Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Регулятивные коммуникативные личностные

  • Этап I: актуализация знаний, постановка темы и цели урока Создаёт

  • (видео «метрология» Слайд 2)

  • Включаются

  • Организует

  • (Слайд 4)

  • (Слайд 6)

  • (Слайд 8)

  • (Слайд 9-10)

  • Организуют

  • Представляют

  • Выполняют

  • Этап III: подведение итогов урока и рефлексия, домашнее задание Организует

  • Инициирует

  • (Слайд 13)

  • Соотносят

  • Метрология в современном производстве. Класс 9 Раздел. Закономерности технологического развития цивилизации. Тема урока. Роль метрологии в современном производстве. Техническое регулирование. Тип урока комбинированный


    Скачать 20.79 Kb.
    НазваниеКласс 9 Раздел. Закономерности технологического развития цивилизации. Тема урока. Роль метрологии в современном производстве. Техническое регулирование. Тип урока комбинированный
    АнкорМетрология в современном производстве
    Дата12.03.2023
    Размер20.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетрология в современном производстве.docx
    ТипЗакон
    #983330

    Учитель: Рязанская А.В., МОУ «Буранная СОШ имени В.М. Волынцева»

    Класс: 9

    Раздел. Закономерности технологического развития цивилизации.

    Тема урока. Роль метрологии в современном производстве.

    Техническое регулирование.

    Тип урока: комбинированный.

    Цели урока: организовать деятельность обучающихся по изучению роли метрологии в современном производстве; научить различать направления технического регулирования, называть виды документов в области стандартизации.

    Задачи:

    обучения — сформировать понятия о метрологии и о техническом регулировании на уровне восприятия, осмысления, запоминания, узнавания объектов;

    развития — способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, сравнивать, абстрагировать, конкретизировать), развитию умений учебного труда (наблюдать, работать в нужном темпе, осуществлять самоконтроль);

    воспитания — воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность), коллективизм (привычку считаться с общественным мнением, ответственность перед коллективом).

    Дидактические средства: фото- и видеоматериалы, контрольно-измерительные инструменты и приборы для выполнения практической работы № 31, электронные средства обучения, учебник технологии (§ 44), ПК.

    Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, показ фото- и видеоматериалов, демонстрация контрольно-измерительных инструментов и приборов, фронтальный опрос, практическая работа.

    Опорные понятия: метрология, метрологическое обеспечение, техническое регулирование, технический регламент, стандартизация, стандарт (национальный, международный), сертификация продукции, сертификат соответствия.

    Планируемые результаты обучения:

    личностные — готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность их мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях;

    метапредметные — освоение обучающимися на базе учебного предмета «Технология» способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками;

    предметные — сформированность представлений о роли метрологии в современном производстве и техническом регулировании.


    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

    познавательные

    Регулятивные


    коммуникативные

    личностные

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Этап I: актуализация знаний, постановка темы и цели урока

    Создаёт эмоциональный настрой на урок. 

    Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам. (Слайд 1)

    4. Что такое система СИ?

    Почему всегда люди стремились к тому, чтобы размеры предметов и их вес измерялись в определённых единицах, одинаковых для всех стран?

    2. В каких единицах измеряют сейчас в большинстве стран массу вещества, длину каких-либо предметов?

    5. Какие средства измерений вы знаете? 

    (видео «метрология» Слайд 2)

    Обобщает результаты эвристической беседы. 

    Подводит обучающихся к определению темы и цели урока

    (Слайд 3)


    Включаются в беседу с учителем, отвечают на вопросы. 

    Контролируют правильность ответов одноклассников. 

    Согласовывают тему и формулируют цель урока. 

    Составляют план своих действий по достижению поставленной цели урока

    Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. Аргументированно строить речевое высказывание в устной речи

    Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников на заданные вопросы

    Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы обучающихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания

    Ориентироваться в межличностных отношениях. Управлять своей познавательной деятельностью

    Этап II: изучение нового материала, первичное закрепление знаний, самостоятельная работа с самопроверкой

    Организует самостоятельную исследовательскую деятельность в малых группах. 

    Предлагает провести исследование в соответствии с маршрутным листом.

    1. Дайте определение понятия «метрология». (Слайд 4)

    2. Какова история возникновения метрологии?

    3. Какими вопросами занимается метрология? (Слайд 5)

    4. Перечислите технические основы метрологического обеспечения. (Слайд 6)

    5. Дайте определение понятия «поверка». (Слайд 7)

    6. Какие бытовые приборы должны проходить периодическую поверку?

    7. Охарактеризуйте профессию метролог. (Слайд 8)

    Организует обсуждение результатов проведенного исследования. 

    Предлагает выполнить практическую работу № 31 из учебника с учётом её вариативности. Приложение 1 (Слайд 9-10)

    Контролирует процесс выполнения задания. При необходимости оказывает помощь. 

    Подводит итоги выполненной работы (Слайд 11)


    Организуют сотрудничество и совместную деятельность в малых группах. 

    Проводят исследование, отбирают и используют необходимую информацию (из справочных и дидактических материалов и интернет-ресурсов). 

    Представляют сведения о полученной информации. Обобщают (осознают и формулируют) то новое, что усвоили. 

    Определяют оптимальные способы выполнения предстоящей практической работы в соответствии с её целью и задачами. 

    Выполняют практическую работу № 31 из учебника. 

    Осуществляют самоанализ и самооценку полученных результатов

    Давать определения понятий, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

    Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

    Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем

    Понимать значимость человеческой деятельности в развитии науки и техники

    Этап III: подведение итогов урока и рефлексия, домашнее задание

    Организует рефлексию по вопросам. (Слайд 12)

    1. Что такое метрология?

    2. Каковы технические основы метрологического обеспечения?

    3. С какой целью выполняют поверку средств измерений? 

    4. С какими контрольно-измерительными приборами, устройствами или инструментами вы познакомились?

    Инициирует рефлексию обучающихся по поводу своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке. 

    Согласовывает результаты учебной деятельности с обучающимися, выставляет отметки по результатам работы на уроке. 

    Обсуждают домашнее задание: Узнайте, выполнив поиск в Интернете и других источниках информации, какие меры длины существовали в Древнем мире, на Руси, в Западной Европе. Сохраните информацию в форме описания, схем, фотографий и др. (Слайд 13)

    Обобщают то новое, что ими открыто и усвоено на уроке. 

    Осуществляют рефлексию своей деятельности.

     Соотносят цель учебной деятельности с её результатами,

     фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности. 

    Записывают домашнее задание

    Структурировать знания, выделять главное. Делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных закономерностей. Осознанно строить речевые высказывания

    Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале, устанавливать целевые приоритеты. Адекватно воспринимать оценку учителя

    Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог. Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь

    Осознавать важность обучения предмету и систематического выполнения самостоятельной работы и домашних заданий


    написать администратору сайта