Главная страница
Навигация по странице:

  • Методики использования материала

  • Оборудование и материалы

  • . Выступление классного руководителя

  • Анкета «Жизнь ребёнка и его успехи в школе»

  • Анкета «Хорошо ли я занимаюсь воспитанием своего ребенка»

  • Анализ результатов анкетирования

  • Родительское собрание на тему _ Жизнь ребёнка и его успеваемость. Жизнь ребенка и его успеваемость в школе


    Скачать 52 Kb.
    НазваниеЖизнь ребенка и его успеваемость в школе
    Дата27.03.2023
    Размер52 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаРодительское собрание на тему _ Жизнь ребёнка и его успеваемость.doc
    ТипДокументы
    #1017461


    Тема: Жизнь ребенка и его успеваемость в школе.
    Цель: Цель: Повышение педагогической культуры родителей по вопросу помощи ребенку в учебе; интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка.

    Задачи:

    - проинформировать родителей о причинах снижения успеваемости и познавательного интереса учащихся;

    - определить уровень внимания, которое родители уделяют своему ребёнку;

    - выработать общие пути подхода к решению возникшей проблемы.

    Методики использования материала: анкетирование, диалог, индивидуальные беседы.

    Механизм использования разработки

    Разработка реализуется в соответствии со следующими мероприятиями:

    1. Проводится предварительное микроисследование: а) анкетирование учащихся «Изучение мотивации и отношения к учебным предметам», позволяющее выявить некоторые причины снижения успеваемости; б) анкетирование «Ребёнок – родитель».

    2. На собрании с родителями проводится анкетирование «Ребёнок – родитель». Результаты позволят родителям определить степень внимания, которое они уделяют своему ребёнку.

    3. Советы классного руководителя по данной проблеме логически завершают совместную работу.

    Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация, бланки анкеты для родителей.

    Ход собрания

    I. Организационный момент

    II. Выступление классного руководителя

    В наши дни детям приходится усваивать множество информации. Это происходит день за днём и наваливается, как снежный ком. Каждому из нас знакомо выражение: «Ученье – свет». А мне бы ещё хотелось добавить, что учение – благо, оно делает человека мудрее, добрее, богаче и духовно, и материально (что немаловажно в наше время). Однако я соглашусь с В.А. Сухомлинским, утверждавшим, что «из-за того, что учение в нашем обществе стало не только общедоступным, но и обязательным, в глазах многих молодых людей оно перестало быть благом». Более того, для многих ребят оно не только обременительно, но является наказанием, а выполнение домашнего задания – мучением.

    Как сделать так, чтобы учение стало желаннным и привлекательным, как помочь ребёнку в учёбе?

    Есть категория родителей, которые легкомысленно относятся к тому, как их ребёнок выполняет домашние задания. Психологи уже давно доказали, что ответственный подход детей к выполнению домашнего задания способствует не только обучению, но и развитию навыков, без которых не обойтись не только в школе, но и в жизни: организованность, готовность к решению проблем, внимание, память, умение сформулировать задачу, настойчивость и дисциплинированность.

    Сколько бы ни было ребёнку лет, он нуждается в родительской помощи. Но как работающие, всегда занятые родители могут помочь? Совсем не обязательно владеть теорией материала, который изучает ваш ребёнок, вы не должны решать за него задачи и делать упражнения. Главное, что вы можете сделать для него – поддержать морально, создать необходимые условия. Одним словом, не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.

    Выполнение школьниками домашних заданий — обязательная часть учебы. Безусловный долг родителей состоит в том, чтобы наладить процесс приготовления домашних заданий. Ребёнок должен испытывать чувство ответственности за то, что он делает, потому что оно является залогом успеха в учебе и жизни.

    Воспитание чувства ответственности неотделимо от умения доводить начатое дело до конца.

    Важен ещё один момент. «Прежде всего, в ученике надо видеть человека, а не хранилище знаний, которые надо усваивать, усваивать и усваивать. Знания лишь тогда становятся благом, когда они рождаются из слияния внутренних духовных сил человека и мира, который познаётся… Миссия воспитателя заключается в том, чтобы открыть детям непонятное, пробудить стремление узнать», - думаю, что эти слова В.А. Сухомлинского должны быть адресованы не только учителям, но и родителям.

    Поэтому если ваш ребёнок не справляется со школьной программой и не делает домашнее задание, не вешайте сразу на него ярлык лодыря и не восклицайте в панике: «Я не знаю, что мне с ним делать». Для начала попытайтесь разобраться в причинах, которые привели к такой ситуации.

    Среди них могут быть следующие :

    1. Объективные трудности, непонимание конкретной темы. Может быть так, что они вытекают из отношений педагога и ребёнка: дети неохотно занимаются предметом (даже если он их интересует) потому, что не симпатизируют преподавателю. В более частых случаях внимание ребёнка отвлечено на посторонние вещи, отсюда – невнимательность при получении новых знаний и невозможность их воспроизвести.

    2. Желание привлечь к себе внимание взрослых. В семьях, где родители в бытовой спешке недодают детям элементарного человеческого тепла, это единственный способ привлечь к себе внимание.

    3. Избалованность: чрезмерная опека может привести к диктату со стороны ребёнка.

    4. Страх неудачи, который мешает ребёнку сосредоточиться. Подобная ситуация складывается, если родители или учитель наказывают ребёнка за неуспехи. Может случится и так, что ребёнок будет связывать наказание с обучением, в результате чего его общеобразовательные знания будут недостаточными.

    III. Анализ анкет учащихся проводится с целью выявить некоторые причины снижения успеваемости, (см. Приложение 1) проводится с учащимися накануне собрания.

    IV. Анкетирование родителей и беседа по результатам анкет «Родитель – ребёнок».

    Цель: сопоставив свой результат анкеты и результат ребёнка, каждый родитель сможет выяснить для себя, достаточно ли он уделяет внимания своему ребёнку (см. Приложение 2, приложение 3).

    Можно поинтересоваться, ожидали ли они подобных результатов. Скорее всего будут такие родители, которые неожиданно для себя выяснят, что необходимо пересмотреть отношения с детьми.

    Классный руководитель. Именно активное присутствие родителей в жизни детей даёт последним чувство безопасности и уверенности в себе. Такие дети общительны, находчивы, способные разобраться в различных общественных ситуациях.

    Если родители чрезмерно требовательны, не дают ребёнку самостоятельности, то дети теряют веру в себя, у них появляется неуверенность, что приводит и к трудностям в отношениях с окружающими, и к трудностям в учёбе.

    Когда родители вовсе не интересуются жизнью своего ребёнка, вольно или невольно уклоняются от общения с ним, ребёнок может попасть под влияние первых попавшихся «авторитетов», что приведёт к конфликтам в школе, к непониманию дома, к снижению успеваемости и исчезновению интереса к учёбе.

    Можно сделать вывод, что школа, безусловно, несёт ответственность за воспитание детей, но всё-таки главной воспитывающей средой является семья: именно от отношения родителей и детей зависит поведение ребёнка и, конечно же, желание учиться. Выяснив причины проблемы, нужно искать пути решения.

    V. Советы по решаемой проблеме.

    Нет таблетки, которая вылечила бы все болезни разом. Так же с процессом воспитания. Но безвыходных ситуаций не бывает. Что делать, если заставить ребёнка учится крайне сложно? Нужно найти такую мотивацию, чтобы ребенку захотелось выполнить предложенную работу, чтобы не только результат, но и сам процесс выполнения работы был для ребенка приятен. Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой. Формируйте у ребенка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения домашних заданий. Консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.

    Нет единого правила для всех и на все случаи жизни. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши отношения с ним. Философ Руссо говорил: «Дети пусть делают то, что хотят, а хотеть они должны то, что хочет педагог». Если мы хотим, что бы у наших детей не возникали проблемы с успеваемостью, не появлялось нежелание учиться, то не только учителя, но и родители постоянно должны совершенствовать знания о своем ребенке. Это залог успеха. Они лучше всех знают своего ребенка и скорее могут прийти на помощь, если у него возникнут проблемы в учебе. Только сами родители, подробно проанализировав сложившуюся ситуацию, смогут понять, чем вызвано нежелание учиться.

    VI. Индивидуальные вопросы классному руководителю.

    VII. Решение родительского собрания.

    1. Родителям проводить больше времени с детьми и совместно с ними разработать программу действий по решению возникших проблем.

    2. Поддерживать постоянное сотрудничество родителей, детей и педагогов.

    3. Принять к сведению трудности, связанные с обучением, довести их до сведения администрации.

    4. Приглашать для работы в классе психолога с целью выяснения проблем в обучении и нахождения путей их преодоления. 


    Приложение 1

    Анкетирование детей.

    1 Ты умеешь радоваться?

    2. Как часто ты грустишь?

    3. Что становится причиной грусти?

    4. Если тебе грустно, ты можешь об этом рассказать родителям?

    5.Тебе страшно, если получишь плохую отметку?

    6 .Наказывают ли тебя за плохую учёбу родители?

    7. Кричат на тебя родители?

    8. Как ты проводишь с родителями свободное время и выходные?

    Приложение 2

    Анкета «Жизнь ребёнка и его успехи в школе»


    Инструкция для родителей: на каждое утверждение надо дать ответ «да» или «нет».

    1. Я развиваю в ребёнке положительное восприятие его возможностей, способностей.

    2. Я предоставил комнату или часть комнаты исключительно для занятий ребёнка.

    3. Я приучаю ребёнка (с минимальной помощью и, как правило, самостоятельно) решать свои проблемы, принимать решения, заботиться о своих обязанностях.

    4. Я показываю ребенку возможности нахождения книг и нужных для его занятий материалов

    ( используя личные, общественные, школьные библиотеки).

    1. Я никогда не отказываю ребенку в просьбе почитать.

    2. Я постоянно беру ребенка в поездки, путешествия, на экскурсии по интересным местам (посещение музеев, театров и прочее).

    3. Я приветствую игры и общение моего ребенка с друзьями.

    4. Я часто выполняю с ребенком одно и тоже дело.

    5. Я забочусь о физическом здоровье ребенка (питание, закаливание, зарядка, занятия спортом).

    6. Я слежу, чтобы ребенок соблюдал режим дня: вставал и ложился в одно и то же время, имел часы для занятий, прогулок игр и т.д.


    Оценка анкеты.

    Посчитать количество плюсов (ответ «да»). Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Разделив полученную сумму на 10 (кол-во утверждений), получаем среднеарифметическое число.

    1-й уровень (1-0,7 балла).

    Вы правильно организуете школьную жизнь ребёнка. Ребёнок имеет всесторонние интересы, подготовлен к общению со взрослыми и товарищами. При таком воспитании вы можете рассчитывать на хорошие успехи в учёбе.

    2-й уровень (0,6-0,4 балла).

    У вас могут возникнут некоторые проблемы в обучении ребёнка. Задумайтесь, являетесь ли вы чрезвычайно активными, не блокируйте ли вы «поле свободы» ребёнка, достаточно ли времени ребёнок общается со сверстниками? Уверены, что ваши размышления позволят вам определить оптимальную стратегию воспитания.

    3-й уровень (0,3-0 баллов).

    В вашем опыте прослеживается главная ошибка – чрезмерная опека ребёнка, подмена усилий ребёнка собственной активностью. Вы не достаточно даёте общаться со сверстниками, мешаете его возможности приобретения социального опыта. Надеемся, что ваша самокритичность принесёт успех в воспитательной стратегии.

    Приложение 3

    Анкета «Хорошо ли я занимаюсь воспитанием своего ребенка?»

    1. Сколько времени тратит ваш ребенок для выполнения домашнего задания?

    а) 2 часа;

    б) 3 часа ;

    в) менее часа .

    2. Всех ли учителей, работающих в классе вашего ребенка, вы знаете?

    а) знаю всех;

    б) знаю половину;

    в) знаю лишь некоторых.

    3. Сколько раз вы просматриваете тетради (учебники) ребенка ради интереса?

    а) постоянно;

    б) 1-2 раза в четверть;

    в) ни разу.

    4. Если вы обнаружили, что ребенок испытывает трудности по одному или нескольким предметам и вы не способны ему помочь, что будете делать?

    а) обращусь за помощью к учителям;

    б) пойду к завучу;

    в) заставлю ребенка более серьезно учить предмет.

    5. Знаете ли вы интересы (увлечения) своего ребенка?

    а) да, знаю;

    б) частично;

    в) догадываюсь, но точно не знаю.

    6. Знаете ли вы, где и с кем ребенок проводит свое свободное время?

    а) да;

    б) иногда;

    в) нет, но догадываюсь.

    Анализ результатов анкетирования

    Подсчитайте количество отмеченных вами высказываний «а», «б» и «в».

    Если больше ответов «а». Вы знаете, что ребенок нуждается в вашей помощи.

    Если больше ответов «б». Вас волнуют проблемы, но неурядицы с учебой могут привести к дестабилизации всей жизнедеятельности ребенка.

    Если больше ответов «в». Вы вместе с другими членами семьи должны помочь вашему ребенку.


    написать администратору сайта