|
КСП 9 кл 2 чет. Класс 9 Урок 1 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Тема урока Созвучие великих,Научный стиль (Аннотация. Тезисы. Научная статья) Цели обучения, которым посвящен урок
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок 13
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: «Вершина казахской литературы» (М.О. Ауэзов «Путь Абая»)
3 урок
| Цели обучения, которым посвящен урок
| Цель:познакомитесь с высказываниями современников о творчестве М. Ауэзова и прочитаете отрывки из его романа на русском языке.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко».
Сообщение новой темы.
|
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.
|
| «Передай сердечко».
| Актуализация знаний. (5 мин.)
(
| Прочитай! (стр.107)
-возьмите на заметку
|
| (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/
| Середина урока
20 мин
| Закрепление изученного материала.
Задания:
Ознакомьтесь с тезисами упр.8 стр.153
|
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Формативная работа.
Разделите на «тонкие» и «толстые» вопросы упр.9 стр.154
| стр154
|
| Рабочая тетрадь
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| Выписать тезисы в рт
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок 14
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: «Вершина казахской литературы» (М.О. Ауэзов «Путь Абая»)
4 урок
| Цели обучения, которым посвящен урок
| Цель:познакомитесь с высказываниями современников о творчестве М. Ауэзова и прочитаете отрывки из его романа на русском языке.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко».
Сообщение новой темы.
|
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.
|
| «Передай сердечко».
| Актуализация знаний. (5 мин.)
(
| Прочитай! (стр.107)
-возьмите на заметку
|
| (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/
| Середина урока
20 мин
| Закрепление изученного материала.
Задания:
Прочитайте замечательный эпилог эпопеи. Найдите в тексте элементы описания. Упр.10 стр.154
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
|
| Формативная работа.
Подготовьте вопросы для интервью с любым из пресонажей романа «Путь Абая».
| стр154
|
| Рабочая тетрадь
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| «Письмо по кругу» упр.11 стр.156
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок 14
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: «Щедрая доля» (А. Кекилбаев «Плеяды – созвездие надежды») 1 урок
| Цели обучения, которым посвящен урок
|
Цель:сегодня на уроке вы узнаете, что обозначают слова плеяда и созвездие; будете читать отдельные главы исторического романа А. Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды» на русском языке и обсуждать вопросы, связанные с центральным образом хана Абулхаира.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко».
Сообщение новой темы.
|
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.
|
| «Передай сердечко».
| Актуализация знаний. (5 мин.)
(АбишКекилбаев (06.12.1939-11.12.2015) родился в селе ОндыГурьевской области (ныне Мангистауская область).В 1962 году закончил филологический факультет Казахского государственного университета имени С. Кирова. В этом же году был принят литературным сотрудником газеты «Казақәдебиеті». В 1963 году был назначен заведующим отделом литературы и искусства республиканской газеты «Лениншілжас». Работал в репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры Казахской ССР. В течение пяти лет был главным редактором сценарной коллегии киностудии «Казахфильм» имени ШакенаАйманова.В 1975 году АбишКекилбаев был назначен инструктором, затем заведующим сектором отдела культуры ЦК Компартии Казахстана. В 1984 году занимает должность заместителя министра культуры Казахской ССР. В 1986 году А. Кекилбаев стал членом правления Союза писателей Казахстана. Затем в течение двух лет возглавлял президиум Центрального совета Казахского общества охраны памятников истории и культуры. С 1992 по 1993 годы он был главным редактором республиканской газеты «Егемен Қазақстан». В 2002 году Указом Президента Республики КазахстанА.Кекильбаев был назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан. В январе 1993 года - Государственным советником, а в 1996-м – Государственным секретарем РК.
| Прочитай! (стр.107)
-возьмите на заметку
|
| Презентация: https://ppt-online.org/355808
| Середина урока
20 мин
| Плеяда – ж.р.
Группа выдающихся деятелей на каком-л. поприще, связанных общностью взглядов, задач, направления и относящихся к одной эпохе. Лица, составляющие группу по какому-л. общему признаку.
Созвездие - ср.р. (астр.). Группа звезд, условно объединенных общим названием. Двенадцать созвездий зодиака.
| ФО
похвала
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
| Закрепление изученного материала.
Задания:
Какие произведения Абиша Кекилбаева вы знаете и изучали в школе? Какие из них вы читали на русском языке? Ознакомьтесь с краткой аннотацией книги А.Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды») упр.2 стр.159 Прочитайте упр.5, 6, 8 стр.160-163
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Формативная работа.
Составьте хронологическую таблицу о жизни и творчестве А.Кекилбаева на основе вступительной статьи.
Дата
| Жизненные факты
| Творчество
|
|
|
|
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| мудрые высказывания, советы и изречения Матэ. Упр.11 стр.164
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок 15
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: «Щедрая доля» (А. Кекилбаев «Плеяды – созвездие надежды») 2 урок
| Цели обучения, которым посвящен урок
|
Цель: сегодня на уроке вы узнаете, что обозначают слова плеяда и созвездие; будете читать отдельные главы исторического романа А. Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды» на русском языке и обсуждать вопросы, связанные с центральным образом хана Абулхаира.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко».
Сообщение новой темы.
Соотнесите слово (фразеологизм) с его лексическим значением. Упр.9 стр.164
|
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.
|
| «Воспоминания – что заброшенная тропинка в степи,
куда только не заведёт…»
Выпишите Абай Кунанбаев
| Актуализация знаний. (5 мин.)
(Задания:
Прокомментируйте эпиграфы, данные писателем к 3-й и 4-й частям романа упр.12 стр.164
| Прочитай!
-возьмите на заметку
|
| (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/
| Середина урока
20 мин
| «Испытание»: «У джигита в поисках удачи на душе хранится и уловка»
Из эпоса «Кобланды батыр»
«Схватка»: «К колючке, растущей на обрыве, тянется верблюд, которому надоела жизнь».
Из казахской народной поэзии
| ФО
похвала
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
| Закрепление изученного материала.
Прочитайте последний монолог Абулхаира. Упр.13 стр.165
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Формативная работа.
Составьте цитатный план из прочитанного романа.
| стр165
|
| Рабочая тетрадь
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| Составьте кластер «Система образов в романе А.Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды».
|
|
| |
|
|