Главная страница

класс. Классный час Цель воспитывать в себе тактичность в общении с другими людьми выражать чаще одобрение товарищам


Скачать 0.52 Mb.
НазваниеКлассный час Цель воспитывать в себе тактичность в общении с другими людьми выражать чаще одобрение товарищам
Дата02.10.2022
Размер0.52 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлакласс.doc
ТипКлассный час
#710085
страница1 из 5
  1   2   3   4   5


Общение - это искусство.

( Классный час )
Цель: воспитывать в себе тактичность в общении с другими людьми;

выражать чаще одобрение товарищам.

1. Подготовка.

Собеседование с учащимися по вопросам.

- Удовлетворяют ли вас формы общения в нашем классе, между учениками и учителями, дома,

- О каком общении и с кем вы мечтаете?

- Как вы понимаете простоту в общении?

- Что вы больше всего цените в общении?

- Ощущаете ли вы взаимопонимание со стороны своих друзей?
2. Оформление.

Эпиграфы:

«Единственная настоящая роскошь- это роскошь человеческого общения»

(А. Сент-Экзюпери).

«Лошадь узнают в езде, а человека в общении» (Народная пословица).

«Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками…Скоро вы заметите, что люди окажутся гораздо интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и торопливо»

(К.Г.Паустовский).

Репродукции картин, на которых эмоциональное состояние людей передавалось бы с помощью мимики, жестов…(Рокотов «Завтрак аристократа»).
3. Беседа. (классный руководитель).

Дружеские отношения в семье, коллективе- основа хорошей работы. Каждый человек нуждается в том, чтобы его понимали, поддерживали. Счастье- когда тебя понимают. Возраст 13-14 лет особенно нуждается в полноценном общении. «Вдруг я не такой, как все? Вдруг я такой, как все?» В общении мы узнаём людей, показываем себя. Общение может быть пустым времяпрепровождением:

«Дело было вечером, делать было нечего»

В. Даль даёт такое толкование общения- изящество, изобилие прекрасного, богатство, полнота, великодушие, щедрость. О том, что такое общение мы поговорим сейчас.
Идёт обмен мнениями в классе.

В процессе обсуждения ребята приходят к выводу, что культура общения предполагает:

- внешнюю сторону (скромность, тактичность, ненавязчивость, соблюдение правил хорошего поведения);

- внутреннюю (на основе каких интересов ведётся общение и к чему оно сводится);

- Общение даёт возможность правильно оценивать своих товарищей, видеть достоинства тех, кто по каким-то причинам лишен внешней броскости.

(Классный руководитель.)

Самое главное- умение понять друга и видеть, что он тоже тебя понимает.

Как вы понимаете стихотворение М. Ю. Лермонтова?

Без Вас хочу сказать Вам много,

При Вас я слушать Вас хочу;

Но молча, Вы глядите строго,

И я в смущении молчу.

Что ж делать, речью неискусной

Занять Ваш ум мне не дано.

Все это было бы смешно

Когда бы не было так грустно.
Задание 1. «Исповедь».

Выслушайте исповедь и дайте совет.

«В классе у меня не было друзей. Мне было очень трудно. Иногда я не могла сдерживаться и плакала. У них много общих интересов. Я им не нужна. Я не могу подойти к ним. Вдруг подумают, что я навязываюсь?»
Задание 2. Знаете ли вы друг друга.

Приготовить словесный портрет:

- физические данные (рост, вес, телосложение);

- внешность (цвет волос, глаз);

- выразительность поведения (осанка, походка, жесты);

- темперамент (вялость, активность, подвижность, молчаливость);

- увлечения, привычки.
Задание 3. «Прогнозируем поступок».

Попросить выйти несколько учеников из класса, зачитать ситуацию остальным. Попросить учащихся сказать, как поступит каждый из вышедших. Затем пригласить вышедших обратно, ознакомить с ситуацией, сверить ответы.
Задание 4. «Анализ картины».

- что можно сказать о внутреннем состоянии человека?

- по каким признакам вы это обнаружили?

- чем оно вызвано?

- попытайтесь охарактеризовать его род занятий, духовный мир,

- каков он по своему характеру?
Задание 5.

Посмотрите друг другу в глаза. Попробуйте определить в каком настроении ваш товарищ.
Задание 6. «Улови настрой класса».

2-3 ученика выходят из класса. В это время остальные договариваются изобразить радость (обиду, огорчение, удивление). Вошедшие должны угадать.
Ребята делают вывод, что если быть внимательным друг к другу, можно увидеть настроение другого человека, разделить с ним печаль и радость.
Чужой бедой жить не все умеют,

Голодных сытые не разумеют.

Тобою, жизнь, балован я и пытан,

И впредь со мною делай, что угодно,

Корми как хочешь, но не делай сытым,

Глухим, не понимающим голодных.
Задание 7. «Войди в положение другого».

Игра 1. Двум ученикам предлагается разыграть сценку: учитель и ученик беседуют по поводу ухудшения успеваемости ученика.

Игра 2. Ученик в роли учителя убеждает класс выйти на пришкольный участок (у ребят в это время кружки или секции).

Игра 3. Два ученика играют сценку встречи классного руководителя и родителя одного из нерадивых учеников.
После обсуждения, как удалось учащимся перевоплотиться в других людей, ребятам предлагается принять на вооружение советы В. А. Сухомлинского:

- будь терпим к отдельным человеческим слабостям и не примирим к злу. Терпимость и непримиримость- очень важные элементы духовной культуры.

- Скромность и мера в радости и благополучии- очень ценная черта, свидетельствующая о твоей порядочности.

- Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твоё слово отражается на окружающих людях.


Здоровый образ жизни.

(классный час)
Цель: приучать учащихся к здоровому образу жизни.

Оформление: плакаты и рисунки по теме.
Ход мероприятия.
Учитель. Если хочешь быть здоров- закаляйся!

Если хочешь умным , сильным и красивым быть,

Своим здоровьем занимайся!

Это слова не пустые. В век технического прогресса, завоевания космоса, ребята, как вы думаете, что для нас становится все дороже и дороже?

Ученики. Здоровье.

Учитель. Правильно. Здоровье.

Здоровье человека- это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растёте и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

Если вы заболеете, вы никогда не сможете воплотить свои мечты и можете разрушить всю жизнь.

Ребята, скажите, почему сейчас нужно особенно заботиться о своём здоровье? И знаете ли вы, какие болезни сейчас самые распространенные?

Ученик. Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильные телефоны, а они вредны для здоровья.

Учитель. Да. Компьютер, телефон и телевизор излучают вредную радиацию, а кроме того, компьютер очень сильно влияет на зрение.

Ученик. Так что ими нельзя пользоваться?

Учитель. Пользоваться, конечно, можно. Но нужно знать как. Полчаса работы на компьютере, а потом перерыв не менее получаса. Не смотрите телевизор более двух часов. Не носите телефон на теле. Это сократит риск заболевания. Нужно помнить, что забота о здоровье начинается с утра и продолжается до самого вечера ежедневно.

Что мы должны делать, как только проснулись?

Ученик. Умыться, почистить зубы.

Ученица. Зарядку.

Учитель. Правильно. Зарядка должна стать для вас ежедневной привычкой. Некоторые идут дальше и обливаются холодной водой, что очень полезно человеку. Нужно обязательно закаляться. Но идти нужно к этому постепенно. Сначала умывайтесь холодной водой, потом обтирайтесь холодным полотенцем и лишь после этого можно начинать обливаться холодной водой, постепенно уменьшая температуру воды.

А прежде чем мы продолжим разговор, мне хотелось бы, чтобы вы сейчас расшифровали девиз доктора Неболита. Для этого нужно собрать по порядку буквы от самой большой до самой маленькой.

Звучит музыка. Ребята собирают девиз.

Девиз: « Подружись со спортом!»

Учитель. Банальная истина- 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживает и улучшает здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол. Просто это должно быть каждый день. С физкультурой нужно дружить

Мы бежим быстрее ветра

Кто ответит почему?

Кто-то прыгнул на два метра.

Кто ответит почему?

На губах у нас улыбка.

Кто ответит почему?

По канату лезу я,

Потому что с физкультурой,

Мы давнишние …

Ученики. Друзья!

Учитель. Ребята, скажите, что еще вредит здоровью?

Ученики. Плохой воздух и вода.

Учитель. Да. Воду еще мы можем очистить при помощи фильтра. А вот воздух, к сожалению, мы очистить не можем. Какие еще угрозы здоровью вы знаете?

Ученик. Вредные привычки- курение, алкоголь, наркомания.

Учитель. Да. Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда. А мы с вами должны знать, с кем надо дружить.

Ученики. Со спортом.

Учитель. Еще?

Ученики. С солнцем, воздухом и водой.

Мой букет красив и ярок

Принесла я вам в подарок.

Солнца теплого лучи.

Разноцветные мячи,

Золотого клена ветки

И упругие ракетки.

Шелестящий листопад

И веселый самокат!

И еще я принесла,

Много света и тепла.

Прыгалки и санки,

Новые считалки.

Вам все это я дарю,

Быть здоровым помогу.

Мне хочется пожелать вам, чтобы вы всегда были здоровыми и сильными.

Беседа «Проявляй милосердие»
Цель: формировать чувство милосердия.

Оформление: плакат «Учи свое сердце доброте».
Учитель. Ребята, как вы думаете, что такое милосердие?

Ученики. Милосердие – это доброта и уважение.

Учитель. Как вы думаете, от какого слова произошло слово «милосердие»?

Ученики. От слова милость.

Учитель. Правильно, милость, милостыня. Милость к людям, к животным, к растениям. Ко всему, что нас окружает. Я хочу рассказать вам сказку, а вы внимательно слушайте.

Однажды среди дремучего леса, в глубине болота родилось равнодушие. Оно пропиталось темными не приятными запахами, несмотря на все, что творилось в лесу, и, схватившись за хвост большой птицы, взлетело наверх. Сверху оно увидело большой город. Он понравился равнодушию и захотелось ему попасть туда. Ему хотелось побродить среди шума и гама города, насладиться ревом машин. Но вдруг равнодушие заскучало и стало оно проникать в людей и этим веселиться. Вот бежит мальчишка, а маленькая девочка упала в лужу и плачет. Равнодушие влетает в мальчика, и он пробегает мимо девчушки, да еще и посмеется. А вот идет мужчина, а впереди несет сумки пожилая женщина. Равнодушие влетает в мужчину, и он проходит мимо женщины, отворачивая голову. Оно стало подлетать ко всем подряд поразвлечься и побезобразничать. И город как-то быстро изменился. Стало на немноголюдно и хмуро, люди перестали общаться друг с другом, коты и те стали кричать по ночам, ведь их никто не брал в дом, и они пропадали на улицах. Везде валялся мусор, улицы стали черными и грязными. И только один мальчик Сема и его семья не поддавались равнодушию. Стало равнодушие злиться. Следить стало за Семой. Идет мальчик в школу. Равнодушие обязательно старается влететь в него. Встречает он пожилых людей, но даже если опаздывает, то все равно обязательно поможет. За малышами везде следит: и чтобы чистыми они были, и чтобы не обижали их, и уроки помогал им делать. Мимо кошки и собаки не пройдет. Покормит, а кого может, того и домой заберет. В семье у Семы все друг о друге заботятся.

И решило тогда равнодушие поселиться в Семе навсегда, может тогда оно победит. Других уже не надо учить равнодушию. Влетело в Сему равнодушие и стало думать, как же победить? Но Сема не менялся, он был таким же чутким, добрым и внимательным. Но Сема заболел серьезно оттого, что внутри его сидело равнодушие. С каждым днем становилось мальчику все хуже и хуже. Мама показала Сему врачам. Врачи сказали, что у Семы стало каменеть сердце. Стали лечить мальчика, но ничего не помогало.

Но ведь равнодушие уже не гуляло по городу, и люди стали прежними. Их сердца оживали, и весь город как бы проснулся.

И люди всего города пришли к Семе, потому что это он спас город от черствого равнодушия. Все разговаривали с мальчиком и благодарили его. И вдруг Сема вздохнул глубоко, и вылетело из него равнодушие, которое сразу же рассеялось. Сема сразу почувствовал себя лучше, а равнодушие исчезло. Стал город опять светлым, шумным и веселым.

Вот такая сказка.

- Ребята, скажите, а почему именно в Семе захотело поселиться равнодушие?

- Встречали вы когда-нибудь равнодушных людей?

- От чего можно заразиться равнодушием?

- Почему изменился город?

- Как можно бороться с равнодушием?

Ребята отвечают на вопросы.

Ваши ответы правильные. Но нам нужно поговорить об отношениях к людям, которых мы называем инвалидами. Всегда не так просто видеть людей, которые физически отличаются от нас. Эти люди нуждаются в особой заботе. Они лишены очень многого. Только представьте, что кто-то не видеть света, красоту природы, людей и себя; кто-то не слышит речь, музыку, пение птиц; кто-то лишен ног и рук. Примеров множество. Но мы с вами всегда должны помнить, что им надо больше уделять внимания и заботы. Не бойтесь поговорить с ними, но никогда не смейте говорить какую-нибудь шутку в адрес таких людей, а уж тем более, что-то неприятное.

Но милостиво нужно относиться не только к людям, но и к природе.

Как хорошо любоваться природой, ведь она нас всегда встречает радушно.

Заходите в орешник!

Орехи поспели.

Нагибайте орешник,

Не ломайте без цели.

Всех орехов не рвите,

Оставьте для белок.

Нет им лучше утехи.

Им лесные орехи

Важней посиделок.

Скажите спасибо,

Улыбнется орешник,

Скажет в путь вам:

-Счастливо!

Вам, ребята, нравится пение птиц?

А кто из вас делает на зиму кормушки и подкармливает птичек в холодные дни, когда им трудно найти пищу?

Дощечка и четыре планки,

Кормушка есть. К чему вопрос.

Насыпал зернышки вразброс.

Клюет, стучит лесов беглянка.

А может это SOS морзянки

О том, что гибелен мороз?

Знаете, есть такое выражение «Самое жестокое животное-это человек».

Но мы с вами такими не будем никогда!

Ребята, а как вы думаете, можно ли оценить доброту, милосердие, заботу?

Это, действительно, самое бесценное чувство. Мне кажется, что если кто-то сделал хоть одно хорошее дело- Это уже человек.

Ребята, давайте ко всем относиться милосердно, и тогда все также будут обращаться с вами. Не проходите мимо того, кому нужна помощь.

Не скупитесь на добро. Относитесь по-доброму друг к другу.


Интеллектуальная мозаика.
Цели: способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, созданию атмосферы взаимовыручки;

Выявить интеллектуальные способности детей.
Класс делится на две команды, которым задаются вопросы из разных областей знаний. Выигрывает команда, набравшая в сумме наибольшее количество правильных ответов.
История

1. Огромный остров или континент, затонувший в океане так давно, что в его существование уже мало кто верит? (Атлантида)

2. Древнегреческий ученый, клятву которого знает каждый врач. (Гиппократ)

3. Казачий атаман, предводитель походов в Сибирь. (Ермак)

4. Солдат 16 века, вооруженный фитильным ружьем. (Мушкетер)

5. Другое название Древней Греции. (Эллада)

6. Жилище крупного феодала в средние века. (Замок)

7. Лженаука о соединении различных веществ с целью получения золота.

(Алхимия)

8. «Священная» книга мусульман. (Коран)

9. Государство, во главе которого стоит один человек. (Монархия)

10. Название религии арабов. (Ислам)

11. Рядовой член общины монастыря. (Монах)

12. Народное собрание в древней и средневековой Руси. (Вече)

13. Её снимают при входе в мечеть. (Обувь)

14. В каком году была Куликовская битва? (1380)

15. Наемные рабочие, передвигающие речные суда вручную с помощью бечевы

и весел. (Бурлаки)

16. Описание собственной жизни. (Автобиография)

17. Спрятанные, чаще всего зарытые в землю вещи, не взятые владельцем и

позднее случайно обнаруженные. (Клад)

18. Сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и

пневматического оружия. (Тир)

19. Короткая ременная плеть. (Нагайка)

20. Раб, пленник. (Невольник)

21. Древнеримский город, исчезнувший почти мгновенно в результате

извержения вулкана. (Помпеи)

22. Восклицание, означающее радость открытия. (Эврика)

23. Где находится резиденция римского папы? (Ватикан)

24. Метательное оружие австралийских аборигенов. (Бумеранг)

25. Похищенная Зевсом девушка, именем которой названа часть света. (Европа)

26. Оружие, которым пользовались в древности ив средние века. (Меч)

27. Учение о предсказании будущего по расположению звезд. (Астрология)

28. Имя короля Англии, героя рыцарских романов. (Артур)

29. Вооруженные силы государства. (Армия)

30. Как называли человека, выступающего против учения католической церкви

в период средневековья? (Еретик)

31. Владелец земли и крепостных крестьян в средние века. (Феодал)

32. В каком году было Ледовое побоище? (1242)

33. Старый воин, участник войны в прошлом. (Ветеран)

34. Документ для голосования с фамилиями кандидатов. (Бюллетень)

35. Стоянка войск вне населенного пункта для ночлега или отдыха. (Бивак)

36. Военная или гражданская форменная одежда. (Мундир)

37. В старину ударное оружие в виде короткого жезла с тяжелой головкой из металла или камня. (Булава)

38. Человек, живущий подаянием, собирающий милостыню. (Нищий)
Математика.

1. Сотая часть числа. (Процент)

2. Что легче: 1кг ваты или 1кг железа? (Одинаково)

3. Может ли при умножении получиться ноль? (Да)

4. Чему равна четверть часа? (15 мин.)

5. Специфическая единица измерения объема нефти. (Баррель)

6. Первая координата точки. (Абсцисса)

7. Прибор для измерения углов. (Транспортир)

8. Наука, изучающая свойства фигур на плоскости. (Планиметрия)

9. Ученый, наиболее известным достижением, которого стало « решето» для

отсеивания простых чисел. (Эратосфен)

10. Утверждение, требующее доказательства. (Теорема)

11. Отрезок, соединяющий две точки окружности. (Хорда)

12. Переведите на древнегреческий язык слова «натянутая тетива».

(Гипотенуза)

13. Сумма углов треугольников. (180)

14. Кто сказал: «Математика-царица наук, а арифметика-царица математики»?

(К.Гаусс)

15. Третья степень числа. (Куб)

16. Место, занимаемое цифрой в записи числа. (Разряд)

17. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5км. Сколько

километров проехал ямщик? (5км.)

18. Может ли при делении получиться ноль? (Да)

19. Какую часть часа составляет 20мин.? (1/3)

20. Единица массы драгоценных камней. (Карат)

21. Вторая координата точки. (Ордината)

22. Наука, изучающая свойства фигур в пространстве. (Стереометрия)

23. Прибор для построения окружности. (Циркуль)

24. Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома)

25 Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус)

26. Сумма длин всех сторон многоугольника. (Периметр)

27. Переведите на древнегреческий язык «сосновая шишка». (Конус)

28. Сумма углов квадрата. (360)

29. Автор книги «Начала». (Евклид)

30. Вторая степень числа. (Квадрат)
Искусство и спорт.
1. Лицо, управляющее оркестром. (Дирижер)

2. Комплексное спортивное сооружение. (Стадион)

3. Певец-поэт. (Бард)

4. В боксе: возглас судьи, означающий, что боксер нокаутирован. (Аут)

5. Богатый покровитель наук и искусства. (Меценат)

6. Заключительная часть дистанции соревнований. (Финиш)

7. Первый публичный платный показ нового спектакля. (Премьера)

8. Спортивный бег на 42км 195м. (Марафон)

9. Краткий перерыв между действиями спектакля или концерта. (Антракт)

10. Сколько игроков в команде регбистов? (15ч.)

11. Танцевальный шаг. (Па)

12. Торжественный званый обед или ужин. (Банкет)

13. Футляр для стрел. (Колчан)

14. Место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц. (Ложа)

15. Предмет, носимый на теле и считаемый магическим средством против

болезни, несчастья. (Амулет)

16. Мужчина, танцующий в паре с дамой. (Кавалер)

17. Сочетание звуков, воспринимающиеся как сумбурные, хаотические.

(Какофония)

18. Подставка, на которой художник укрепляет холст. (Мольберт)

19. Перечень экспонатов, составленный в определенном порядке. (Каталог)

20. Музыкальный ансамбль из шести исполнителей. (Секстет)

21. Группа певцов. (Хор)

22. Огражденная канатом площадка для бокса. (Ринг)

23. Артист, исполняющий ведущие партии в опере. (Солист)

24. В шахматах: такое положение короля, при котором ему нет защиты. (Мат)

25. Предварительное объявление о спектакле, концерте. (Анонс)

26. Начальный момент спортивного состязания на скорость. (Старт)

27. Место продажи билетов. (Касса)

28. Прогулка, ходьба для отдыха, лечение. (Моцион)

29. Башенные часы с музыкой. (Куранты)

30. Сколько игроков в команде баскетболистов? (12ч.)

31. Античное круглое здание для представлений и состязаний в Древней Греции. (Арена)

32. Большой танцевальный вечер. (Бал)

33. Походная сумка. (Рюкзак)

34. Колющее холодное оружие, которое используют в фехтовании. (Рапира)

35. Изящество, красота в движениях. (Грация)
36. Главный «натурщик» Айвазовского. (Море)

37. Дощечка или пластинка для смешивания красок. (Палитра)

38. Музыкальный ансамбль из пяти исполнителей. (Квинтет)

Биология.

1. Царица цветов. (Роза)

2. Самое крупное наземное животное. (Слон)

3. Промысловая рыба, погибающая после икрометания. (Кета)

4. Ископаемый слон. (Мамонт)

5. Короткохвостый рак. (Крб)

6. Южноамериканское животное, обычно висит на ветвях вниз спиной.

(Ленивец)

7. Дикий горный баран. (Архар)

8. Насекомоядное млекопитающее, живущее под землей. (Крот)

9. Хищная пресноводная рыба. (Щука)

10. Гигантская жаба. (Ага)

11. Северная ездовая и охотничья собака. (Лайка)

12. Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки и строчки)

13. Какие птицы часть пути к нам с юга шагают пешком? (Коростель)

14. Сколько ног у паука? (Восемь)

15. Какая рыба вьет гнездо? (Колюшка)

16. Глаза на рогах, а дом на спине. (Улитка)

17. С какого дня (по календарю) считается начало осени? (С 21 сентября)

18. У каких птиц самка больше самцов? (У хищных)

19. Какой зверек спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)

20. Из нее делали знаменитую шагреневую кожу. (Акула)

21. Очковая змея. (Кобра)

22. Гиппопотам. (Бегемот)

23. Бесхвостое земноводное с бородавчатой кожей. (Жаба)

24. Водное растение, считающееся священным в Индии и Китае. (Лотос)

25. Самая большая и вкусная ягода. (Арбуз)

26. Южноамериканская антилопа. (Гну)

27. Летучая мышь с большими ушами. (Ушан)

28. Какая птица выводит птенцов даже зимой? (Клест)

29. Жесткокрылое насекомое. (Жук)

30. Полосатая африканская лошадь. (Зебра)

31. Общее название мелких промысловых рыб семейства сельдевых. (Килька)

32. Очень густой и темный лес из хвойных деревьев. (Тайга)

33. Какая птица лает? (Самец белой куропатки)

34. Какая птица делает в гнезде подстилку из рыбьих костей? (Зимородок)

35. У кого уши на ногах? (Кузнечик)

36. Ума нет, а хитрее зверя. (Капкан)

37. С какого дня (по календарю) считается начало весны? (С 21 марта)

38. Какие ноги вырастают головастиков раньше- передние или задние? (Задние)

39. Фиговое дерево. (Инжир)

40. У кого из живых существ самая высокая температура тела?

(У воробья, t=45,9)

География.

1. Самый большой океан. (Тихий)

2. На каком материке нет рек? (Антарктида)

3. Самое глубокое озеро. (Байкал)

4. Крупное поместье в Бразилии. (Фазенда)

5. Туристическое путешествие по воде. (Круиз)

6. Справочник о каком-нибудь историческом месте, музее, туристическом

маршруте. (Путеводитель)

7. Заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели. (Наст)

8. В каком море ловят рыбу жители трех частей света? (В Средиземном море)

9. Вращающаяся модель земного шара. (Глобус)

10. Надпись на почтовом конверте, указывающая место получателя. (Адрес)

11. Область устойчивого пониженного атмосферного давления. (Циклон)

12. Газообразная оболочка, окружающая Землю. (Атмосфера)

13. Большое, не заселенное людьми пространство, лишенное растительности.

(Пустыня)

14. Самый твердый минерал. (Алмаз)

15. Значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в

реке. (Наводнение)

16. Какая река дважды пересекает экватор? (Конго)

17. Самая населенная часть света. (Европа)

18. Место впадения реки в море, озеро или другую реку. (Устье)

19. Линия кажущегося соприкосновения неба и земной или водной

поверхности. (Горизонт)

20. Высшая точка горной вершины. (Пик)

21. Самая маленькая часть света. (Австралия)

22. Где находится Аравийская пустыня. (В Африке)

23. Самая высокая вершина. (Джомолунгма, 8848м)

24. Скотоводческая ферма в США. (Ранчо)

25. Группа вьючных животных, перевозящих людей и грузы. (Караван)

26. Человек, сопровождающий туристов и знакомящий их с местностью,

достопримечательностями. (Гид)

27. Отколовшийся от ледника дрейфующий ледяной массив с глубоко погруженной подводной частью. (Айсберг)

28. Какая часть света омывается всеми четырьмя океанами? (Азия)

29. Промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца.

(Год)

30. Сборник географических карт. (Атлас)

31. Область устойчивого повышенного атмосферного давления. (Антициклон)

32. Расплавленная масса в глубинах Земли. (Магма)

33. Стремительно падающий с высоты поток воды. (Водопад)

34. Кусок железной руды, обладающий свойством притягивать. (Магнит)

35. Подземные толчки и колебания отдельных участков земли. (Землетрясение)

36. В какое море не впадает ни одной реки? (Красное)

37. Самый мелкий океан. (Северный Ледовитый)

38. Углубление в грунте, по которому течет водный поток. (Русло)

39. Заход за линию горизонта. (Закат)

40. Прибор для определения сторон горизонта. (Компас)
Экономика.

1. Финансовое учреждение. (Банк)

2. Денежная единица Германии. (Марка)

3. Пропаганда товара. (Реклама)

4. Тайное похищение ценностей, связанное с насилием. (Кража)

5. Денежная единица Бразилии. (Реал)

6. Греческий бог – покровитель торговли. (Гермес)

7. Разговорное обозначение миллиона денежных единиц. («Лимон»)

8. Часть зарплаты, выданная вперед.(Аванс)

9. Денежная единица России. (Рубль)

10. Перенасыщение сферы обращения бумажными деньгами. (Инфляция)

11. Периодически организуемые торги. (Ярмарка)

12. Оплата вперед. (Предоплата)

13. Посредник. (Брокер)

14. Денежная единица Норвегии, Швеции, Дании. (Крона)

15. Авторское свидетельство. (Патент)

16. Установленный обязательный платеж, взимаемый с граждан и юридических

лиц. (Налог)

17. Рискованное и сомнительное дело, предпринятое в расчете на случайный

успех. (Авантюра)

18. Отдача имущества под ссуду. (Залог)

19. Долговой документ- обязательство уплатить определенную сумму денег в

определенный срок. (Вексель)

20. Вес груза без упаковки. (Нетто)

21. Государственный орган, производящий досмотр на границе. (Таможня)

22. Денежная единица Японии. (Иена)

23. Ценная бумага. (Акция)

24. Распродажа, на которой покупка достается тому, кто предложил

максимальную цену. (Аукцион)

25. Денежная единица Италии. (Лира)

26. Славянский бог – покровитель торговли. (Велес)

27. Твердо установленная зарплата. (Оклад)

28. Часть одежды, куда кладут деньги. (Карман)

29. Денежная единица США. (Доллар)

30. Превышение расходов над доходами. (Дефицит)

31. Количество экземпляров печатного издания одного названия. (Тираж)

32. Доход, получаемый владельцем акции. (Дивиденд)

33. Торговец предметами старины. (Антиквар)

34. Денежная единица Бельгии, Швеции, Люксембурга. (Франк)

35. Срочный договор. (Контракт)

36. Имущество, переходящее после смерти его владельца к новому лицу.

(Наследство)

37. Несостоятельный должник, отказывающийся платить своим кредиторам

вследствие разорения. (Банкрот)

38. Получение в долг денег, ценностей на определенных условиях. (Заем)

39. Организация или человек, вложившие капитал в развитие экономики. (Инвестор)

40. Вес груза с упаковкой. (Брутто)
Литература.
1. Кодовое слово, по которому открывались двери одной подземной сокровищницы. (Сезам)

2. Краткий иносказательный рассказ в стихах или прозе с нравоучительным выводом. (Басня)

3. Самый богатый селезень в мире. (Скрудж)

4. Русский писатель, автор рассказа «Белый пудель». (А.И.Куприн)

5. Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы. (Миф)

6. Имя богатыря из года Мурома. (Илья)

7. Плод, в котором было спрятано платье Золушки. (Орех)

8. Горы, которые преодолели герои романа Жюля Верна. (Анды)

9. Короткое сатирическое стихотворение на злободневное общественное событие или адресованное конкретному лицу. (Эпиграмма)

10. Место жительства Водяного. (Болото)

11. Страна, где жил и творил великий сказочник Х.К.Андерсен. (Дания)

12. Сказочное существо, умевшее изготовлять золотые монеты простым ударом копыта. (Антилопа)

13. Басня И.А.Крылова про Мартышку, Осла, Козла и Медведя. («Квартнт»)

14. Съедобный герой русской сказки. (Колобок)

15. Имя самой известной Родионовны. (Арина)

16. Автор сказок «38 попугаев», «Котенок по имени Гав» и многих других. (Г.Б.Остёр)

17. Чье имя носит МХАТ? (М.Горького)

18. Воспоминания о прошлых событиях, сделанные современником или участником этих событий. (Мемуары)

19. Разговор между двумя лицами, обмен мнениями. (Диалог)

20. Автор романа «Последний из могикан». (Ф.Куприн)

21. Легкое и простое сооружение, с помощью которого индейцы решают жилищную проблему. (Вигвам)

22. Драматическое произведение с веселым, смешным сюжетом. (Комедия)

23. Что кричал попугай Флинта? (Пиастры)

24. Русский писатель, подаривший нам «Малахитовую шкатулку». (П.П.Бажов)

25. Едкая, язвительная насмешка, злая ирония. (Сарказм)

26. Девочка, вступившая в борьбу с самой Снежной королевой. (Герда)

27. Самый «правдивый» человек на свете. (Барон Мюнхгаузен)

28. Смелый вожак свободного волчьего племени в сказке Р.Киплинга «Маугли». (Акела)

29. Цитата, пословица, изречение, отрывок из стихотворения, помещенный автором после заглавия произведения. (Эпиграф)

30. Птица, в которую превращался герой русской сказки Финист. (Сокол)

31. Во многих сказках- самая высокая башня в доме, в которой девица ждет добра молодца. (Терем)

32. Страна, на территории которой, по слухам, находится резиденция Снежной королевы. (Лапландия)

33. Название корабля лорда Гленарвана в «Детях капитана Гранта» Жюля Верна. («Дункан»)

34. Непоседливый длинноносый деревянный мальчик. (Буратино)

35. Телега, которая в басне Крылова осталась на месте. (Воз)

36. Автор повести-сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». (С.Лагерлёф)

37. Родовое село Пушкиных на Псковщине. (Михайловское)

38. Большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему. (Поэма)

39. Речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе. (Монолог)

40. Автор романа «Остров сокровищ». (Р.Л.Стивенсон)
Далее подсчитывается общее количество баллов, заработанных командами. Объявляется победитель.

Вручаются призы.

Ход праздника.
Вед. Дорогие ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Вы спешите быстро в зал.

Возле елки новогодней

Состоится карнавал!

Фея. Здравствуйте, мои друзья

Это я вас всех сегодня

Возле елки собрала

Потому что нынче праздник

Шумный праздник Новый год.

Пусть же сказкою волшебной

Он сегодня к нам придет!

1реб. Вот и елка нарядилась,

Засветилась вся в огнях,

И игрушки засверкали

На ее больших ветвях.

2реб. Хорошо у нас сегодня,

Лучше места не найти!

Возле елки новогодней

Не проехать, не пройти

1реб. Будет весело, друзья.

Будет некогда скучать.

Здравствуй, праздник новогодний!

Мы тебя пришли встречать!

2реб. У нас сегодня праздник,

Нынче будет карнавал!

Сколько сказочных героев

Он сегодня здесь собрал!

Фея. Что ж пора открыть наш бал,

Шумный звонкий карнавал!

С новым годом, с новым годом,

Дорогая детвора!

Праздник радостный, веселый

Начинать пришла пора!

С новым годом, с новым годом!

Становитесь хороводом!

Пусть веселый хоровод

Входит первым в новый год! Хоровод и песня.

Фея. Внимание! Что за чудеса?

Я слышу чьи-то голоса.

Кто-то громко топает

И в ладоши хлопает!

Кто-то весело хохочет,

Кто-то нас поздравить хочет!

1скоморох. Наш молодой новогодний привет

Всем от пяти до 60 лет!

2 скоморох. Сегодня вас ждут и веселье и шутки,

Скучать вы не будете здесь ни минутки.

1ск. Берите с собою и папу, и маму,

Пусть тоже посмотрят нашу программу!

2ск. Нету елки нашей выше,

Нету елки нашей краше!

1ск. Здесь на елке новогодней

Все присутствуют сегодня:

Пети, Вовы, Иры, Саши,

2ск. Юры, Кати, Любы, Маши,

Вити, Светы и Наташи

Дорогие гости наши

Фея. Машет веткою мохнатой

Нам веселый новый год.

Слушай елка нашу песню. ( Входят Баба Яга и Леший.)
Б.Я. В лесу родилась елочка

Для Бабушки Яги.

И с Лешим мы на новый год

К той елочки пришли.

Зовусь я Бабою Ягой,

И я о том не плачу

Леш. Имеет ступу и метлу

И Лешего в придачу! Кружатся.

Б.Я. Вообщето я хитра

И на выдумки сильна,

Но чавой-то мне сегодня

Не колдуется с утра.

Леш. Захворала- не беда,

Съешь лягушку из пруда,

Нет надежней медицины,

Чем природная среда!

Б.Я. Все и колет, и болит,

И в груди огнем горит.

Я давно подозреваю

У себя энцефалит.

Леш. А морочишь мне мозги

Даже думать не моги

Лучше всю свою подлючесть

На работу напряги.

Б.Я. Ой, чавой-то худо мне

Слышь, как хрумкает в спине?

Словом, раз такое дело-

Я вобче на бюлютне!

Леш. Ой, Ягуся, куда это мы с тобой попали?

Это елка, новый год…

Б.Я. Бежим быстрей отсюда. Как бы не было нам худо! ( Убегают.)

Вед. Что-то случилось. Не те на елке появились!

Фея. Колокольчик озорной

Он всегда, везде со мной.

Динь- дон, динь- дон!

Приглашает в сказку он!

Сорока. Стре-ке-ке!

Я принесла хорошую весть

Сейчас. Может, ровно в шесть,

К вам придет большой гость.

Гость седой. С бородой.

Угадайте, кто такой?
Посмотрю за дверью я.

Может он идет друзья!

Стре-ке-ке!

Гость идет седой, седой,

С длинной белой бородой.

Уморил меня до слез!

Он совсем не Дед Мороз!

Тише, тише, тишина! ( Убегает.

Входит Хаттабыч.)

Хат. Да будет мир этому дому!

Здравствуйте воспитаннейшие из воспитанных и прелестнейшие из прелестных. Дети и многоуважаемые гости.

Фея. Дедушка, вам сюда нельзя.

Хатт. О! Как , тибидах! Вы не знаете кого не пускаете. Да я превращу вас в песок пустынный! Прикажу ветру, он развеет вас по всему свету!

Фея. Ой, ребята. Вы узнали кто это? Да ведь это старик Хаттабыч! Гассан Абдурахман Хадтаб!

Хатт. Правильно. О, мудрейшая из мудрейших. Куда же я попал? Чей это такой красивый дом, где так много детей?

Все. Школа!

Хатт. Как у вас здесь красиво, светло. Какая красивая пальма!

Ф. Это не пальма.

Хатт. Как не пальма?

Ф. Это елка.

Хатт. Елка. Какая красивая, вах, вах, вах! Красивая елка! Какое странное дерево. А какие странные плоды на ней. А вот яблочко, я его сейчас съем.

Ф. Нельзя,Гасан Хаттабыч. Это не настоящее яблоко. Оно сделано из стекла.

Хатт. Чудеса какие. Это в какую страну я попал? Здесь кушают стеклянные яблоки!

Ф. Хаттабыч, мы знаем тебя как доброго волшебника. Скажи, ты мсжешь нам помочь?

Хатт. С большим удовольствием, многоуважаемая.

Годами стар я, не солгу.

Но волей я не слаб.

Я вам в три счета помогу.

Не будь я Гасан Хадтаб.

Приказывай, несравненная.

Ф. мы хотим пригласить на праздник Дед Мороза.

Хатт. Почему мороз? Зачем мороз? Я боюсь. Там. Где я живу. Всегда тепло. Солнце светит.

Ф. Но без него нам не зажечь елку.

хатт. О, жестокие из жестоких! О, злейшие из злых! Вы хотите, чтобы это чудесное дерево сгорело?

Ф. Да нет, дедушка. Мы хотим, чтобы на елке зажглись разноцветные огоньки-лампочки.

Хатт. Так я сейчас это сделаю.(колдует) Ой, ла-лам, ой, ла-лам! (огни не зажигаются)

Ф. Успокойтесь, Хаттабыч. Может , вы можете нам Снегурочку пригласить? Она нам зажжет елку.

Хатт. Снегурочку? Снегурочку?

Ты, метель, не мети,

К нам снегурку пригласи.

(выбегают снежинки, танец Снежинок)

Хатт. Смотрите, смотрите, сколько я снегурочек пригласил!

Ф. Хаттабыч, это не снегурочки.

Хатт. Как не снегурки? А кто же это?

Ф. Снежинки.

Хатт. Не расстраивайся, многоуважаемая! Я сейчас все исправлю.

Ай, джин, ай, джин.

Ай, ла-ла.

Ты метель не мети,

К нам мороза пригласи.

(появляются скоморохи)

1ск. При царе. Да при горохе

Озорные скоморохи

По дороге в балаган

Потеряли барабан.

Им беда- не беда.

Музыканты хоть куда.

Ударяли ложкой

В звонкие ладошки!

2ск. Ни дождик, ни град.

А брызги летят.

Пляшет эхо, пляшет тень,

Пляшут все, кому не лень.
(танец 7 класс).
Хатт. Вах, вах, ла-ла. Как это вместо мороза появились скоморохи?

Сейчас я все исправлю.

Ой, ла-ла, ой, ла-ли Мороза пригласи!

(появляется Кот в сапогах)

Кот. Я слыву котом приятным

Лапки мою. Спинку гну

И, само собой приятно

Всех на свете удивлю

А говорящих вы встречали

Способных петь и танцевать?

И короля очаровать

Волшебника околдовать

Хозяину жилье найти

Его от бедности спасти

На трон с принцессой возвести?

Я для всех приготовил сюрприз.

Сказка ложь, да в ней намек

Добрым молодцам урок

Сказку слушайте, ребята

С ней встречайте новый год.

(выступление 7 класса) Сценка.

Хатт. Ой,что-то я совсем стал рассеянный.

Так-тибидах, снегурка появись.

(появляется Дюймовочка)

Д. появилась девочка в чашечке цветка

А была та девочка чуть больше ноготка

В ореховой скорлупке девочка спала

Вот какая девочка. Как она мала.

Кто я?

Живу в цветке тюльпана я

Мой домик очень мал.

Недаром сказочник меня

Дюймовочкой назвал

Могли меня вы повстречать

Во сне и на Яву

Я всех. Кто любит помечтать

Сюда к себе зову.

Ф. милости просим к нам на праздник, Дюймовочка. Есть у тебя какое-нибудь желание?

Д. я никогда не была на празднике новый год. Никогда не видела елки. А слышала, что есть хорошая новогодняя песня. Может быть, мы ее сейчас споем?

(поют песню про Новый год)

Хатт. Пора мне прощаться. Стало холодно, а я мороза боюсь. Досвидания мудрейшие из мудрейших, прекраснейшие из прекрасных. (уходит)

Вед. Блиц-опрос. «верно-неверно»
Дед Мороз изестен всем, верно?

Он приходит ровно в семь, верно?

Дед Мороз старик хороший, верно?

Носит шляпу и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?

Он подарки принесет, верно?

Ствол хорош у нашей елки, верно?

Был он срублен из двустволки, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей елки, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Что ж ответы даны на вопросы,

Знаете вы все про Дед Мороза.

А это значит настала пора,

Которую ждет вся детвора.

Давайте позовем Деда Мороза!

(кричат Дед Мороза)

Ф. вот идет он, гость желанный,

Бородою весь оброс,

И веселый, и румяный.

Кто же это?

Дед Мороз!

ДМ. Вижу тут лесные мишки,

Куклы, зайцы-шалунишки

И веселые козлята,

Волки, храбрые зайчата.

Все в костюмы нарядились

И у елки в пляс пустились.

Значит, в этом зале бал,

Новогодний карнавал.

Ничего нет интересней,

Чем в такой вот день чудесный

Зимней праздничной порой

Повстречаться с детворой!

Снег. С Новым годом

Всех поздравить,

Вместе свами праздник справить!

ДМ. Пусть елка нарядная сверкает,

Пусть песни и смех ваш звучит не смолкая.

И пусть будет радостным весь этот год,

Уж очень вы все симпатичный народ!
Снег. Чтоб никто не хмурил глазки,

Начинайте игры, пляски.

Становитесь в хоровод,

Дружно встретим Новый год!

Пусть звучит под этим сводом

Песни, музыка и смех!

В Новый год приходят разные чудеса. И сегодня в гости нас зовет «Зимняя сказка». (выступление 5 класса.)

Ф. жили-были Кощей, Баба Яга, кот Драник.

Др. Ох уж и хозяева мне достались, чистое наказание. Кощей целыми днями скелет на печи пролеживает. А Ежка неделями у зеркала крутится, на конкурс красоты готовится. Красавица нашлась!

БЯ. Стройненькая ножечка, ленточка в косе.

Кто не знает Ежжечку. Бабку знают все.

Ведьмочки на празднике соберутся в круг.

Как танцует Ежечка? Глянуть любо всем.

Др. Ух! Кочергой бы вас да веником!, распроклятые бездельники!

У добрых людей все к зиме припасено- и солений и варений,

И дров, и добрых слов! А с вами лапы протянешь!

Кощ. Чаек выпили, картошку съели,

Последние дрова в печке прогорели…Что делать будем?

Б.Я. что делать, что делать?

Давай кота съедим!

Др. хозяева, вы что, совсем озверели?

Бежать от сюда надо, пока и вправду с голодухи не съели!

(Б.Я. и Кощ. Пытаются поймать кота, тот убегает).

Б.Я. Делать, Коша, нечего.

Раз мы работать не любим, надо на разбой идти. Пойдем готовиться…(уходят)

(входят Б.Я. и Кощ. С пистолетом, с веревкой, саблей и т. д.)

Б.Я. вроде собрались. А когда разбойничать будем? Когда начнем?

Кощ. Вот сейчас и начнем! А то есть очень хочется! Вперед! На разбой!

Б.Я. вперед. (с криками убегают)

(появляется кот Драник)

Др. ну и злыдни, им бы все только испортить, вот всю жизнь они так!

Вед. Не переживай, Драник. Они не смогут испортить нам праздника.

Давайте лучше сейчас поиграем. (конкурс)

(появляются Б.Я. и Кощ.)

Кощ. Смотри Дед какой-то..

Б.Я. а с ним девчонка и мешок…

. Кощ А красть чего будем?

Б.Я. давай внучку!

Кощ. Нет, мешок! Зачем нам девчонка-то?

Б.Я. У тебя есть внучка?

Кощ. Нет.

Б.Я. и у меня нет. Если мы ее украдем, она нам все будет делать, а мы только на разбой ходить будем, да на печи лежать.

Кощ. А мне мешок больше нравится!

Б.Я. ну глупый! Мешок-то нести надо, а девчонка сама пойдет, своими ногами.

Кощ. Это аргумент. Берем девчонку!

Б.Я. эй, девчонка!

Снег. Что?

Б.Я. хочешь конфетку? (показывает руками огромную конфетку)

Снег. Такую большую?

Кощ. Большую –пребольшую! (достает маленькую карамельку)

(Б.Я. и Кощ. Похищают Снегурочку)

Дран. Что такое? Что стряслось? Что случилось, Дед Мороз?

Д.М. снегурочка пропала. Только что стояла здесь и ее нет.

Дран. Дети, вы не видели кто украл Снерурочку? (дети говорят)

Д.М. ах так, понятно. Не волнуйтесь, ничего у них не выйдет. Пойдем Снегурочки на помощь. (уходят)

Кощ. (отпихивает Снегурочку) Таскай ее тут по сугробам! Наказание! А говорила сама пойдет, сама пойдет! Тебя как звать-то?

Снег. Снегурочка!

Б.Я. а ты работящая?

Снег. Я-то? Очень! Я на окнах рисовать люблю и звезды считать умею.

Кощ. На окнах рисовать мы и сами умеем! А вот ты, например, щи сварить можешь?

Снег. Щи? С капустой?

Кощ. С капустой, с капустой!

Снег. Т Нет не могу. Мы с дедушкой больше мороженое любим.

Б.Я. Кощ Вот навязалась на нашу шею. Щей сварить не умеет!

. Б. Яге . Говорил тебе- мешок надо брать…А ты все девчонку, девчонку…

Б.Я. В общем так, Снегурка, будешь ты у нас теперь внучкой.

Снег. А вы кто?

Б.Я. и Кощ. Разбойники!

Снег. Настоящие разбойники?

Б.Я. Да, самые настоящие! У нас все есть: и топор, и пистолет, и нож, и веревка…Да и помощников мы себе насобирали. Эй, разбойники, сбегайтесь. Да свой танец начинайте! (танец разбойников).

(появляется волк)

Волк. Я темными ночами

Подался на разбой.

Дрожат все пред мною,

Доволен я собой.

Ха-ха-ха-ха!

В лесу живу не зря я,

Шум подниму лесной,

Деревья обломаю.

Ха-ха-ха-ха!

(гладит себя по животу)

Ох, и поживиться нечем, а так есть хочется!

Козлятиной пахнет! (принюхивается. Подходит к домику. На домике записка. Читает вслух. «все ушли на елку в школу»)

Волк. Наряжусь-ка я Снегуркой. (одевается, мурлычет песню)

Вот на елку я шагаю,

И поймать давно мечтаю

Я козлят, я козлят!

С новым годом поздравляю,

С новым годом поздравляю,

Вас друзья, вас, друзья!

Козлята белые вокруг меня кружатся,

Рожки острые от страха шевелятся.

И от волка вам не спрятаться, не скрыться.

Но пока лишь мне все это снится.

Посижу за елкой, посмотрю как дети пляшут. (исполняется танец)

Волк идет, прикрывается веером.

Фея. Кто это к нам пришел?

В. Это я, Снегурочка!

Ф. А почему у тебя такие большие руки?

В. Это, чтобы козляток получше обнимать.

Ф. А почему у тебя такие большие уши?
  1   2   3   4   5


написать администратору сайта