Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель.

  • Оборудование

  • Работа над темой урока Правила поведения в гостях

  • Правила поведения в гостях (слайд №7)

  • 2. Правила поведения в общественном транспорте Давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.(слайд 8-9)Закончи предложение

  • Чтение отрывка из произведения С. Михалкова «Шел трамвай десятый номер»

  • Вопросы: Понравился ли вам главный герой Какое правило нарушил НиколайПрочитай и запомни правила поведения детей-пассажиров

  • Детям-пассажирам запрещается: (слайд№11)

  • 3.Ну вот наши гости попадают в библиотеку. Как нужно вести себя в библиотеке.

  • Правила поведения в школе: (слайд №16)

  • Подведение итогов Давайте мы поиграем в игру « Вежливо – невежливо»

  • классный час Правила поведения в обществе. Правила поведения в об местах. Классный час Правила поведения в общественных местах


    Скачать 63.5 Kb.
    НазваниеКлассный час Правила поведения в общественных местах
    Анкорклассный час Правила поведения в обществе
    Дата10.06.2022
    Размер63.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПравила поведения в об местах.doc
    ТипКлассный час
    #582674

    Классный час

    «Правила поведения в общественных местах»

    Подготовила: Казакова Татьяна Михайловна

    учитель начальных классов

    МОУ СОШ №12 г. Новоалександровска

    Ставропольского края

    Цель. Усвоение учащимися совокупности конкретных правил поведения в учреждениях культуры, на транспорте, основанных на уважении к правам и свободам других граждан.

    Задачи:

    1. Развивать навыки культурного поведения в общественных местах (театре, на транспорте, в библиотеке).

    2. Формировать положительные моральные качества.

    Оборудование: кружки двух цветов красный и зелёный, текст стихотворения в распечатанном варианте, компьютер, проектор, экран

    Ход урока

    1. Постановка проблемы:
    - Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, напишите его словесный портрет. Т.е. вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан. Сегодня мы с вами повторим о правилах правила поведения в общественных местах

    2. Сообщение темы урока

    Посмотрим, насколько хорошо вы знаете предназначение этих общественных мест.

    Наш классный час посвящен правилам поведения в общественных местах

    Задание. Соедините стрелочками слова левого и правого столбика. (слайд №2)

    Библиотека

    Транспорт

    Гости

    Школа

     

     

    Угощение

    чтение

    урок

    проезд

    1. Работа над темой урока

    1. Правила поведения в гостях

    К нам пришли гости звери из лесной школы вы их узнали? Кто это?( волк, хомяк, белочка, поросёнок, лисёнок)  (Слайд№3-6)

    По поведению гостей определите, кто из них самый воспитанный.

    -Как Хомяк увидел торт на столе, сразу потребовал, чтобы ему отрезали кусочек и весь слопал;

    -Волк положил 2 лапки на стол и при этом громко свистел, играть с салфеткой;

    -Поросёнок стал разговаривать во время еды с набитым ртом;

    -Белочка, пережевывала пищу с закрытым ртом, старалась есть бесшумно.

    - Лисёнок пожелал приятного аппетита всем сидящим за столом, вилку взяла в левую руку, а нож в правую, а после обеда воспользовалась салфеткой.
    Каков правильный ответ? (Белочка, Лисёнок)

    Давайте с вами ещё раз прочитаем правила поведения в гостях и все будем их соблюдать, ведь мы с вами воспитанные дети.

    Правила поведения в гостях (слайд №7)

    • В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно

    • Поддерживать разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом

    • Пережёвывать пищу с закрытым ртом, стараясь есть и пить бесшумно

    • Не отвлекать внимание гостей только на себя. Не ломать и разбрасывать игрушки

    • Не клади локти на стол, не играй во время еды.

    • Правильно пользуйся ножом, вилкой, салфеткой.

    Но нашим гостям нужно попасть в библиотеку, чтобы подготовить домашние задания, которые были заданы в лесной школе.


    2. Правила поведения в общественном транспорте

    Давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.(слайд 8-9)

    Закончи предложение (устно)

    -Если ты станешь прыгать в автобусе, громко разговаривать, то…

    -Если ты не выходишь на следующей остановке, но стоишь на ступеньках, то…

    -Если ты не приготовишься заранее к выходу, то…

    -Если ты во время движения автобуса держишься за поручень, то…

    -Если готовишься к выходу, то спрашиваешь так…

    Чтение отрывка из произведения С. Михалкова «Шел трамвай десятый номер»

    Шел трамвай десятый номер

    По бульварному кольцу.

    В нем сидело и стояло

    Сто пятнадцать человек.

    Люди входят и выходят,

    Продвигаются вперед.

    Пионеру Николаю

    Ехать очень хорошо.
    Он сидит на лучшем месте -

    Возле самого окна.

    У него коньки под мышкой:

    Он собрался на каток.

    Вдруг на пятой остановке,

    Опираясь на клюку,

    Бабка дряхлая влезает

    В переполненный вагон.

    Люди входят и выходят,

    Продвигаются вперед.

    Николай сидит скучает,

    Бабка рядышком стоит…
    Этот случай про старушку

    Можно дальше продолжать,

    Но давайте скажем в рифму:

    - Старость нужно уважать!

    • Вопросы:

    • Понравился ли вам главный герой?

    Какое правило нарушил Николай

    Прочитай и запомни правила поведения детей-пассажиров. (дети читают самостоятельно, сначала называют правила, которые знали, а потом новые)

    Дети обязаны: (слайд10)

    1. входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта;

    2. держаться за поручни в салоне;

    3. покупать билеты у водителя только на остановке;

    4. быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.

    5. Выходить принято через переднюю дверь, а входить – через заднюю.

    6. Независимо от того, опаздываете вы или нет, не расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.

    Детям-пассажирам запрещается: (слайд№11)

    1. отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;

    2. открывать двери транспорта во время его движения;

    3. высовывать голову и руки из окон.

    4. Не привлекать излишнего внимания, портить общественного имущество

    3.Ну вот наши гости попадают в библиотеку. Как нужно вести себя в библиотеке.

    Прочитайте стихотворение, подумайте над правилами поведения в библиотеке.

    Есть страна чудесная на свете,

    Ее Библиотекою зовут.

    Сюда приходят взрослые и дети,

    Потому что книги здесь живут.

    Но в стране большой библиотеке

    Правила особенные есть:

    Знать вам обязательно их нужно,

    Этих правил, я скажу вам, шесть.

    Как войдешь в страну Библиотеку,

    Поздороваться со всеми не забудь.

    И веди себя достойно и спокойно,

    Вежливым и тихим, друг мой, будь!

    Ясно, четко, кратко, быстро

    Автора и книгу назови.

    И когда получишь то, что нужно,

    Вежливо «спасибо» ты скажи.

    Возвращай полученную книгу

    Обязательно в указанный в ней срок,

    Чтобы эту книгу без проблемы

    Прочитать другой ребенок смог.

    Если эти правила, ребята,

    Будете вы строго выполнять,

    То тогда страна Библиотека,

    Будет рада вас всегда принять!

    ( Текст стихотворения в распечатанном варианте получают все учащиеся), а сейчас посмотрите на Слайд №12)

    -Скажите какое правило нарушил зайчонок?

    - Скажите а вырывать странички из книжки можно?

    Книги нужно беречь(слайд№13)

    • Нельзя книги перегибать

    •  Нельзя загибать книжные страницы

    •  Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки. А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг?

    • Нельзя писать и рисовать в книгах

    • Нельзя читать книги во время еды

    А как нужно вести себя в библиотеке? (слайд№14)

    • Войдя в библиотеку нужно поздороваться

    • В библиотеке вести себя тихо, не кричать

    • При выборе книги не хватать все книги подряд, а выбрать по автору или разделу, или назвать библиотекарю название книги или автора

    • С книгами обращаться аккуратно, не вырывать странички

    • Получив книгу, нужно сказать спасибо

    И самое главное вовремя возвращать книгу

    - Ну вот и подготовили наши герои домашние задания. А давайте вспомним, как нужно вести себя в школе, ещё раз напомним нашим гостям (слайд №15) Собираться нужно заранее, время нужно рассчитать, чтобы не опоздать в класс. Приходить за 10 минут до начало уроков.

    Посмотрим на слайд №16 и скажем где зверята поступают правильно, а где нет?

    Правила поведения в школе: (слайд №16)

    Звонок на урок для учащихся, вы должны встать возле парты, звонок с урока для учителя, не вставать пока учитель не закончит урок

    Если ты хочешь спросить или ответить на уроке, нужно не выкрикивать, а поднять руку.

    Не разговаривать во время урока, не отвлекать, не мешать товарищам.

    Во время урока внимательно слушать учителя.

    На переменах нельзя бегать, кричать.

    Если кто-то взрослый входит вовремя урока, то нужно встать и поздороваться.

    Подведение итогов

    Давайте мы поиграем в игру « Вежливо – невежливо». Если вежливо, то зелёный кружок, если нет – красный кружок.

    1. Поздороваться при встрече…

    2. Толкнуть, не извиниться…

    3. Помочь подняться, поднять упавшую вещь…

    4. Не вставая, обратиться к учителю…

    5. Взять билет на транспорт у кассира…

    6. Не уступить место пожилому человеку…


    Литература:

    Бушелева, Б. В. Поговорим о воспитанности. – М.: Просвещение, 1988. – 144 с.

    С. Михалков «Шел трамвай десятый номер»

    Минскин, Е. М. От игры к знаниям. – М.: Просвещение, 1987. – 192 с.

    Юлия Соколова «Правила поведения для малышей»


    написать администратору сайта