|
КСП. 4кл КСП. Класс 4 урок 17 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Наследие народа Цели обучения, которым посвящен урок
Раздел
| Раздел 4. Мир профессий
| Ф.И.О. преподавателя:
|
| Дата:
|
| КЛАСС: 4
УРОК 25
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Все профессии важны
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту
4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста
4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
| План
|
|
| Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
– Ребята, на парте у вас кружки. Возьмите кружок с парты – красный, желтый, синий, зеленый или черный. Выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас.
Красный – грустное, жёлтый – радостное,
Зелёный – хорошее, синий – прекрасное
Деление на группы.
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
|
Карта
Приём «Выбери»
Дети делятся на группы, выбирая карточки с рисунками профессии
1 группа «Учитель»
2 группа «Врач»
| Актуализация знаний.
Говорение и письмо.
К) Учитель предложит ученикам прочитать эссе, выслушать друг друга
| Учащиеся прочитают эссе о трудовой деятельности родителей, слушают друг друга, меняются мнениями, составляют калейдоскоп и запишут, составляют предложения по картине, определяя время, число, лицо глаголов, определяя тему и цель урока.
| ФО. «Молодцы»
| Цветные фишки
Приём «Да/нет»
|
| Изучение нового материала.
Слушание и чтение.
Ф) Учитель предложит ученикам прослушать песню из мультфильма «Все профессии важны», выполнить задания.
| Учащиеся внимательно прослушают песню из мультфильма, называют основные моменты рассказа о профессиях, запишут названия профессий, ставят ударение, проверяют по орфографическому словарю, отвечают на вопросы.
|
| Приём «Шаг за шагом».
| Середина урока
| Говорение и письмо.
Ф) Учитель предложит ученикам достать из сундука предметы и определить профессию
(Деятельность учащихся). Ученики достают предметы из сундучка, расскажут о профессии.
С) Учитель предложит ученикам прочитать правило, выполнить дифференцированные задания.
| (Учащиеся хором прочитают правило, выполняют задания
|
| Полиязычие:
профессия (занятие, работа) – мамандық
Основные термины и словосочетания: профессия, труд Игра «Сундучок»
|
| Физминутка «Профессии»
Если хочешь стать маляром – делай так (красят кистью),
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель – делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник – делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр – делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора занятие нам продолжать.
| Учитель предложит ученикам составить диалог
| Дети составляют диалог, отвечая на вопросы, сделают выводы
| ФО. «Аплодисменты»
| картинки.
| Конец урока.
| Рефлексия.
| предлагается на бумажных
сотовых телефонах написать
СМС-сообщение другу о том,
как прошёл урок, оценить как плодотворно
он работал
|
|
Приём «СМС»
Ученикам
| Обратная связь
дз
| Д/з №7. Прочитай стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?» в разделе учебника «Для самостоятельного чтения». Передай содержание отрывков с помощью комикса о 3–4 понравившихся тебе профессиях. Употреби глаголы настоящего времени.
|
|
|
Раздел
| Раздел 4. Мир профессий
| Ф.И.О. преподавателя:
|
| Дата:
|
| КЛАСС: 4
УРОК 26
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Профессии, которые нас кормят
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту
4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста
4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
| План
|
|
| Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Прочитайте предложение: Кто хочет – может!
– Как вы его понимаете? (Было бы хотенье, будет и уменье.) Я думаю, что сегодня на уроке вы постараетесь хорошо работать, и у вас всё получится.
Деление на группы. Дети делятся на группы, выбирая карточки, на которых написаны пословицы о труде и о работе
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
|
Карта
| 2. Актуализация знаний.
К) учитель предложит ученикам подбирать к данным глаголам близкие по значению и написать их в том же лице и числе:
Шагаешь – …, сердишь – …, пылает – …, барабанят – …, смотрите – …, сохраняю – … .
| Учащиеся подбирают синонимы, выделяя окончание глаголов, прочитают пословицы, опреде-ляя лицо и число глаголов, определяют тему и цель урока.
| Слова для справок: гореть, идти, стучать, злить, глядеть, беречь, спешить.
– Как называются такие слова? (Синонимы.)
– Какое слово лишнее? (Спешить.)
– Подберите к нему синоним. (Торопиться).
Г) Работа с пословицами. Прочитайте пословицы:
Труд всегда …, а лень только ….
Мир …, а война ….
– Можно понять, о чём идёт речь? Почему?
| Полиязычие:
Трудолюбивый – еңбекқор
Основные термины и словосочетания: многозначное слово, профессия, труд.
|
| Говорение и письмо
Т) Учитель предложит ученикам создать постер в группе.
1-я группа. «Труд» «Как люди совместным трудом создают всё небходимое для жизни?».
2-я группа. «Работа» Создать постер «Как труд одних людей делает жизнь других людей лучше?».
| ). Учащиеся создают постер, используя рисунки, выступают лидеры групп.
П)
|
| Сигнальные карточк Учебник, карточка № 4
| Середина урока
| Учитель предложит ученикам находить в тексте многозначные слова, выполнить задание № 6
| Ученики рассказывают правило о многозначных словах, находят их, определяют значение, подбирая синонимы к ним, выписывают словосочетания в паре на доске, определяя род, число.
1 пара глагол + существительное(у глаголов лицо и число)
2 пара числительное + существительное.
Рассказывают о глаголах настоящего времени, свои примеры сравнивают с правилами в учебнике.
|
| Полиязычие:
территория – аймақ – terra
Основные термины и словосочетания: личные формы глагола
Учебник, карточка № 3 Приём «Ассоциативный куст»
|
| Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
| Закрепление изученного материала.
Игра «Кто быстрее?»
К) Учитель предложит ученикам выполнить задание
Деятельность учащихся) Дети разгадывают ребус.
С) Учитель предлагает ученикам выполнить задание в паре
| Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задание, составляют диалог, производят взаимопроверку, обмениваясь тетрадями, ставят оценку на поля.
| ФО. «Мишень»
| Игра «Кто быстрее?»
| Конец урока.
| Рефлексия.
| Рефлексия.
Я ЗНАЮ…………..
Я МОГУ………………..
Я УМЕЮ………………..
Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ……………
|
|
Прием «Продолжите фразу»
| Обратная связь
дз
| Д/з №10 написать эссе, употребляя пословицу «Кто хочет от жизни толку добиться, тот должен много трудиться»
|
|
|
Раздел
| Раздел 4. Мир профессий
| Ф.И.О. преподавателя:
|
| Дата:
|
| КЛАСС: 4
УРОК 27
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Профессии искусства
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту
4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста
4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
| План
|
|
| Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Деление на группы.
Дети выбирают карточки с загадками и пословицами. Делятся на следующие группы:
1 группа – «Пословица»
2 группа – «Загадки»
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
|
Карта
|
2. Актуализация знаний.
Ф) Учитель предложит ученикам проспрягать глаголы любить, защищать.
| Ученики самостоятельно спрягают глаголы, составляют предложение.
| ФО «Словесная похвала»
| Цветные фишки
Приём «Да/нет»
|
| Изучение нового материала.
Слушание и говорение. Введение темы.
К) Учитель предложит ученикам прослушать и ответить на вопросы:
– От чьего имени ведётся рассказ?
– Когда и как возникли загадки?
– Отгадай загадки в рассказе.
– Расскажи, как ты сам познакомился с загадкой?
| Учащиеся отвечают на вопросы, определяя тему и цель урока
|
| Чтение и письмо. Приём «Диаграмма Венна»
| Середина урока
| Ф) Учитель предложит ученикам прочитать по ролям, записать отгадки, разделяя на слоги и расставляя ударение в них.
Г) Учитель предложит ученикам сравнить две загадки о ветре, ответить на вопрос:
– О каких свойствах ветра сказано в этих загадках? Работа в группе.
1 группа «Пословица»
Перечислить свойства ветра при помощи прилагательного
2 группа «Загадки
Подбирать глаголы, которые описывают работу ветра
| (Деятельность учащихся). Ученики читают диалог по ролям, напишут отгадку в тетрадях, разделяя на слоги, составляют и прочитают свою загадку в группе
|
| Полиязычие:
территория – аймақ – terra
Основные термины и словосочетания: личные формы глагола
Учебник, карточка № 3
Сигнальные карточк Учебник, карточка № 4
|
| ФО. «Три лица»
Дифференциация:
** определяют жанр текста, графически обозначая личные окончания глаголов
*** аргументируют свою точку зрения, составляя предложения, определяя безударные гласные в личных окончаниях глаголов;
И)
|
| ФО. «Фишки»
Работа в рабочих тетрадях.
| Дифференциация:
Учебник, № 4.
| Приём «Пирамидная история»
Учитель предложит ученикам создать комиксы по пословицам, прочитать текст, заполнить схему, выполнить задание №7
| Ученики прочитают текст, заполняют схему, 2–3 ученика выступают, выполняют задание №7, пользуясь добрыми советами.
| ФО. «Мишень»
| ФО. «Взаимооценивание»
Работа в рабочих тетрадях.
| Конец урока.
| Рефлексия.
| Учитель называет ключевое слово. как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые «приходят в голову»
|
|
Приём «Мысли во времени»
| Обратная связь
дз
| Работа в рабочих тетрадях.
Д/з № 7
|
|
| |
|
|