Главная страница
Навигация по странице:

  • «Детский сад № 14» КАРТОТЕКА КОНСПЕКТОВ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Выполнил:Шагадатова А.О Воспитатель первой

  • Квалификационной категории Усть-Катав, 2019г Конспекты занятий по развитию речи (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)

  • Занятие № 2 Рассказывание по картине «В школу»

  • Картотека конспектов занятий по развитию речи в подготовительной группе


    Скачать 95.69 Kb.
    НазваниеКартотека конспектов занятий по развитию речи в подготовительной группе
    Дата27.02.2023
    Размер95.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekty_zanyatiy_po_razvitiyu_rechi.docx
    ТипКонспект
    #957897
    страница1 из 6
      1   2   3   4   5   6

    Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад № 14»

    КАРТОТЕКА КОНСПЕКТОВ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

    Выполнил:Шагадатова А.О

    Воспитатель первой

    Квалификационной категории

    Усть-Катав, 2019г


    Конспекты занятий по развитию речи (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)

    Занятие № 1 Пересказ сказки «Лиса и козел»

    Задачи. Связная речь: закрепить представления детей об особенностях композиции сказок (зачин, концовка); учить использовать при пересказе образные художественные средства, выразительно передавать диалоги персонажей;

    Словарь и грамматика: учить подбирать определения к существительным, обозначающим предметы и явления окружающего мира, находить предмет по названным признакам; при согласовании слов ориентироваться на их окончания;

    звуковая культура речи: учить отчетливо и внятно произ­носить скороговорку с различной громкостью голоса (гром­ко, умеренно, тихо, шепотом); подбирать слова, сходные по звучанию и ритму.

    Материал. Картинки с изображением лисы.

    Ход занятия

    Воспитатель загадывает загадку: «Хвост пушистый, мех зо­лотистый — это про кого загадка?» (Про лису.) Показывает де­тям несколько картинок с изображением лисы: «Когда вы были в старшей группе, мы с вами рассматривали разные картин­ки. Сейчас вы можете взять любую картинку и сказать, какая у вас лиса. Если у одного лиса рыжая, то у другого еще... у кого-то лиса красивая, а у кого-то еще...»

    Воспитатель выразительно рассказывает сказку «Лиса и козел». Задает вопросы:

    — О чем рассказывается в этой сказке?

    — Как она начинается? заканчивается?

    — Какою показана лиса в сказке? Почему вы думаете, что она хитрая? Какою еще изображена лиса?

    — А какой в сказке козел? Почему вы думаете, что он та­кой?

    — Какие слова и выражения вам больше всего понрави­лись?

    — Послушайте сказку еще раз,— предлагает воспитатель,— потом вы будете ее рассказывать. Слушайте внимательно и за­поминайте.

    Заслушиваются 3—4 пересказа.

    Можно предложить детям пересказать сказку по ролям (или группой — «командой»).

    Дети дают оценку пересказам товарищей. Если они зат­рудняются, воспитатель делает это сам, обращая их внима­ние на полноту передачи содержания, выразительность ин­тонаций в диалоге, использование образных слов и выраже­ний из текста.

    Воспитатель обращается к детям:

    — Вы интересно и выразительно рассказали сказку. Давай­те еще раз подумаем, какой был козел. Какими словами мож­но о нем сказать? (Недогадливый, глупый, неумный, невни­мательный и т. п.)

    — Какою была лиса? (Рыжая, хитрая, красивая, умная, ловкая, быстрая, шустрая.)

    — Какие слова, которые вы сказали о козле и лисе, можно использовать, говоря о человеке?

    — Какой был колодец? (Глубокий, холодный, темный, мут­ный, грязный, узкий.)

    — Что еще можно назвать «холодным»? (Снег, лед, воздух, ветер...)

    — А что можно назвать «холодная»? (Зима, снежинка, со­сулька, льдинка...)

    — Послушайте внимательно и ответьте. Холодный, глубо­кий, прозрачный — это река или ручей?.. Голубая, стеклянная, хрупкая — это блюдце или чашка?

    Проводя эти упражнения, воспитатель следит, чтобы дети четко произносили окончания, правильно согласовывали при­лагательные с существительными.

    Воспитатель предлагает выучить скороговорку о лисе: «Бе­жит лиса по шесточку. Лизни, лиса, песочку». Воспитатель, а затем дети произносят скороговорку громко, умеренно, тихо, шепотом.

    Можно дать детям задание придумать рифму к словам «Ты, лисичка, где гуляла?» (На лужайке танцевала; под кусточком отдыхала и т. п.) Наиболее удачное двустишие все повторяют громко, тихо, шепотом.

    Занятие № 2 Рассказывание по картине «В школу»

    Задачи. Связная речь: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретенные ранее навыки построения сюжета (завязка, кульминация, развязка), само­стоятельно придумывать события, предшествовавшие изоб­раженным;

    словарь: активизировать в речи детей слова, относящиеся к темам «Школа», «Осень»; учить сравнивать и обобщать, вы­делять существенные признаки, подбирать точно слова для обозначения явления;

    грамматика: учить подбирать однокоренные слова к за­данному слову; упражнять в дифференциации звуков с и ш; Развивать интонационную выразительность речи: учить при­давать высказыванию оттенки вопроса, радости.

    Материал. Картина «В школу».

    Ход занятия

    Воспитатель помещает на стенд картину «В школу». Зада­ет вопросы:

    — Как можно назвать эту картину? Придумайте ей назва­ние. Как вы считаете, чье название правильнее, интереснее? Почему?

    — Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад?

    — Как назвать одним словом детей, которые идут в шко­лу? (Ученики, школьники, первоклассники.)

    — Что находится у школьников в портфелях? (Пенал, тет­ради, учебники...) Как можно назвать все эти предметы од­ним словом? (Школьные принадлежности.)

    — В какое время года дети начинают учиться?

    — Как мы отличаем осень от других времен года? Что бы­вает только осенью? (Листопад, сбор урожая, отлет птиц и др.)

    — Осенью погода бывает разная. Если светит солнце, небо прозрачное, то какими словами можно сказать про осень? (Солнечная, золотая, ясная, ранняя.) Если небо затянуто туча­ми, дует холодный ветер, часто идет дождь, то какими словами можно сказать про осень? (Поздняя, хмурая, пасмурная.)

    — Послушайте слова — учить, учитель, учительница. Какая часть у этих слов-родственников общая? А у слова школа есть родственные слова? (Школьник, школьный, школьница.)

    Дети придумывают рассказ по картине «Осень». Предва­рительно воспитатель поясняет: «Сначала расскажите, что произошло с этими детьми до того, как они подошли к шко­ле, а затем — о том, что вы видите на картине».

    Рассказы могут быть индивидуальными и коллективными (группа из нескольких человек).

    Если дети затрудняются придумать события, предшество­вавшие изображенным на картине, воспитатель сам начинает рассказ, а ребенок продолжает. Начало рассказа может быть таким:

    «В ясный солнечный сентябрьский день мальчики и де­вочки собирались в школу. Еще с вечера они приготовили пор­тфели и учебники. Слава встал очень рано, все боялся опоз­дать. За ним зашел его друг Саша, и они пошли знакомой до­рогой в школу...»

    Дальше дети рассказывают о событиях, изображенных на картине. Воспитатель следит, чтобы рассказ получился закон­ченным.

    Воспитатель дает задание: «Скажите предложение Я пой­ду в школу так, чтобы было хорошо слышно, хорошо понятно, что вы рады этому, вам хочется идти в школу... А сейчас ска­жите это предложение так, чтобы было понятно, что вы спрашиваете».

    Занятие 3

    Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания» и рассказывание на темы из личного опыта

    Задачи. Связная речь: учить детей передавать литературный текст последовательно и точно, без пропусков и повторений; фор­мировать умение составлять законченный рассказ на тему из лич­ного опыта;

    грамматика: учить разным способам образования степеней сравнения прилагательных и наречий;

    словарь: учить подбирать синонимы и антонимы к прилага­тельным и глаголам;

    звуковая культура речи: учить, не нарушая ритма, заканчивать фразу, начатую воспитателем; произносить двустишие с разной силой голоса.

    Ход занятия

    Воспитатель читает рассказ К. Д. Ушинского «Четыре жела­ния».

    Задает вопросы:

    — О чем говорится в этом рассказе?

    — Чем Мите понравилась зима?

    — Что ему понравилось весной?

    — Что запомнилось Мите летом?

    — Какими словами мальчик сказал об осени?

    — Почему рассказ называется «Четыре желания»?

    Для пересказа можно вызвать четырех детей, каждый будет рассказывать об определенном времени года (рассказ следует по­вторить дважды).

    Далее воспитатель предлагает новое задание: «Какое время года вам нравится и почему? Придумайте об этом рассказ, корот­кий и законченный» (рассказывание на тему из личного опыта). (Рассказов должно быть не менее четырех.)

    «Каждое новое время года мальчику казалось лучше преды­дущего,— говорит воспитатель.— Лето было хорошее, а осень — лучше. Давайте сравнивать: весна теплая, а лето теплее или более теплое; трава зеленая, а после дождя она зеленее или более зеленая; поздней осенью холодно, а зимой холоднее или более холодно». Да­лее дети самостоятельно образуют степени сравнения прилага­тельных: чистый (чище, более чистый), высокий (выше, более высо­кий), стройный (стройнее, более стройный), весело (веселее, более веселый), теплый (теплее, более теплый), сильный (сильнее, более сильный) и др.

    В случае затруднений воспитатель обращает внимание детей на то, что степень сравнения можно образовать по-разному. На­пример, можно сказать сильнее, а можно более сильный.

    «В рассказе говорится: «Пришла весна». А как можно сказать по-другому?» —спрашивает воспитатель. (Наступила.) Затем на­зывает другие предложения и словосочетания: набегался вволю (вдоволь), нарвал цветов (набрал, насобирал) и т. п.

    Далее дети упражняются в подборе антонимов. «Если я скажу слово большой, то какое слово будет противоположным по смыс­лу?» — спрашивает воспитатель (маленький). Затем дает еще ряд слов: хороший (плохой), холодный (теплый), идти (стоять), гово­рить (молчать) и др.

    — Весна пришла! А что она принесла, назовите вы. Итак, вес­на пришла... (тепло, цветы, траву и т. п.) принесла. Скажем эту фразу громко, тихо и шепотом.

    Занятие 4 Коллективное рассказывание

    Задачи. Связная речь: упражнять детей в употреблении сложноподчиненных предложений, в согласовании прилага­тельных с существительными в роде и числе; учить подбирать однокоренные слова;

    словарь: упражнять в подборе определений к заданным сло­вам.

    Материал: картинка с зайцем (зайцами).

    Ход занятия

    Воспитатель помещает на стенд картинку с зайцем. Задает вопросы:

    — Как можно сказать про зайца, какой он? (Пугливый, трус­ливый, серый...)

    — Если мы захотим рассказать о том, какая у зайца шубка, то какие слова подберем? (белая, пушистая, мягкая.)

    — Какими словами можно сказать про то, какое у зайца на­строение? (Веселое, хорошее, бодрое, грустное.)

    Воспитатель следит, чтобы, отвечая на вопросы, дети пра­вильно согласовывали прилагательные с существительными среднего рода. Например, если ребенок к существительному на­строение подбирает прилагательное веселый, надо предложить ему послушать, как звучит это словосочетание. Следует доби­ваться, чтобы дети исправляли свои ошибки.

    Воспитатель задает вопросы:

    — Как называется детеныш зайца? (Зайчонок.) А как мож­но сказать по-другому? (Заинька, заюшка, зайчишка.) — Если дети затрудняются ответить на второй вопрос, подсказывает: «Как можно назвать зайчонка ласково?»

    — Как называются детеныши зайца? (Зайчата.) А как ска­зать по-другому? (Заиньки, зайчата, заюшки.)

    — Какие бывают зайчата? (Веселые, пушистые, быстрые, шустрые, длинноухие.)

    Не следует добиваться, чтобы дети называли много слов. Главное — ответ должен быть правильным. Например, ребенок отвечает: «Длинные уши». Воспитатель подтверждает правиль­ность ответа и спрашивает: «А как это можно сказать одним словом?» Если нужно, приходит на помощь: «Длинноухий». (Быстрые ноги — быстроногий, косые глаза — косоглазый и т. п.) Воспитатель задает еще ряд вопросов:

    — Где живут зайцы? (В лесу.)

    — Как называется маленький лес? (Лесок, лесочек.)

    — Как можно сказать про тропинку в лесу? Какая она? (Лесная.)

    — Как называется человек, который охраняет лес, ухажи­вает за ним? (Лесник, лесничий.)

    — Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовичок.)

    Теперь повторим все слова, которые мы вспомнили и на­звали. Вот сколько разных слов вы назвали,— обобщает воспи­татель,— лесная, лесок, лесочек, лесник, лесовичок. Во всех этих словах слышится одинаковая часть —лес, и все они по смыслу как-то связаны с лесом.

    — Какие слова можно образовать от слова река! (Реченька, речка, речной.)

    — Как можно сказать о маленькой реке? (Речка.)

    — Как можно сказать о реке ласково? (Реченька.)

    — Как называется песок на реке? (Речной.)

    Воспитатель предлагает: «А сейчас я вам расскажу о том, как зайчик получил из леса письмо. Он очень обрадовался, но вот беда: письмо попало под дождь и размокло. Некоторые сло­ва невозможно прочитать. Поможем зайчику прочитать пись­мо. Слушайте внимательно и в тех местах, где строчки размы­ты, подсказывайте, что там могло быть написано».

    (Воспитателю нужно следить за тем, чтобы, выполняя за­дание, дети начинали свои высказывания союзным словом, на котором обрывается предложение в письме: «Мы сделали лод­ку, чтобы...» — «чтобы покататься».)

    Примерный текст письма: «Здравствуй, Тепа. Расскажу тебе историю, которая случилась со мной и моим братом. Как-то раз мы долго играли на берегу реки. Потом мы сделали лодку, чтобы... Мы сели в лодку и поплыли. Вдруг подул сильный ве­тер. Поднялись большие волны, которые... Мы начали кричать так громко, что... На помощь приплыл медведь и вытащил нас на берег. Мы стали прыгать и скакать, чтобы... Мы быстро вы­сохли и согрелись, потому что пришел Мишка и принес нам еду. Морковки и капусты мы съели столько... Скоро мы будем дома».

    Воспитатель записывает под диктовку текст письма вместе с дополнениями. Сообща отбираются наиболее подходящие и правильные варианты.

    В конце занятия письмо читается целиком с добавления­ми, предложенными детьми. Нескольким детям воспитатель предлагает пересказать письмо.

    Занятие 5

    Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»

    3адачи. Связная речь: развивать у детей умение связывать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точ­но, последовательно, выразительно;

    словарь: упражнять в подборе синонимов, антонимов к при­лагательным и глаголам;

    звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков з и ж, учить дифференцировать их в сло­вах, произносить скороговорку с этими звуками в разном тем­пе: быстро, умеренно, медленно.

    Ход занятия

    Воспитатель читает рассказ В. Бианки «Купание медвежат». Задает вопросы:

    — О чем рассказывает автор в этом произведении?

    — Что вас заинтересовало в рассказе? Какие моменты вам понравились?

    — Какими автор показал медвежат?

    — Какие выражения и слова вам больше всего запомнились и понравились?

    Повторное чтение рассказа.

    Далее организуется пересказ

    Воспитатель предлагает одному из детей выбрать себе вто­рого рассказчика и договориться с ним, кто будет пересказы­вать первую часть, а кто — вторую. Остальных детей просит внимательно слушать рассказчиков (для последующей оценки). Заслушиваются четыре пересказа.

    Воспитатель обращается к детям:

    «Вот выкупались медвежата и пошли гулять по лесу. Но ка­кие они были разные! Первый медвежонок подвижный, весе­лый. Он очень любил играть. Залез на дерево и чует — медом запахло. Обрадовался, слез с дерева — и к маме! Какой был мед­вежонок, как можно сказать про него? (Веселый.) Подберите к слову веселый слова, близкие по смыслу (радостный, оживлен­ный...).

    — А если он был веселый, то он к маме не просто пошел, а... побежал, понесся, полетел, помчался сломя голову...

    — Другой медвежонок тоже любил играть. Но уж очень он был медлительный. И вечно с ним что-нибудь случалось. Толь­ко он подошел к дереву, как его ужалила пчела. Совсем ему пло­хо стало. И он тоже пошел к маме. Какой был второй медвежо­нок? Подберите к слову веселый слова, противоположные по смыслу (грустный, скучный, печальный...).

    — А если он был грустный, то он, наверное, к маме не про­сто пошел, а... поплелся, побрел...».

    Воспитатель выделяет голосом в слове медвежонок звук ж и спрашивает, какой звук был выделен.

    — В названиях каких животных еще есть звук з,с? (Журавль, жук, жаба...)

    — В названиях каких животных есть звук з или з? (Заяц, змея, зебра, козел...)

    Дети называют слова и говорят, какой звук з — твердый или мягкий.

    Затем воспитатель произносит скороговорку: «Лежит ежик у елки, у ежа иголки».

    Часть детей повторяют скороговорку быстро, несколько че­ловек — в умеренном темпе; те, кто еще недостаточно отчет­ливо произносят звук ж,— в слегка замедленном темпе.

    Занятие 6

    Рассказывание по картинам из серии «Домашние жи­вотные»

    Задачи. Связная речь: учить детей составлять рассказ по одной из картин, придумывать предшествовавшие и последующие события; учить оценивать содержание рассказа, правильность построения предложений;

    грамматика и словарь: упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа, учить образовывать относительные прилагательные; упражнять в подбо­ре определений; развивать умение сравнивать;

    звуковая культура речи: упражнять в подборе слов, сходных по звучанию и ритму, в произнесении их в разном темпе и с разной силой голоса.

    Материал. Картины из серии «Домашние животные»; «Ло­шадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком».

    Ход занятия

    Воспитатель выставляет на стенде четыре картины. Предла­гает дать название каждой картине. Дети придумывают названия -и сообща отбирают наиболее удачные.

    — Вспомни, как называются детеныши животных. У лоша­ди... жеребенок. Много... жеребят. У коровы... теленок. Много... телят. У свиньи... У козы...

    — Как можно назвать этих животных одним словом? Они ди­кие или ...? (Домашние.) Каких еще домашних животных вы зна­ете? (Кошка, собака.)

    — Как называют детеныша собаки? (Щенок.) Один — щенок. Несколько, много... (Щенков, щенят.)

    Воспитатель объясняет, что одинаково правильно сказать: щенки, много щенков и щенята, много щенят.

    — Если у теленка длинные ноги, то как можно назвать его од­ним словом? (Длинноногий.) Если у него большие глаза, он... боль­шеглазый.

    — Скажите, какая лошадь и какой жеребенок? Сравните их. (Лошадь большая, жеребенок маленький. Корова рогатая, теле­нок безрогий.)

    Воспитатель дает задание составить рассказ по одной из кар­тин. Дети не только рассказывают о том, что нарисовано, но и придумывают предшествовавшие и последующие события. Пока ребенок рассказывает, остальные внимательно следят за развити­ем сюжета, правильным его построением.

    Затем организуется группа из четырех человек. Каждый вы­бирает себе картину, о которой будет рассказывать. Составляется общий рассказ по четырем картинам. Остальные дети оценивают рассказ и придумывают ему название.

    Воспитатель предлагает детям вместе сочинять рифмовку. Го­ворит первую строчку, а дети придумывают вторую.

    — Жеребенок, где гулял? (Я по улице скакал.)

    — Ты, теленок, где гулял? (Я за мамою бежал.)

    — Эй, козленок, где ты был? (Из ведра водичку пил.) Дети выбирают любые понравившиеся им двустишия и по­вторяют их медленно и быстро, громко и шепотом.
      1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта