Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма проведения

  • Предметные

  • Формы работы

  • Ход занятия Организационный этап.

  • Постановка проблемы. Работа в группах.

  • классный час. Классный час _Российское движение школьников_. Классный час Российское движение школьников


    Скачать 47 Kb.
    НазваниеКлассный час Российское движение школьников
    Анкорклассный час
    Дата31.03.2022
    Размер47 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКлассный час _Российское движение школьников_.doc
    ТипКлассный час
    #430371

    Классный час «Российское движение школьников»

    Цель: Формирование целостного представления об общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

    Задачи: 

    1. Представить информацию об истории создания РДШ, его основных атрибутах.

    2. Привлечь в состав первичного школьного отделения РДШ новых участников.

    3. Способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся.

    Форма проведения: практическое занятие с элементами проектной деятельности.

    Планируемые результаты занятия:

    Личностные: Формирование умения работать в коллективе, взаимодействовать со сверстниками, чувства ответственности за общее дело. Активизация личностной позиции по отношению к детской общественной организации Российское движение школьников.

    Метапредметные: Развитие умения анализировать,  обобщать и делать самостоятельные выводы;   формулировать собственное мнение; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Преобразование информации в творческую форму, устанавливание причинно-следственных связей. Развитие умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

    Предметные: Повышение интереса подростков к общественной деятельности. Получение новых знаний об организации РДШ.

    Методы обучения: проблемный, поисковый, репродуктивный.

    Формы работы: фронтальная, групповая, беседа, проектная деятельность.

    Оборудование: компьютер, проектор, таблички с названиями основных направлений РДШ, наглядный материал
    Ход занятия

    1. Организационный этап.

    Фоном звучит мелодия из песни «Дорогою добра»

    У: Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. (Дети приветствуют учителя)

    У: Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех.

    1. Актуализация знаний.

    У: Ребята, обратите внимание, на доске в хаотичном порядке расположены различные буквы. Расставьте их так, чтобы получилось слово. Кто будет готов, поднимает руку.

    У: Какое слово получилось? (Выходит один учащийся и составляет слово, при составлении должно получиться слово ДВИЖЕНИЕ и эмблема)

    У: А с чем у вас ассоциируется это слово? (Жизнь, бег, скорость, ходьба, дорога, спорт, танцы)

    У: Помимо слова что ещё вы видите на доске? (Эмблема)

    У: Правильно. Это эмблема Российского Движения Школьников. (Учитель добавляет к эмблеме ещё 2 слова РОССИЙСКОЕ и ШКОЛЬНИКОВ, таким образом, на доске получилась эмблема и название РДШ)

    У: Из каких частей состоит эмблема? (3 круга и книга)

    У: Да. Эмблема состоит из 3 пересекающихся сфер, а в центре находится пиктограмма книги, как главный символ знаний.

    У: Как вы думаете, почему эмблема имеет такие цвета? (Это цвет Российского флага, триколор).

    У: У РДШ также есть и свой гимн. Послушайте отрывок из него. (Звучит отрывок из гимна РДШ в исполнении детского хора академии Игоря Крутого)

    1. Познавательная часть.

    У: 29 октября 2015 года была организована общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», и в нашей школе было создано первичное отделение РДШ, некоторые из вас уже принимали участие в мероприятиях этого движения.

    У: Российское движение школьников было создано для того, чтобы объединить школьников нашей огромной страны, чтобы дети занимались любимым делом, творчеством, встречались с интересными людьми.

    1. Постановка проблемы. Работа в группах.

    У: РДШ имеет 4 направления, поэтому вы разделены на 4 группы. У каждой группы на столе находится лист. В зависимости от направления, придумайте название своей команды и определите основные формы деятельности в рамках вашего направления. Вы их найдёте среди карточек, которые находятся у вас на столах. (Дети придумывают название и записывают в верхней части листа, далее приклеивают основные направления)

    У: А теперь каждая команда должна определить мероприятие, которое считает для себя интересным, которое можно провести в классе или на уровне школе. Продумайте алгоритм его реализации. Список возможных мероприятий размещён на табличках. На выполнение вам 5 минут. (Учащиеся продолжают работать на листах, записывают название мероприятия и основные этапы его реализации)

    1. Представление работы.

    У: Время истекает. Какая группа готова? Выберете 1 выступающего. (От каждой группы выходит 1 учащийся, размещает лист на доске и выступает по алгоритму: название команды, основные формы деятельности, мероприятие)

    У: Спасибо за выступления.

    1. Подведение итогов.

    У: Для того, чтобы быть активными участниками Российского Движения Школьников вам нужно обладать определёнными качествами.

    У: Ребята, как мы называем человека, умеющего выполнять свои обязанности? (Ответственный)

    А как мы назовём человека, любящего трудиться? (Трудолюбивый)

    Человек, готовый всегда помочь. (Отзывчивый)

    Человек, который действует всегда честно, по правилам (Справедливый)

    Человек, умеющий терпеть, обладающий упорством в деле (Терпеливый)

    У: Обладая этими качествами, вы сможете проявить свои таланты и способности в различных направлениях Российского Движения Школьников.

    Нам открыты все дороги! Наш маршрут – всегда вперёд!

    Наши главные девизы – «Надо!», «Будем!», и «На взлёт!»

    И помните, жизнь дана на добрые дела!

    У: Давайте исполним известную песню «Дорогою добра» (Исполнение песни под аккомпанемент гитары)

    1. Рефлексия.

    У: Спасибо за работу. Наша встреча подходит к концу, и я предлагаю вам определить, хотите ли вы стать участниками Российского Движения Школьников. Перед вами разноцветные стикеры. Если вы хотите вступить в ряды РДШ, то выбираете зелёный цвет, если ещё сомневаетесь - желтый, а если это движение пока вас не привлекает - выберете красный цвет. Разместите свои стикеры на доске вокруг эмблемы РДШ. (Учащиеся выбирают стикеры и приклеивают на доску)

    У: И в завершении нашего классного часа я хочу вам подарить значки и браслетики с символикой РДШ. (Учитель дарит сувениры детям, фоном музыка)

    У: До свидания!


    написать администратору сайта