровье! Здоровье человека — это главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Люди почему- то не ценят то, что досталось им даром. Например, здоровье, кото-

    рое мы получаем от природы. Ленимся делать утреннюю зарядку, слишком много едим, портим глаза у телевизора и компьютера, ку- рим и пьём алкоголь. В общем, как будто нарочно делаем всё, чтобы здоровья стало меньше.

    Поработаем в парах, объясните друг другу значение пословиц:

    • Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

    • Здоровье не купишь, его разум дарит.

    • В здоровом теле здоровый дух.

    • Будь умеренным в еде, но не в работе.

    • Сон лучшее лекарство.

    • Живи разумом, так и лекаря не надо. (Работают в парах)

    Здоровье — плод воздействия разнообразных факторов на уни- кальную систему природы «человек». Каждый человек должен уметь управлять своим здоровьем с учётом риска заболеваний и особенностей психологического, физиологического факторов.

    Давайте попробуем дать определение, что такое здоровье? (От- веты учащихся)

    Что такое ЗОЖ?

    Вы абсолютно правы. ЗОЖ индивидуальная система поведе- ния человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

    А какие компоненты включает данная система поведения? (От- веты учащихся)

    • Правильное и сбалансированное питание.

    • Соблюдение режима труда и отдыха.

    • Двигательная активность.

    • Закаливание организма.

    • Отказ от вредных привычек.

    • Правильное и безопасное поведение дома, на улице, в обще- ственных местах, на рабочем месте.
    1. Изучение нового материала.


    Ребята, какие проблемы человечества можно назвать глобаль- ными? (ответы учащихся) Проблему здоровья можно отнести к со- временным глобальным проблемам? Почему? (Беседа с учащимися) Проблема охраны здоровья приобретает особую значимость для всего человечества в связи с обострением в последнее время эколо- гической ситуации, истощением ресурсов и демографическим взры- вом, который охватил страны третьего мира и уже угрожает нам

    перенаселением, голодом и глобальными эпидемиями.

    Несмотря на невероятные улучшения в сфере охраны здоровья, произошедшие в мире начиная с 1950 года, до сих пор сохраняется целый ряд проблем, требующих срочного решения.

    К их числу относятся (хорошо, если бы были подобраны тексты и ученики по группам выделяли из текста проблему):

    • недоступность национальных систем здравоохранения для 1 миллиарда жителей планеты;

    • ежегодная смерть 36 миллионов человек от незаразных бо- лезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические заболевания лёгких (при этом четверть от общего числа умирающих за год людей не доживает до 60-летнего возраста);

    • сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся главной сре- ди всех причин смертности на Земле;

    • ежегодная смерть более 7,5 миллионов детей младше 5 лет от недоедания и болезней, которые чаще всего могут быть пре- дотвращены;

    • очень высокая смертность людей от инфекционных заболева- ний;

    • быстрое распространение СПИДа/ВИЧ (2 миллиона умер- ших от СПИДа);

    • ежегодная смерть 1,7 миллионов человек от туберкулёза и 9,4 миллионов новых случаев заражения в год;

    • эпидемии, инфекции;

    • табакокурение, которое, как всем известно, убивает миллио- ны людей. При этом также наносится вред жизни и здоровью других людей, окружающих курильщика (так называемое

    «пассивное курение»);

    • ожирение, которое, как правило, является результатом пере- едания (нездорового питания) и недостаточной физической активности;

    • наркомания, так как мировой рынок запрещенных наркоти- ческих веществ имеет огромный объём, оцениваемый при- близительно в 320 миллиардов долларов.

    Преодолеть все эти и другие проблемы, связанные с охраной здо- ровья, человечество способно лишь сообща через международные системы координации действий, такие как Всемирная организация здравоохранения, ЮНЭЙДС и другие организации под эгидой ООН. Может ли каждый из нас внести вклад в решение этой проблемы?

    Как это сделать? (Беседа)

    Физкультминутка


    Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Подтянитесь на носочках Ровно столько раз,

    Сколько пальцев на руке у вас! Раз, два, три, четыре, пять, Топаем ногами,

    Раз, два, три, четыре, пять, Хлопаем руками.
    1. Закрепление нового материала.


    Давайте проверим, как вы поняли сегодняшнюю тему.

    Задание 1. Алиса предложила своим подругам перейти на здо- ровый образ жизни. Какие из перечисленных действий помогут подругам соблюдать правила здорового образа жизни? Выберите

    «Да» или «Нет» для каждого действия.


    Действие

    Да

    Нет

    Все подруги должны заняться каким-нибудь видом спорта







    Перестать есть мясо и стать вегетарианками







    При покупке продуктов отдавать предпочтение натураль- ным продуктам







    Любая физическая нагрузка (ходьба, зарядка ...) могут помочь стать здоровее







    Перестать покупать колбасные изделия, сладости







    Задание 2. Посовещавшись, подруги решили перейти на пра- вильное питание. Запишите не менее 7 продуктов, которые попали под запрет в питании подруг.

    Задание 3. Злоупотребление алкоголем является одной из акту- альных проблем человечества. Широкая продажа и реклама алко- гольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряжённость, неорганизованность досуга и отдыха способствует алкоголизации. Хронический алкоголизм ведет к более тяжёлому состоянию алкогольному психозу. Алкогольный образ жизни ве- дёт к преждевременной смерти. Алкоголизм — огромное социаль- ное зло, которое изнутри «разъедает» личность, нанося огромный урон обществу.

    Вопрос 1. Алкоголизм — это болезнь или распущенность? Ответ обоснуйте.

    Малейшее содержание алкоголя в крови вводит клетки в состо- яние наркоза и отравления. В результате нарушается работа мозга, память и внимание. Алкоголь повреждает слизистые оболочки пи- щевода и желудка, клетки печени, разрушает эритроциты, обедняет организм витаминами и ведёт к ожирению сердца.

    Вопрос 2. Выберите один верный вариант ответа: может ли хро- нический алкоголизм отразиться на здоровье будущих детей чело- века, страдающего этим недугом?

    1. нет, так как алкоголизм не передается по наследству;

    2. нет, если один из родителей не страдал алкоголизмом;

    3. да, но в очень редких случаях;

    4. да, нередко дети хронических алкоголиков появляются на свет с физическими и психическими недостатками.
    1. Итоги урока. Рефлексия.


    Какое значение для здоровья человека имеет здоровый образ жизни? (Здоровый образ жизни является универсальным средством профилактики заболеваний, укрепления и сохранения здоровья)

    От чего зависит состояние здоровья человека? (Состояние здо- ровья зависит от психологического климата в семье, в школе; со- блюдения режима дня, учёбы и отдыха; рационального питания, отношения к табаку, алкоголю, наркотикам; соблюдения правил личной гигиены и др.)

    Что интересного вы узнали на уроке?

    Какие выводы можете сделать по теме сегодняшнего урока? (От- веты учащихся)

    Здоровье человека, в первую очередь, зависит, прежде всего, от условий и образа жизни. Необходимо выработать в себе привычку проявлять элементарную заботу о сохранении здоровья, об укре- плении и создании его резервов.

    Сберечь и увеличить резервы физического и психического здо- ровья людей означает, без всякого преувеличения, приумножить потенциал могущества страны.
    1. Домашнее задание.


    Подготовить примерные рекомендации по здоровому образу жизни (буклет, плакат, брошюра).
    1   2   3   4


    написать администратору сайта