|
КСП. 4кл КСП. Класс 4 урок 17 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Наследие народа Цели обучения, которым посвящен урок
Раздел
| Раздел 4. Мир профессий
| Ф.И.О. преподавателя:
|
| Дата:
|
| КЛАСС: 4
УРОК 28
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Мы строим города и села
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту
4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста
4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
| План
|
|
| Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 11. Организационный момент.
Психологический настрой.
– Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, злобу. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть зимнего морозного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнём наш урок.
Деление на группы.
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Психологический настрой. Прием «Приём
| Приём «Мозаика»
Дети делятся на группы, выбирая карточки с рисунками профессии
1 группа – «Банкир».
2 группа – «Фармацевт»
2.
| Актуализация знаний.
К) Учитель предложит ученикам рассказать содержание стихотворения «Кем быть?»
(Деятельность учащихся).
| Учащиеся передают содержание отрывков с помощью комиксов, употребляют в речи глаголов настоящего времени, изменяя их в глаголы будущего времени, определяют тему и цель урока.
| ФО. «Три лица».
| Г.Сейтна-заров «Наш аул»
И.Ильх «На стройке»
|
| Изучение нового материала.
Говорение и чтение.
Ф) Учитель предложит ученикам рассмотреть картинку города, ответить на вопросы.
(Деятельность учащихся). Учащиеся расскажут содержание картинки, читая текст
И) Работа с тестовыми заданиями.
(Деятельность учащихся). Ученики правильно выбирают ответы, обоснуя свою точку зрения.
К) Учитель предложит ученикам прочитать стихотворение
| Дети выразительно читают текст, делая паузу, работают со словарём, хором читают слова на двух языках, выписывают глаголы по вариантам, прочитают их в будущем времени, делают выводы
1 вариант: глаголы прошедшего времени среднего рода
1 вариант: глаголы прошедшего времени мужского рода
Г) Учитель предложит ученикам выполнить дифференцированные задания в группе.
|
| Приём “Выбери”.
Сигнальные карточкb Учебник, карточка № 4
| Середина урока
| Физминутка «Профессии»
Повар варит кашу, (имитация с вращением кистей рук) Плащ портниха шьет, (махи руками)
Доктор лечит Машу, (открывать и закрывать рот, высовывая язык)
Сталь кузнец кует, (хлопки)
Дровосеки рубят, (махи с наклонами)
Строят мастера, (имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (поднимание плеч)
Наша детвора?
Пора занятие нам продолжать.
| Полиязычие:
много было хлопот – машақаттар көп болды, осушало –құрғатты,
луга – шабындық, жайылым, строил (строить) – салды (салу),
пахало (пахать) – жер жыртты
Основные термины и словосочетания: профессия, кассир, фармацевт
|
| Чтение и письмо.
С) Учитель предложит ученикам создать комиксы по желанию
(Деятельность учащихся). Ученики выбирают профессии, которые им нравятся, создают комиксы, продемонстрируют их, употребляя глаголы в будущем времени, сравнивая глаголы с теоретическим материалом в учебнике, выражая свою точку зрения
П) Учитель предложит ученикам прочитать текст «Г.Сейтна-заров «Наш аул»
И.Ильх «На стройке»», выполнить задания.
| Учащиеся хором прочитают правило, выполняют задания.
окончаниях глаголов;
| ФО. «Фишки»
Работа в рабочих тетрадях.
| Дифференциация:
Учебник, № 4.
| Конец урока.
| Рефлексия.
| Рефлексия. Приём «Чемодан, мясорубка, корзина»
– Всё что пригодится в дальнейшем
– Информацию переработаю
– Всё выброшу
|
|
Приём «Мысли во времени»
| Обратная связь
дз
| Д/з №7. Написать эссе на тему «Все профессии хороши»
|
|
|
Раздел 3.
| Культурное наследие
| Ф.И.О. преподавателя:
|
| Дата:
|
| КЛАСС: 4
УРОК 29
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Профессия – Родину Защищать
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту
4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста
4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
| План
|
|
| Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Психологический настрой.
«Все в твоих руках». (слайд 2)
| Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
Дети выскажут свои мнения, делятся на группы.
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
|
Карта
|
2. Актуализация знаний.
К) Учитель предложит ученикам прочитать эссе на тему «Все профессии хороши», участвовать в игре
1.Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?
2. Как глаголы изменяются?
3. На какой вопрос отвечает глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени?
| Учащиеся читают эссе, высказывают своё мнение, играют эстафету, прочитав выделенные буквы на вопросах, определяют тему и цель урока.
| ФО «Словесная похвала»
| Цветные фишки
Приём «Да/нет»
| Середина урока
| Приём «Кластер»
П) Учитель предложит ученикам прочитать текст по ролям, послушать текст, рассказать содержание текста
| (Дети читают текст по ролям, запомнив его, пересказывают друг другу, составляют кластер по основным моментам, выступают в паре, употребляя новые слова, кратко передают содержание прослушанного материала. ФО. «Молодцы»
|
| Полиязычие:
ферма – ферма, малшаруашылық орны, вымя – желін,
блестит – жарқырап тұр, доярка – сауыншы
Основные термины и словосочетания: скотоводство, земледелие
|
| Физминутка «По дороге Петя шел»
По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)
Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)
А горошина упала, (Поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, повторить вдругую сторону.)
Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево.)
Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)
Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки развести в стороны.)
(Н. Френкель)
| Чтение и говорение.
Ф) Учитель предложит ученикам прочитать текст, ответить на вопросы.
| Учащиеся расскажут содержание текста, рассматривая картинки, хором читают «Запомни», делают выводы.
|
| Приём «Часовая стрелка»
| Конец урока.
| Рефлексия.
| Позиция (Я считаю, что проблема, поднятая автором текста актуальна (неактуальна…)
Объяснение (…потому что…)
Пример (Я могу доказать это на примере…)
Следствие (Исходя из сказанного, делаю вывод…).
|
|
Приём «Формула ПОПС»
| Обратная связь
дз
| Д/з №7. Творческое задание
– Составь по тексту коллаж профессии, которые участвуют в изготовлении хлеба.
|
|
|
Раздел 4
| Раздел 4. Мир профессии
| Ф.И.О. преподавателя:
|
| Дата:
|
| КЛАСС: 4
УРОК 30
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Спасатели всегда на службе
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту
4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста
4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
| План
|
|
| Планируемое время
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Психологический настрой.
– Девиз нашего урока вы видите на доске «Работать не покладая рук».
– Что это значит?
– Работать усердно, старательно. Я думаю, что мы сегодня будем активно работать и узнаем много нового
| Учащиеся аргументируют свою точку зрения, делают выводы.
Деление на группы. Игра «Собери пословиц»
Дети участвуют в игре и делятся на следующие группы:
1 группа – «Кузнец».
2 группа – «Гончар»
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
|
Карта
Цветные фишки
Учебник
Карточки с пословицами.
Гончар приделывает ручку кувшина, где ему захочется.
У кузнеца руки черны, да хлеб бел.
|
Актуализация знаний. Игра «Кто больше?»
К) Учитель предложит ученикам выступать с домашним заданием, поиграть в игры.
(Деятельность учащихся).
| Учащиеся выступают со своими коллажами про хлеборобов, выражая свою точку зрения, при делении на группы, каждая группа объясняет смысл пословиц, участвует в игре, кто больше напишет наречий на доске за 1 минуту, определяет тему и цель урока..
| ФО. «Аплодисменты»
| Цветные фишки
Приём «Да/нет»
Полиязычие: ремесленники – әбзелшілер ковать – соғу
мастерская – ұстахана кузнецы – темір ұсталары
гончар – көзеші ювелиры – зергерлер
обжиг – күйдіру украшения – әшекейлер
Основные термины и словосочетания: ремесло, наречие.
|
| Физминутка
| Если услышите вопросы наречий, подпрыгните.
(Где, что, зачем, кого, какая, куда, отчего, когда, откуда, что сделал, почему, как)
|
| Середина урока
| Чтение и письмо. Приём «Инсерт»
П) Учитель предложит ученикам прочитать текст.
| Учащиеся читают текст с пометками, объясняют значение незнакомых слов, читают хором на двух языках, работают с толковым словарём, находя значение выделенных слов
|
|
| Закрепление изученного материала.
Говорение и письмо.
И) Учитель предложит ученикам написать дифференцированные задания.
*Дай определение словам по образцу.
| Образец: Серьги – украшение, носимое в ушах
**С помощью прилагательных укажи признаки предметов по форме, величине, материалу, цвету.
***Составь сообщение. Используй план (см. упражнение 2), все источники информации.
| ФО. «Фишки»
Работа в рабочих тетрадях.
| Дифференциация:
Учебник, № 4.
| Конец урока.
| Рефлексия.
По результатам деятельности учащийся сообщает, насколько его ожидания совпали с реальностью.
| Рефлексия. Приём «Сообщи своё Я»
Перед выполнением задания ученик сообщает свое мнение о способе выполнения чего-либо: «Я бы, пожалуй, сделал так …».
|
|
Приём «Мысли во времени»
| Обратная связь
дз
| Д/з №7. Творческое задание
– Напиши эссе о народных ремёслах, которые сохранились в твоей семье.
|
|
| |
|
|