Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Культура народов мира ФИО педагога

  • Класс 9 «А,Ә,Д,В,Г» Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • . Организационный момент . Проверка домашнего заданияЗнакомство с темой, целями урока

  • Середина урока Актуализация знаний

  • Рефлексия «Лестница успеха» Домашнее задание

  • ксп. урок 6. Урок 6 Раздел Культура народов мира фио педагога


    Скачать 32.58 Kb.
    НазваниеУрок 6 Раздел Культура народов мира фио педагога
    Дата21.09.2022
    Размер32.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 6.docx
    ТипУрок
    #689340

    Средняя школа № 40 Краткосрочный план по русскому языку и литературе

    Урок 6

    Раздел

    Культура народов мира

    ФИО педагога

    Шарипова Г.А

    Дата

    14.09

    Класс 9 «А,Ә,Д,В,Г»

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Диалог культур (по В. Гундареву «На земле Абая»)

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста

    9.2.3.1 соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы, соответствующие стилю

    Цели урока

    Определить основную мысль стихотворения, учитывать структуру, при высказывании соблюдать речевые нормы


    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    I I. Организационный момент.

    Проверка домашнего задания

    Знакомство с темой, целями урока

    Мы с вами продолжаем изучать раздел «Культура народов мира»

    Прежде чем начать предлагаю вам отгадать о ком сейчас пойдет речь.

    Бабушка Зере всегда называла своего внука самыми нежными словами. «Солнышко мое, ягненочек маленький, сердечко мое!»

    - Как вы думаете, о ком пойдет речь?

    - Сегодня мы с вами поговорим о стихотворении В.Гундарева «На земле Абая»

    -Знакомо ли вам имя поэта В. Гундарева?

    -Что вы о нем знаете?

    Учитель знакомит учащихся с творчеством поэта Владимира Гундарева.


    Приветствие.


    Ответы на наводящие вопросы


    Ознакомление с критериями

    Критерии оценивания к уроку:

    -определяет основную мысль текста

    -соблюдает речевые нормы при высказывании



    Середина урока


    Актуализация знаний

    1.Историческая справка Владимир Романович Гундарев – журналист, писатель, поэт - сегодня творчество поэта вошло в сокровищницу современной отечественной литературы, а его активная общественная деятельность стала одной из страниц истории культуры Казахстана. Он родился в 1944 году в селе Большеречье Кыштовского района Новосибирской области. Рано остался без отца, и в 1961 году (в 17 лет!) приехал на целину. Выпускника школы, как ни странно, приняли на работу в качестве журналиста, чему способствовал в первую очередь ветеран отечественной журналистики Моисей Гольдберг, которого Гундарев до конца жизни называл своим учителем. Юношеская самоуверенность и энтузиазм помогали в работе, а талант и огромное трудолюбие сделали его с годами первым поэтом Целинограда. Позднее он назовет себя «русским сыном казахского народа». Сколько было поэтов, прозаиков, бардов, реже драматургов, которые приехали на целину и чьи имена засверкали по всему Союзу!

    2.Словарная работа

    Объясните значение слов путем подбора

    синонимов:

    Неугасимый

    Озарять

    Муза

    Постичь

    Затейливый

    Вязь

    Найдите синонимы: бессмертный; освещать,

    вдохновенье, познать, осмыслить; сложный,

    письмо.( нетленный, божественный, возвышенный, несравненный, соимённы,

    обдумать, обмозговать

    воодушевление, упоение, азарт

    осознать, прочувствовать, осмыслить

    анализировать

    трудный, непростой

    записка, послание, телеграмма

    Текстовая работа

    Чтение текста

    Послетестовая работа

    -На какую тему написано это произведение?

    -В какой форме оно написано? Назовите жанр.

    -Основная мысль?


    Учащиеся читают
    НА ЗЕМЛЕ АБАЯ Владимир Гундарев

    Его неугасимая звезда сегодня озаряет наши лица.

    И мы с тобою вновь придём сюда

    Великому Абаю поклониться.

    Нам, взяв мечту крылатую в друзья, Творить, прилежно музу постигая,

    И всё-таки постичь, постичь нельзя всей глубины и высоты Абая. Степной печальник верил:

    В отчий край Придёт пора счастливого восхода. В стихах и песнях Выразил Абай Дух своего любимого народа.В его стихах естественно сплелась Рождёнными в огне души словами Восточная затейливая вязь С российскими простыми письменами. Историей бессмертье суждено: Ему всегда быть гордостью и славой, по праву «мысли золотой дано Блистать стиха серебряной оправой».

    Дескриптор:
    Объясняет значения слов- 1б

    - находит синонимы- 2б

    - определяет тему и основную мысль-3б

    - делает вывод устно-2б

    - соблюдает речевые нормы-2б

    Взаимооценивание по дескрипторам



    Учебник


    http://4ege.ru/russkiy/4499-kak-napisat-sochinenie-v-zadanii-s1-chast-4.html


    Конец урока


    Вывод по уроку:

    -Что нового вы узнали за урок?

    Возвращение к целям урока

    Рефлексия «Лестница успеха»

    Домашнее задание :выучить наизусть

    Вывод учеников

    Вывод учителем по баллам




    Проверено_____________________


    написать администратору сайта