Главная страница

Книга великое чудо Цели


Скачать 0.5 Mb.
НазваниеКнига великое чудо Цели
Дата10.08.2022
Размер0.5 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаchtenie_2_klass_shr.doc
ТипКнига
#643353
страница6 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8

III. Творческая работа учащихся.

Данная работа выполняется в группах (по 4–6 человек). Учащиеся придумывают смешную короткую историю, затем инсценируют ее.

Можно выбрать и другой вариант работы: учащиеся читают стихотворение «Путаница» Э. Успенского.

Путаница

Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.

Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла кактус на окне.

Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

Ну а кактус в это время

Мыл старушку на окне.

Далее дети придумывают свой вариант путаницы.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выучить юмористическое стихотворение.

Урок 77
Б. В. ЗАХОДЕР «ЧТО КРАСИВЕЙ ВСЕГО?»,
«ТОВАРИЩАМ ДЕТЯМ»


Цели: познакомить учащихся с творчеством Бориса Владимировича Заходера; развивать мышление, речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

Учащиеся рассказывают юмористические стихотворения, подготовленные дома.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня на уроке мы будем читать стихи замечательного мастера смеха. Я думаю, всем вам с самого раннего детства знакомы его стихи. Вот они (стихи записаны на доске, дети читают их).

Сапожник

Мастер, мастер, помоги –

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдем сегодня в гости!

Строители

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока

Этот домик из песка!

Шофер

Качу, лечу во весь опор.

Я сам – шофер. Я сам – мотор.

Нажимаю на педаль –

И машина мчится вдаль!

– Вспомнили? Может быть, кто-то из вас знает автора этих замечательных стихов? Это Борис Владимирович Заходер.

– Как характеризуют прочитанные вами стихи поэта? (Ответы детей.) К сожалению, Б. Заходера уже нет на свете, но его стихи живут и радуют нас.

2. Работа над стихотворением «Что красивей всего?».

– Как бы вы ответили на вопрос «Что красивей всего?»?

– А вот как об этом написал Б. Заходер.

Учитель читает стихотворение «Что красивей всего?».

– Можно ли дать однозначный ответ на этот вопрос? Почему?

3. Работа над стихотворением «Товарищам детям» строится аналогично.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: прочитать стихотворение «Товарищам детям».

Урок 78
Б. В. ЗАХОДЕР «ПЕСЕНКИ ВИННИ-ПУХА»

Цели: развивать у учащихся внимание, наблюдательность; показать, к чему может привести ошибка.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Работа над новым материалом.

1. Сообщение темы, целей.

2. Чтение песенок.

– Есть ли другие песенки у Винни-Пуха? Вспомним их. (Учитель может заранее использовать музыкальную запись песен.)

* * *

Хорошо живет на свете

Винни-Пух!

Оттого поет он эти

Песни вслух!

И неважно, чем он занят,

Если он толстеть не станет,

А ведь он толстеть не станет,

А наоборот, обязательно

ПО – ХУ – ДЕ – ЕТ!

* * *

Мишка очень любит мед!

Почему? Кто поймет?

В самом деле, почему

Мед так нравится ему?

* * *

Если б мишки были пчелами,

То они бы нипочем,

Никогда и не подумали

Так высоко строить дом;

И тогда (конечно, если бы

Пчелы – это были мишки!)

Нам бы, мишкам, было незачем

Лазать на такие вышки!

* * *

Я – Тучка, Тучка, Тучка,

А вовсе не медведь.

Ах, как приятно Тучке

По небу лететь!

Ах, в синем-синем небе

Порядок и уют –

Поэтому все Тучки

Так весело поют!

IV. Итог урока.

Домашнее задание: найти в библиотеке книги со стихотворениями Б. Заходера, выучить наизусть одно из них.

Урок 79
Э. Н. УСПЕНСКИЙ «ЧЕБУРАШКА»

Цели: познакомить учащихся с творчеством Эдуарда Николаевича Успенского; учить доброму отношению друг к другу, взаимопомощи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся показывают книги Б. Заходера, рассказывают стихи, которые они выучили.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Знакомство с творчеством Э. Успенского.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями еще одного прекрасного детского писателя. Наверное, слово «познакомимся» не совсем точное, так как все вы с самого раннего детства знаете стихи этого писателя, по крайней мере, одно из них точно. Главные герои этого произведения сегодня у нас на уроке, но вы должны узнать их, а для этого отгадать загадки.

Он дружок зверям и птицам,

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он – не птица,

Не котенок, не лисица,

Не волчонок, не сурок,

Не щенок и не енот.

Очень милая мордашка,

А зовется … (Чебурашка.)

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это – Гена,

Это – Гена … (крокодил.)

После того как загадки отгаданы, учитель достает кукол: Чебурашку и крокодила Гену.

– Из какого они произведения? Кто автор? Написал о Чебурашке и крокодиле Гене Э. Н. Успенский, он придумал и главного героя: Чебурашку.

3. Чтение отрывка «Чебурашка» учителем.

– Почему у Чебурашки оказалось такое странное имя?

4. Чтение учащимися (в парах).

IV. Итог урока.

Домашнее задание: прочитать другие истории о Чебурашке, подготовить пересказ.

Урок 80
Э. Н. УСПЕНСКИЙ «ЕСЛИ БЫЛ БЫ Я ДЕВЧОНКОЙ»

Цели: развивать у учащихся чувство юмора; выразительную речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся пересказывают подготовленные ими дома отрывки из повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья».

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Вчера на уроке и дома вы читали сказку Э. Успенского, а сегодня мы будем читать его стихотворение.

2. Чтение в парах стихотворения «Если был бы я девчонкой».

– Что бы вы посоветовали мальчику?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение «Если был бы я девчонкой», принести книги со стихами Э. Успенского.

Урок 81
Э. Н. УСПЕНСКИЙ «НАД НАШЕЙ КВАРТИРОЙ»,
«ПАМЯТЬ»


Цели: прививать учащимся интерес к литературе; развивать речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся рассказывают наизусть стихотворение.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над стихотворением «Над нашей квартирой».

Учитель читает стихотворение.

– По вашему мнению, это грустное или веселое стихотворение? Подтвердите словами текста. Чему оно учит?

Физкультминутка

3. Работа над стихотворением «Память».

Чтение стихотворения в парах.

– Почему автор дал такое название стихотворению?

4. Показ книг со стихами Э. Успенского, принесенных учащимися. Выборочное чтение стихов из этих книг.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выучить наиболее понравившееся стихотворение Э. Успенского.

Урок 82
В. Д. БЕРЕСТОВ «ЗНАКОМЫЙ»,
«ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»


Цели: познакомить учащихся с творчеством В. Д. Берестова; учить детей постигать глубину произведения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают стихотворения Э. Успенского, объясняют свой выбор.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

После стихотворений Э. Успенского учитель сообщает детям о том, что теперь они познакомятся со стихами Валентина Дмитриевича Берестова.

2. Работа над стихотворениями.

Сначала стихи читает учитель, затем учащиеся выделяют главную мысль произведений, учатся выразительно читать их.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выучить стихотворение В. Берестова по выбору.

Урок 83
В. Д. БЕРЕСТОВ «КИСТОЧКА»

Цели: развивать у учащихся воображение; учить подмечать необыкновенное в самых обычных вещах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над произведением.

1) Учащиеся читают самостоятельно стихотворение «Кисточка».

– Можно было бы, не зная названия стихотворения, узнать, о чем идет речь? По каким признакам?

– Опишите (устно) какой-нибудь хорошо знакомый всем предмет так, чтобы можно было отгадать, что это.

Физкультминутка

2) Работа над выразительностью чтения.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: придумать историю про какую-нибудь учебную вещь (по заданию на с. 150).

Урок 84
И. П. ТОКМАКОВА «ПЛИМ», «В ЧУДНОЙ СТРАНЕ»

Цели: развивать у учащихся воображение, фантазию; учить находить неизведанное в давно знакомом и обыкновенном.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся показывают рисунки, остальные отгадывают эпизоды, к которым сделаны рисунки, затем пересказывают текст (2–3 ученика).

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Игра «Угадай предмет».

Перед тем как познакомить детей со стихотворением, учитель может провести игру «Угадай предмет».

Например:

1) Этим предметом чистят зубы.

2) Этот предмет раскрывают над головой, когда идет дождь.

3) Этим предметом играют в футбол.

– Как вы догадались, о каком предмете идет речь? Совершенно верно, каждое слово имеет свое значение.

– А что означает слово «плим»? Писательница Ирина Петровна Токмакова даже написала стихотворение, которое и назвала «Плим».

3. Работа над стихотворением «Плим».

Учитель читает стихотворение.

– Как вы думаете, кто мог придумать такое слово, от чьего имени писательница написала это стихотворение? Обоснуйте свое мнение.

– Прочитайте стихотворение «В чудной стране». Чем оно необычно?

– Кого вам напомнил ботинок? А остальные вещи?

– Как характеризует писательницу то, что она в простых, ничем не примечательных вещах видит необычное? А вы внимательны к окружающему?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: придумайте небольшой рассказ о том, как живется разным жителям чудной страны.

Урок 85
Г. ОСТЕР «БУДЕМ ЗНАКОМЫ»

Цели: познакомить учащихся с творчеством Григория Остера; воспитывать доброжелательность; учить быть вежливыми.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся рассказывают наизусть стихотворения И. Токмаковой.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Мы завершаем изучение темы «И в шутку и всерьёз». А в заключение встретимся с вашими старыми знакомыми: Мартышкой, Удавом, Слоненком и Попугаем. Из какой они книги? Может быть, вы помните, кто ее автор?

– Автор книги Григорий Остер, а еще он написал про котенка, у которого было ужасно «опасное» имя – Гав; про микроба, которого звали Петька; этот взрослый человек дает в своих книгах для детей «вредные советы»; и он же придумал такой «Задачник», задачи из которого с удоволь-ствием решают даже самые ленивые дети. Итак, будем знакомы!

2. Работа над произведением.

1) Учитель читает главу из книги «Зарядка для хвоста» – «Будем знакомы».

– Обращался ли к вам раньше кто-нибудь со словами «уважаемый Ребенок»?

– Как это характеризует автора?

– Чему учит эта сказка?

2) Чтение по ролям.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение произведения по ролям.

Урок 86
ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ДРАГУНСКИЙ

Цели: познакомить учащихся с творчеством В. Драгунского; развивать чувство юмора.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы познакомимся с заколдованной буквой. Рассказ, который так и называется, «Заколдованная буква», написал В. Драгунский. У писателя есть целая серия рассказов, в которых главный герой – мальчик Дениска. С ним случаются всякие удивительные и забавные истории. Одну из них вы услышите сейчас.

2. Работа над рассказом.

1) Чтение учителем рассказа.

– Какая буква оказалась заколдованной?

– Что вас рассмешило?

2) Чтение рассказа детьми по ролям.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка.

Урок 87
В. Ю. ДРАГУНСКИЙ
«ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ»


Цели: работать над развитием выразительной речи учащихся; показать, к каким последствиям может привести обман.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают выбранные ими отрывки.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над произведением.

Рассказ «Тайное становится явным» учитель читает вместе с детьми (чередуясь), делая смысловые остановки, а учащиеся отвечают на вопросы по прочитанной части.

– Чему учит этот рассказ?
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта