ФИО учителя, шк., тел.
|
| Предмет/класс
| Русский язык и литература/9 класс
| Название раздела
| Культура народов мира
| Тема урока
| Мир казахов
|
Цели обучения
| – понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы;
– соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю.
| Критерии оценивания
| – понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы;
– соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю.
|
Ход урока
этапы урока, время
| Задания
| дескрипторы
| ресурсы
| Актуализация темы и цели урока
(1-2 мин.)
| - Здравствуйте, ребята!
(Внимание на слайд) Мы продолжаем раздел «Культура народов мира». Тема нашего урока «Мир казахов».
мы обсудим, что входит в понятие «культурные достижения»; узнаем о том, что же такое духовные ценности и поговорим о традициях и обычаях казахского народа; повторим ранее изученный материал по морфологии.
|
| Слайд 1
Слайд 2
| Усвоение нового материала
(5-6 мин.)
| Урок мы начнём со слов Дмитрия Лихачёва (Внимание на слайд)
Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов
и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла.
Дмитрий Л и х а ч е в Беседа с учащимися:
- Как вы думаете, почему невозможно самостоятельное существование нации вне культуры? Слушаем и обсуждаем
Послушайте текст. Какова его основная мысль?
На протяжении веков на исторической земле казахов перекрещивались судьбы многих народов – носителей различных культур, религий и традиций. В результате сложилась уникальная ситуация, когда вместе с казахами мирно живут представители многочисленных этносов и конфессий. При этом длительное совместное проживание различных этносов сформировало в обществе устойчивые традиции толерантности. Отвечают на вопрос, вспоминают, что такое этнос, традиции, толерантность. Сопоставьте слова с их переводом. Выберите правильный перевод слов.
1
| Этнос
| А
| Дін
| 2
| Религия
| Б
| Төзімділік, шыдамшылық
| 3
| Толерантность
| В
| Дәстүр
| 4
| Традиция
| Г
| Мәдениет
| 5
| культура
| Д
| Халық
|
Ответ:
1
| Этнос
| А
| Халық
| 2
| Религия
| Б
| Дін
| 3
| Толерантность
| В
| Төзімділік, шыдамшылық
| 4
| Традиция
| Г
| Дәстүр
| 5
| Культура
| Д
| Мәдениет
|
Ответьте на вопрос:
Какой раздел науки о языке изучает части речи?
Правильно, морфология. Давайте вспомним части речи в русском языке.
Ответ: имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол, наречие, предлог, союз, частица. Мы с вами вспомнили, какие части речи есть в русском языке.
|
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7
| Практическая часть
Задание 1
(2 мин.)
| А сейчас послушайте текст.
Какую бы часть земли вы ни взяли, везде географические названия тесно связаны со спецификой этой местности. Топонимы словно консервируют извечную информацию об окружающей природной среде. В этом смысле географические точки казахстанской степи являются летописью природы этого края: Сарыарка, Жетысу, Бетпакдала, Кызылжар, Аксу, Сулутерек и другие. Эти и подобные им названия не только обозначают горы, реки, степи, озёра, но несут ещё одну важную нагрузку – передают представления народа о красоте, сигнализируют о критериях прекрасного, которыми он оперировал, об уровне эстетического и образного мировосприятия. Географическое название – это достояние и творение народного гения, ценный и нетленный памятник культуры, истории, который подлежит государственной охране.
Из этого текста вам нужно будет выписать слова в начальной форме и заполнить таблицу, распределив их по частям речи.
Имя сущ.
| Имя прил.
| Место-имение
| Глаг.
| Нареч.
| Предлог
| земля
| извечный
| вы
| взять
| везде
| в
|
|
| Слайд 8
Слайд 9
| Задание 2
(2-3 мин.)
| Культурное наследие Казахстана – объекты, имеющие отношение к истории религии, культуры и быта народов Казахстана. Как вы понимаете словосочетание культурные ценности?
|
|
Слайд 10
| Задание 3
(2-3 мин.)
| Скажите одним словом.
1.Подарок из поездки близким, родным.
2. Обычай дарить подарки по случаю приобретения ценной вещи.
3.Обычай бросать сладости во время большого события на виновника торжества.
4. Обычай брать угощение для родственников,
оставшихся дома.
Торжество, связанное с рождением ребенка. Проводы ребенка в школу. Благословение, пожелание, которое произносят старшие по возрасту аксакалы перед дальней дорогой, испытаниями; благодарность за угощение, гостеприимство.
|
|
| Задание 4
(2-3 мин.)
| Прочитайте стихотворение. Можно ли выразить тему нашего урока этим стихотворением?
Какие правила и нравы
открылись в Казахстане мне!
Как вы пленительны и правы
в традициях и новизне!
Войду ли в дом – я гость желанный:
тепло и в речи, и в глазах.
Той добротою необманной
исполнен истинный казах.
По давним дедовским законам
как степь весною дастархан,
чтоб этот дом добром запомнил,
заполнил щедрый Казахстан!
|
|
Слайд 11
| Рефлексия
(2 мин.)
| Сегодня на уроке мы с вами говорили о традициях, об обычаях, о культурных ценностях казахского народа. Подытоживая урок, можно сказать, что мир казахов уникален. Казахский народ добрый, гостеприимный и отзывчивый.
Надеюсь, вам понравился урок.
Наш урок окончен. До свидания!
|
|
| |