Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание учебного материала и этапы урока

  • Продолжи-тельность, мин. Организационный момент

  • Стадия вызова. Актуализация опорных знаний.

  • Стадия осмысления новой информации (Изучение нового материала с поэлементным закреплением) Работа с ЛСМ (Приложение 1

  • Приложение 1)

  • Стадия рефлексии (закрепление) Составление рассказа о кислороде с использование ЛСМ (Приложение 2

  • Приложение 4

  • Ход урока 1. Стадия вызова. Актуализация опорных знаний учащихся

  • II. Стадия осмысления новой информации (изучение нового материала)

  • 2KClO

  • Слайд 14-15 (+использование ЭОР

  • III. Стадия рефлексии (закрепления материала)

  • IV. Домашнее задание (слайд 16) §22 стр. 72 – 76 тест, ОК выучить Литература и другие информационные источники

  • Кислород. Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства


    Скачать 68 Kb.
    НазваниеКислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства
    Дата06.04.2022
    Размер68 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКислород.doc
    ТипУрок
    #447980

    Кислород, его общая характеристика и на­хождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства

    Цель урока – формирование понятий о химическом элементе и простом веществе кислород, получении кислорода в промышленности и лаборатории, его физических свойствах.

    Задачи урока:

    предметные – провести составление и сопоставление характеристик кислорода как химического элемента и простого вещества, познакомить учащихся с получением кислорода в промышленности и лаборатории, с его физическими свойствами;

    метапредметные – учить анализировать полученную информацию; развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации знаний о кислороде; учить выделять причинно-следственные связи на примере свойств и соответствующим свойствам способов получения кислорода;

    личностные развивать познавательный интерес, воспитывать культуру труда.

    Содержание учебного материала и этапы урока

    Этап урока

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Продолжи-
    тельность, мин.


    Организационный момент

    Психологический настрой на активную деятельность на уроке

    Мотивирует учащихся на деятельность

    Готовятся к уроку, настраиваются

    1-1,5

    Стадия вызова. Актуализация опорных знаний.

    Сообщение темы урока

    Предлагает учащимся записать ассоциации со словом кислород и выделить соответствующие категории.

    Выполняют задание. Определяют категории, формулируют цель урока.

    8-10

    Стадия осмысления новой информации (Изучение нового материала с поэлементным закреплением)

    Работа с ЛСМ (Приложение 1(слайд 3-4)

    Предлагает использовать ЛСМ для систематизации знаний по теме (Приложение 1)

     

    20-22

    Кислород как химический элемент (слайд 5-7)

    Кислород как простое вещество (слайд 8-10)

    Определяют узлы координаты 1 (совместно)

    Определяют узлы координаты 1 (совместно)

    Определяют узлы координаты 2 самостоятельно.

     

    Знакомство с физическими свойствами кислорода (Слайд 11)

    Предлагает учащимся познакомиться с текстом стихотворения о кислороде и выбрать строки, где упоминаются физические свойства кислорода.

    Работают индивидуально с текстом стихотворения, подчеркивают нужные строки. Делают вывод о физических свойствах кислорода. Определяют узлы координаты 5.

     

    Знакомство с историей открытия кислорода (слайд 12)

    Предлагает познакомиться с материалом учебника. Фронтальная беседа.

    Работа с текстом учебника.

    Осмысливают материал, определяют узлы на координате 3.

     

    Изучение основных способов получения кислорода в промышленности и лаборатории (слайд 13)

    Объясняет новый материал (способы получения кислорода; понятие катализатор), используя материалы презентации в формате беседы.

    Предлагают свои варианты приборов, аргументируют свой ответ, основываясь на физических свойствах кислорода.

     

    Изучение основных способов собирания кислорода (слайд 14-15 + ЭОР “Собирание газов” http://fcior.edu.ru/card/3078/sposoby-polucheniya-i-sobiraniya-gazov.html)

    Предлагает поразмышлять над прибором, с помощью которого можно собрать кислород.

    Осмысливают материал.

     

    Видео “Получение кислорода” http://www.youtube.com/watch?v=dbAqFbV4o5k

    Знакомит со способами собирания кислорода, демонстрируя рисунки слайда и лабораторный прибор для получения кислорода и видео. Демонстрирует опыт “получение кислорода разложением перекиси водорода”

    Определяют узлы координаты4.

     

    Стадия рефлексии (закрепление)

    Составление рассказа о кислороде с использование ЛСМ(Приложение 2).

    Выполнение проверочного теста  (Приложение 3)

    Подводит учащихся к формулированию выводов по итогам урока в ходе беседы, используя методику “По кругу”

    Составляют рассказ. Отвечают на вопросы.

    Выполняют тест Приложение 4

    10

    Домашнее задание

    слайд 16. Составить слайд презентации общего доступа в Google – синквейн к слову “Кислород”

    Параграф 19-21 (учебник Рудзитиса, Фельдмана) + отметить узлы на координатах 6, 7, 8.

    Сообщает домашнее задание, комментирует его выполнение

    Осмысливают и записывают в дневники д/з

    1-1,5

    Ход урока

    1. Стадия вызова. Актуализация опорных знаний учащихся

    Кислород – элемент, наиболее распространенный на Земле. Этот элемент буквально вездесущ: он содержится в атмосфере, гидросфере, литосфере и биосфере. Значение его сложно переоценить, достаточно вспомнить, что кислород – основа жизни на Земле.

    Учитель предлагает учащимся вспомнить, что они знают о кислороде на данном этапе, просит их записать в тетрадь то, с чем ассоциируется у них понятие кислород и озвучить эти записи (по желанию). В ходе дальнейшей беседы один из учащихся кратко записывает на доске ответы товарищей, например:

    Газ

    O2

    Валентность =II

    Mr = 32

    Бесцветный

    Поддерживает горение

    Необходим для дыхания и др.

    Учитель предлагает определить, к какой категории можно отнести выписанные на доске характеристики. Появляется второй столбик записей:

    Газ

    O2

    Валентность =II

    Mr = 32

    При взаимодействии с др.веществами образует оксиды

    Поддерживает горение

    Необходим для дыхания

    Используют в медицине и др.

    Физические свойства

    Строение простого вещества

    Химический элемент

    Строение простого вещества

    Химические свойства

    Значение

    Значение

    Применение

    Учитель предлагает подумать учащимся, какие еще сведения о кислороде они не учли (т.е. не отметили во втором столбике), что необходимо еще знать о этом веществе. Учащиеся или сами формулируют, или к выводу их подводит учитель. Называют еще категорию получение кислорода и история открытия.

    Учитель формулирует главную цель урока – познакомиться с кислородом как химическим элементом и простым веществом, его физическими свойствами и получением.

    II. Стадия осмысления новой информации (изучение нового материала)

    Преподаватель предлагает учащимся в ходе самостоятельной работы составить логико-смысловую модель (ЛСМ). Для этого, сначала, в ходе фронтальной беседы, используя записи, выполненные на доске ранее, учащиеся совместно определяют названия координат и их последовательность. Подписывают названия координатных осей на выданных заготовках ЛСМ. В ходе дальнейшей работы учащиеся должны самостоятельно определить и обозначить узлы на каждой оси (приложение 1).

    В ходе фронтальной беседы учащиеся сообщают известные сведения о кислороде как о химическом элементе и вместе с учителем отмечают узлы на координате 1.

    Строение молекулы простого вещества. Самостоятельное определение узлов на координате 2 на основе имеющихся у учащихся знаний. Взаимопроверка.

    История открытия. Работа с текстом учебника. Определение узлов на координате 3.

    Физические свойства. Работа с текстом стихотворения (учащимся предлагается выбрать строки, в которых говорится о физических свойствах кислорода). Дополнение учителя. Определение узлов на координате 5.

    Когда-то в древней Англии 
    Великий Пристли жил.
    Все соблюдая правила,
    Оксид он разложил.
    Под куполом сосуда
    Бесцветный газ собрал.
    Старательно исследуя
    Его он описал.
    Не видим и безвкусен,
    Всех запахов лишен.
    В воде не растворяется.
    Свеча сгорает в нем.
    Ученый в изумлении:
    Ну что за чудеса?
    Горят легко в нем многие
    Простые вещества.

    Получение кислорода. Сообщение преподавателя с демонстрацией слайда презентации и прибора для получения кислорода, а также демонстрация опыта “Получение кислорода разложение пероксида водорода”, просмотр видеофрагмента “Получение кислорода разложением перманганата калия”. Собирание кислорода. Работа с модулем ЭОР “Собирание газов”. Определение узлов на координате 4.

    Слайд 13. Какие вещества можно использовать для получения кислорода в больших количествах, т.е. в промышленности? (разделением воздуха на составные части под давлением и разложением воды под действием электрического тока 2Н2О = 2Н2 + О2)

    Для получения кислорода в лабораторных условиях (в небольших количествах) используют другие реакции:

    разложение пероксида водорода: 2О2 = 2Н2О + О(демонстрационный опыт)

    разложение перманганата калия: 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2+ O2^

    разложение хлората калия (бертолетовой соли): 2KClO3 = 2KCl + 3O2^

    Разложение пероксида водорода и бертолетовой соли лучше протекают в присутствии особых веществ(например, оксида марганца (IV)), которые ускоряют реакции. Такие вещества называют катализатором, а сами реакции – каталитическими. Так, реакция разложения бертолетовой соли происходит при 4000С, а при добавлении оксида марганца (IV) бурное разложение начинается при 2000С. (учащиеся записывают определение)

    Слайд 14-15 (+использование ЭОР http://fcior.edu.ru/card/3078/sposoby-polucheniya-i-sobiraniya-gazov.html) . Какие физические свойства кислорода необходимо учитывать для сборки прибора, с помощью которого можно получить и собрать кислород?Выберите из предложенного перечня оборудования необходимый прибор. (кислород – газ тяжелее воздуха, поэтому кислород будет собираться на дне сосуда (метод вытеснения воздуха – рис.В); кислород ограниченно растворяется в воде, поэтому его можно собирать методом вытеснения воды – рис. Б)

    Координаты 6, 7, 8 учитель предлагает заполнить дома (и (или) на следующем уроке))

    III. Стадия рефлексии (закрепления материала):

    Учитель предлагает учащимся составить рассказ по теме урока с использованием ЛСМ (Приложение 2). Используя методику “Мысли по кругу” учащиеся по очереди высказываются о новых полученных знаниях на уроке.

    Самостоятельная работа с тестом по вариантам Приложение 3.

    IV. Домашнее задание (слайд 16)

    §22 стр. 72 – 76 тест, ОК выучить Литература и другие информационные источники:

    И.М. Титова. Уроки химии. VIII класс. Система личностного развития учащихся. СПб: “КАРО”, 2002.-256.

    Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. 8 класс. М: “Просвещение”, 2010.-198.

    Видео “Получение кислорода” http://www.youtube.com/watch?v=dbAqFbV4o5k

    Модуль ЭОР “Собирание газов” http://fcior.edu.ru/card/3078/sposoby-polucheniya-i-sobiraniya-gazov.html


    написать администратору сайта