Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Планируемые результаты

  • Форма обучения

  • Этапы урока

  • Ход урока: Организационный этап.

  • Проверка домашнего задания.

  • 3. Усвоение нового материала.

  • 4. Первичное закрепление.

  • Сообщение домашнего задания.

  • Цикл While. Класс 9 Тип урока комбинированный. Цель урока


    Скачать 226 Kb.
    НазваниеКласс 9 Тип урока комбинированный. Цель урока
    Дата06.02.2023
    Размер226 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЦикл While.doc
    ТипУрок
    #921858

    Урок : Цикл While.

    Учител:

    Предмет: Информатике

    Класс: 9

    Тип урока: комбинированный.

    Цель урока: знакомство учащихся с циклом while, понятием цикл, а так же познакомится с конструкцией while; создание программы на языке Python.

    Задачи урока:

    Образовательные: познакомить учащихся с циклом while, понятием цикл; формирование умений и навыков записи конструкции while на языке программирования Python; определять цель работы; выбирать рациональные способы выполнения работы; получение новых знаний (знакомство с новыми понятиями).

    Воспитательные: умение следовать принципам диалогического, субъ- ектно-субъектного общения; умение работать в классе развивать информационную культуру учащихся; способность к самостоятельной и коллективной деятельности.

    Развивающие: развить навыки программирования в среде программирования Python; развить алгоритмическое мышление учащихся; развитие умственной деятельности (выполнения операций анализа).

    Планируемые результаты:

    Предметные: владение понятиями «операция», «оператор», умение создавать программы на языке Python.

    Личностные: сформированность навыков сотрудничества со сверстниками; готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию.

    Метапредметные: умения записи простых последовательностей действия на формальном языке.

    Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.

    Ресурсы: ПОЭВМ, мультимедийный проектор, экран, презентация «Основы программирования в Python» слайды 32-35, среда программирования Python 3.0.

    Этапы урока:

    1. Организационный этап.

    2. Проверка домашнего задания.

    3. Усвоение нового материала.

    4. Первичное закрепление.

    5. Сообщение домашнего задания.

    6. Рефлексия.

    Ход урока:



      1. Организационный этап.

    Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование. Познавательные УУД: планирование, прогнозирование. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем.

    Регулятивные УУД: целеполагание.

    Приветствие класса, проверка готовности. Фиксация отсутствующих. Тема нашего занятия «Цикл while».



      1. Проверка домашнего задания.

    Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданием.

    Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание обучающимся того, что он узнал о технике безопасности; отличать верно выполненное задание от неверного.

    Проверка домашнего задания проводится с использованием электронного образовательного ресурса.

    http://LearningApps.org/display?v=pdywdsbs517




    3. Усвоение нового материала.

    Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

    Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации; подведение под понятие.

    Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.

    Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

    Циклы — это инструкции, выполняющие одну и туже последовательность действий, пока действует заданное условие.

    В реальной жизни мы довольно часто сталкиваемся с циклами. Например, ходьба человека — вполне циклическое явление: шаг левой, шаг правой, снова левой-правой и т.д., пока не будет достигнута определенная цель (например, школа или магазин). В компьютерных программах наряду с инструкциями ветвлениями (т.е. выбором пути действия) также существуют инструкции циклов (повторения действия). Если бы инструкций цикла не существовало, пришлось бы много раз вставлять в программу один и тот же код подряд столько раз, сколько нужно выполнить одинаковую последовательность действий.

    Универсальным организатором цикла в языке программирования Python (как и во многих других языках) является конструкция while. Слово "while" с английского языка переводится как "пока" ("пока логическое выражение возвращает истину, выполнять определенные операции"). Конструкцию while на языке Python можно описать следующей схемой:

    Эта схема приблизительна, т.к. логическое выражение в заголовке цикла while может быть более сложным, а изменяться может переменная (или выражение) b.

    Может возникнуть вопрос: "Зачем изменять a или b?". Когда выполнение

    программного кода доходит до цикла while, выполняется логическое выражение в заголовке, и, если было получено True (истина), выполняются вложенные выражения. После поток выполнения программы снова возвращается в заголовок цикла while, и снова проверяется условие. Если условие никогда не будет ложным, то не будет причин остановки цикла и программа зациклится. Чтобы этого не произошло, необходимо предусмотреть возможность выхода из цикла — ложность выражения в заголовке. Таким образом, изменяя значение переменной в теле цикла, можно довести логическое выражение до ложности.



    Эту изменяемую переменную, которая используется в заголовке цикла while, обычно называют счетчиком. Как и всякой переменной ей можно давать произвольные имена, однако очень часто используют буквы i и j. Простейший цикл на языке программирования Python может выглядеть так:



    В последней строчке кода происходит увеличение значения переменной i на единицу, поэтому с каждым оборотом цикла ее значение увеличивается. Когда будет достигнуто число 10, логическое выражение i < 10 даст ложный результат, выполнение тела цикла будет прекращено, а поток выполнения программы перейдет на команды следующие за всей конструкцией цикла. Результатом выполнения скрипта приведенного выше является вывод на экран десяти знаков + в столбик. Если увеличивать счетчик в теле цикла не на единицу, а на 2, то будет выведено только пять знаков, т.к цикл сделает лишь пять оборотов.

    Более сложный пример с использованием цикла:



    Этот пример выводит числа Фибоначчи — ряд чисел, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13 и т.д. Скрипт выводит двенадцать членов ряда: два (0 и 1) выводятся вне цикла и десять выводятся в результате выполнения цикла.

    Как это происходит? Вводятся две переменные (fib1 и fib2), которым присваиваются начальные значения. Присваиваются значения переменной n и счетчику i, между которыми те или иные математические отношения формируют желаемое число витков цикла. Внутри цикла создается переменная fib_sum, которой присваивается сумма двух предыдущих членов ряда, и ее же значение выводится на экран. Далее изменяются значения fib1 и fib2 (первому присваивается второе, а второму - сумма), а также увеличивается значение счетчика.

    4. Первичное закрепление.

    Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

    Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации.

    Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

    Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.

    Для закрепления полученных знаний предлагаю выполнить практическую работу № 5. «Цикл While».

    Примерное выполнение практической работы:



    1. Сообщение домашнего задания.

    Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

    Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.

    Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка. Выучить записи в тетрадях.

    1. Рефлексия.

    Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

    Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

    Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.

    Предлагаю подвести итоги сегодняшнего урока. Если у кого-то есть вопросы по теме, то можете задать.


    написать администратору сайта