Главная страница

Как защитить свои данные на компьютере


Скачать 0.52 Mb.
НазваниеКак защитить свои данные на компьютере
Дата10.05.2022
Размер0.52 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла5-klass-kak-zaschitit-svoi-dannye.doc
ТипУрок
#521028

План урока


Раздел долгосрочного плана:

Раздел 5.1А Компьютер и безопасность

Школа: Илийский район, СШ №17

Дата:

ФИО учителя: Утуалиева А.Н.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Как защитить свои данные на компьютере.

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

5.4.2.2. Устанавливать пароль на документы.


Цель урока

Устанавливать надежный пароль на документы.

Уровни мыслительных навыков

Применение.

Критерии оценивания

Все ученики:

Устанавливают пароль на документы.

Большинство учеников:

Устанавливают надежный пароль на документы.

Некоторые ученики:

Определяют критерии создания надежного пароля.

Языковые цели


Языковая цель обучения:

Учащиеся могут объяснить способы защиты информации

Примеры лексики и фраз:

Для того, чтобы организовать надежный пароль нужно использовать следующие критерии…

Чтобы установить пароль на документ нужно…

Терминология, специфичная для предмета: Защита – Security, Пароль – Password, Архив – Archive, Файл – File, Пользователь – User

Привитие ценностей


Сотрудничество, развитие коммуникативных навыков через учебную деятельность, а именно через деятельность в группе.

Межпредметная связь

Логика, русский язык.

Предварительные знания по теме


Ученик знает о незаконности копирования чужой работы (авторское право), умеют устанавливать пароли.




Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока.

2 мин

2 мин

3 мин

Приветствие учащихся.

Для привития ценности «Мәңгілік Ел», развития сотрудничества, коммуникативных навыков учащихся предлагаются фрагменты картинок, с помощью которых объединяю в группы. Учащиеся объединяются в группы.

Данные картинки присутствуют в последующей игре «4 картинки, одно слово».

Д. Г. Далее учитель демонстрирует слайд с фрагментом игры «4 картинки, одно слово», с помощью которого происходит выход на тему.

Учитель объясняет правила данной игры. Демонстрируется данный слайд с помощью интерактивной доски.

Работа в группах. Учащиеся обсуждают данное задание и предлагают варианты ответов на поставленное задание.

4 картинки, одно слово


Учащиеся обсуждают зашифрованное слово.

На данную деятельность выделяется 1,5 минуты.

Ученики предлагают свои варианты ответов.
Далее сравнивается предоставленные ответы с зашифрованным словом с помощью демонстрации ключевого слова «Защита».
Учитель предлагает самостоятельно определить тему урока. Ученики самостоятельно определяют тему урока.

Далее сравнивается предоставленные ответы с темой урока «Защита данных. Создание пароля»

Далее учитель предлагает ученикам самостоятельно определить цели урока.



Слайд

Интерактивная доска

Карточки


Середина урока

5 мин

5 мин

6 мин

15 мин


Г. Для выявления потребностей и активизации знаний учащихся используется метод «Мозговой штурм».

  1. Что такое защита документа?

  2. Как вы защищаете документ?

  3. Перечислите специальные меры для предотвращения угроз?

Каждая группа обсуждают данные вопросы в группе. Каждая группа делится ответами с другими группами.

Учащиеся обсуждают и отвечают в группе на данные вопросы.

Ответы оцениваются другими группами.

Происходит процесс взаимооценивания.
Г. Далее учащимся предлагается групповое задание с примерами паролей:

12345678

Abcdef

Fg10!dD9

123abc

Abc
Учащиеся определяют надежность каждого варианта пароля, аргументируя и тем самым выделяя правила надежного пароля.
Д. К. После обсуждения правил надежного пароля учащимся демонстрируется проблемная ситуация с помощью следующего подготовленного текстового сообщения.

Помоги Мадьяру



Учитель дает возможность учащимся, которые знают как поставить пароль на текстовый документ продемонстрировать данный навык тем самым выявляя и поддерживая учащихся с продвинутыми навыками ИКТ.

Если же таких учащихся не имеется, учитель самостоятельно демонстрирует данный навык.
И. Ф. Для достижения цели урока ученикам предлагается задание «Защити свои данные»: напечатать краткое сообщение о себе, установить надежный пароль и объяснить способ защиты.

Дескрипторы:

  1. Напечатает текст.

  2. Устанавливает пароль на документе.

  3. Сохранит документ на компьютере.

Критерии оценивания:

1) Определяет надежный пароль;

2) Определяет критерии создания надежного пароля;

3) Устанавливает пароль на документ.

П. При выполнении предложенных заданий ученики в парах обсуждают результаты своей деятельности.

Предлагается учащимся в парах обсудить надежность собственного пароля с приведением аргумента. Тем самым происходит процесс взаимооценивания согласно критериям.

Акцентируется внимание на то, что данный пароль не должен знать никто кроме автора документа.


Слайд

Слайд

http://smk.edu.kz/ Course/Topic/16/5842

Интерактивная доска


Конец урока

2 мин

5 мин

Подведение итогов.

Выдача домашнего задания.

Запишите правильную последовательность команд по установке пароля на текстовый документ.

Рефлексия.

Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — были ошибки. Каждый ученик наряжает дерево соответствующими листочками.



Интерактивная доска

http://pedsovet.su/ metodika/refleksiya/ 5665_refleksiya_ kak_etap_uroka_

fgos

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Дифференциация выражена в практической работе. Имеется ориентация на учащегося с развитыми навыками ИКТ.

Самооценивание, взаимооценивание.

Оценивание учителем

Работа за ПК.

Основные правила ТБ

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


написать администратору сайта