Главная страница

Картотека конспектов занятий по развитию речи в подготовительной группе


Скачать 95.69 Kb.
НазваниеКартотека конспектов занятий по развитию речи в подготовительной группе
Дата27.02.2023
Размер95.69 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonspekty_zanyatiy_po_razvitiyu_rechi.docx
ТипКонспект
#957897
страница5 из 6
1   2   3   4   5   6

Занятие 24

Рассказывание по сюжетным картинкам

Задачи. Связная речь: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине; развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенному и последующие;

грамматика: упражнять в употреблении названий детены­шей животных в родительном падеже единственного и мно­жественного числа;

словарь: упражнять в подборе сравнений и определений к заданному слову, а также синонимов и антонимов;

звуковая культура речи: закреплять правильное произноше­ние звуков р и л в словах и фразовой речи, учить различать эти звуки на слух; учить регулировать громкость голоса, темп речи.

Материал. 15 сюжетных открыток о разных животных; 6 картинок с изображениями животных и их детенышей.

Ход занятия


Воспитатель загадывает детям загадку о белке:

Хвост пушистою дугой.

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый.

По деревьям может лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле.

(В. Кожевников.)

Дети отгадывают. На стенд выставляется картинка: белка и бельчата. Воспитатель спрашивает, как называют детены­шей белки (бельчата). Предлагает:

— Сейчас мы поиграем в игру «Кто у кого?». Для этого надо вспомнить, как зовут детенышей животных. Я вам назо­ву животное, а тот, на кого я укажу, назовет его детеныша или детенышей, если я скажу слово много, или несколько, или двое-трое.

— Лиса... лисенок. У лисы много... лисят, несколько... ли­сят.

— Медведь... медвежонок. У медведицы... медвежата, двое... медвежат.

— Волк... волчонок. У волчицы... волчата, трое... волчат.

— Один зайчонок — много... зайчат. У зайчихи... зайчата. (Животное может называть не воспитатель, а ребенок, тогда другой называет детенышей.)

— Посмотрите на картинку. Это зайчата. Какими словами можно рассказать о зайчонке? Какой он? (Пушистый, мягкий, белый, ушастенький, толстенький...) А с чем можно сравнить зайчонка? На что он похож? (Белый и пушистый, как вата; зайчонок, как снежок, как пушок; как мячик прыгает...)

— Погулял зайчонок в лесу и поскакал к маме веселый. На­строение у него хорошее. Как можно про такого зайчонка ска­зать? К слову веселый подберите слова, близкие по значению, по смыслу. Так какой был зайчонок? (Довольный, бодрый, шу­стренький, радостный...)

— А если он был радостный, то он не просто скакал, а... мчался, летел.

— А второй зайчонок — братец первого — прискакал до­мой невеселый, его обидели. Расскажите про этого зайчонка. Какой он? К слову веселый подберите слова, противополож­ные по значению, по смыслу. Так какой был второй зайчонок? (Грустный, печальный, недовольный, огорченный, испуган­ный...)

— А если зайчонок был грустный, то он домой не скакал, а... тащился, плелся, брел...

— А сейчас посмотрите на свои открытки (разложены на каждом столе по одной). Придумайте вдвоем рассказ. Поду­майте, что сначала произошло с персонажами. Затем расскажите о том, что нарисовано на открытке, а потом придумай­те, чем могло бы все закончиться. Договоритесь, кто из вас двоих начнет рассказ. Рассказ должен быть коротким и обя­зательно законченным.

Воспитатель вызывает три пары. После каждого рассказа спрашивает, чем он понравился, какой рассказ лучше и как его можно назвать. Подводя итоги оценки, отмечает четкость композиции, содержательность, наличие образных средств.

Воспитатель показывает детям картинки (тигр, жираф, слон, волк, лиса) и предлагает сначала назвать животных, в названиях которых есть звук р, а потом — животных, в назва­ниях которых есть звук л.

Воспитатель предлагает одной группе детей подобрать слова со звуком р, другой — со звуком л.

Далее дети выполняют задание составить предложение со словами, в которых есть звук р, и предложение со словами, в которых есть звук л (Тигр рычит; Слон любит листья).

Воспитатель говорит скороговорку: «Рыбу ловит рыболов. Весь в реку уплыл улов».

Дети повторяют скороговорку быстро, в умеренном тем­пе, медленно; громко, тише, шепотом, без голоса.

Занятие 25

Рассказывание по серии сюжетных картин

Задачи. Связная речь: учить детей коллективно состав­лять рассказ по серии сюжетных картин;

грамматика и словарь: активизировать в речи детей глаго­лы в форме настоящего, прошедшего и будущего времени един­ственного и множественного числа;

звуковая культура речи: закреплять правильное произноше­ние звуков лир, дифференцирование их на слух, отчетливое, внятное произнесение слов; учить произносить скороговорки в быстром темпе.

Материал. Сюжетные картинки из «Альбома для словарно-логических упражнений на занятиях по родному языку в детском саду», авторы В. А. Кирюшкин и Ю. С. Ляховская. (М., 1973).

Ход занятия

Воспитатель помещает на стенд картинки из сюжетной се­рии: две — вверху, две — внизу. Предлагает посмотреть на эти картинки. Спрашивает:

— Что общего в этих картинках?.. Чем они различаются?.. А сейчас посмотрите, что делают дети. А если мы представим, что дети это делали уже давно, как вы ответите на мой вопрос: что делали дети?

— Теперь представьте себе, что это вы изображены на кар­тинке... Оля, что ты делаешь? («Я плаваю, загораю» и т. п.)

— А сейчас представьте себе, что вы собираетесь что-то де­лать, и я спрошу: «Что ты, Таня, будешь делать?» («Я буду за­горать; Я поплаваю; Я покатаюсь на лыжах» и т. п.)

— А сейчас поставим на стенд четыре картинки. Посмот­рите, связаны ли эти картинки общим содержанием. Приду­майте рассказ по ним. Договоритесь, кто из вас будет начинать рассказ, кто его продолжит и кто закончит. Подумайте все вме­сте, чтобы конец рассказа был интересным.

К стенду выходят четыре ребенка. Каждый рассказывает по своей картинке.

— Понравился ли вам коллективный рассказ? Кто из детей интереснее рассказал по своей картинке? Как вам понравился конец рассказа?

Еще четыре ребенка составляют свой рассказ по этой се­рии. Затем дается оценка их рассказа.

Воспитатель произносит скороговорку: «Сорока с воро­ной спорила. Тараторила, тараторила, ворону переспори­ла». Предлагает детям повторить ее отчетливо. Затем дети произносят ее сначала в умеренном, а потом в убыстрен­ном темпе.

Занятие 26

Рассказывание по картине «Подарки маме к 8 Марта». Рассказывание на тему из личного опыта

Задачи. Связная речь: учить детей придумывать начало и конец к сюжету, изображенному на картине;

грамматика и словарь: активизировать употребление назва­ний профессий и действий;

звуковая культура речи: учить различать на слух и в про­изношении звуки д и д' и подбирать фразы по заданному ритму.

Материал. Картина «Подарки маме к 8 Марта».

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

— Расскажите, какая профессия у ваших мам и что они де­лают. Например, моя мама — учительница, она учит детей чи­тать, писать, считать. А какая профессия у твоей мамы, Игорь, и что она делает? А у твоей мамы, Света? И т. д.

На стенд выставляется картина «Подарки маме к 8 Марта». Воспитатель задает вопросы:

— Как можно назвать эту картину?

— Что на ней изображено?

— Чем заняты дети?

— Подумайте, чем все закончилось.

Воспитатель предлагает составить рассказ по картине:

— Сначала расскажите, как дети задумали подготовить по­дарки маме, как готовились к этому дню. Потом расскажите о том, что нарисовано на этой картине, и затем придумайте ин­тересный конец.

Дети рассказывают (3—4 рассказа).

— А теперь вспомните, как вы готовились к празднику 8 Марта, какие сделали подарки мамам, бабушкам, сестрам, что интересного произошло в этот день и как он закончился,— предлагает воспитатель.— Рассказ должен быть кратким, за­конченным. И не повторяйте друг друга. (Заслушиваются 2—3 рассказа.)

— Закончите то, что я вам скажу, чтобы получилось склад­но.

— Как ты маму поздравлял? (Я ей варежки связал; я ей дом нарисовал.)

—— Как ты маму поздравляла? Я ей сумочку связала...) .

Любую понравившуюся им строчку дети повторяют громко или тихо.

— А сейчас скажите скороговорку: «Дарья дарит Дине дыни». Каждое слово произносите отчетливо, внятно.

Скороговорка произносится вначале с выделением слова Дарья, а затем слова Дина.

Занятие 27

Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж». Рассказывание на тему из личного опыта

Задачи. Связная речь: учить детей пересказывать текст точно, последовательно, выразительно; придумывать самосто­ятельный рассказ по аналогии с литературными произведени­ями; пересказывать текст, написанный от первого лица, пере­водя прямую речь в косвенную;

словарь: познакомить со значениями слова игла;

грамматика и звуковая культура речи: учить самостоятель­но подбирать короткие (односложные) и длинные (многослож­ные) слова.

Ход занятия

Воспитатель читает рассказ М. Пришвина «Еж». Задает воп­росы:

— О чем говорится в этом рассказе?

— Чем вам нравится этот рассказ?

— Кто его автор? Как можно по-другому назвать автора этого рассказа? (Писатель, охотник.)

Воспитатель снова читает рассказ. Затем говорит:

— Сейчас вы будете сами рассказывать о еже, но вы не мо­жете говорить от своего лица. («Я шел по берегу ручья».) Сле­дует говорить писатель, охотник, Пришвин. (Заслушиваются 3— 4 пересказа.)

Воспитатель предлагает: «Вспомните, как вы ходили в лес, кого вы там видели, и расскажите об этом».

Дети рассказывают (2—4 рассказа). Затем их ответы анали­зируются и оцениваются.

Воспитатель обращается к детям:

— В рассказе говорится: «У ежа иголки». Подумайте, что еще называют словом иголка, игла (игла у елки, швейная игла...). Почему все эти предметы называют одним и тем же словом?

Если дети затрудняются с ответом, воспитатель спрашива­ет, что общего между иглами ежа, швейными иглами и иглами ели.

Проводится игра «Что приготовить лисятам на обед» (же­лательно использовать картину «Лисята-братья» из пособия «Звучащее слово»).

Воспитатель рассказывает:

— Жили-были два лисенка. Как их звали? Клички, ребята, придумайте сами: кличка одного братца обозначалась коротким словом. Как мы его назовем? (Лис, Киш, Таф, Вили, Тип, Рыж...) А для клички второго лисенка нужно подобрать длинное слово (Патрикеевич, Рыжулька, Остроносик, Рыжехвостик).

— Киш любил все то, что называлось, обозначалось корот­кими словами, а Рыжехвостик, наоборот, все то, что называ­лось длинными словами. Много хлопот было у мамы-лисы с приготовлением обеда: что готовить каждому — не знает. По­можем ей, дети, выбрать первые блюда. Что стал бы есть Киш? Не забудьте, что названия блюд должны быть короткими (суп, уха, борщ, щи).

— А что же можно приготовить для Рыжехвостика, какие блюда с длинными названиями? (Свекольник, рассольник.)

— Что могла бы лисонька приготовить из вторых блюд для Киша? (Плов, рагу, каша.)

— А для второго лисенка? (Котлеты, тефтели, макароны.)

— Что мог бы получить Киш на третье? (Сок, чай, квас, морс.)

— А Рыжехвостик? (Лимонад, простокваша, ряженка.)

— Лисонька бы обрадовалась, если бы услышала все ваши ответы.

(Длинное слово или короткое дети должны определять на слух. Все предыдущие упражнения уже должны были сформи­ровать у них элементарные представления о слоговом составе слова.)

Занятие 28

Пересказ сказки Л. Н. Толстого «Белка прыгала с ветки на ветку...»

Задачи. Связная речь: учить детей пересказывать литературный текст в ситуации письменной речи (ребенок диктует— взрослый записывает);

грамматика и словарь: активизировать в речи детей слож­ные предложения; обратить внимание детей на наличие в ав­торском тексте краткой формы прилагательных, ввести их в активный словарь; упражнять в образовании однокоренных слов; активизировать в речи детей антонимы.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям послушать сказку Л. Н. Тол­стого «Белка прыгала с ветки на ветку...».

После чтения проводится краткая беседа по содержанию сказки.

Вопросы:

— Про кого эта сказка?

— Что произошло с героями сказки?

— Почему волк отпустил белку?

— Почему волк решил, что белки всегда веселы?

— Отчего белки веселы, а волку всегда скучно? Как об этом говорится в сказке? (После ответов детей зачитывается соот­ветствующий фрагмент сказки.)

— В сказке белки веселые, добрые, а волк злой и скучный. Как о волке говорится в сказке? (Зачитывается соответству­ющий фрагмент.)

После беседы воспитатель говорит, что еще раз прочитает сказку, и просит обратить внимание на выразительность ав­торского текста.

После повторного чтения воспитатель предлагает детям рас­сказать эту сказку, записать пересказы и поместить на «Доске для родителей», чтобы все мамы и палы смогли прочитать их.

— Записывать будем так. Все сидите тихо. Тот, на кого я' укажу рукой, начнет рассказывать. Остальные внимательно следите. Следующий, на кого я укажу, должен продолжать на­чатое. Необходимо постараться рассказать как можно подроб­нее и точнее, чтобы сказка получилась понятной и складной, как у писателя.

Воспитатель приглашает первого ребенка. Интонацион­ная законченность предложения является для воспитателя ориентиром. Он знаком руки показывает «садись» и подает знак следующему рассказчику.

В конце этой части занятия записанный воспитателем текст читается целиком; в него вносятся поправки.

Занятие продолжается. Воспитатель обращается к детям:

  • В сказке говорилось, что белки веселые. Они прыгают с ветки на ветку, играют. А как еще они веселятся, что дела­ют? (Скачут, резвятся, перелетают с ветки на ветку, качают­ся на ветках и т. п.)

— Послушайте, как по-разному можно сказать о беличь­ем веселье: веселые белки; белки веселы; белки веселятся; белкам весело (подчеркнуто произносит однокоренные сло­ва).

— Белки веселые, а волк совсем не веселый. А какой? (Грустный.)

— Белки веселятся. А волк ..? (Грустит.)

— Белкам весело. А волку ..? (Грустно.)

— Послушайте, сколько разных слов вы сказали о волке: грустный, грустит, грустно. Слова разные, но связаны друг с другом по смыслу. И звучат они похоже. Это слова-род­ственники.

— И слова веселый, весело, веселиться — тоже родствен­ные, потому что они связаны между собой по смыслу и зву­чат похоже. (При произнесении однокоренных слов всегда необходимо подчеркивать голосом сходство звучания.)

— Подберите слова, родственные слову радостный.

Если дети подбирают таких слов мало, воспитатель под­водит их к этому, дает образец: «Можно сказать: белки весе­лятся, а можно сказать, что они... радуются. Можно сказать: им весело или им радостно; они веселы или они радостны; у белок веселье или у белок радость».

— Много слов-родственников мы вспомнили. Придумай­те предложения с ними.

— Вспомните слова, родственные слову весенний.

— Придумайте предложения с этими словами.

— Вспомните слово, противоположное по смыслу слову веселый (грустный).

— Вспомните слово, противоположное по смыслу слову весенний (осенний).

— Подберите слова, близкие по смыслу слову веселый (ра­достный).

— Про что можно сказать веселый? (Голос, смех, рассказ...)

— Про что можно сказать весенний? (День, снег, ручей, лед...)

— Вслушайтесь, как звучат эти слова: веселый, весенний. Звучат очень похоже. Но по смыслу эти слова не связаны, они — не родственные. И у них разные родственные слова. У слова веселый весело, веселье, веселиться; у слова весенний — весна, веснушки, веснянка.

В конце занятия воспитатель предлагает детям, когда они пойдут на прогулку или потом, дома, отыскать предметы, ко­торые обозначаются родственными словами.

Занятие 29

Придумывание сказки на заданную тему

Задачи. Связная речь: формировать умение придумы­вать сказку на заданную тему, передавать специфику сказоч­ного жанра;

словарь и грамматика: упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений и сравнений; работать над употреб­лением существительных и прилагательных женского, мужс­кого и среднего рода; упражнять в словообразовании;

звуковая культура речи: учить передавать с помощью инто­нации различные чувства (радость, безразличие, огорчение).

Материал. Репродукция картины В. Бакшеева «Голу­бая весна».

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение:

Голубые, синие небо и ручьи. В синих лужах плещутся стайкой воробьи, На сугробах ломкие льдинки-кружева. Первая проталинка, первая трава.

Помещает на стенд репродукцию картины В. Бакшеева «Го­лубая весна». Дети рассматривают ее, отвечают на вопросы:

— Какие слова можно образовать от слова весна ? (Весе-ний, веснянка, веснушки.)

— Про что можно сказать весенний? (Ручеек, снежок, дождь, сад.)

— Про что можно сказать весенняя? (Вода, трава, река, проталинка.)

— Про что можно сказать весеннее?(Облако, солнце, небо.)

— Недавно была зима, было много снега. Подберите к сло­ву снег родственные слова (снежинка, снежок, снежный).

Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы:

— Как сказать о горке, сделанной из снега, какая она? — Снежная.

— Каким словом можно назвать снежную бабу? — Снего­вик.

— Как называется цветок, первым появляющийся на сне­гу? — Подснежник.

Воспитатель дает новое задание:

— А сейчас подберите слова, которые образованы от слова зима (зимний, зимующие, зимовье). Если дети затрудняют­ся, задает вопросы:

— Как называют птиц, которые остаются на зиму? — Зи­мующие.

— Каким словом можно назвать день зимой? — Зимний.

— Каким ласковым словом называют зиму? —Зимушка.

— Как вы считаете, слово зима родственное слову снег? (Нет, родственные слова должны звучать похоже, а в слове зима нет такой части, которая бы звучала похоже со словом снег.)

— Про что можно сказать зимний? (Сад, город, хоровод.) Зимняя? (Река, береза.) ;

— Придумайте определение к слову весна. Какая она? (Теплая, красивая, красная, горячая, слезливая, солнечная, голубая.)

— Какое солнце весной? (Теплое, яркое, ласковое, лучи­стое, золотое, красное.)

— Какое небо весной? (Голубое, яркое, синее, ласковое.)

— Какое небо зимой? (Пасмурное, холодное, серое, хму­рое, сероватое.)

— Какое солнце зимой? (Тусклое, холодное, скучное.)

— А сейчас придумайте весеннюю сказку. Сказка должна быть короткая и законченная. Но мы должны увидеть, что это сказка, то есть надо придумать какое-нибудь чудо, которое произошло с травкой, с деревом или с животным.

После коллективной оценки сказок воспитатель перехо­дит к следующей части занятия.

— Сейчас я скажу предложение, слушайте: Дождь идет! — Предлагает детям повторить это предложение с разной инто­нацией: чтобы было понятно, что они довольны, рады дож­дю; что он им совершенно безразличен; что они недовольны, огорчены дождем.

— А сейчас скажите любое предложение так, чтобы мы уви­дели, что вы рады тому, о чем говорите. (Солнце светит! Гриб­ной дождь! Снег идет! Подснежник! И т. п.)

Скажите любое предложение так, чтобы мы увидели, что вам не нравится то, о чем вы говорите. (Снег идет; Опять тучи; Зима пришла; Дождь идет и т. п.)
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта