Главная страница

КСП. 4кл КСП. Класс 4 урок 17 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Наследие народа Цели обучения, которым посвящен урок


Скачать 0.82 Mb.
НазваниеКласс 4 урок 17 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Наследие народа Цели обучения, которым посвящен урок
Дата07.02.2022
Размер0.82 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4кл КСП.docx
ТипУрок
#353612
страница3 из 6
1   2   3   4   5   6



Раздел 3.


Культурное наследие

Ф.И.О. преподавателя:




Дата:




КЛАСС: 4

УРОК 22

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Звучи, домбра

Цели обучения, которым посвящен урок

4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова

4.5.1.7 согласовывать слова, обозначаю-щие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам по цвету, форме,

величине, материалу

План







Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




Актуализация знаний.

Распределительный диктант.

Ф) Учитель предложит ученикам распределить глаголы прошедшего времени по домикам.

Ученики распределяют глаголы прошедшего времени по родам.


Игра «Найди свой домик»


ФО «Музыкальная пауза»

Изучение нового материала.

Письмо и говорение. Введение темы.

К) Учитель предложит ученикам списать загадку, выполняя задания №1:

(Деятельность учащихся). Учащиеся запишут отгадку, проверяют по орфографическому словарю, определяя тему и цель урока.

П) Учитель предложит ученикам провести исследование и составить паспорт понятия «слово»

Ученики работают в паре, 1 пара исследует, 2 пара составляют паспорт на тему «Слово», отвечая на вопросы:

– Что вы узнали для себя нового?

– Что было трудным для вас?





Приём «Паспорт»


Середина урока


Отвечают на вопросы:

1. О чём это стихотворение?

2. К чему призывает автор? Почему?

3. Какую роль играют слова?

4. Что подразумевают строки:

«И.Джансу-гуров «Добра»

Дети выразительно прочитают стихотворение, расскажут о роли слова в данных текстах, создают диаграмму Венна, сравнивая два стихотворения в группе, лидеры групп делают свои выводы.

ФО. «Молодцы»




Полиязычие:

территория – аймақ – terra

Основные термины и словосочетания: личные формы глагола

Дифференциация:

** расскажут содержание прослушанного текста, определяя род глаголов прошедшего времени;

*** аргументируют свою точку зрения, написав мини-текст

Работа в рабочих тетрадях.




Слушание и письмо.

Ф) Учитель предложит ученикам прослушать текст,
отвечая на вопросы, прочитать продолжение текста
по ролям.С) Учитель предложит ученикам выполнить задание № 8


Учащиеся прослушают текст, отвечая на вопросы; инсценируют продолжение текста по ролям; составляют с новыми словами словосочетание и предложение; определяют род глаголов прошедшего времени, сравнивая с теоретическим материалом из учебника.


ФО. «Фишки»

Работа в рабочих тетрадях.

Конец урока.


Рефлексия.

Прием рефлексии используется чаще всего на уроках после изучения темы. Суть – зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими.

Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать «пропускаю ход».




Приём «Рюкзак»

Обратная связь

дз

Д/з №9

Написать мини-текст на тему «Чему научило чтение книг?»









Раздел 3.


Культурное наследие

Ф.И.О. преподавателя:




Дата:




КЛАСС: 4

УРОК 23

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Архитектурные памятники

Цели обучения, которым посвящен урок

4.1.3.1 отвечать на вопросы и определять ключевые моменты в прослушанном материале

4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («, по моему мнению, …", "с моей точки зрения …")

План







Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока



1. Организационный момент.

Чтобы грамотно писать

Надо очень много знать.

Тренинг: Подарим друг другу улыбки. Пришла весна, все радуются солнышку, на лицах людей чаще можно видеть улыбки. Так улыбнемся друг другу. Скажем друг другу: «Добрый день!»

– Я желаю, чтобы урок русского языка принёс вам радость. Для этого вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным для всех, какими вы должны быть на уроке?

(быть активными, внимательными)


Приветствие учащихся на двух языках.


Психологический настрой. Деление на группы. Приём «Мозайка»

Делятся на следующие группы:

1 группа – «Тадж-Махал»

2 группа – «Колизей»

3 группа – «Мавзолей»

Беседа по вопросам

– Как называются данные памятники?

– Какие другие памятники вы знаете?


Карта




Интернет ресурс «Достопримечательности городов Казахстана»

Цветные фишки




Корзина,

Полиязычие:

чудо – ғажайып

Основные термины и словосочетания: всемирное наследие

Актуализация знаний.

Г) Игра « Собери мячи в три корзины»

Учитель предложит ученикам распределить глаголы прошедшего времени по родам в группе.

1 группа «Тадж-Махал» – мужской род

2 группа «Колизей» – женский род

3 группа «Мавзолей» – средний род

Ученики определяют тему и цель урока, отвечая на вопросы, участвуя в игре.



Игра « Собери мячи в три корзины»





Изучение нового материала.

Слушание и говорение. Введение темы.

К) Учитель предложит ученикам прослушать и ответить на вопросы:

От чьего имени ведётся рассказ?

– Когда и как возникли загадки?

– Отгадай загадки в рассказе.

– Расскажи, как ты сам познакомился с загадкой?


Учащиеся отвечают на вопросы, определяя тему и цель урока

ФО «Молодцы»


Середина урока


Беседа по вопросам

Ф) Учитель предложит ученикам ответить на следующие вопросы, рассматривая постер.

– Знаешь ли ты, что такое Всемирное наследие?

– Как ты думаешь, что входит во Всемирное наследие?

– Рассмотри постер и скажи, в каких странах наибольшее количество объектов Всемирного наследия.

– Какие памятники природы и культуры Казахстана включены во Всемирное наследие? Найди информацию в разных источниках.

Учащиеся рассматривают постер, рассказывают о Всемирном наследии, находят в интернет-ресурсах информацию о памятниках природы и культуры Казахстана, которые вошли во Всемирное наследие.






Физминутка «Я иду, и ты идешь»

Я иду, и ты идешь – раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою, и ты поешь – раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и поем – раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем – раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Игра «Цветик-семицветик».

Приём «Паспорт»

Учитель предложит ученикам просмотреть мультфильм «7 чудес света», выполнить задание, выбрать спикера групп.


Учащиеся участвуют в игре, просмотрев мультфильм, выбирают лепесток цветка-семицвета, составляют паспорт указанного объекта, спикеры выступают перед классом.

Игра «Цветик-семицветик».

Приём «Паспорт»


Чтение и письмо.


Конец урока.


Рефлексия.


Рефлексия. Приём «Алгоритм оценивания»




Приём «Алгоритм оценивания»



Обратная связь

дз

Д/з №9 ** восстанови текст;

***№10Составь список новых чудес, создай презентацию.










Раздел 3.


Культурное наследие

Ф.И.О. преподавателя:




Дата:




КЛАСС: 4

УРОК 24

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Мои достижения

Цели обучения, которым посвящен урок

4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту

4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста

4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения

План







Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока



1. Организационный момент.

Деление на группы.

Дети выбирают карточки с загадками и пословицами. Делятся на следующие группы:

1 группа – «Пословица»

2 группа – «Загадки»


Приветствие учащихся на двух языках.


Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»




Карта





2. Актуализация знаний.

Ф) Учитель предложит ученикам проспрягать глаголы любить, защищать.


Ученики самостоятельно спрягают глаголы, составляют предложение.


ФО «Словесная похвала»

Цветные фишки

Приём «Да/нет»




Изучение нового материала.

Слушание и говорение. Введение темы.

К) Учитель предложит ученикам прослушать и ответить на вопросы:

От чьего имени ведётся рассказ?

– Когда и как возникли загадки?

– Отгадай загадки в рассказе.

– Расскажи, как ты сам познакомился с загадкой?


Учащиеся отвечают на вопросы, определяя тему и цель урока




Чтение и письмо. Приём «Диаграмма Венна»


Середина урока


Ф) Учитель предложит ученикам прочитать по ролям, записать отгадки, разделяя на слоги и расставляя ударение в них.

Г) Учитель предложит ученикам сравнить две загадки о ветре, ответить на вопрос:

– О каких свойствах ветра сказано в этих загадках?







Работа в группе.

1 группа «Пословица»

Перечислить свойства ветра при помощи прилагательного

2 группа «Загадки

Подбирать глаголы, которые описывают работу ветра


(Деятельность учащихся). Ученики читают диалог по ролям, напишут отгадку в тетрадях, разделяя на слоги, составляют и прочитают свою загадку в группе




Полиязычие:

территория – аймақ – terra

Основные термины и словосочетания: личные формы глагола

Учебник, карточка № 3

Сигнальные карточк
Учебник, карточка № 4





ФО. «Три лица»

Дифференциация:

** определяют жанр текста, графически обозначая личные окончания глаголов

*** аргументируют свою точку зрения, составляя предложения, определяя безударные гласные в личных окончаниях глаголов;

И)





ФО. «Фишки»

Работа в рабочих тетрадях.

Дифференциация:

Учебник, № 4.



Приём «Пирамидная история»

Учитель предложит ученикам создать комиксы по пословицам, прочитать текст, заполнить схему, выполнить задание №7


Ученики прочитают текст, заполняют схему, 2–3 ученика выступают, выполняют задание №7, пользуясь добрыми советами.

ФО. «Мишень»


ФО. «Взаимооценивание»

Работа в рабочих тетрадях.


Конец урока.


Рефлексия.


Учитель называет ключевое слово. как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые «приходят в голову»




Приём «Мысли во времени»

Обратная связь

дз

Работа в рабочих тетрадях.

Д/з № 7





1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта