Главная страница

урок. ударный слог. Как определить ударный слог


Скачать 103.5 Kb.
НазваниеКак определить ударный слог
Дата03.04.2022
Размер103.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаударный слог.doc
ТипУрок
#437329

МБОУ Бажирская основная общеобразовательная школа

Урок по русскому языку во 2 классе

«Как определить ударный слог?»

Разработал учитель начальных классов: Албаева А.Г.
16.10.2020г

Тема: Как определить ударный слог?
Цели:

Образовательные: повторить понятие «ударение»;

формировать умение ставить ударение.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: способность развитию гармоничной личности детей.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:

Предметные:

Знать определение понятия ударение, ударный и безударный слог.

Уметь определять ударение в слове, различать ударные и безударные слоги.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
Коммуникативные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Познавательные УУД.информационного поиска, методов знаково- символического моделирования. Умение слушать и вступать в диалог.
Основные понятия: Слог, ударение, ударный и безударный слог
Межпредметные связи: Литературное чтение
Ресурсы:

- основные
- дополнительные

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий учебник «Русский язык» 1 часть, с.67-68.

Компьютер, проектор, , бубен, деревянные ложки., карточки
Организация пространства : Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Ход урока.

  1. Орг. момент. Слайд 1



–  Прозвенел звонок, настроились все на урок. Мы начинаем урок русского языка. Сегодня урок обещает быть познавательным и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности. А вы готовы отправится в путешествие на поезде в страну «Грамматейка»? Посмотрите на маршрутный лист на какие станции мы отправимся.

  1. И первая станция «Чистописание». Слайд 2

-Откройте тетрадь, запишите число.

- посмотрите слоги, которые у вас прописаны. Мя, Ля. Что можете рассказать о букве Я?

Пропишите, обратите внимание на нижнее соединение. Молодцы. Оцените себя. Если вы прописали аккуратно, красиво,правильно- зеленым, а если постарались, но поторопились, желтым. А если считаете что не получилось- красным.

Отправляемся , и следующая станция «Словарейка», Слайд3

3.Актуализация субъектного опыта учащихся

Работа в паре

Карточка

Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.
Словарная работа.

- Запишите слова и разделите их на слоги.

-Какое правило мы вспомним?

Поменяйтесь , и проверьте.

- Проверьте себя и оцените свою работу.

-Что общего у этих слов? (словарные, )

-Найдите однокоренные слова.

-Подберите к слову дорога синонимы.

Отправляемся дальше, следующая станция «Изучайка!» слайд 4

4 Целеполагание и мотивация.

Спишите предложение. Слайд 5

КОЛЯ НАРИСОВАЛ ЗАМОК.

Вывешивается картинки

- К какому рисунку подходит эта запись?

-Оба рисунка могут быть правильным ответом, все зависит от ударения.

Как вы думаете, тема нашего урока?

Что узнаем на уроке?

Чему будем учиться на уроке?

4.Изучение нового материала.

Учитель ударяет в бубен

-Внимание! Что вы услышали? (звук)

-Почему бубен зазвучал? (был удар)

-Одинаковый будет удар от ложек? (нет)

-Почему? От чего зависит сила звука? (от силы удара)

–Ударить можно не только бубном и ложками, но и ударить можно голосом.

- Как вы это понимаете? (выделить силой голоса)

-Попробуем в слове замок и замок выделить ударный слог.

-Как выделим ударный слог?

-Сделайте выводы, что такое ударный слог?

-Проверим себя по учебнику с.67 дети читают правило.

Вы теперь знаете что такое ударный слог?. Оцените себя, если поняли, что такое ударение закрасьте зеленым цвето. Если затрудняетесь, то желтым, а если не узнали- красным.
Отправляемся дальше . Следующая станция «Отдыхайка» слайд 6

Физминутка

А сейчас мы поиграем. Я называю слова, а вы прыгаете, столько раз, сколько слогов..

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко, чашка, капуста, магазин.

Молодца, отправляемся дальше «Закрепляйка» слайд 7

5.Закрепление нового материала.

Упр.100 стр. 68

Выполняют фронтально .

-На какой по счёту слог падало ударение в словах?

Сделайте вывод :Какой слог в слове может быть ударным? Сравните свой вывод с выводом в учебнике.с.68.

Отправляемся дальше.

Следующая станция «Поиграйка», слайд 8

Детям раздаются слова. Необходимо распределить слова по схемам.
Договор, дождь, торты, шофер, день, свекла, позвонит, столяр, щавель понял, поняла.

Если справились с заданием оцените себя.
(дополнительное задание)

Упр.102

-Кто персонажи диалога?

-Какие вежливые слова употребляют герои диалога?

Нам пора возвращаться обратно .

Станция «Отвечайка»

6.Рефлексия.

В какой стране побывали?

-Что мы узнали на уроке?

-Как определить в слове ударный слог?

-Сколько ударных звуков в слове?

-На какой слог может падать ударение?

Итог урока.

Если у вас закрашены все круги зеленым цветом, то ставим отметку -5, а если есть желтые-4, а если красные-3


Д/з



1 уровень.

Записать слова, разделить на слоги, поставить ударение.

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко, чашка, капуста, магазин


2 уровень

Р.Т. с.28, упр.57


3 уровень

Учебник с.69 упр.103



Договор

дождь

торты

шофер

день

свекла

позвонит

столяр

щавель

понял

поняла



Станция

Отметка

Станция

Отметка

Чистописание




Чистописание




Словарейка




Словарейка




Изучайка




Изучайка




Отдыхайка




Отдыхайка




Поиграйка




Поиграйка




Отвечайка




Отвечайка



















Станция

Отметка

Станция

Отметка

Чистописание




Чистописание




Словарейка




Словарейка




Изучайка




Изучайка




Отдыхайка




Отдыхайка




Поиграйка




Поиграйка




Отвечайка




Отвечайка



















Станция

Отметка

Станция

Отметка

Чистописание




Чистописание




Словарейка




Словарейка




Изучайка




Изучайка




Отдыхайка




Отдыхайка




Поиграйка




Поиграйка




Отвечайка




Отвечайка



















Станция

Отметка

Станция

Отметка

Чистописание




Чистописание




Словарейка




Словарейка




Изучайка




Изучайка




Отдыхайка




Отдыхайка




Поиграйка




Поиграйка




Отвечайка




Отвечайка



















Станция

Отметка

Станция

Отметка

Чистописание




Чистописание




Словарейка




Словарейка




Изучайка




Изучайка




Отдыхайка




Отдыхайка




Поиграйка




Поиграйка




Отвечайка




Отвечайка


















1 уровень.

Записать слова, разделить на слоги, поставить ударение.

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко, чашка, капуста, магазин


2 уровень

Р.Т. с.28, упр.57


3 уровень

Учебник с.69 упр.103





1 уровень.

Записать слова, разделить на слоги, поставить ударение.

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко, чашка, капуста, магазин


2 уровень

Р.Т. с.28, упр.57


3 уровень

Учебник с.69 упр.103





1 уровень.

Записать слова, разделить на слоги, поставить ударение.

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко, чашка, капуста, магазин


2 уровень

Р.Т. с.28, упр.57


3 уровень

Учебник с.69 упр.103





1 уровень.

Записать слова, разделить на слоги, поставить ударение.

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко, чашка, капуста, магазин


2 уровень

Р.Т. с.28, упр.57


3 уровень

Учебник с.69 упр.103





Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.


Запишите слова и разделите их на слоги.

Вет..р, л..пата, б…реза, вет..рок, сах..р, д..рога.



написать администратору сайта