|
Конспект урока по технологии 5 класс _Ручные работы_ ФГОС. Класс 5 Учебник (умк) Н. В. Синица, В. Д. Симоненко Тема урока Ручные работы. Ручные швы и строчки Тип урока комбинированный
МОУ Шилкинская СОШ №1
Открытый урок технологии для девочек
5 класс
Выполнила: учитель технологии
высшей категории С.В.Бухтоярова
Шилка -2018 Технологическая карта урока Предмет: Технология.
Класс:5
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Тема урока: «Ручные работы. Ручные швы и строчки»
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийное сопровождение, папка с файлами, плакаты по теме, инструменты, образцы ткани, карточки-задания.
Цель: создать условия для формирования правил выполнения ручных стежков и строчек. Планируемые результаты
Предметные - развитие познавательного интереса к предмету, формирование способностей к поисковой деятельности. Метапредметные (УУД): регулятивные - освоить теоретические знания техники ручного шитья, коммуникативные –планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия, познавательные - познакомить с видами ручных швов и строчек. Способствовать привитию интереса к урокам технологии. Личностные –воспитывать эстетические чувства, прививать интерес к труду
Эпиграф урока: «Не игла шьёт, а руки»- русская пословица.
№ этапа урока
|
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
| Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности.
| Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо» ) 2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу» ) 3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность ( «хочу» ).
| Слайд 1 Проверка домашнего задания-тест
Слайд 2-проверка теста
Слайд 3-4-5. Посмотрите на репродукцию, где представлено платье 16 века. Сшито оно вручную. Это огромный титанический труд портнихи. Недаром в Великобритании поставлен первый памятник портнихе.
- Ребята, знаете ли вы без каких навыков невозможно шить? -
| Выполнение теста в паре, взаимопроверка (сравнение правильных ответов)
Предполагаемые ответы:
-без техники безопасности,
-умение шить ручными стежками
-
Организация рабочего места.
ТБ на рабочем месте
Ткань лоскутки, мелок, игла, наперсток, ножницы
| - Л. Самоопределение, самоорганизация, - К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.
-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке
|
| Актуализация знаний
| Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
| Слайды 6-8
Эпиграф урока
Формулирование темы, задач урока
Как организовать рабочее место?
- Какие инструменты могут понадобиться?
Слайды -9-17
История возникновения инструментов-историческая справка учащимися.
| Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знаний.
| - К. учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
-П. анализ, синтез, обобщение, классификация, извлечение необходимой информации.
|
| Открытие новых знаний
| Систематизировать новые знания, понятия у учащихся
| Слайды 18-23
Определение новых понятий: стежок, строчка, шов, ширина шва.
Классификация ручных работ
Требования к выполнению ручных работ
| Работа с инструкционными картами
| - Л. Самоопределение, самоорганизация, - К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.
-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке
|
| Физкультминутка
|
| Презентация
|
|
|
| Практическая работа.
Выявление места и причины затруднения.
| Мотивировать к пробному учебному действию ( «надо», «могу», «хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания.
Выявить затруднения в организации работы..
Организовать восстановление выполненных операций. Организовать фиксацию места (шага, операции),где возникло затруднение. Организовать соотнесение своих действий с используемым эталоном. На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднении - тех конкретных знаний и умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи.
| Слайд 25
Задание: Выполнение швов и строчек
Через 10 минут:
- У кого нет результата?
- Кто смог выполнить задание?
-Какими правилами вы пользовались?
- Что делать? В каком месте испытали затруднение?
Почему?
| Я не могу закреплять нитку в начале шитья. Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения…
ЗАТРУДНЕНИЕ!
ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!
| -П. анализ, синтез, обобщение, классификация, постановка и формулирование проблемы.
-К. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
| Построение проекта выхода из затруднения.
| Организовать построение проекта выхода из затруднения:
Учащиеся ставят цель проекта Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока Учащиеся определяют средства Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
| Слайды 26-29 Какую цель поставите перед собой на уроке? Как будем открывать новое знание? Вспомним правила работы в группе?
| Научиться выполнять ручные стежки и строчки
Будем выполнять практическую работу
с основой на инструкционную карту.
Работают все на общий результат, в группе должен быть ответственный, своё несогласие высказывай вежливо , если не понял переспроси.
| -Л. Самоопределение, смыслообразование.
-П. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
-Р.планирование, прогнозирование.
-К. учёт разных мнений, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений.
|
| Реализация построенного проекта.
| Построение и фиксация нового знания:
Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом Организовать фиксацию нового способа действия речи. Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона) Организовать фиксацию преодоления затруднения Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)
| Образцы ручных стежков и строчек, карточки-задания. Работа в паре.
Эталон.
Давайте обобщим сделанные выводы. Назовём основные виды ручных стежков и строчек и терминологию ручных работ
Сравните свои выводы с эталоном.
| Учащиеся работают по карточкам, после каждого выполненного действия делают вывод, заполняют таблицу.
| -Л. Смыслообразование,
-П. анализ, синтез, обобщение, классификация, выдвижение гипотез, и их обоснование, построение логической цепи рассуждений, доказательство,
-Р. Познавательная инициатива.
-К.формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование разных позиций, достижение договорённостей и согласование общего решения.
|
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, взаимопроверка, работа в парах
| Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки( в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом). По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия. Взаимопроверка в парах, выставление оценок в оценочных листах
| Самостоятельная работа «Выполнение ручных стежков и строчек»
Проверка учителем, взаимопроверка.
|
| -П. анализ, синтез, обобщение, классификация,выполнение действий по алгоритму,доказательство
-Р. Контроль,оценка,волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
-К. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения.
|
| Включение в систему знаний и повторение.
| Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия, Организовать повторение ученого содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
|
Слайд 30
Для чего нам нужно знать терминологию выполнения ручных работ?
Правила по технике безопасности при работе?
Если неверно …
| Выполнение практической работы.
Ручные стежки и строчки по эталону, составленному образцу.
| -Л. Нравтственно -этическое оценивание усваиваемого содержания.
-П. анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация, выполнение действий по алгоритму.
|
| Рефлексия учебной деятельности.
| Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания
Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований известных учащимся. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
| Слайды 31-34
Классификация стежков и строчек-повторение
Кроссворд «Инструменты»
Тест
Подведём итог урока. Какое новое знание вы сегодня открыли?
Когда это знание будет вам необходимо?
Как вы открыли новое знание?
Оцените свою работу на уроке.
Рассмотрите дома любимые вещи, потренируйтесь
Слайд 35
Лестница успеха
| Мы познакомились с разнообразием ручных стежков и строчек, научились выполнять ручные стежки и строчки.
Познакомились где применяются те или иные виды строчек и стежков.
| -П. рефлексия способов и условий действия,контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
-Л. Самооценка на основе критерия успешности,адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности ;
-К.планирование учебного сотрудничества, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
| Приложение 1
Название работы (термин)
| Содержание работы
| Применение
| Смётывание
(сметать)
| Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине, смёточными стежками.
| Смётывают плечевые, боковые
или другие срезы деталей.
| Намётывание
(наметать)
| Временно соединить две детали смёточными стежками, когда одна деталь накладывается на другую.
| Наметать карманы, кокетку,
отделку и др.
| Замётывание
(заметать)
| Временно закрепить подогнутый край изделия или детали смёточными стежками.
| Заметать низ юбки, платья,
рукава и т.д.
| Обмётывание срезов (обметать)
| Обработать срезы детали обмёточной строчкой
| Предохранение срезов от
осыпания.
| Выметывание
(выметать)
| Выправить и временно закрепить смёточной строчкой края детали.
| Выметать воротник,
бретели и т. д.
| Пришивание (пришить)
| Прикрепить к изделию фурнитуру отделку и украшение.
| Пришить пуговицы, крючки,
кнопки.
|
Приложение №2 Дополнительный материал. Ножницы.
Первые ножницы изобретены полторы тысячи лет до нашей эры. Самые старые ножницы в Восточной Европе найдены под Смоленском, в Гнездово. По составу материала, из которого они были изготовлены, ученые определили, что ими работал кожевник X в.
На Руси ножницы делали кустари, занимавшиеся изготовлением ножей. Материалом для изготовления ножниц служило железо, сталь, иногда даже серебро, покрытое позолотой.
Некоторые мастера-изготовители давали волю фантазии: из-под их рук выходила диковинная птица с клювом, который резал ткань. Это были настоящие художники, которые превращали простой рабочий инструмент в произведение искусства. Иногда украшений на ножницах было так много, что это затрудняло пользование инструментом, и они оставались чисто декоративным предметом. Например, так получилось с ножницами, кольца которых были увиты металлическими виноградными лозами с кистями винограда.
Существует множество разновидностей этого древнейшего режущего инструмента. У ножниц есть своя «специализация»: для кожевников, парикмахеров, лекарей… Различаются они по размеру – от маленьких для маникюра до громадных для разрезания автомобилей.
Утюг.
В древние времена до появления утюгов на Руси, а также в Средней и Северной Европе пользовались деревянным прессом для распрямления ткани после стирки. Затем появилась деревянная каталка, на которую наматывали бельё, потом прокатывали по доске несколько раз.
Первый утюг появился в начале XVI в. Он представлял собой большой, тяжелый корпус, сделанный из латуни, стали или чугуна, с широкой отполированной нижней поверхностью и деревянной ручкой. Нагревали такие утюги на плите, или раскаленным железом, либо углями, которые закладывали внутрь корпуса. Существенным достижением начала XX в. Считается создание электрического утюга, не зависящего от внешнего нагревателя, обязательным элементом которого стал терморегулятор. Памятник утюгу в США.
Игла
Что появилось раньше – иголка или одежда? Многие удивятся: разве можно сшить одежду без иголки? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Когда же осколками твёрдого камня высверливали ушки, получались иглы. Памятник иголки с ниткой в Нью-Йорке, Милане.
Булавка
Самыми древними родственниками булавок были шипы роз. Не случайно слово «булавка» произошло от латинского «шип» и «колючка». Делали булавки из костей рыб и животных, из камня и металла, оформляли драгоценностями, ведь часто булавки использовались как украшения. Памятник булавке в Великобритании и в Израиле.
Напёрсток.
Однажды одного безымянного портного, исколовшего себе пальцы, осенило и был изготовлен первый напёрсток. Сначала их изготавливали из золота. В 1824 году владелец фабрики металлических изделий в Германии изобрёл универсальный станок для производства напёрстков. В конце 19 века напёрстки стали популярными, их продавали в качестве сувениров. Памятник наперстку в Канаде.
Приложение №3
КАРТОЧКА . Критерии оценивания работы
Инструкция: правильно выполненная операция оценивается в 1 балл, если операция выполнена неправильно - баллы в строке не проставляют, оставляя клеточку пустой.
| О п е р а ц и и
| балл
| 1
| Срезы ткани - уравнены правильно
|
| 2
| Детали сложены правильно, лицевой стороной внутрь
|
| 3
| Стежки проложены правильно, на расстоянии 1 см от среза
|
| 4
| Расстояния между стежками с лицевой и с изнаночной стороны одинаковые
|
| 5
| Задание выполнено аккуратно
|
| ИТОГО
(отметка)
|
| Приложение №4
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОЧКИ ПРЯМЫХ СТЕЖКОВ
№
П/П
| НАЗВАНИЕ
ОПЕРАЦИИ
| ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
ВЫПОЛНЕНИЯ
| ИЗОБРАЖЕНИЕ
| 1
| 2
| 3
| 4
|
1
|
СКЛАДЫВА-НИЕ ДВУХ ДЕТАЛЕЙ
|
СЛОЖИ ДВЕ ДЕТАЛИ, РАВНЫЕ ПО ВЕЛИЧИНЕ, ЛИЦЕВЫМИ СТОРОНАМИ ВНУТРЬ, УРОВНЯЙ СРЕЗЫ.
|
|
2
|
ВЫПОЛНЕ-НИЕ
РАЗМЕТКИ
ДЛЯ СТРОЧКИ
|
НА ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЕ ОДНОЙ И ИЗ ДЕТАЛЕЙ НАЧЕРТИ КАРАНДАШОМ ЛИНИЮ НА РАССТОЯНИИ 1СМ ОТ СРЕЗОВ.
|
|
3
|
ВЫПОЛНЕ-НИЕ
РУЧНОЙ
ЗАКРЕПКИ
| НАЧАЛО И КОНЕЦ СТРОЧКИ РУЧНЫХ СТЕЖКОВ НУЖНО ЗАКРЕП-ЛЯТЬ НЕ УЗЕЛКОМ, А ДВУМЯ-ТРЕМЯ КОРОТКИМИ СТЕЖКАМИ НА ОДНОМ МЕСТЕ.
ТАКУЮ ЗАКРЕПКУ ЛЕГКО УДАЛИТЬ. ПОПАДАЯ ПОД МАШИННУЮ ИГЛУ, ОНА НЕ ПОРТИТ СТРОЧКУ.
|
|
4
|
ВЫПОЛНЕ-НИЕ
ПРЯМОГО СТЕЖКА
|
ПРАВОЙ РУКОЙ ОСТРИЁ ИГЛЫ ВВОДЯТ В ТКАНЬ, ИГЛУ ПРОТАЛКИ-ВАЮТ И ВЫВОДЯТ НА ПОВЕРХ-
НОСТЬ НИЖНЕЙ ДЕТАЛИ.
|
|
5
|
ВЫПОЛНЕ-НИЕ
СТРОЧКИ ПРЯМЫХ СТЕЖКОВ
|
ЗАТЕМ ПРАВОЙ РУКОЙ ВЫВОДЯТ ИГЛУ ИЗ ТКАНИ НА ВЕРХНЮЮ ДЕТАЛЬ И ЗАТЯГИВАЮТ СТЕЖОК.
ДЛИНА СТЕЖКОВ И РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ НИМИ ОДИНАКОВЫЕ.
|
|
5
|
ПРОДОЛЖЕ-НИЕ ВЫПОЛНЕ-НИЯ
СТРОЧКИ ПРЯМЫХ СТЕЖКОВ
|
СЛЕДУЮЩИЕ СТЕЖКИ ВЫПОЛНЯЮТ ТОЧНО ТАК ЖЕ. В КОНЦЕ СТРОЧКИ - ДЕЛАЕМ ЗАКРЕПКУ (ТАК, КАК В ПУНКТЕ № 2)
|
|
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОЧКИ КОПИРОВАЛЬНЫХ СТЕЖКОВ КОПИРОВАЛЬНЫЕ СТЕЖКИ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ДЛЯ ПЕРЕНОСА ЛИНИИ ВЫКРОЙКИ
№
П/П
| НАЗВАНИЕ
ОПЕРАЦИИ
| ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
ВЫПОЛНЕНИЯ
| ИЗОБРАЖЕНИЕ
| 1
| 2
| 3
| 4
| 1
| СКЛАДЫВА-НИЕ ДВУХ ДЕТАЛЕЙ
| СЛОЖИ ДВЕ ДЕТАЛИ, РАВНЫЕ ПО ВЕЛИЧИНЕ, ЛИЦЕВЫМИ СТОРОНАМИ ВНУТРЬ, УРОВНЯЙ СРЕЗЫ.
|
|
2
|
ВЫПОЛНЕ-НИЕ
РАЗМЕТКИ
ДЛЯ СТРОЧКИ
|
НА ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЕ ОДНОЙ И ИЗ ДЕТАЛЕЙ НАЧЕРТИ КАРАНДАШОМ ЛИНИЮ НА РАССТОЯНИИ 1СМ ОТ СРЕЗОВ.
|
|
3
|
ВЫПОЛНЕ-НИЕ
СТРОЧКИ ПРЯМЫХ СТЕЖКОВ
|
ЭТА ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ БЕЗ ЗАКРЕПКИ ПО КРАЯМ СТРОЧКИ
ПО НАМЕЧЕННОЙ ЛИНИИ ПРОЛОЖИ ПРЯМЫЕ СТЕЖКИ, НЕ ЗАТЯГИВАЯ ИХ, А ОСТАВЛЯЯ ПЕТЕЛЬКИ ВЫСОТОЙ 1СМ
|
|
4
|
ВЫПОЛНЕ-НИЕ
НАТЯЖЕНИЯСТЕЖКОВ
|
ТЕПЕРЬ РАЗВЕРНИ ДЕТАЛИ ТАК, ЧТОБЫ НИТКИ СТЕЖКОВ НАТЯНУЛИСЬ
|
|
5
|
РАЗЕЗАНИЕ
НИТИ
МЕЖДУ
ДЕТАЛЯМИ
|
РАЗРЕЖЬ СТЕЖКИ ПОСЕРЕДИНЕ МЕЖДУ ДВУМЯ СРЕЗАМИ ДЕТАЛЕЙ
|
|
6
|
КОПИРО-ВАЛЬНЫЕ
СТЕЖКИ
РАЗРЕЗАНЫ
|
ТАК ВЫГЛЯДЯТ ДВЕ ДЕТАЛИ С РАЗРЕЗАНЫМИ КОПИРОВАЛЬНЫМИ СТЕЖКАМИ
|
| Приложение №5
Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ
(технические условия)
Меловые линии переводят с одной детали на другую, прокладывая копировальные стежки. Цвет ниток для выполнения строчек временного назначения должен отличаться от цвета соединяемых деталей. Смётывают детали по копировальным стежкам или меловым линиям. После смётывания нитки копировальных стежков удаляют. Нитку закрепляют в начале и в конце строчки. В начале с помощью узелка на конце нитки, в конце – двумя – тремя стежками. Цвет ниток, применяемых для строчек постоянного назначения, должен соответствовать цвету ткани. Отделку на изделии пришивают нитками в цвет отделки. Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками в цвет пуговиц. Пуговицы со стойкой пришивают нитками в цвет ткани.
|
|
|