Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта классного часа

  • Деятельность обучающихся Универсальные учебные действия (УУД)

  • Слайд 10 1 группа: отчаявшегося отца2 группа: отчаявшейся матери3 группа: отчаявшегося учителя4 группа: отчаявшегося ребёнкаСлайд 11

  • Слайд 12 Чем любит заниматься молодёжь во время досуга Какие самые распространённые занятия среди молодёжина слайде

  • Они должны решать такие проблемы как

  • Технологическая карта классного часа _Современная молодёжь_. Классный час. Направление воспитательной деятельности Нравственное воспитание


    Скачать 28.08 Kb.
    НазваниеКлассный час. Направление воспитательной деятельности Нравственное воспитание
    Дата17.03.2023
    Размер28.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта классного часа _Современная молодёжь_.docx
    ТипКлассный час
    #997209

    Технологическая карта


    ФИО педагога, должность

    Автор разработки: Белоусова Дина Вячеславовна воспитатель

    Наименование ОУ

    Школа-интернат №24 ОАО «РЖД», г. Тайшет

    Дата проведения

    15.03.2022 г.

    Форма мероприятия

    Классный час.

    Направление воспитательной деятельности

    Нравственное воспитание.

    Аудитория, возраст участников

    11 класс, 17-18 лет

    Тема

    «Какая она, современная молодежь?»

    Цель

    Воспитание личности, обладающей гуманным мировоззрением, высокой культурой и гражданской ответственностью.

    Задачи

    Образовательные: показать основные психологические особенности юношеского возраста; проследить процесс социализации молодежи в современном обществе; охарактеризовать основные черты молодежных субкультур.

    Развивающие: развивать навыки критического анализа, объективного суждения и навыки ведение аргументированного диалога.

    Воспитательные: воспитание нравственных личностных качеств, таких, как порядочность, ответственность, самокритичность.

    Формирующие: способствовать формированию собственных взглядов на систему ценностей Российского государства.

    Прогнозируемый результат


    Формировать УУД:

    Познавательные УУД

    1. Осуществлять поиск и структурирование необходимой информации при помощи различных средств.

    2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

    3. Делать обобщения, выводы в результате совместной работы класса и педагога, развивать навыки критического мышления.

    Коммуникативные УУД

    1. Умение высказывать свое мнение, выслушивать мнение других и принимать его.

    2. Способность донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

    3. Умение работать в группах, выстраивать продуктивный диалог.

    Регулятивные УУД

    1. Способность определять и формулировать цель деятельности.

    2. Умение определять и осознавать уровень усвоенного и ещё подлежащего усвоению.

    3. Умение устанавливать последовательность действий в соответствии с поставленной целью и учётом предполагаемого результата.

    Личностные результаты:

    1.Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.

    2. Умение применять социальный опыт для оценивания собственного поведения и поведения других людей.

    Педагогическая технология

    Проектная технология.

    Методы

    Метод мозгового штурма, метод проектов, метод развития критического мышления, проблемный метод.

    Оборудование и оформление

    мультимедийная презентация, проектор, раздаточный материал для работы в группах (листы А4, фломастеры, карандаш, ручка, информационный раздаточный материал).



    Технологическая карта классного часа

    Технологические этапы

    классного часа.

    Методы и приемы

    Деятельность воспитателя

    Деятельность обучающихся

    Универсальные учебные действия (УУД)

    1. Организационный этап (1мин)

    Создание психологического комфорта.


    Приветствует учеников, гостей. Активизирует внимание.

    Настраивает на плодотворную работу.


    Концентрируют внимание.

    Включаются в работу.

    Коммуникативные:

    - слушать собеседника;

    - договариваться совместно с воспитателем о правилах поведения и общения, следовать им.

    Регулятивные:

    - самостоятельно организовывать рабочее место;

    - настраивать себя на продуктивную работу;

    - планировать учебное сотрудничество с воспитателем и сверстниками.

    Личностные:

    формирование навыков самоорганизации.

    1. Мотивация. Постановка проблемы. Целеполагание (5мин.)




    Беседа, диалог

    Прочтите цитату и прокомментируйте, как вы понимаете её смысл.

    Слайд1

    Цитата: «Когда старое поколение задумчиво смотрит на новое, то ему хочется извиниться перед предыдущим поколением». Вильгельм Швебель.

    Создает мотивационную установку, побуждающую к определению темы классного часа

    Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем классном часе?

    На слайде надпись Современная молодёжь (тематическое фото)

    Слайд 2

    Современная молодёжь – целое поколение, эпоха, ступень в развитии сознания человечества. Здесь берем в расчет и особенности вашей жизнедеятельности, стремлений, идеалов.

    Вы знаете, что у каждого поколения свои цели, задачи, кумиры, взгляды на жизнь.

    Что такое современная молодёжь?


    Обсуждение в группах. Ответы каждой группы.

    Предлагают варианты ответов

    Формулируют тему и цели урока

    Личностные:

    Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач

    Познавательные:

    Целеполагание, мотивация на организацию активного участия в диспуте

    Регулятивная:

    планирование действий в соответствии с поставленной задачей

    Коммуникативная:

    формирование умения высказывать свое мнение.

    1. Деятельностный (27мин.)

    Дискуссия

    Блиц-опрос

    Обсуждение, дискуссия, выступление

    Комментирует задание группам.

    Контролирует и консультирует работу групп. Организует выступление групп. Предлагает учащимся коментировать выступления групп, задавать вопросы.

    Составьте мини портрет современной молодёжи. Чтобы составить портрет современной молодёжи, предлагаю каждой группе определенный набор характеристик. Из этого набора выберите те качества, которые считаете нужными. Можете дополнить своими вариантами.
    У каждой группы подсказки, опорные (ключевые) слова

    Приложение 1.

    Слайд 3-6

    У нас начинает вырисовываться образ сегодняшней молодёжи.

    Получился портрет виртуального молодого человека. Но каждый из вас вполне реален, причем у каждого есть свои индивидуальные особенности, характер.

    Слайд 7

    Составьте список положительных и отрицательных качеств сегодняшней молодёжи, которые ярко проявляются именно в вашей повседневной жизни.

    2 группы работают над положительными качествами, другие 2 группы над отрицательными качествами.

    Предлагает блиц-опрос группам.

    Преуспеть в жизни это, прежде всего …
    Трудно быть молодыми в наше время?
    Чего боится сегодняшняя молодёжь?

    Слайд 8
    Какое из этих мнений ближе вашему:
    А) Я боюсь не найти работы по окончанию учёбы. Столько безработных.
    Б) Общество становится всё агрессивнее.
    В) А мне кажется, что всё преувеличивают. Мне комфортно. Я нахожу общий язык с родителями и друзьями. Я всегда им доверяю.
    Случается, что взрослые недовольны подрастающим поколением. В чём они упрекают сегодняшнюю молодёжь?
    Взаимоотношения родители-дети актуальный вопрос? Почему?

    Ведь еще Сократ, живший в 5 в. до н.э., говорил об этом «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается  дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших.  Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят   учителя» (Сократ). Эта проблема актуальна всегда?

    Слайд 9
    Что бы вы ответили на следующий упрёк:
    - Ах, сегодняшняя молодёжь, ничего не говорите мне о ней эгоисты, лентяи, хулиганы …
    Подсказки (на слайде):
    - Но вы не правы, они …, они хотят …, на самом деле они любят …, иногда они конечно…, но в целом они …
    Предлагает составить исповедь:Слайд 10

    1 группа: отчаявшегося отца
    2 группа: отчаявшейся матери
    3 группа: отчаявшегося учителя
    4 группа: отчаявшегося ребёнка

    Слайд 11
    Прочитайте список слов.

    По каждому из них скажите, на какие мысли вас наводит это слово с точки зрения «хорошо – плохо»
    на слайде школа, свобода, семья, солидарность, деньги, работа
    Слайд 12

    Чем любит заниматься молодёжь во время досуга? Какие самые распространённые занятия среди молодёжи?
    на слайде
    1 группа: традиционные
    2 группа: образовательные
    3 группа: развлекательные
    4 группа: опасные




    Представитель группы выбирает случайным образом карточку из предложенных учителем.

    Выполняют задание в группах. Работают над образом «современная молодёжь». Выполняют задание и представляют его.
    Ответы каждой группы.

    Выполняют задание в группах. Представители от каждой группы комментируют качества с конкретными примерами (наблюдениями) из своей «практики». Делают общий вывод.


    Делают общий вывод.
    По очереди отвечают быстро, кратко, содержательно.

    Группы дают советы по выходу из затруднительного положения во время представления исповеди.


    Обсуждение в группах Выступления представителей от группы.

    Каждая группа, после обсуждения комментирует свой раздел, делают общий вывод, каким занятиям отдаёт предпочтение молодёжь.



    Личностные:

    Умение применять социальный опыт для оценивания собственного поведения и поведения других людей Познавательные:

    Умение слушать учителя, понимать правила.

    Регулятивная:

    Принимать и соблюдать правила диспута, умение оценивать правильность выполнения действий.

    Коммуникативная:

    Действовать в сотрудничестве с учителем со сверстниками.

    1. Рефлексия (7мин.)

    Подведение итогов

    Слайд 13

    Предлагает группам нарисовать пиктограмму «Современная молодёжь», ответить на вопросы: как можно охарактеризовать сегодняшнюю молодежь, одним словом?

    Что важно в жизни для вас?
    Заключительное слово

    Часто мы слышим от старшего поколения: «Молодежь уже не та!». Но это вовсе не означает, что она хуже или лучше – просто другая, такая, какая есть.

    Поколения не перестанут меняться, и каждое из них будет по-своему эксклюзивно, будет вносить что-то свое, новое. Принимать это «новое» или нет, каждый решит для себя сам. Ну а мы живем буквально по Гёте: «Хотя мир в целом двигается вперед, молодежи приходится всякий раз начинать сначала».


    Дают свои ответы.

    Каждая группа делает пиктограмму.

    Вывешивают пиктограммы на доске, комментируют.

    Личностные:

    Высказывают свои мнения, чувства, личностную значимость.

    Познавательные:

    Оценивать новые знания, приобретенные во время классного часа.

    Регулятивная:

    Умение планировать свои дальнейшие действия.

    Коммуникативная:

    участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

    Приложение 1

    Раздаточный материал.

    Они: реалисты, ответственные, солидарные, открытые, образованные, конформисты, (приспособленцы), эгоисты, индивидуалисты, расисты, независимые, честные, находчивые, расторопные, ленивые, разочарованные, закрытые, подавленные, недостаточно мотивированы, маргиналы (асоциальная личность, человек внеобщества), жестокие, вспыльчивые, агрессивные.

    Они:ничем не интересуются, не верят в будущее, курят, употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем, проявляют невероятную жестокость.

    Они любят: развлекаться, настаивать на своём, проводить время с приятелями, устраивать вечеринки, танцевать, слушать музыку, путешествовать, сплавляться по рекам, лазить по горам, заниматься спортом, играть за компьютером, интернет, читать книги.

    Они хотят:жить здесь и сейчас. приспосабливаться к этому миру, приспосабливаться к обществу, приспосабливаться к реальности, преуспеть вжизни, получить хорошее образование, найти хорошую работу после окончания учёбы, заниматься любимым делом. Сделать карьеру, бытьуверенными в своём будущем, найти родственную душу, жить в любви и согласии, иметь много свободного времени. Зарабатывать много денег.

    Они должны решать такие проблемы как: безработица, защита природы, жестокость нашего общества, СПИД, наркотики, сохранение традиций и ценностей.


    написать администратору сайта