Главная страница

Картотека конспектов занятий по развитию речи в подготовительной группе


Скачать 95.69 Kb.
НазваниеКартотека конспектов занятий по развитию речи в подготовительной группе
Дата27.02.2023
Размер95.69 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаkonspekty_zanyatiy_po_razvitiyu_rechi.docx
ТипКонспект
#957897
страница6 из 6
1   2   3   4   5   6

Занятие 30

Пересказ сказки «Как аукнется, так и откликнется»

Задачи. Связная речь: учить детей выразительно пере­сказывать сказку, используя слова и речевые обороты из тек­ста;

словарь и грамматика: активизировать употребление гла­голов (из текста сказки); упражнять в образовании сравни­тельной степени прилагательных; воспитывать умение пони­мать смысл пословиц;

звуковая культура речи: упражнять в правильном произ­ношении звуков ш, ж, р, изменении силы голоса и темпа речи.

Ход занятия

Воспитатель читает сказку. Задает вопросы:

— О чем говорится в этой сказке?

— Какою вам представляется лиса в этой сказке?

— Что вам особенно понравилось в сказке?

— Как вы понимаете выражения не солоно хлебавши, пот­чует, стряпала, что они означают?

— Почему так называется сказка? Что означает выраже­ние «Как аукнется, так и откликнется»?

Воспитатель снова читает сказку. Организует пересказ. (Можно предложить детям пересказывать по ролям — за лису, за журавля, за автора.)

— Скажите, что делала лиса? — спрашивает воспитатель. (Стряпала, варила, размазывала по тарелке, потчевала...)

— Лиса была хитрая, а журавль... еще хитрее.

— Кувшин был высокий, а журавль еще... выше.

— Нос у журавля был длинный, а у слона хобот еще... длин­нее.

— Послушайте пословицу: «Что посеешь, то и пожнешь». Как вы ее понимаете?

— Давайте вспомним скороговорку «На крыше у Шуры жил журавль Жура». Скажите ее громко и медленно. А теперь ше­потом и быстрее.

Занятие 31

Рассматривание пейзажной картины

Задачи. Связная речь: формировать у детей умение пра­вильно воспринимать, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже, и передавать его словом;

словарь: упражнять в подборе определений и сравнений, синонимов и антонимов;

звуковая культура речи: учить придумывать предложения и произносить их с различной интонационной окраской, пе­редавая голосом чувства радости и огорчения.

Материал. Репродукция картины «Весна. Большая вода» И. Левитана или «Голубая весна» В. Бакшеева.

Ход занятия

Воспитатель привлекает внимание детей к картине. Рас­сказывает: «Много лет назад в нашей стране жил замечатель­ный художник Исаак Левитан. Он любил Россию и писал картины, на которых изображал ее природу. Картины Левитана любят и знают не только у нас, но и в других странах. Худож­ник выбирал самые разные уголки природы; писал стройные березки, реки, небо. Сегодня мы с вами рассмотрим картину Левитана «Весна. Большая вода». Вопросы:

— Как вы думаете, что художнику хотелось рассказать нам про весну?

— Что художнику казалось интересным, красивым?

— Почему Левитан так назвал свою картину — «Весна. Большая вода»?

Воспитатель читает отрывок из рассказа И. Соколова-Микитова «Лесные картинки»:

«Радостна, шумна и пахуча весна! Звонко поют птицы, зве­нят под деревьями весенние ручейки. Смолкой пахнут набух­шие почки. Теплый ветер пробегает в высоких вершинах.

Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветет на опушках черемуха, защелкают над ручьями голосистые соловьи. При­летят, закукуют длиннохвостые кукушки: «Ку-ку! Ку-ку! Ку­ку!» Забегают по кочкам хлопотливые муравьи, вылетит из зимнего убежища, загудит первый шмель. Побегами молодой травы, голубыми и белыми подснежниками покроются лес­ные полянки.

Хороша, радостна, весела весна в лесу!»

— О какой весне говорится в этом рассказе? — спрашива­ет воспитатель.— Какими словами автор называет весну? Какие описания вы запомнили?

— Придумайте определения к слову весна. Придумайте оп­ределения к слову лес. Какой он? И еще подумайте, где мож­но употребить эти определения — в каком рассказе или сказ­ке.

— А черемуха какая?.. Какие определения вы можете по­добрать к слову ручеек? С чем его можно сравнить?

— Послушайте сказку. Жили-были два братца-ветра: один, старший брат, — Северный ветер, другой — Южный. Как же они были не похожи друг на друга! Как подует Северный ве­тер, сразу становится холодно и морозно. Какими еще слова­ми можно сказать про этот ветер? Подберите слова, близкие по смыслу. (Ледяной, морозный, колючий...) А второй брат —

Южный ветер — был совсем другим. Подберите к слову хо­лодный слова, противоположные по смыслу. Какой был Юж­ный ветер? (Теплый, ласковый, нежный...)

— Кому из вас хочется придумать небольшой рассказ о вес­не? о ручейке? о весеннем ветре?

— Постарайтесь сказать что-нибудь о весне так, чтобы всем было понятно, что вас это радует, что вы увидели что-то красивое, интересное, чему-то обрадовались. (Весна пришла! Травка зеленеет!)

— Но и весной нас что-то может огорчить. Придумайте предложение и произнесите его так, чтобы было ясно, что вы чем-то недовольны или огорчены. (Дождь некстати! Цветы по­мяли!)

Занятие 32 Рассказывание по картине «Если бы мы были ху­дожниками»

Задачи. Связная речь: учить детей составлять коллек­тивный рассказ-описание;

грамматика: учить строить предложения со сказуемым, выраженным глаголом в сослагательном наклонении;

звуковая культура речи: учить дифференцировать на слух и в произношении звукир нр', четко и ясно произносить слова с этими звуками, выделяя их голосом, подбирать слова с р и р'; закреплять представления о «длинном» и «коротком» сло­ве, делении слов на слоги, ударении.

Материал. Картина «Если бы мы были художниками» («Звучащее слово», автор Г. А. Тумакова).

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

— Посмотрите на эту картину. Сейчас мы будем играть в игру «Если бы мы были художниками». Представим, что мы с вами художники и собираемся рисовать картину, на которой изобразим сельский домик. Итак, стены уже готовы. Мыслен­но будем дорисовывать части домика. В их названиях должны быть звукир пр'. Произносить слово-название нужно так, что­бы ясно прозвучал звук р или р'.

— Тот, кто правильно подберет слово, пусть положит перед собой одну счетную палочку. В конце занятия подсчитаем, сколько у кого палочек, и определим победителя. Начнем.

— Какие части домика вы предложите нарисовать, чтобы в их названиях были звуки р или р'? (Крыша.)

— Скажи, Вова, это слово так, чтобы было хорошо слыш­но, какой звук — р или р'— в нем есть.

— Что еще вы можете назвать? (Труба, дверь, дверная руч­ка, рама, крыльцо, порог, чердак, чердачное окно, черепица и т. п.)

По мере называния детьми частей домика воспитатель до­рисовывает их. Каждое слово анализируется.

— А из какого материала, из чего будет сделан домик? Ка­кой он будет? (Деревянный, кирпичный.) Какой краской мы покрасим дом? (Серой, красной, розовой, коричневой.)

Если дети ошибочно предложат желтую краску, воспита­тель замечает: «Разве в слове желтый слышен звук р или р'? Жжжелтый... Будьте внимательны».

— Помолчим минуточку, дети, и подумаем, какие пред­меты мебели и другие предметы, необходимые для жизни людей, могут находиться в комнатах домика. Не торопитесь с ответом, помните, что в названиях этих предметов мы так­же должны слышать звук р или р' (сервант, секретер, кро­вать, телевизор, радиоприемник, стереопроигрыватель, кар­тина, торшер...).

— Вслушайтесь, дети, в слово стереопроигрыватель. Чем интересно это слово? Кто уже догадался?.. Правильно, оно ин­тересно тем, что в этом слове есть оба звука —и р, и р'.

— А что вы можете сказать о слове радиоприемник? Вслу­шайтесь в это слово... — Таня, повтори все слева, которые мы сейчас назвали.

Какое из них самое-самое длинное? Валя, произнеси ело1 во стереопроигрыватель по слогам и покажи шагами его дли­ну.

Воспитатель обходит столы, за которыми сидят дети, по числу лежащих перед ними палочек, отмечает, кто недостаточно активен, и привлекает их к работе.

— Кто будет жить в этом домике? Не забывайте о нужных звуках. (Родители, ребята.)

Называемые детьми слова анализируются.

Подберите такие имена, чтобы в них слышались звуки р и р'(Петр Петрович, Аркадий Федорович, Ирина Александ­ровна... Сережа, Лара, Шура, Марина...)

— Что мы нарисуем около домика? (Деревья, кустарник, черноплодную рябину, боярышник, смородину, сирень...) По­вторите еще раз, какие растения имеют в своем названии звук р'. А какие — звук р ?

— Теперь, дети, предложите мне что-нибудь нарисовать вблизи домика. Как надо сказать? Не забудьте о звуках р и р'. (Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает: «Напри­мер, можно спросить о цветах».)

Ребенок может спросить: «Какие вы нарисуете около дома цветы, чтобы в их названиях слышался звук /р?»

— Молодец, Сережа, правильно задал вопрос. Сейчас по­думаю и отвечу. Я изображу на клумбе много роз.

Дети проверяют ответ, выделяя голосом звук р (ррроз).

— Изображу садовые ромашки (ррромашки), настурцию (настурррцию), красные астры (крррасные астррры).

— Еще о чем можно попросить меня? («Назовите, пожа­луйста, цветы, в названиях которых есть звук р.— Резеда, си­рень.)

Дети оценивают правильность ответа.

— Итак, я нарисую розы, ромашки, настурцию, астры, си­рень, резеду. Какие из этих цветов называются длинными сло­вами?

Воспитатель четко проговаривает все названия цветов, чтобы напомнить детям, и предлагает:

— Вася, ты будешь произносить слово роза. Галя, ты бу­дешь произносить слово ромашка. Витя скажет настурция, а Саша — астра. Проговаривайте слова по слогам и прошагивайте слоги начиная от этой линии (один слог — один шаг). Вот мы и узнали, что слово настурция оказалось более длин­ным, чем все остальные.

— Определите, где находится ударение в слове роза. (На первом слоге.) А в слове сирень? (На втором слоге.) В слове резеда? (На третьем слоге.)

Сейчас составьте рассказ — опишите нам картину, ко­торую вы могли бы нарисовать. Начать можно так: «Если бы я был художником, я бы нарисовал такую картину».

После рассказов детей воспитатель произносит скорого­ворку: «Собирала Маргарита маргаритки на траве, потеряла Маргарита маргаритки во дворе». Предлагает повторить ее вместе с ним. Дети повторяют скороговорку 1—2 раза.

В заключение подсчитывается количество счетных пало­чек и выявляется, кто назвал больше всех слов.

Примечание. Важно, чтобы воспитатель поддержи­вал инициативу детей в придумывании (на этом занятии или на прогулках) собственных сюжетов (изобразить огородные грядки с горохом, репой, укропом, редиской; нарисовать пруд, в котором есть караси, карпы; поселить в конуре соба­ку и подобрать ей кличку со звуком р или р'— Рыж, Рекс, Ур и т. п.).

Занятие 33 Пересказ рассказа М. М. Пришвина «Золотой луг»

Задачи. Связная речь: довести до детей содержание и худо­жественную форму рассказа в единстве; закрепить понимание специфики жанра рассказа; учить пересказывать от третьего лица;

словарь и грамматика: учить подбирать определения и срав­нения; упражнять в согласовании существительных и прилага­тельных в роде и числе;

звуковая культура речи: упражнять в регулировании темпа речи и силы голоса.

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

— Весна красна цветами, а осень пирогами. Почему так го­ворят? (Весной все цветет. Осенью собирают урожай.)

— Послушайте, что я вам сейчас прочитаю. Автор этого про­изведения — писатель Михаил Пришвин.

Читает рассказ «Золотой луг». Задает вопросы:

— Что я вам прочитала? Почему вы думаете, что это рассказ? (В нем нет волшебства. Там все как в жизни.)

— О чем этот рассказ? (О природе; о зеленом, золотом луге.) Как автор назвал луг? Какой он? (Золотой, зеленый.)

— С чем Пришвин сравнивает одуванчик? Какие описания в рассказе вам запомнились?

— Давайте придумаем имя тому, кто нам рассказывает, и по­стараемся пересказать этот рассказ.

Заслушиваются три пересказа. Дети могут пересказывать по двое (один начинает, другой заканчивает), тогда будет опроше­но шесть человек.

Воспитатель спрашивает:

— Автор сказал про луг — золотой. А какой еще может быть луг? (Цветастый, разноцветный, веселый.)

— А сейчас придумайте определение к слову одуванчик. Ка­кой он? (Желтый, белый, пушистый, серебристый, голубой, лег­кий.)

— С чем вы можете сравнить одуванчик? (Как парашютик, как снежок, как пушинка, как солнышко.)

— Про что еще можно сказать золотой? (Золотой дождь, зо­лотой куст, золотой лес.)

— А про что можно сказать золотое? (Поле, небо...)

Золотая?

Дети выполняют задание повторить за воспитателем скоро­говорку «Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель. И мат­росы три недели карамель на мели ели» медленно и громко, бы­стро и шепотом.

Занятие 34

Рассказывание по картине

Задачи. Связная речь: учить составлять связный рассказ по картине;

словарь: упражнять в подборе определений, сравнений и названий действий; учить придумывать загадки о животных на основе выделения существенных признаков;

грамматика: активизировать в речи детей форму повели­тельного наклонения глаголов.

Материал. Картины «Лиса с лисятами», «Ежи», «Бел­ки» (серия «Дикие животные»).

Ход занятия

Воспитатель показывает картины, просит вспомнить за­гадки о нарисованных на них животных. Если дети затрудня­ются, напоминает: «Сердитый недотрога живет в глуши лес­ной. Иголок очень много, а нитки ни одной» (еж) или: «Быс­трый маленький зверек по деревьям скок-поскок» (белка).

Дети рассматривают картину «Лиса с лисятами». Воспи­татель спрашивает, какая лиса (рыжая, пушистая, быстрая, хитрая...), что она может делать (охотиться, подкрадываться, хитрить...). Далее рассматривается картина «Белки». Воспи­татель задает аналогичные вопросы.

Дети рассматривают картину «Ежи». Отвечают на следу­ющие вопросы:

— Какой еж? (Маленький, колючий...)

— Что он делает? (Грибы собирает, мышей ловит...)

— С чем можно сравнить ежа? (С колючкой, с клубком иго­лок...)

Затем дети придумывают загадки о лисе, еже или белке (кто о ком хочет) (образец: «Рыжая, пушистая — кто это?»).

Воспитатель обращается к детям: «Перед вами несколько картин. Придумайте рассказ или сказку по любой из них. Расскажите вначале, когда, где и как звери играли, что они делали, а затем о том, что изображено на картине. Не забы­вайте — рассказ должен быть законченным».

Дети рассказывают по одному или группами. После двух-трех рассказов дается коллективная оценка.

Воспитатель убирает картины. Появляется белочка. Вос­питатель:

— Белочка пришла к нам в гости и хочет поиграть в пору­чения. Она выполнит любое поручение, если попросить пра­вильно. Можете попросить белочку попрыгать, поскакать, на­гнуться, похлопать в ладоши, спрятаться. Договоритесь меж­ду собой, какое поручение вы хотите дать белочке. Ваня, о чем ты хочешь попросить белочку? (Спеть.) Попроси: спой, бе­лочка}

— А вы, Маша и Коля, о чем хотите попросить белочку? (Попрыгать.) Попросите: попрыгай, белочка!

— Молодцы, вы правильно давали поручения белочке, и она выполнила все ваши задания, На прогулке можете поиг­рать так же друг с другом.

Занятие 35

Подбор синонимов и антонимов. Рассказывание на заданную тему

Задачи. Словарь. Грамматика: активизировать упот­ребление прилагательных (подбор определений); упражнять в подборе слов, близких и противоположных по смыслу за­данному слову; раскрывать перед детьми разные значения многозначных слов; учить определять предмет по его основ­ным признакам;

связная речь: закрепить умение составлять рассказ на за­данную тему.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, что недавно был празд­ник 1 Мая. Спрашивает, какое у детей настроение было в этот день (праздничное, веселое, радостное, бодрое).

— А если у человека не очень хорошее настроение? Каким словом можно назвать такое настроение? (Невеселое, груст­ное, печальное, унылое, тоскливое.)

— Невеселое, унылое настроение бывает, например, от того, что плохая погода. Я сейчас прочитаю вам стихотворе­ние М. Щеловановой «Утро». В этом стихотворении как буд­то разговаривают два человека. У одного хорошее настроение, а у другого — плохое.

— Какое сегодня утро?

— Сегодня плохое утро. Сегодня скучное утро, И, кажется, будет дождь.

— Почему же плохое утро?

— Сегодня не будет солнца, Сегодня не будет солнца, Сегодня будет хмурый, Серый, пасмурный день.

— Почему же не будет солнца?

Сегодня хорошее утро,

Сегодня веселое утро,

И тучи уходят прочь.

Наверное, будет солнце,

Обязательно будет солнце

И прохладная синяя тень.

— Какими словами, противоположными по смыслу, в сти­хотворении описано утро? (Плохое утро, хорошее утро; скуч­ное утро, веселое утро.)

— Какими словами, близкими по смыслу, в стихотворении сказано про плохой день? (Хмурый, серый, пасмурный день,) (При затруднениях следует прочитать соответствующие строчки стихотворения.)

— А когда светит солнце, как мы называем такой день? (Солнечный, ясный...)

— Составьте рассказ на тему «Веселое настроение».

— Если я попрошу вас вспомнить слово, противополож­ное по смыслу, по значению, слову плохой, это будет какое за­дание — трудное или легкое? (Легкое.)

— Что еще может быть легким? (Легкая задача, легкий груз, легкий ветер.)

Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помога­ет: «Человек несет чемодан. В нем мало вещей, он мало на­гружен. Какой чемодан?.. Какой в нем груз? Дует слабый ве­тер, ветерок. Как об этом сказать по-другому?..»

— Как по-другому, близкими по смыслу словами, сказать про легкую задачу? (Нетрудная, несложная, простая.)

— А если задача не легкая, то какая она? (Трудная, тяже­лая, сложная.)

— Если чемодан не легкий и в нем много вещей, то какой он? (Тяжелый.)

— Если ветер не легкий, а совсем наоборот, то какой он? (Сильный.)

— Вот какое это слово — легкий!

— Если мы называем какой-нибудь предмет небольшим по весу, легким, то противоположное по значению, по смыслу, слово будет... тяжелый.

— Если мы называем задачу легкой, простой, то противо­положные слова... тяжелая, трудная, сложная.

— Если мы называем ветер легким, слабым, то противо­положное по смыслу слово будет... сильный.

Далее воспитатель предлагает:

«Послушайте, что я вам расскажу. Я слышала, как один ма­ленький мальчик сказал другому: «Посмотри, у лошади два хвоста! Один хвост впереди, на шее, а другой — сзади, на спи­не». Какое слово не знал мальчик? (Слово грива.) А малень­кая девочка спросила: «Папа, тут дрова недавно пилили? Вот пилилки валяются!» Как надо было сказать?» (Опилки.)

Проводится игра «Задумай слово». Предварительно вос­питатель объясняет:

— Слова нужно задумывать всем знакомые, понятные. Тот, кого я вызову, скажет, что обозначает задуманное слово. Но сначала отгадайте, какое слово задумала я: комната, где за­нимаются ученики в школе. Что это? (Класс.) А вот еще: ма­ленький упругий шар для игры (мячик). (Если дети отвечают «мяч», нужно подчеркнуть: я сказала маленький.)

Далее слова задумывают дети.

Занятие 36

Рассказывание на самостоятельно выбранную тему

Задачи. Связная речь: учить придумывать сказку на само­стоятельно выбранную тему (по аналогии);

словарь и грамматика: учить подбирать синонимы и анто­нимы; названия детенышей животных;

звуковая культура речи: воспитывать интонационную выра­зительность речи.

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

— Вспомните, как на одном из занятий мы говорили о весе­лом зайчике. Настроение у зайчика было хорошее, и вы называ­ли его радостным, оживленным, шустрым, улыбающимся. А се­годня вы будете придумывать рассказ о зайчике. Каким у вас будет зайчик? Если он смышленый, то нужно, чтобы из вашего рассказа было видно, что этот зайчик действительно смышле­ный.

— Кто придумал?.. Олег, у тебя какой зайчик? (Смелый.) Прежде чем ты будешь рассказывать, дети помогут тебе. Какими другими, близкими по смыслу словами, можно сказать про смелого зайчика? (Храбрый, отважный, нетрусливый...) А сей­час подберите слова, противоположные по смыслу. Один зай­чик смелый, а другой какой? (Трусливый, пугливый...)

— Теперь ты, Олег, расскажи нам свою сказку. Как ты ее на­звал? («Смелый заяц»). Если хочешь, можешь использовать сло­ва, которые подобрали твои товарищи.

Ребенок рассказывает.

Детям, которые затрудняются в выборе темы, воспитатель подсказывает: «Аккуратный заяц», «Хитрый заяц» и т. п. Перед началом каждого рассказа дети подбирают синонимы и антони­мы.

Заслушиваются 5—6 рассказов. Оценка проводится после двух-трех рассказов.

Воспитатель спрашивает: «Чья сказка вам понравилась боль­ше всех? Давайте запишем Катину сказку. Катя будет рассказы­вать, я — записывать, а вы все — внимательно слушать».

Воспитатель предлагает детям подумать, у каких животных названия детенышей образуются от названий взрослых живот­ных. Если дети затрудняются, дает образец: лиса — лисенок. Затем спрашивает, названия каких детенышей совсем не похожи на на­звания взрослых животных. Если дети затрудняются, подсказы­вает: «Например, лошадь жеребенок и др.».

— Еще каких животных и их детенышей вы можете назвать, чтобы слова были совсем разные?

— У каких животных по-другому образуются названия дете­нышей? (Жираф, бегемот...)

— Произнесите какое-нибудь предложение так, чтобы было хорошо слышно, понятно, что вы чем-то удивлены.

Предложение с заданной интонацией произносят 3—4 ре­бенка. Ответы оцениваются (при затруднении помогает воспи­татель).

— А сейчас пусть кто-то из вас скажет какое-нибудь предло­жение с интонацией радости, вопроса или сочувствия. Будьте внимательны, прислушивайтесь к интонации, к тому, как произносится предложение, и определяйте, какое чувство хотел выразить говоривший.

Дети определяют характер интонации. При затруднениях воспитатель оказывает им помощь.
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта