Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 1. Отгадайте первое слово нашей темы.Зарождающаяся, хрупкая, яркая, героическая, отданная во имя Родины, а может, и бессмысленная. Что это (Жизнь).

  • Похожи ли ваши символы, образы

  • О чём идёт речь Команды дают ответ: Ценности.Психолог: У вас на бланке нарисовано солнышко, под каждым лучиком напишите , какие ценности вы знаете

  • Психолог: Вы определили тему нашего сегодняшнего занятия

  • Зарождающаяся, хрупкая, яркая, героическая, отданная во имя Родины, а может, и бессмысленная. Что это

  • О чём идёт речь Ответ:______________________________________________У вас на бланке нарисовано солнышко, под каждым лучиком напишите , какие ценности вы знаете

  • ОТКРЫТЫЙ УРОК ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. Жизненные ценности


    Скачать 112 Kb.
    НазваниеЖизненные ценности
    Дата03.05.2022
    Размер112 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОТКРЫТЫЙ УРОК ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ.doc
    ТипДокументы
    #509333

    Тема: Жизненные ценности.

    Цель: создание условий для развития ценностного компонента личности учащихся.

    Задачи:

    1. формирование представлений об общечеловеческих ценностях;

    2. создание условий для обращения к собственной ценностно-смысловой сфере;

    Материалы: 

    Листы бумаги формата А4, цветные карандаши, бейджики, бланки для ответов, таблички на столах

    Ход занятия.

    Три стола. На каждом стоят таблички: орех, песок, вода.

    При входе в класс учащиеся выбирают символы (принцип разделения на команды):

    Орех (мозг, базовые жизненные ценности)-песок(характер, как мы относимся к жизни)-вода(обстоятельства).

    Все рассаживаются за свои столы. 3 команды сформированы.

    Знакомство.

    Психолог: Здравствуйте ребята!

    Меня зовут Романова Лариса Викторовна. Я педагог- психолог. Сегодня я с вами проведу занятие по психологии, которое думаю, будет для вас интересным и содержательным.

    Тему занятия Вы определите сами в ходе игры.

    Наше занятие будет проходить в игровой форме, с элементами ТРИЗ -технологии. Вашим помощником сегодня будут творчество, воображение, фантазии, мышление, знание...

    Длительность занятия 22 минуты, поэтому давайте работать быстро и продуктивно.

    Напишите на бейджиках своё имя, рядом, одним словом охарактеризуйте себя. Например, Лариса -актриса, Миша-лидер, Света — интеллектуал и т. д.

    Психолог :Приятно познакомиться.

    Начинаем игру.

    Задание 1.

    Отгадайте первое слово нашей темы.

    Зарождающаяся, хрупкая, яркая, героическая, отданная во имя Родины, а  может, и бессмысленная.  Что это? (Жизнь).

    Задание 2

    Психолог: Жизнь человека интересная и серьёзная штука. Не знаешь, что произойдёт через секунду, минуту, час. Вся она состоит из тайн и загадок, взлётов и падений, то есть противоположностей. Жизнь человеку дана один раз и её необходимо прожить, достойно. Когда человек рождается, его жизнь чистый – белый лист (показываю).У вас уже есть свой жизненный опыт, идеалы, понятия, свои образы жизни.

    Каждый из нас понимает слово жизнь со своей точки зрения. Для одних это зебра - полоса чёрная, полоса белая, для других это солнышко, с одной стороны оно приветливое, тёплое , согревающее, дающее рождение, жизнь, а с другой стороны оно опасное, обжигающее, не предсказуемое... Посовещайтесь командой и на чистом листе бумаги изобразите символ жизни характерный для вашей команды, её членов.

    Прорекламируйте, как жизнь прекрасна используя данные слова:

    1.радость

    2.чудо

    3.борьба

    4.любовь

    5.игра

    6.страдание

    7.труд

    8.учёба(в узком и широком понимании слова)

    9.самоссовершенствование

    10.танец

    11.праздник

    12.удовольствие

    Подводим итоги задания:


    Похожи ли ваши символы, образы?

    Команды рассуждают. Да похожи или нет не похожи.

    Психолог: Вот видите, сколько людей, столько и мнений. Так и в жизни для каждого свои ценности индивидуальны.
    Задание №3. Предлагаю прослушать стихотворение. О чём идёт речь?

    Стихотворение. Поняв его смысл, вы определите второе слово названия нашей темы.

    Откинув время повседневности,

    В ночной целительной глуши

    Перебираю драгоценности,

    Хранимые на дне души.

    Их у меня не так уж много,

    Но больше и не надо мне.

    При подведении итогов

    Они не падают в цене!


    О чём идёт речь?

    Команды дают ответ: Ценности.


    Психолог: У вас на бланке нарисовано солнышко, под каждым лучиком напишите , какие ценности вы знаете?

    Команды работают.

    Психолог: Выделите две главные группы ценностей.

    Команды дают ответ: Материальные и духовные.


    Психолог: Вы определили тему нашего сегодняшнего занятия?

    Команды дают ответ: Жизненные ценности.

    Психолог: Молодцы. А я вам хочу зачитать одну притчу, которая поможет вам ещё глубже вникнуть в тему нашего занятия.


    Притча о ценностях жизни

     

    Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон.

    Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили  факт - полон.

    И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.

    Теперь, —  обратился мудрец к ученикам, —  я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!

    Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней.

    Также и в жизни —  если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.

    Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи —   находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас останется еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное —  лишь песок.
    Рефлексия: Вам понравился данный урок? Что вам в нём понравилось? Вы для себя узнали, что- то нового, интересного? Как вы считаете ,была ли у вас команда? Работали ли вы в ней слаженно?

    Психолог : Спасибо вам, за приятно проведённое время.

    Психолог: Занятие закончено, применяйте полученные знания в жизни. В заключение я вам раздам памятки,10 правил счастливой жизни. Успеха вам.

    Бланк с заданиями.
    Задание №1.Отгадайте.


    Зарождающаяся, хрупкая, яркая, героическая, отданная во имя Родины, а  может, и бессмысленная. Что это?

    Ответ:_______________________________________________
    Задание №2. Посовещайтесь командой и на чистом листе бумаги изобразите символ жизни характерный для вашей команды, её членов. Прорекламируйте, как жизнь прекрасна используя данные слова:

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    1.радость

    2.чудо

    3.борьба

    4.любовь

    5.игра

    6.традание

    7.труд

    8.учёба(в узком и широком понимании слова)

    9.самоссовершенствование

    10.танец

    11.праздник12.удовольствие
    Задание №3. Стихотворение. Поняв его смысл, вы определите второе слово названия нашей темы.

    Откинув время повседневности,

    В ночной целительной глуши

    Перебираю драгоценности,

    Хранимые на дне души.

    Их у меня не так уж много,

    Но больше и не надо мне.

    При подведении итогов

    Они не падают в цене!


    О чём идёт речь?

    Ответ:______________________________________________


    У вас на бланке нарисовано солнышко, под каждым лучиком напишите , какие ценности вы знаете?


    Разделите их на две главные группы ценностей_________________________

    __________________________________________________________________
    Определите тему нашего занятия?_____________________________________

    __________________________________________________________________

    Притча о ценностях жизни

    Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон.

    Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили  факт - полон.

    И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.

    Теперь, —  обратился мудрец к ученикам, —  я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!

    Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней.

    Также и в жизни —  если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.

    Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи —   находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас останется еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное —  лишь песок.

    Спасибо. Занятие подошло к концу.
    Притча о ценностях жизни

    Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. 
    Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына: 
    — Как тебе понравилось путешествие? 
    — Это было замечательно, папа! 
    — Ты увидел насколько бедными могут быть люди? — спросил отец. 
    — Да. 
    — И чему ты научился из этого? 
    Сын ответил: 
    — Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края. 
    Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. 
    У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт. 
    Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил: 
    — Спасибо, папа, что показал, мне насколько богаты эти люди. 


    написать администратору сайта