Главная страница

поурочные планы. 2ЭМ16 ист каз поурочные. Каменный век на территории Казахстана


Скачать 123.75 Kb.
НазваниеКаменный век на территории Казахстана
Анкорпоурочные планы
Дата01.09.2021
Размер123.75 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла2ЭМ16 ист каз поурочные.docx
ТипДокументы
#228608
страница5 из 5
1   2   3   4   5
1. Как вы понимаете процесс перестройки экономики Казах­стана на военный лад?

2. Как шла военно-мобилизационная работа в казахстанском тылу?

V.Закрепление. Устный фронтальный опрос.

1. Какие изменения произошли в экономике Казахстана перед Великой Отечественной войной? Чем можно объяснить стремление масс к труду в тот период?

2. Как вы понимаете процесс перестройки экономики Казах­стана на военный лад?

3. Как шла военно-мобилизационная работа в казахстанском тылу?

4. Какова была роль науки и искусства в годы войны?

5. Дайте характеристику перестройке экономики Казахстана на военный лад.

VI. Оценки за урок

VII. Домашнее задание: параграф внимательно читать. Выучить даты, ответить на вопросы в конце параграфа

Группа 2ЭМ-16 Дата

2-21

Казахстан в 1940-х - 1970-х годах .Волнения, движения и восстания в 1980-х гг.

Цель урока: способствовать пониманию учащимися основных причин кризисных явлений в обществе и декабрьских событий в Алма-Ате.

Развивающая - отработать навыки ведения циви­лизованной беседы и аргументированного диалога. От­работать навыки составления схем по заданной теме.

Образовательная – создать условия для общего по­нимания сущности и необходимости перестройки в СССР и её влияние на развитие Казахстана.

Воспитательная - создать условия для воспита­ния исторической ответственности, чувства понимания со­временной политики правительства Казахстана по воз­вращению этнических казахов на Родину.

Оборудование: схема, карта Казахстана. Термины, даты.

Тип урока: Объяснение нового материала
Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

Сообщение целей урока: рассмотрим декабрьские события 1986 года в Казахстане – продолжение национально - освободительных движений.

II.Проверка домашнего задания. Устный индивидуальный опрос. Работа по датам

1. Какие изменения произошли в экономике Казахстана перед Великой Отечественной войной? Чем можно объяснить стремление масс к труду в тот период?

2. Как вы понимаете процесс перестройки экономики Казах­стана на военный лад?

3. Как шла военно-мобилизационная работа в казахстанском тылу?

4. Какова была роль науки и искусства в годы войны?

5. Дайте характеристику перестройке экономики Казахстана на военный лад.

III. Объяснение нового материала

Изучение материалов Декабрьских событий. В ноябре 2006 г. в г.Алматы был открыт памятник участникам Декабрьских событий, где Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем выступлении всесторонне раскрыл историческое значение этого события. В восстановлении исторической роли Декабрьских событий значительную работу проделал акимат г. Алматы. Был проведен ряд встреч, создана авторитетная комиссия, способная дать объективную историческую оценку этим событиям. 17—18 декабря были проведены городское и районные торжественные собрания. Героизм участников был по достоинству оценен. Многим из них была оказана моральная и материальная поддержка, некоторые получили квартиры.

Причины и характер событий 17—18 декабря 1986 г. в г. Алматы.

Главными причинами, являются политика советского правительства и коммунистической партии, направленные на уничтожение культуры, национальных обычаев и традиций, языка и менталитета. Все это вызвало недовольство народа, особенно молодежи. Годами накапливалось негодование, протест и возмущение произволом компартии и советской власти. Поводом для начала восстания в Алматы послужило назначение на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Г. Колбина, человека, не знакомого республиканской общественности. По характеру Декабрьские события — это закономерное продол­жение многовекового национально-освободительного движения казахского народа за свободу и независимость. Основные их движущие силы — студенты и учащиеся алматинских вузов и средних специальных учебных заведений и рабочая молодежь заводов и фабрик.

В самом начале руководители партийных и государственных органов нап­равляли к молодежи известных авторитетных деятелей, пытаясь с их помощью уговорить ее разойтись. Однако люди не расходились, к вечеру 17 декабря количество их достигло 15 тыс. человек. Для подавления восстания были привлечены курсанты погранич­ного училища КГБ СССР, специальные воинские подразделения Министерства внутренних дел, расквартированные в различных городах—Челябинске, Новосибирске, Ташкенте, Тбилиси, Свердловске, Уфе.

Председатель комиссии Верховного Совета Казахской ССР по расследованию Декабрьских событий М. Шаханов привел следующие данные: "Арестовано и наказано 8000 человек, участвовавших в Декабрьских событиях. По некоторым сведениям, ранено 1720 человек.

Из системы МВД были изгнаны 1200 человек, сняты с работы 12 ректоров вузов, 246 студентов отчислены из вузов, 99 человек осуждены, из них двое приговорены к смертной казни". Образ одного из них — молодого демократа Кайрата Рыскулбекова — превратился в символ борьбы за национальную свободу. Ему было предъявлено ложное обвинение в убийстве дружинника Савицкого. Кайрат умер в тюремной камере.

IV. Самостоятельная работа. Прочитать и рассказать про восстание в Жанаузене. Последнее проявление советского деспотизма имело место в 1989 г. во время событий в г. Жанаузене. Участниками этих событий была казахская молодежь г. Жанаузеня и близлежащих казахских аулов. Главная причина восстания — это игнорирование руководителями Советского Союза интересов местного населения. Сохранились документы, свидетельствующие об обращении министра МВД КазССР Г. И. Князева, находившегося в то время в г. Жанаузене, к руководству МВД СССР за разрешением на применение оружия против демонстрантов. При разгоне демонстрации все-таки была применена сила, в результате погибли три казаха, два лезгина, получили ранения 40 человек. По свидетельству очевидцев, много раненых просто не обращались в медицинские учреждения. Имена погибших Нурбергена Тлеубергенова (1953 — 1989), Тулена Жанаева (1952 — 1989) и Ондасына Огпаргалиева (1968—1989) навечно останутся в памяти народа, всей казахстанской молодежи.

V.Закрепление. Устный фронтальный опрос. Заполнение хронологической таблицы

1. В чем основные причины Декабрьских событий 1986 г.? Что послужило поводом для их начала?

2. Назовите причины, движущие силы, характер и итоги событий в

г. Жанаузене.

VI. Оценки за урок

VII. Домашнее задание: параграф внимательно читать.

Выучить даты. Подготовить дополнительный

материал о восстаниях на период 80-х гг.

Группа 2ЭМ-16 Дата

2-22

Тема: Независимая Республика Казахстан: социально-политические процессы и культура

Цели изучения темы: изучить материал об изменениях в общественно-политической сфере

Развивающая:. –работать над развитием систематизированием материала, внимания, памяти.

Обучающая: создание условий для усвоения знаний учащимися о принятии Конституции РК, Государственных символах РК, Государственном языке. СМИ, основах политической стабильности РК, Ассамблеи народов Казахстана.

Воспитательная: воспитать чувство патриотизма.

Наглядные пособия: Термины, даты

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

Сообщение целей урока: рассмотрим влияние исторических событий первой половины 20 века на казахскую диаспору

II. Проверка домашнего задания

Устный фронтальный опрос

1. В чем основные причины Декабрьских событий 1986 г.? Что послужило поводом для их начала?

2. Назовите причины, движущие силы, характер и итоги событий в

г. Жанаузене

III. Объяснение нового материала

План

1. Политическая система независимого Казахстана

2. Государ­ственный строй.

3. Президент

Республика Казахстан — унитарное государство с президентской формой правления. Единственным источником власти является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам. Право выступить от имени народа и государства принадлежит президенту, а также парламенту республики в пределах его консти­туционных полномочий.

Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.

Президент республики — символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. По Конституции 1995 г. президент республики избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. В связи с изменениями, внесенными в Конституцию в 1998 г., президент избирается сроком на 7 лет. Согласно Конституции, Президентом Республики Казахстан может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший 40-летнего возраста, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет.

За годы независимости в Казахстане четырежды проходили (1991, 1995, 1999, 2005 гг.) выборы президента республики. Четырежды Президентом республики был избран Н. А. Назарбаев.

Конституция (лат. constititio — "устройство, постановление") — Основной Закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. Сущность конституции в том, что она соответствует основным интересам государства и действительной воле народа.

16 декабря 1991 г. Верховный Совет Республики Казахстан принял Конституционный Закон "О государственной независимости Республики Казахстан". В связи с провозглашением Казахстана субъектом международного права возникла необходимость принятия новой конституции. 28 января 1993 г. был принят Основной Закон — Конституция независимого Казахстана.

Конституция Республики Казахстан 1993 г. осталась в истории народа, выполнив свою миссию Основного Закона переходного периода.

Действующая Конституция Республики Казахстан была принята в результате всенародного референдума, состоявшегося 30 августа 1995 г. Народ впервые в своей истории путем всеобщего голосования принял Основной Закон государства. Казахстан заявил о себе как государство, стремящееся строить демократическое, правовое и светское общество. Основной Закон выполняет три функции: законодательную, политическую и идеологическую. В Конституции гарантированы все права и свободы личности и гражданина и пути их обеспечения.

Атмосфера политической стабильности и гражданского согласия, утвердившаяся в сегодняшнем казахстанском обществе, является плодом и победой идей, заложенных в Основном Законе страны.

Парламент Республики Казахстан является высшим представи­тельным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Согласно Конституции 1995 г., парламент республики состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоян­ной основе.

Верхнюю палату — сенат — образуют депутаты, избираемые по два человека от каждой области и столицы Республики Казахстан на совместном заседании депутатов всех представительных органов, соответственно области и столицы республики. Кроме того, в целях укрепления профессионального и урегулирования национального состава сената семь депутатов назначаются президентом республики на срок полномочий парламента. Нижняя палата — мажилис — состоит из 67 депутатов, избираемых путем прямого, тайного голосования.

IV. Самостоятельная работа. Прочитать и устно ответить на вопросы:

1. Какие национальные культурные центры функционируют в республике и

какие у них задачи? 2. Какую работу выполняет Ассамблея народа Казахстана и в чем ее значение? 3. В чем причины объединения политических партий? Какой вывод можно

сделать, используя данный факт?

V. Закрепление.

Устный фронтальный опрос

1. Каковы различия между историческими датами — Днем приобретения суверенитета Республикой Казахстан и Днем независимости?

2. Охарактеризуйте изменения в общественно-политической жизни Казахстана

после получения независимости. Сравните их с прежними изменениями в этой сфере.

3. Какие общественно-политические изменения произошли в ваших области, районе, городе и селе после провозглашения Казахстана независимым государством?

4. В чем значение Закона "О политических партиях" для общественно-полити­ческой сферы жизни республики?

VI. Оценки за урок

VII. Домашнее задание: параграф внимательно читать. Выучить даты.
1   2   3   4   5


написать администратору сайта