Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Дата

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Кто стал руководителем проведения коллективизации в Казахстане и как называлась его программа

  • Приход к власти Голощекина

  • Ход коллективизации в Казахстане

  • ГОЛОД – 1930-1932 гг.

  • Причины голода

  • Последствия

  • Закрепление полученных знаний 10 мин Прием исторический конструктор

  • Рефлексия 3 мин Прием ТРИ М

  • В результате проведения силовой коллективизации сельского хозяйства, в Казахстане 1930–1932 гг. разразился голод. Причины голода

  • Последствия политики геноцида

  • Информация о Татьяне Невадоской

  • 8 ИК 3 Коллективизация в Казахстане 2 ксп гот. Коллективизация в Казахстане. Урок 2


    Скачать 31.91 Kb.
    НазваниеКоллективизация в Казахстане. Урок 2
    Дата16.02.2023
    Размер31.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 ИК 3 Коллективизация в Казахстане 2 ксп гот.docx
    ТипУрок
    #940821

    Тема Коллективизация в Казахстане.


    Раздел:

    Казахстан в период тоталитаризма

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Коллективизация в Казахстане. Урок 2

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    8.4.1.2 анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;

    Цели урока

    - познакомиться с новыми понятиями;

    - определить причины начала коллективизации;

    - определить последствия коллективизации для сельского хозяйства Казахстана.


    Ресурсы


    презентация, Кунделик

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    .

    Приветствие, проверка связи, присутствующие, готовность к уроку
    В сентябре 1927 г. XV съезд Коммунистической партии провозгласил курс на коллективизацию сельского хозяйства. В развитии кооперативного движения провозглашались принципы добровольности, самостоятельности, материальной заинтересованности, поэтапного перехода крестьян к высшим формам крестьянского кооперирования. ЦК партии намечал закончить коллективизацию в Казахстане к весне 1932 г.

    - Кто стал руководителем проведения коллективизации в Казахстане и как называлась его программа?
    Сегодня мы с Вами поговорим об одной из самых трагичных страниц истории нашего государства, рассмотрим темы посвященные трагедии казахского народа в годы коллективизации в Казахстане. Коллективизация вошла в историю Казахстана под названием «геноцид Голощекина». Эта политика обрекла казахский народ на голод, сделала его беженцами из родной земли в мирное время, уничтожила треть народа… Тема урока очень важна для нас сегодня, потому что многие явления того периода находят отголоски сейчас. И вам, новому поколению, нужно осмыслить и понять корни этих явлений, чтобы знать о них, чтобы нашу Родину сделать свобод¬ной, демократической, открытой. Мы перелистаем страницы истории Казахстана 20-30-х годов и позна¬комимся с очень страшной страницей нашей истории.

    Проблемное задание на урок

    О коллективизации и её целях в 30-гг. говорили, что:

    - Она означает решение классовых проблем, поскольку ликвидирует последний эксплуататорский класс – кулачество;

    - Она сделает крестьян-колхозников зажиточными людьми;

    - Она решит продовольственные проблемы страны

    Приход к власти Голощекина

    Рассказ учителя ( слайд презентации)

    (1876-1941) - советский государственный и партийный деятель, сталинист.

    Ф. И. Голощекин, возглавив краевую партийную организацию, избрал курс на обострение классовой борьбы в ауле под лозунгом «Советизация аула», тем самым создав идейно-политическую основу для проведения «новой революции» в Казахстане, так называемого «Малого Октября».

    -В 1928 г. были предприняты чрезвычайные меры в ходе хлебозаготовок, при этом с ведома

    Ф. Голощекина 3,1 миллиона крестьян были подвергнуты репрессиям.

    Ф. Голощекин был активным проводником насильственной коллективизации в Казахстане, когда от голода и лишений погибло более миллиона крестьян.

    -Репрессирован, в 1941 г. расстрелян.



    отвечают на вопросы учителя

    отвечают на вопросы учителя

    Используя материал учебника стр. 92-93

    Приведи не менее трех доказательств о том, что политика Ф.Голощекина нанесла урон экономике Казахстана .




    самооценивание




    Середина урока



    Знакомит с планом урока

    Учащихся

    План урока

    1.Политика коллективизации и оседания

    2.Последствия коллективизации

    Итак ,давайте поговорим о самом ходе коллективизации
    Ход коллективизации в Казахстане

    • закончить к весне 1932 г.

    • основная форма колхозов : в зерновых районах –артель, в животноводческих – ТОЗ и косьбе

    • июнь 1929 г. – форсирование колхозного движения

    • октябрь 1929 г. – создание МТС

    • привлечение8 тысяч рабочих для организации колхозов

    (по примеру русской деревни)

    Совместно проведение оседания кочевников

    • полный процесс оседания завершить к 1933 г.
    итоги:?О чём говорят эти цифры?

    1) 1928 г. – 2% колхозов

    3 апреля 1930 г. – 56, 4 %

    Октябрь 1931 г. – 65 %

    2) Заготовка мяса в 1929 г. – большой % скота изъят

    • «перегибов не допускать, парнокопытных не оставлять» - Тургай

    3) Репрессии против тех, кто не желал идти в колхозы

    - раскулачивание, выселение

    - уголовное наказание, осуждение «тройками» ОГПУ
    ГОЛОД – 1930-1932 гг.

    Рассказ материала из приложения

    В результате проведения силовой коллективизации сельского хозяйства, в Казахстане 1930–1932 гг. разразился голод. Причины голода:

    Скопление огромного количества скота на ограниченной территории;

    Ограниченность пастбищных угодий;

    Недостаточная обеспеченность скота.

    Информация о Татьяне Невадоской (слайды и материал для учителя )

    Последствия :

    Из 6, 2 млн. человек 1) гибель 2,1 млн. человек, 0,4 – некоренное население

    казахов – 1750 тысяч =40% , восстановлено к 1969 г.

    2) откочёвки = миграция –около 1 млн. человек, 616 тысяч – не вернулись, 416 – вернулись

    3) гибель скота – к 1933 г. – 4,5 млн. голов осталось

    Закон о «пяти колосках» - привлечены в Казахстане около 33 тысяч человек

    3 задание. Работа с учебником.(
    2 группа.

    Стр. 80.Кластер.Письма Голощёкину и Сталину. Письмо пятерых.Кому было адресовано.Кто написал.Год. О чём письмо.

    Письмо Рыскулова Сталину. Дата. О чём письмо.

    Вопрос к 1 группе. Почему среди казахского населения были самые большие потери?

    Вопрос 2 группе. Можно ли считать этих людей героями Казахстана. Почему?


    знакомятся с материалом, объяснением учителя

    Задание 1.

    Коллективизация в цифрах
    Выпиши из текста стр 94 все цифры о коллективизации

    Какие выводы вы можете сделать

    1 группа. Стр.79 сделать кластер. Потери населения. Жертвы голода. Сколько человек, проценты. Сколько человек откочевало и куда.

    К какому году восстановилась численность казахов.


    самооценивание с целью устранить непонимание на начальном этапе

    ФО




    Закрепление полученных знаний 10 мин





    Прием исторический конструктор

    1.Система в коллективизации широкое доносов получила распространение период.

    2. полностью состояние оседлое завершился перевода к 1938 году процесс в республике

    3.Кризисом 1927-1928 власти зимой хлебозаготовок с серьезным столкнулись
    Ответы

    1.Широкое распространение получила система доносов в период коллективизации

    2. К 1938 году в республике полностью завершился процесс перевода скотоводов в оседлое состояние

    3.Зимой 1927-1928 власти столкнулись с серьезным кризисом хлебозаготовок


    Отвечают на задание учителя





    .



    Домашнее задание и инструктаж 2 мин.

    Параграф 18-19

    Стр.94-95 вопросы к параграфу

    выполняют задание

    самооценивание



    Рефлексия 3 мин


    Прием ТРИ М-

    Три момента ,которые мне понравились и что нужно сделать, чтобы сделать мою деятельность лучше

    самостоятельно оценивают состояние , эмоции, результаты своей деятельности

    самооценивание




    Обратная связь 3 мин

    рекомендует, советует, комментирует, устранить непонимание

    улучшают свою работу







       

    Материал для учителя

    В результате проведения силовой коллективизации сельского хозяйства, в Казахстане 1930–1932 гг. разразился голод. Причины голода:

    Скопление огромного количества скота на ограниченной территории;

    Ограниченность пастбищных угодий;

    Недостаточная обеспеченность скота.

    К февралю 1932 г. в Казахстане 87% хозяйств колхозников и 51,8% единоличников полностью лишились своего скота. В 1930 г. от голода погибло более 313 тыс. человек; в 1931 г. смертность достигла 755 тысяч; в 1932 г. погибло более 769 тыс. человек. В 1930–1932 гг. — потери от голода, эпидемий и других лишений составили — 1 млн. 750 тыс. казахов или 40% населения аула.
    Тотальные репрессии и голод вызвали массовый отток населения. С января 1930 г. по июнь 1931 г. снялось более 280 тысяч хозяйств — около 1 млн. 70 тыс. человек. За пределы республики мигрировало свыше одного миллиона кочевников, из них 616 тыс. безвозвратно и 414 тыс. впоследствии вернулись в Казахстан. Трагедия коллективизации раскидала казахов по ряду стран мира, например, в Китае ныне их проживает 1 070 тыс., в Монголии — 137 тыс., в Турции — 120 тыс. Также казахские диаспоры имеются в Афганистане, Иране, в странах Западной Европы и в Северной Америке. Всего за пределами Казахстана в данное время проживает около 4,5 млн казахов, в том числе в 14 государствах бывшего СССР и 25 странах дальнего зарубежья. В республике произошло снижение численности не только казахов, но и представителей других национальностей: украинцев — с 859,4 до 658,1 тыс.; узбеков — с 228,2 до 103,6 тыс.; уйгуров — с 62,3 до 36,6 тыс.
    Последствия политики геноцида:
    Из 6,2 млн. жителей республики в 1931–1933 гг. погибло от голода около 2,1 млн. человек;

    Потери не коренного населения составляют 0,4 млн. человек;

    Прежняя численность казахов была восстановлена спустя почти 40 лет, в 1969 г.;

    На 1 января 1933 г. республика насчитывала всего 4,5 млн. голов скота против 40,5 млн. голов накануне коллективизации.
    Информация о Татьяне Невадоской
    Татьяна Невадовская была еще юной девушкой, живущей в казахском ауле Шымдаулет, когда она начала записывать в свой дневник ужасающие последствия массового голода на всей территории Казахстана в начале 1930 годов. В один из тех дней 19-летняя Татьяна Невадовская, переехавшая в голодающий Казахстан вместе с родным отцом, сосланным профессором, во время прогулки столкнулась с молодым казахом, изможденным, обессиленным от голода. После этой встречи она описала в своем дневнике событие, свидетелем которого она была.

    «Ранняя весна 1933 года. Я шла с кем-то из специалистов, со мной был фотоаппарат. На дороге сидел обессиленный, истощенный казах. Он с трудом тащился с полевых работ, обессилел, стонал, просил и есть, и пить. Я передала фотоаппарат своему спутнику и поспешила принести воды. Казах пил с жадностью. Я не заметила, когда мой товарищ меня сфотографировал. Я снова поспешила домой, чтобы принести голодающему кусочек хлеба и сахара. Когда я подошла к нему с хлебом, он уже был мертв».

    Пятьдесят лет спустя Татьяна Невадовская пришла в Центральный государственный архив Казахстана в Алматы и передала свой личный архив, в том числе фотографию, которую сделал ее спутник во время той встречи с голодающим молодым казахом, сборник собственных стихов, рисунки и дневник, который она назвала “Ужасные, голодные 1932 - 1933 годы”.


    написать администратору сайта