Главная страница

TK_Tarasova_K (автовосстановление). Животный мир степей


Скачать 43.08 Kb.
НазваниеЖивотный мир степей
Дата01.04.2022
Размер43.08 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаTK_Tarasova_K (автовосстановление).docx
ТипУрок
#434450

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ФИЗИКИ

Экологические факторы и их влияние на живые организмы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Разработала: студентка

очной формы обучения

4 курса физико-математического

факультета

Тарасова К.В.
Воронеж – 2021

Технологическая карта учебного занятия

Предмет, класс

География,7 класс

Тема урока

« Животный мир степей»

Тип урока

Комбинированный

Педагогические цели УЗ

Сформировать у обучающихся следующие умения:

1. Формировать представления учащихся об особенностях животного мира степной зоны; учить сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки растений.

2. Развивать любознательность, наблюдательность, память, интерес к изучаемому предмету.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. познакомить учащихся с особенностями и разнообразием степей различных континентов

5. развивать умение работать с текстом учебника, рисунками, составлению схем, делать сравнительный анализ


Задачи


1.выявить наиболее типичных животных степи, их приспособления к жизни в данной климатической зоне
2.дать понятие воздействия человека на степь, проанализировать положительные и отрицательные последствия
3. развивать умение работать в группе, делать выводы, анализировать

Ресурсы

Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, Учебник Географии

Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Учащийся научится», «Учащийся получит возможность научиться»)

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Выбирать источники информации по географии(картографические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных).

2. Ориентироваться в источниках информации по географии (картографические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных): находить и извлекать необходимую информацию;

5. Работать в группе сверстников при решении познавательных задач.

Регулятивные:

1. Уметь самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2. Определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения.

3. Обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

4. Определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения.

5. Оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.

6. Оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности;
Познавательные:

1. Строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки.

2. Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи.

3. Объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной деятельности (приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения).

4. Находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности).

5. Ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст.

6. Устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов.

Коммуникативные:

1. Уметь организовывать учебную деятельность с педагогом и сверстниками;

2. Корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль.

2. Критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

3. Высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

1. Осознанно, уважительно и доброжелательно относиться к другому человеку, его мнению.

2. Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

3. Готовность и способность осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов.

4. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап ( 2мин.)







1.Приветствие.

Приветствие учащихся

Приветствие учащимися учителя

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места.




3.Организация внимания.

Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть внимательными на уроке. Краткое вводное слово.




Мотивация к учебной деятельности(5 мин.)

Определяют тему и цели урока.












Целеполагание

и планирование(2 мин.)


Учитель дает план (проблему урока)Обсуждение с учащимися плана урока


Принимает цели, высказывает своё мнение, что известно по теме, что не известно, что хотелось бы узнать.











Открытие нового знания(20 мин.)


Работа с учениками по плану

Запись основных понятий по плану урока в тетрадь



Включение нового знания в систему знаний (закрепление 5 мин)


Игра на «внимательность»



Внимательно слушают сообщение одноклассника, учителя

И делают выводы

Рефлексия и оценивание (2 мин)


Предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

- Выставляет и комментирует отметки.

- Что узнали нового на уроке?

- Что показалось трудным?

- Что вызвало интерес?

- Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

- Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).

- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).

Домашнее задание(2 мин.)

Задаёт домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник


Методическое обеспечение урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

3. Целеполагание.

4. Работа по изучению нового материала.

5. Отработка практических навыков по применению нового знания.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание.

1.Орг. момент.

Вы готовы наблюдать?

Выводы делать и рассуждать?

Тогда поскорей в путешествие, класс!

Зона степей приглашает нас.

- Итак, мы с вами отправляемся в увлекательное и познавательное путешествие по зоне степе, чтобы добыть новые интересные факты об этой природной зоне. В научную экспедицию мы отправимся несколькими группами – командами. Во время урока за активность, наблюдательность, правильные выводы каждая команда будет получать жетон. А в конце нашего путешествия мы определим, какая группа работала лучше всех.

- Какие знания и умения нам понадобятся в пути?

( Умение работать с картой, наблюдательность, «багаж знаний», журнал для заметок и зарисовок, умение работать в команде).

2. Актуализация знаний учащихся.

- Правильно! Чтобы отправиться в экспедицию за новыми сведениями, давайте проверим, что уже есть в нашем «багаже знаний». Перед вами план изучения природной зоны «Степь».

Ваша задача: заполнить те графы, которые сможете. (План изучения лежит на слайде)

Признаки зоны степей

1. Что такое степь?

2. Географическое положение

3. Климат

4. Растительность

5. Животные

6. Занятия людей

В любое время года степь по-своему прекрасна. Никого она не оставит равнодушными, ни поэта, ни писателя, ни художника.

- Как вы думаете, как ответил бы на вопрос «Что такое степь? – писатель.

(«Степь напоминает красочный луг: травяной покров густой и высокий, яркими пятнами выделяется цветущее разнотравье. Степь похожа на пышный красочный ковёр… »)

-Как бы ответил на это вопрос поэт?

Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь – везде раздолье!

Южнее полосы лесов

Лежит ковёр из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь

И зовётся это степь.

- Как бы ответил на этот вопрос художник?

(Весной растительный ковер настолько красочен, настолько ярок, что начинает рябить в глазах. Здесь можно увидеть пятна синего, желтого, красного, белого оттенков…)

- А как ответит на вопрос, что такое степь, человек, изучающий природные зоны.

(Это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью)

- Так какое определение мы запишем в 1 графу?

(Это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью)

- Что может о степной зоне рассказать географическая карта?

(В России степи занимают очень большие площади — на долю степей приходится около одной шестой части всей территории страны. Зона степей расположена к югу от лесной зоны на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах.)

Какие группы степей вы знаете?

Горные степи

Луговые степи

Ковыльные степи

Сазоновые степи

Полупустынные степи

- Какой климат свойственен этой местности?

( Степная зона характеризуется резкой сменой сезонов. Зима в степи суровая, с частыми сильными ветрами – буранами. Средняя температура воздуха в январе – 25 °С… -30 °С. Весной происходит быстрая смена погоды с холодной на жаркую. Лето жаркое, сухое, солнечное. Средняя температура +22 °С + 24 °С. Осадки выпадают в виде коротких, но сильных ливней. Климат степи - континентальный, засушливый.)

- Что мы запишем в графе - растительность?

( Раннецветущие, засухоустойчивые цветы и травы, кустарники)

3. Подготовка к усвоению нового учебного материала.

- Какую графу мы не можем пока заполнить?

Подумайте, какова тема нашего урока. Догадались?

Почему после изучения растений следует изучение животного мира?

( Растения – это пища и дом для животных)

Мы с вами отправляемся в научную экспедицию с целью добыть новые знания.

На какие вопросы вы хотите получить ответы, изучая животный мир степи?

( Какие животные живут в степи? Как они приспособились к суровым условиям

жизни?)

4. Усвоение нового учебного материала

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию На ней изображены животные степи.

- К каким классам вы бы их отнесли?

( Птицы, млекопитающие, насекомые, пресмыкающиеся.)

Весной, когда степь похожа на красочный ковёр, открывается «музыкальный сезон» сверчков, кузнечиков и их близких родственников – кобылок. Количество насекомых, населяющих степи, исчисляется тысячами. Большинство шестиногого населения связано своей жизнью с почвой.

Предлагаю отгадать загадку.

  1. В лесу у пня суетня, беготня:
    Народ рабочий целый день хлопочет. (Муравьи)


  2. Одежды не шьёт,
    Но ткань всегда ткёт. (Паук)


  3. С ветки на тропинку,
    С травинки на травинку
    Прыгает пружинка —
    Зелёненькая спинка. (Кузнечик)


  4. Голубой аэропланчик
    Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)


  5. Не мотор, а шумит,
    Не пилот, а летит,
    Не гадюка, а жалит. (Пчела)


- Итак давайте подведём итог. Какие же насекомые обитают в степи?

(Это различные муравьи, мухи, жуки, бабочки)

- Обилие насекомых привлекает в степи насекомоядных птиц

Интересен мир пернатых. В степях живет дрофа. Можно сказать – это звезда степей!

Что вы можете рассказать об этой птице? Рассмотрите внимательно эту птицу и выявите, благодаря каким особенностям дрофа приспособилась к жизни в степи?

(Это довольно крупная птица, высотой около метра. У нее длинные и сильные ноги,

а на нижней стороне пальцев есть жесткие "подушечки".

У этой птицы отличное зрение, поэтому она издали замечает опасность и быстро убегает или улетает. Общий тон окраски рыжеватый, под цвет растений, среди которых она прячется.)

-Давайте подведём итог. Как же приспособилась птица-дрофа к жизни в открытых степных просторах?

( Отличное зрение, быстрый бег)

- Птица дрофа относится к бегающим птицам. Посмотрите и скажите. Какие ещё птицы приспособились таким же способом?

(Страусовые, стрепет.)

-А каких еще хищных птиц вы знаете?

( Орёл)

-Что вы можете рассказать об этой птице.

(Орёл- птица – хищник. В открытой степи мало деревьев, поэтому степной орел устраивает гнездо прямо на земле. Эта редкая птица - заядлый охотник на мелких грызунов: хомяков, сусликов, сурков. Орел обрушивается на жертву с воздуха, хватает ее сильными острыми когтями и клювом - крючком рвет на части.)

-Каким особым качеством обладает орёл?

( Острое зрение, мощные когтистые лапы, широкий размах крыльев).

-Каких ещё хищных птиц степей вы знаете?

(Степной лунь, орел-могильник, канюк, курганник, а также мелкие соколы-кобчики, пустельга).

Давайте подведём итог. Как приспособились разные виды птиц к степной жизни?

- Самые распространенные животные степи – грызуны: сурки, суслики, хомяки, тушканчики и другие.

Какой способ помогает выжить в степи этим мирным животным? Ведь они – главный корм для многих степных хищников. На них охотятся крупные хищники – волк, лиса, пернатые хищники – орлы, соколы, пресмыкающиеся – степная гадюка. Сейчас ребята одной из команд расскажут вам об особенностях жизни грызунов. В своем рассказе они будут называть способы их приспособления. И самые внимательные из вас, без труда их смогут назвать. Ведь люди, изучающие природу должны быть внимательными слушателями.

Рассказ учеников.

Важнейшим отличительным свойством степной зоны является открытость ландшафта, поэтому «мирным» животным необходимо жить колониями, чтобы совместно наблюдать за опасностью.

Словарная работа.

- Ребята, как вы понимаете значение слова «Колонии».

-В какой литературе учёные могут почерпнуть знания?

( В толковых словарях, энциклопедических словарях»).

Наш консультант Викторова Н. – подготовила для нас справку. Она узнала значение

слова в Энциклопедическом словаре.

« Колонией в биологии называют совокупность колониальных организмов (например, - губок, животных и др.; иногда так называют временные поселения птиц)».

* Словарь и другая энциклопедическая и художественная литература помещены в организованной выставке к уроку.

Связь в колонии обычно осуществляется при помощи звуковых сигналов, так, например, предупредительными и призывными криками пользуются суслик, сурок, сеноставка и др. Жизнь грызунов связана с норами.

Нора — это место, где зверьки прячутся от летнего зноя и зимней стужи, где хранятся запасы корма, где выводится и воспи­тывается потомство. Норы могут быть довольно простыми (большой тушканчик) и многоэтажными лабиринтами.

Грызуны впадают в зимнюю спячку. Умение хорошо ото­спаться является замечательным приспособлением к жизни в суровых условиях. Для животных, впадающих в зимнюю спячку, не существует ни ненастной осени, ни студеной зимы, ни весенней распутицы. Спящие зимой зверьки образуют зимовочные группы. Сбиваясь в теплые компании, прижавшись друг к другу. Вместе им тепло и они могут пережить долгую и холодную степную зиму.

Для некоторых животных характерна и летняя спячка (в сильную засуху).

50 видов степных животных вынуждены заготавливать корм на зиму. Многие запасают сено, срезая и высушивая растения в начале лета.

Сено хранят в норах, в пустотах под камнями или под открытым небом в виде небольших стожков.

Итак, игра «Самый внимательный слушатель!». Назовите способы приспособления грызунов.

А) Колониальность

Б)  Жизнь в подземном ярусе.

В) Зимняя спячка

Г) Запасание кормов на зиму

Давайте проверим себя. Посмотрите, все ли способы мы назвали?

Подумайте, почему грызуны на «особом положении» в степи?

(Грызуны - растительноядные животные, а степь – это царство трав)

Учитель.

- А сейчас, ребята, определите по описанию, о каком животном пойдёт речь дальше.

Я - среднее по величине животное. Размеры моего тела составляют 120-140 см. Весом я могу быть от 30 до 50 кг. Вы меня легко узнаете по внешнему виду. У меня есть мягкий и подвижный, как хобот, нос, который низко нависает над нижней губой и заканчивается большими округлыми ноздрями, разделёнными тонкой перемычкой. Зимой мой нос нагревает воздух, а летом – фильтрует воздух от пыли.

(Сайгак)

- Правильно. Постоянно живущих крупных животных в степях очень мало. И все же здесь встречаются сайгаки. Сейчас вы должны провести мини-исследование. Как вы думаете как Сайгак приспособился к жизни в степи

* Учащиеся читают статью.

- Давайте подведём итог.

- ( Стадность, маскирующая окраска, скорость передвижения).

- Правильно. Стадность – главная особенность степных копытных животных. Она облегчает защиту слабых членов стада от хищников. Сайгаки могут развивать скорость бега 90 км/час и преодолевать за сутки 100-150 км.

- Ну, раз мы уж с вами заговорили о волчище, то значит пришла пора поговорить и о хищниках степи.

Итак, волк - самый крупный хищник степи. Кроме него в степи можно встретить и других хищников. Здесь же обитает и его сестрица – степная лисица - корсак. Хоть корсак и относится к хищникам, все же его основной враг – волк. Волк питается корсаками.

Правда, корсак способен бегать почти так же быстро, как волк (40-50 км/час). Однако в отличие от волка он недолго выдерживает такой бурный темп. Уже через четверть часа он сбавляет скорость - и тогда волк настигает его. Что же помогает ей выжить?

* Учащиеся рассматривают иллюстрации, анализируют, делают вывод.

( Маскировочная окраска под цвет травы и земли).

Мы с вами разобрали все способы приспособления животных, но нельзя забывать и о самом главном. Климат степи засушливый. И животным приходится долгое время обходиться без питьевой воды.

- Сегодня на уроке мы много говорили о животных степной зоны. Они все такие разные, т.к. являются представителями разных групп.

Как вы думаете, существуют ли связи между этими группами?

(Да. Одни животные поедают других.)

- Действительно. В природе все взаимосвязано. Гусеница бабочки грызёт листья. Гусеницу съедает паук, паука – певчая птица, а её – хищная птица. Мы видим с вами, что все живые существа связаны между собой в цепи питания.

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала. Практическая работа.

Сейчас вашим научным группам предстоит провести практическую работу. У вас на столах лежат картинки с изображениями представителей разных групп степной зоны. Вам нужно составить их них пищевую цепочку. Если у вас возникнут затруднения, вы можете найти подсказку, прочитав статьи об этих животных.

Проверка задания.

Итог: Животные и растения связаны в цепи питания. В основе цепи питания – растения, а на вершине – хищные животные. В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя единую сеть питания.

6. Закрепление пройденного материала.

Итак, ребята, нам пора возвращаться из научной экспедиции домой. Давайте проверим, насколько пополнился наш «багаж знаний». Скажите, какими новыми знаниями вы хотели бы поделиться со своими сверстниками и родителями. Что нового вы узнали на уроке?

(Мы выяснили, каким способом животные приспособились к суровым условиям жизни в степи).

Вспомните все вышеперечисленные способы приспособления животных к суровым условиям жизни в степи. Давайте проверим себя.

  1. Колониальность

  1. Стадность

  1. Маскирующая окраска

  1. Жизнь в подземном ярусе

  1. Использование нор других животных

  1. Запасание кормов на зиму

  1. Скорость

  1. Острое зрение, обоняние, слух

  1. Способность обходиться без питьевой воды

А теперь внимательно посмотрите и скажите. О какой группе животных мы сегодня не говорили на уроке?

( Пресмыкающиеся степи).

Это и будет вашим домашним заданием.

Информация о домашнем задании.

  • Воспользуйтесь дополнительной литературой.

Подготовьте сообщения о степных пресмыкающихся.

Распределите на группы животных степи по особенностям питания


написать администратору сайта