|
Технологическая карта урока физкультура 7 класс (ЗПР). Технологическая карта урока по физической культуре класс ЗПР 7. Класс 7 Раздел
|
Скачать 111.5 Kb. Название | Класс 7 Раздел | Анкор | Технологическая карта урока физкультура 7 класс (ЗПР | Дата | 07.06.2022 | Размер | 111.5 Kb. | Формат файла | | Имя файла | Технологическая карта урока по физической культуре класс ЗПР 7 .doc | Тип | Урок #575944 |
|
Технологическая карта урока по физической культуре для 7 класса с ОВЗ (по ФГОС)
учитель физкультуры: Косарева Е.В. МОУ Андреевская СОШ
Класс: 7
Раздел: гимнастика
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастикой.
Задачи урока:
- закрепление техники элементов акробатики, дальнейшее её совершенствование;
- развитие силовой выносливости и координации;
- воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу, умения выполнять коллективные действия, воспитывать потребность к занятиям физическими упражнениями
- коррекция осанки, плоскостопия;
Место проведения: спортивный зал;
Инвентарь: гимнастические маты, скакалки.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащегося
| Личностная
| Регулятивная
| Познаватель
ная
| Коммуникативная
| I. Подготовительный
Построение
Приветствие
Сообщение задач урока
Разминка:
ходьба: - обычная,
- на носках,
- на пятках,
- выпады,
бег: - медленный бег,
- с высоким подниманием бедра,
- с захлёстом голени,
- на прямых ногах.
Общеразвивающие упражнения
(Комплекс №1-без предметов)
1) И.п.-О.с 1-2-руки вверх через стороны,
3-4 вниз
2) И.п.-О.с 1-поворот головы вправо,
2-И .п;
3-поворот головы влево;
4-И.п.
3) И.п.-О.с. 1-4-круговые вращения головой вправо, 5-8 влево.
4) И.п.-ноги вместе, руки к плечам
1-4 круговые вращения плечами вперёд,
5-8 назад.
5) И.п.-руки перед грудью.
1-2 два рывка перед грудью;
3-4 руки в стороны с поворотом вправо, влево.
6) И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1-2 два наклона вправо;
3-4 два влево.
7) И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1-2 два поворота туловища вправо,
3-4 влево.
8) И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1-3 три наклона вниз,
9) И.п.-руки вперед;
1-мах правой до касания левой руки, 2,4-и.п., 3-мах левой до касания правой руки -И.п.
9) И.п.-ноги вместе, руки на поясе - прыжки на двух ногах
II. Основная
Упражнения на матах
Группировки: - сидя,
- лёжа на спине;
Перекат назад-вперёд в группировке: из положения группировки сидя, из упора присев.
Стойка на лопатках перекатом назад из упора присев, перекат вперёд в упор присев (девочки)
-Перекат назад из упора присев до касания ладонями мата и перекат вперёд до упора присев(мальчики)
Упражнения для коррекции осанки:
- лёжа на спине, руки, согнутые в локтях – за головой. Опираясь головой на руки и тазом на пол, прогнуться;
- лёжа на животе упереться в пол согнутыми руками. Разгибая руки и не отрывая бёдер от пола, запрокинуть голову назад;
- лёжа на животе, кисти соединить за спиной, поднять голову, плечи и ноги – прогнуться, вернуться в и.п.
| Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Руки на поясе
Руки к плечам, спина
прямая
Во время выпадов руки на поясе, вперёд не наклоняться.
Равномерный. В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега
Вперёд сильно не
наклоняться
Спину держать прямо
После беговых упражнений восстанавливаем дыхание в ходьбе. Затем перестраиваем класс из колонны по одному в колонну по три для выполнения общеразвивающих упражнений Все упражнения разминки выполнять по 5 повторений
Выполняем глубокий вдох и полный выдох
Упражнения выполнять на максимальной амплитуде
При выполнении положения руки в стороны руки должны быть на уровне плеч
Упражнения выполнять на максимальной амплитуде
Ноги в коленях не сгибать
Стопы от пола не отрывать
Ноги в коленях не сгибать
При выполнении махов ногами следить за дистанцией между учащимися
При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию Выпрыгнуть как можно выше, выполнить 20 прыжков
После о.р.у. перестраиваем учащихся из колонны по три в колонну по одному. Подготовка мест занятий с группами учащихся Организовываем переноску матов,
Деление обучающихся на две группы по половому признаку.
Следим за правильным выполнением упражнений, исправляем ошибки. Все элементы акробатики сначала выполняются по отдельности фронтальным способом все вместе по команде учителя, либо каждый повторяет индивидуально
Согнуть ноги в коленях, не отрывая ступни от пола; руками взяться за середину голеней и сильно прижать ноги к груди; слегка развести колени и наклонить голову вперёд.(5-7 раз)
Лёжа на спине, согнуть ноги, захватить руками голени, подтянуть колени к плечам, а плечи к коленям; наклонить голову вперёд(между коленями), (5-7 раз).
Из упора присев лёгким толчком ног с одновременным захватом руками за середину голени выполнить перекат на круглую спину, опуская при этом голову на грудь. Перекат вперёд осуществляется энергичным движением вперёд плечами и ногами с сохранением плотной группировки.(5-7 раз)
Из упора присев перехватить руки на середину голени и выполнить перекат назад. В конце переката коснувшись лопатками пола, упереться руками в поясницу, принять устойчивое положение, равномерно распределив тяжесть тела на затылок, шею, лопатки и руки, разогнуть ноги вверх, носки оттянуть, выполнить стойку на лопатках, зафиксировать положение в течении 3-5 секунд. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить. Затем убрав руки с поясницы и, обхватив ими середину голеней (группировка), выполнить перекат на круглую спину и прийти в положение группировки в приседе, после чего принять положение «упор присев».(3-5 раз)
Из упора присев сгруппироваться и выполнить перекат назад; в конце переката упереться руками в пол у головы, держа локти и кисти параллельно. Перекат осуществляется энергичным движением вперёд плечами и ногами.(5-7 раз)
Обратить внимание на правильное выполнение упражнений
Лопатки не должны касаться пола.
Максимально прогнуться, держаться так 3-5 с.
Выполнить 5раз.
| Формирование интереса
Установить роль разминки на занятиях гимнастикой.
Умение выполнять физические упражнения для развития мышц
Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности
Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.
Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью
| Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.
Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.
Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам
| Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
Использовать общие приемы решения задач
Формировать мыслительные операции по каждому из выполняемых элементов
Искать и выделять необходимую информацию из различных источников для составления комплексов упражнений для улучшения осанки
| Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем
Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений
| КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА
4 станции:
И.П. - группировка сидя - перекаты назад-вперёд в группировке из положения упор присев.
И.П. - – руки за головой – приседания.
И.п – лёжа на матах на животе поднимание прямых ног и рук одновременно (лодочка).
И.п – сгибание рук в упоре лёжа.
Упражнения для коррекции плоскостопия.
И.п. – сидя на полу, упор сзади, ноги прямые на ширине плеч.
- с напряжением натянуть носки на себя, от себя;
- максимальное разведение и сведение носков;
- круговые вращения в голеностопных суставах внутрь и наружу (правой, левой ногой попеременно)
Упражнения со скакалкой (девочки)
Упражнения для мышц брюшного пресса:
И .п.- лёжа на спине, ноги согнуты в коленных суставах строго под углом 90 , стопы на ширине плеч, руки за головой, локти разведены в стороны, касаются пола, партнёр прижимает ступни к полу.
| Деление на 4 отделения. Каждое отделение располагается на одной из станций, по первому сигналу свистка все одновременно начинают выполнять задание на своих станциях, по второму сигналу заканчивают, переходят на следующую станцию против часовой стрелки и ждут сигнала для начала второго упражнения и т.д., 15 сек. выполнение упражнения на станции, через 15 сек. отдыха. Во время отдыха переход на следующую станцию. Мальчики выполняют 3 серии, девочки 2 серии, отдых между сериями 2 минуты.
Следить за правильным выполнением упражнений, за временем.
Во время приседаний локти разведены в стороны, спину держать прямо.
Во время сгибания рук в упоре лёжа спина и ноги образуют прямую линию.
Во время отдыха между сериями учащиеся располагаются на матах, как при выполнении акробатических упражнений и выполняют упражнения для коррекции плоскостопия
П ятки от пола не отрывать, выполнять по 5 раз в каждую сторону
Выполнять с максимальной амплитудой по 5 круговых вращений
После второй серии, выполнив упражнения для стоп, девочки переходят на другой вид упражнений, берут скакалки, и, расположившись в свободной части зала, выполняют прыжки, со скакалкой. В зависимости от индивидуальных особенностей выполняют от 40 до 100 прыжков (считают самостоятельно).
Выполняются на гимнастических матах в парах
Выполняют подъём туловища в сед, сгибаясь до касания локтями бёдер и возвращаясь обратным движением в и.п.
Следить за тем, чтобы в и.п. касание пола было одновременно тремя частями тела: лопатками, локтями и затылком.
Девочки выполняют 2 подхода по 15-20 раз, мальчики – 2 подхода по 20-25 раз в зависимости от индивидуальных особенностей и способностей.
Уборка мест занятий (переноска матов).
|
Определять степень утомления организма во время комплексного развития физических способностей
Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях. Развитие чувства ритма
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
| Умение собраться, настроиться на деятельность Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.
Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.
Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам
Преобразовывать познавательную задачу в практическую
Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
|
Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом
|
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
| III Заключительная
Построение
Упражнения на дыхание, расслабление.
И.п. – о.с
1 - руки вверх - вдох,
2 - и.п. – выдох;
И.п. – о.с
1 – поднять плечи – вдох,
2 – опустить плечи – выдох;
И.п. – стоя, кисти, сжатые в кулаки под подбородком
1-3 – с силой давим подбородком на кулаки,
4 – расслабиться.
И.п. – стоя, ладонями обхватить щёки, шею
1-3 – поворот головы вправо, влево,
4 – расслабиться
Подведение итогов урока:
- анализ выполнения учебных заданий обучающимися, выставление оценок, домашнее задание
Учитель задаёт вопросы:
- что такое осанка?
- что характерно для плохой осанки?
- как определить правильность осанки?
Помочь сделать вывод, что правильная осанка - это здоровье тела, хорошая работа всех органов и систем организма.
- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?
- оцените свою работу на уроке.
| Восстанавливаем пульс, дыхание
Все упражнения выполняются по 3 раза
Преодолеть сопротивление рук
Проверяем степень усвоения обучающимися учебных заданий, ставим оценки, задаём домашнее задание – составить небольшой комплекс упражнений для поддержания правильной осанки
|
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознать нужность домашнего задания
|
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя Вычленяют новые знания.
Объяснять различные понятия.
|
Обсуждают работу на уроке. Повторяют новые полученные знания на уроке
|
Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятия. Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.
| |
|
|