|
урок. 79 урок. Какие бывают дожди. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам
___________________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку
Какие бывают дожди. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам.
Словарный диктант
(тема урока)
Раздел:
| Природные явления
| ФИО педагога
| Утешева Салтанат Саламатовна
| Дата:
| 02.02.2023
| Класс: 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Какие бывают дожди. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;
4.3.2.1 составлять тексты определенной структуры по коллективно и самостоятельно составленному плану, показывая разницу между информацией, событиями или процессами;
4.2.5.1 находить информацию по трем и более источникам (словари, справочники, энциклопедии, детские познавательные журналы, газеты) на заданную тему и интерпретировать ее;
4.3.8.5 изменять глаголы по лицам, числам и временам, определять спряжение по неопределенной форме.
| Цели урока
| Узнать, как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени .
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-3 мин
| Создание положительного эмоционального настроя.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
| Дети приветствуют учителя.
Проверяют рабочие места.
|
| https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735
| Середина урока
4-40 мин
| 1. Проверка домашнего задания
2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
-Отгадайте загадку.
С неба к нам приходит он,
В серой дымке небосклон.
На веселый душ похож.
Что это? Конечно … (Дождь)
-Нравится ли вам, когда идет дождь?
– А попадали вы под дождь?
Что такое дождь?
-Какое настроение вызывает дождь у вас?
Говорят: дождь идет, вчера был сильный дождь. Почему о дожде говорят по-разному?
-Определите лексическую тему урока.
3. Работа над лексической темой урока
А) Минутка чистописания
1. Оформление тетрадей
________февраля
Классная работа
2.Запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений.
По капле дождь, по росинке роса .Работа с пословицей по плану:
1. Чтение пословицы.
2. Объяснить значение непонятных слов .
3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему
учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.
Повторение изученного.
-Что обозначает глагол?
-На какие вопросы отвечает?
-Как изменяются глаголы?
-Каким членом предложения является?
Изучение новой темы.
-Сегодня мы продолжим говорить о глаголе, правописании глаголов, закрепив применение изученных алгоритмов их правописания. - А о чём конкретно мы будем сегодня говорить. Вы узнаете, если прочитаете эту запись.
САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ
Нужно убрать каждую вторую букву и тогда сможете прочитать тему нашего урока.
Какова же цель нашего сегодняшнего урока? -А теперь рассмотрите таблицу как изменяется глагол в настоящем и будущем времени по лицам и числам
Работа по учебнику.
с. 36 № 3
-Прочитайте стихотворение. Спишите стихотворение, вставьте пропущенные буквы. Найдите глаголы. Определите их время.
-Определите лицо и число у глаголов в форме настоящего и будущего времени.
Работа в группе
Разложите глаголы настоящего и будущего времени
Индивидуальная работа
На капельках дождя написаны глаголы. Нужно определить в каком времени стоит этот глагол
Физминутка
Дождь забарабанил по крыше
Покажите как он барабанил?
-У меня в руке бутылка с водой,в какую сторону она прольется, в ту сторону поварачиваетесь.
Работа в паре
Проспрягай глагол молчу в наст.времени и глагол пойду в будущем времени
Подведение итогов
Тест
| Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока
Оформляют тетради.
Работа с пословицей по плану.
Отвечают на вопрос.
Узнать, что такое спряжение, научиться спрягать глаголы. Различать спряжение по окончаниям. Дети смотрят видео
Дети собирают глаголы наст.и буд.времени
Выполняют наклоны вправо,влево
|
ФО. Оценивается уровень развития речи.
Ставится 1 балл
3балла
1 балл
2балла
3балла
| https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-dozhd-dlya-detej-32-luchshix.html Учебник с. 35-37
Тетрадь
| Конец урока
41-45 мин
| Итог урока. Рефлексия.
«Заверши фразу»
Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по … и … .
Окончания глаголов, которые изменяются по лицам и числам, называются … окончаниями глаголов.
Домашнее задание: с. 37 № 4
| Дети отвечают на вопросы.
Проводят самооценку работы на уроке.
| Дети рисуют смайлику рот:
Р аботал отлично, всё понял
Р аботал хорошо, есть ошибки
Много ошибок
| Картинка смайлик
| |
|
|