Главная страница
Навигация по странице:

  • 2.2 Фрагменты уроков Конспект урока по математике для 4 класса на тему «Задачи на построение дерева возможных вариантов» Цель

  • Задачи :Образовательные

  • Формы работы

  • Ход урока I Мотивация к учебной деятельности

  • III Постановка учебной задачи

  • IV Проблемное объяснение нового знания

  • Физминутка V Первичное закрепление - Настало время перекусить. Мы идем в школьную столовуюЗадача.

  • VI Самостоятельная работа с взаимопроверкой

  • Конспект урока по математике для 4 класса на тему «Задачи на перебор вариантов» Цель

  • Познавательные

  • III Постановка учебной задачи Работа в паре

  • Комбинаторные задачи как средство развития комбинаторного стиля мышления. комбинаторные задачи. Комбинаторные задачи как средство развития комбинаторного стиля мышления младших школьников


    Скачать 0.65 Mb.
    НазваниеКомбинаторные задачи как средство развития комбинаторного стиля мышления младших школьников
    АнкорКомбинаторные задачи как средство развития комбинаторного стиля мышления
    Дата23.11.2021
    Размер0.65 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакомбинаторные задачи.docx
    ТипРеферат
    #279533
    страница2 из 3
    1   2   3
    Глава 2 Использование комбинаторных задач для развития комбинаторного стиля мышления у младших школьников в процессе обучения математики.

    2.1 Основные вопросы в начальном курсе математики.

    Научить ребенка решению комбинаторных задач нужно так, чтобы каждый ученик решал любую из них с любым сюжетом легко, быстро и правильно. Покажем возможность взаимосвязи комбинаторных задач с содержанием начального курса математики, выделив основные вопросы для каждого класса.

    1 класс:

    Занятия в первом классе начинаются с уточнения представлений детей о признаках (свойствах) предметов. Это позволяет использовать опыт младших школьников и имеющиеся у них математические представления для организации целенаправленного наблюдения, которое включает в себя такие мыслительные операции, как анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.

    Целенаправленная работа по формированию приемов умственных действий на первых уроках учитывает, как различный опыт ребенка, так и различный уровень его математической подготовки. В результате этой работы у первоклассников формируются представления о признаках предметов, об их изменении, о расположении в пространстве, об их количестве, которые тесно связаны с операцией счета. На этих же уроках ребенок адаптируется к школьной обстановке, овладевает общеучебными умениями: работать с учебником, слушать учителя и других учеников, принимать участие в обсуждении, работать в тетради и т.д.

    В первом классе комбинаторные задачи включаются в такие темы: Признаки предметов, Сложение и состав числа, Двухзначные числа. Рассмотрим подробнее работу над данными темами:

    1. Признаки предметов

    Комбинаторные задания органически включаются в общую систему заданий, предлагаемых в учебнике по теме «Признаки предметов» и в то же время имеют свою специфику. Она заключается в том, что, выполняя задания учебника, учащиеся анализируют и сравнивают уже данные совокупности, а при выполнении комбинаторных заданий они сами образуют различные совокупности предметов, отличающиеся друг от друга теми или иными признаками. Причем другие совокупности получаются в результате преобразования данной.

    Так же важно учитывать то, что задачи построены в игровой форме, с помощью разноцветных карандашей, раскрашивая рисунки, ученик выполняет то или иное упражнение.

    Например:

    А) Представь, что у тебя четыре кружки разного цвета, раскрась эти кружки (рис 13).



    Рисунок 13 - Решение задачи

    Б) Ты решил подарить другу две кружки. Покажи на рисунке, какие кружки ты можешь выбрать. Сколько вариантов у тебя получилось (рис. 14)?



    Рисунок 14 - Решение задачи

    В) А если ты захочешь подарить другу три кружки? Сколько вариантов выбора у тебя будет (рис. 15)?



    Рисунок 15 - Решение задачи

    Эти задания можно выполнять практически. Можно поставить на стол четыре кружки разного цвета и вызвать четырех учеников. Все остальные внимательно следят, не допустят ли дети ошибок при выборе кружек.

    Это задание можно предложить при изучении темы «Признаки предметов», «Число и цифра».

    1. Сложение. Состав числа.

    «Сложение». Основная цель этой темы - разъяснить смысл действия сложения и познакомить младших школьников с той терминологией, которая употребляется в математике при сложении (выражение, сумма, слагаемые, значение суммы, равенство). Основа этого разъяснения - взаимосвязь сложения натуральных чисел с операцией объединения попарно непересекающихся конечных множеств, которая легко интерпретируется на действиях с предметами.

    Пример: в вазе лежат 6 яблок и 3 груши. Сколько существует возможных вариантов выбора:

    а) одной груши? 3 варианта

    б) одного яблока? 6 вариантов

    в) либо груши, либо яблока? 6+3= 9

    1. Двухзначные числа.

    При изучении нумерации двухзначных чисел деятельность учащихся направляется на осознание позиционного принципа десятичной системы счисления и на соотношение разрядных единиц. Следует отметить, что комбинаторные задания, связанные с изучением этой темы, включены в различные учебники для начальных классов, однако у многих детей они вызывают затруднения и поэтому чаще всего классифицируются как задания повышенной трудности.

    Например: «Из цифр 2, 3, 4, 5 составь двузначные числа, чтобы число десятков было больше числа единиц».

    Исходя из условия задачи, понятно, что не нужно записывать все двузначные числа. Варианты чисел должны быть такими, чтобы первая цифра в их записи была «старшей».

    «Сколько существует двузначных чисел, сумма числа десятков и единиц которых равна 16?»

    В задании нужно провести неполный перебор возможных вариантов. Достаточно только выбрать цифры для записи этих чисел (сумма которых дает число 16), а их всего три: 7, 8, 9

    Так же могут использоваться такого рода задания:

    Составь все возможные выражения, расставляя знаки «+» и «-» между числами 3…5…7. Проводится полный перебор вариантов.

    К концу обучения в 1 классе учащиеся справляются с решением простых комбинаторных задач способом перебора. Эти задачи развивают наблюдательность, внимание и логическую речь учеников.

    2 класс:

    Формируется: навыки чтения, представления о смысле арифметических действий сложения и вычитания, основные мыслительные операции - анализ и синтез, сравнение, умение описывать предметные ситуации и переводить их на язык схем и математических символов, умение чертить, складывать и вычитать отрезки, умение переводить текстовые ситуации в предметные и схематические модели.

    1. Понятие текстовой задачи. Структура задачи.

    Вводится новая форма записи: таблица. Использование таблиц в процессе решения комбинаторных задач помогает младшим школьникам в последовательном поиске всех возможных вариантов. Число объектов, из которых составляются комбинации, остается небольшим, а количество комбинаций - все возможные. Так же составление таблицы служит для удобства, помогает избежать повторения одной и той же комбинации; составить все возможные комбинации и исключить не удовлетворяющие условию.

    Пример: у тебя 3 шапочки разного цвета: красная, синяя и желтая - и три шарфа такой же расцветки.

    А) сколько комплектов из шапочки и шарфа разного цвета можно составить? (Шапочки и шарф, входящие в комплект должны быть разного цвета.)

    Б) заполни таблицу. (Дети самостоятельно указывают в таблице цвет и расположение шапочек и шарфов, как показано в таблице 3)

    Таблица 3 – Решение задачи.




    Шапочка

    Шарф




    Красная

    Синяя

    Желтая

    Красный

    -







    Синий




    -




    Желтый







    -

    Заполнив таблицу и исключив комплекты с повторяющимися цветами, можно с легкостью назвать ответ: 6 комплектов.

    Умение составлять таблицы в процессе решения задач и находить возможные варианты с учетом условия задачи помогает ученикам в решении задач с большим числом объектов. Например: «Для начинки пирогов бабушка приготовила капусту, рыбу, мясо, щавель и землянику. Чтобы пироги были вкусными, она решила смешивать по две начинки. Какие пироги испекла бабушка? (табл. 4)»

    Решение этой задачи предлагается второклассникам для самостоятельной работы, так как ситуация, описанная в ней, встречается в жизни каждого ребенка и, решая ее, он опирается на свой жизненный опыт

    Таблица 4 – Решение задачи




    Капуста

    Рыба

    Мясо

    Щавель

    Земляника

    Капуста

    -

    к/р

    к/м

    к/щ

    к/з

    Рыба

    р/к

    -

    р/м

    р/щ

    р/з

    Мясо

    м/к

    м/р

    -

    м/щ

    м/з

    Щавель

    щ/к

    щ/р

    щ/м

    -

    щ/з

    Земляника

    з/к

    з/р

    з/м

    з/щ

    -

    В результате составления таблицы мы видим, что всего получилось 25 вариантов начинок. Из данных вариантов мы исключим: а) одинаковые начинки; б) повторяющиеся (в таблице выделены желтым цветом); в) пироги должны быть вкусными. В результате анализа выполнения работы выясняется, что сложных начинок для пирогов у бабушки получилось совсем немного: капуста с рыбой, капуста с мясом и земляника со щавелем.

    В процессе знакомства с текстовыми задачами второклассники решают комбинаторные задачи, связанные с сочетаниями и размещениями. Поэтому необходимо обратить внимание детей на задачи, в которых важен порядок записи элементов в комбинации (чаще это связано с задачами на составление двузначных, а далее и трехзначных чисел), а в каких нет.

    1. Умножение.

    В теме «Умножение» большое внимание уделяется разъяснению предметного смысла действия умножения, усвоению детьми его определения как сложения одинаковых слагаемых и осознанию ими новой математической записи. Для этой цели в учебнике предложены различные виды упражнений:

    • на выделение признаков сходства и различия данных выражений;

    • на соотнесение рисунка и числового выражения;

    • на запись числового выражения по данному рисунку;

    • на выбор числового выражения, соответствующего рисунку;

    • на замену произведения суммой;

    • на сравнение числовых выражений и т.д.

    3. Трехзначные числа.

    При изучении нумерации трехзначных чисел деятельность учащихся направлена на осознание позиционного принципа десятичной системы счисления. Комбинаторные задачи на размещения органически включаются в данный раздел развивающего курса математики начальной школы, так как при составлении таких комбинаций учитывается порядок в записи ее элементов.

    Таким образом, в программное содержание второго года обучения математике в систему развивающего обучения четырехлетней начальной школы были включены комбинаторные задачи на перестановки, размещения и сочетания с небольшим числом элементов. Выбор возможных вариантов проводился методом системного перебора и с использованием правила произведения, которое не давалось в явном виде, а использовалось второклассниками проговариванием своих действий в процессе решения комбинаторной задачи.

    3 класс:

    В третьем классе учащиеся знакомятся с новым методом решения комбинаторных задач - дерево возможных вариантов. На примере решения комбинаторных задач младшие школьники знакомятся с графами как способом их решения.

    Основные вопросы третьего года обучения математике в начальных классах: текстовые задачи на четыре арифметических действия; порядок выполнения действий; действия с четырехзначными, пятизначными и шестизначными числами. Нумерация многозначных чисел в курсе третьего класса представлена темами: «Четырехзначные числа» и «Пятизначные числа».

    Основными способами усвоения десятичной позиционной системы счисления являются: анализ многозначных чисел с точки зрения их разрядного состава, выявление признаков сходства и различия в конкретных числах, построение рядов чисел в соответствии с определенными правилами.

    3. Многозначные числа: (четырехзначные, пятизначные и шестизначные числа).

    На примере решения комбинаторных задач младшие школьники знакомятся с графами как способом их решения.

    Пример задачи с четырехзначными числами: «Сколько различных четырехзначных чисел можно записать, используя цифры 6, 5, 2?» Для ответа на вопрос задачи заполни часть схемы дерева возможных вариантов (рис. 16).

    Так как в условии задачи предложены три цифры, то при записи четырёхзначных чисел цифры будут повторяться. Чисел, в которых 6 тысяч- 27, 5- тысяч- 27, 2 тысячи-27. В итоге мы получаем -81четырехзначное число.



    Рисунок 16 - Решение задачи

    4 класс.

    Изучение комбинаторных задач в четвертом классе является повторение и закрепление изученного в третьем классе. Способы решения комбинаторных задач в 3-4 классах: системный перебор с помощью таблиц и правила произведения. Новые способы проведения системного перебора: «граф - дерево» («деревом решений», «деревом возможных вариантов») и линейными графом.

    1. Текстовые задачи на четыре арифметических действия, порядок выполнения действий.

    Способы решения комбинаторных задач в 3-4 классах: системный перебор с помощью таблиц и правила произведения. Новые способы проведения системного перебора: «граф - дерево» («деревом решений», «деревом возможных вариантов») и линейными графом.

    П ример: «Сколько различных комплектов обедов из трех блюд можно составить, если в меню есть на первое - борщ и суп, на второе - пельмени, манты, чебуреки, на третье - компот, чай, молоко, сок?»

    Рисунок 17 - Решение задачи

    На примере данной задачи целесообразно рассмотреть способа ее решения с помощью «графа-дерева» (рис. 17). Эта работа проводится самостоятельно с проговариванием каждого шага действия.

    Расставляя точки по количеству блюд каждого вида, и соединяя их отрезками, дети самостоятельно строят «граф-дерево», а затем подсчитывают число возможных комплектов обеда.

    Комплект из трех блюд можно выбрать – 24 способами.

    Использование этих способов решения комбинаторных задач целесообразно, когда приходится составлять наборы более чем из 2 элементов. Овладение ими дает возможность решения комбинаторной задачи, т.е. он овладевает навыками самопроверки. Таким образом, в программное содержание третьего и четвертого года обучения математике в системе развивающего включены комбинаторные задачи, связанные с перестановками, размещениями и сочетаниями элементов с большим числом элементов, чем во втором классе. Выбор возможных вариантов осуществляется методом системного перебора с помощью таблиц, графов, «дерева» возможностей и с использованием правила суммы и правила произведения. Органическое включение комбинаторных задач в программное содержание позволяло избежать перегрузки учащихся дополнительной научной информацией.

    В результате изучения комбинаторных задач в начальных классах ученик должен знать и понимать:

    1. Что такое комбинаторная задача и уметь вычленить ее из множества текстовых (арифметических) задач;

    2. Способы решения комбинаторных задач.

    3. Уметь решать комбинаторные задачи различными способами (перебором, таблицами, дерево возможных вариантов, графами);

    4. Использовать полученные знания при решении различных задач, если это возможно.

    Из этого следует, что возможно научить решать комбинаторные задачи учащихся начальных классов, используя занимательные задачи и интересные задания и тем самым повысить показатели логического и алгоритмического мышления учащихся.

    Решение комбинаторных задач под силу каждому ученику начальных классах, но при подборе задач должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности младших школьников. При обучении комбинаторных задач должна соблюдаться этапность. Комбинаторные задачи, связанные с жизненными ситуациями, смогут повысить показатель логической памяти и гибкости мышления.

    Связь комбинаторных задач с программным содержанием может повысить эффективность проведения уроков по математики, если их включать систематически, но при этом урок не должен быть перегружен дополнительной информации.

    Задачи_на_построение_дерева_возможных_вариантов»_Цель'>2.2 Фрагменты уроков

    Конспект урока по математике для 4 класса

    на тему «Задачи на построение дерева возможных вариантов»

    Цель: научиться решать и записывать задачи на построение дерева возможных вариантов.

    Задачи:

    Образовательные:

    • Познакомить учащихся с основными приемами подсчета различных вариантов при решении комбинаторных задач;

    • Учить решать комбинаторные задачи с помощью перебора всех возможных вариантов (комбинаций чисел, слов, предметов и др.);

    • Формировать умения моделировать ход решения с помощью рисунка, дерева возможных вариантов.

    Развивающие:

    • Развивать математическую речь;

    • Развивать умение обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать;

    • Развивать внимание;

    • Развивать логическое мышление;

    • Умение делать выводы.

    Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к изучению математики;

    • Воспитывать самостоятельность;

    • Воспитывать желание преодолевать трудности.

    Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в парах, взаимопроверка.

    Формирование УУД:

    Личностные УУД:

    • Принятие образца «хорошего ученика»;

    • Формирование интереса (мотивации) к учению.

    Регулятивные УУД:

    • Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

    • Определять цель выполнения заданий на уроке;

    • Волевая саморегуляция;

    • Прогнозирование уровня усвоения;

    • Оценка;

    • Коррекция.

    Познавательные УУД:

    • Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;

    • Отвечать на простые вопросы учителя;

    • Построение логической цепи рассуждений;

    • Использование индуктивного умозаключения.

    Коммуникативные УУД:

    • Участвовать в диалоге на уроке;

    • Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

    • Слушать и понимать речь других;

    Ход урока

    I Мотивация к учебной деятельности

    Есть о математике молва,

    Что в порядок ум она приводит,

    Потому хорошие слова

    Часто говорят о ней в народе.

    - Как вы понимаете эти слова?

    - А что мы с вами приводим в порядок?

    - Какую тему мы с вами рассмотрели на прошлом уроке?

    - Что изучает комбинаторика?

    - Какие способы решения комбинаторных задач вам уже известны?

    II. Актуализация знаний

    Понятие, способ действия:

    - Сегодня на уроке, вы познакомитесь с еще одним способом решения комбинаторных задач. А как он называется вы мне скажите позже, когда решите задачу.

    Пробное действие:

    Задача: В школьной столовой на 15.12.20 г. в меню имеются следующие блюда: на первое – суп, борщ, на второе – плов, жаркое, макароны с котлетой, напиток – чай, компот. Сколько можно составить вариантов обеда на сегодня?

    (Класс делиться на группы, учитель раздает раздаточный материал – карточки с названием блюд).

    Работа идет фронтально, дети предлагают свои варианты, изображают на доске с помощью наглядности.

    III Постановка учебной задачи

    - Опишите задание, которое я вам предлагаю сейчас выполнить?

    - Является ли оно пробным?

    - Возникнут ли у вас при выполнении задания затруднения, если да, то какие?

    Фиксация затруднения:

    (на доске карточки с формулировками возможных мест затруднений)

    1. Не полный перебор блюд.

    2. Повторение блюд в меню.

    Причина затруднения:

    (ответы учащихся)

    - Я пока не знаю, как правильно решать задачи такого вида.

    - Я пока не понимаю, как более рационально (короче) записать решение задач такого вида.

    Формулировка цели:

    (ответы учащихся)

    - Я хочу узнать новый способ решения задач.

    - Я хочу научиться применять новый способ к решению комбинаторных задач.

    IV Проблемное объяснение нового знания

    (вместе с учителем)

    1. Изобразите корень дерева, для этого поставьте знак * (или вместо *, можно написать МЕНЮ);

    2. Обозначим название блюд первыми буквами их названия: суп – С, борщ – Б, плов – П, жаркое – Ж, макароны с котлетой – МК, чай – Ч, компот – К;

    3. Чтобы выбрать первое блюдо, у нас есть два варианта: суп, борщ. Поэтому от корня дерева проведите две ветви (два отрезка) и на их концах поставьте буквы – С, Б;

    4. Для выбора второго блюда есть три варианта: плов, жаркое, макароны с котлетой. Поэтому от каждой первой буквы проведем по три отрезка. И на их концах поставьте буквы – П, Ж, МК;

    5. Для выбора третьего блюда есть два варианта: чай, компот. Поэтому от каждой второй буквы проведем по два отрезка. И на их концах поставьте буквы – Ч, К;

    6. Двигаясь от корня дерева по ветвям, мы получаем всевозможные варианты меню обеда сегодняшнего дня.

    - На что похожа данная схема?

    - Как звучит тема урока?

    - Какую цель ставим перед собой?

    (ответы учащихся)

    - На дерево.

    - (слайд 6) Дерево возможных вариантов.

    - Научиться решать задачи используя данную схему.

    Физминутка

    V Первичное закрепление

    - Настало время перекусить. Мы идем в школьную столовую

    Задача. Сколько различных завтраков, состоящих из 1 напитка и 1 вида выпечки, можно составить из чая (ч), кофе (к), булочки (б), печенья (п) и вафель (в)?

    Заполните схему дерева возможных вариантов в соответствии с условием задачи

    - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг друга. Сколько завтраков у вас должно получиться? (6 завтраков)

     Если ваш сосед выполнил задание верно, поставьте «плюс», иначе – «минус». Верните друг другу тетради.

    VI Самостоятельная работа с взаимопроверкой

    У детей карточки с заданиями. Выполнить самостоятельно, проверить с другом по парте. Если всё правильно показывают (берутся за руки), если есть ошибки, помогите их друг другу исправить. Не забудьте поблагодарить за помощь.

    Проверка. Учитель спрашивает 2 -3 х учеников о работе напарника.

    - Что ты можешь сказать о работе напарника?

    - Молодцы, ребята.

    - А где в жизни мы можем столкнуться с решением таких задач? Так ли уж нам нужны эти знания?

    – Подумайте и приведите примеры.

    - С чем вы познакомились сегодня на уроке? (с комбинаторными задачами)

    - Какими способами вы научились решать такие задачи? (перебор, дерево, умножение)

    - Итак, ученику приходится встречаться с математикой, практически, постоянно. В частности, вы просчитываете различные комбинации – когда? (обсуждение с детьми):

    • когда выбираете меню в столовой,

    • формулируете свой ответ на уроках,

    • составляете график дежурства по классу,

    • планируете, как провести свои выходные или каникулы и так далее.

    VII. Рефлексия 

    - Ребята, нарисуйте дерево возможных эмоций, которые можно испытывать во время урока, в виде различных смайликов. Закрасьте тот смайлик, который соответствовал вашему настроению на уроке.

    Конспект урока по математике для 4 класса

    на тему «Задачи на перебор вариантов»

    Цель: научиться решать и записывать задачи на перебор вариантов.

    Задачи:

    Образовательные:

    • понаблюдать за методом полного перебора вариантов при решении комбинаторных задач;

    • вырабатывать умения применять математическую теорию в конкретных ситуациях;

    • способствовать владению интеллектуальными умениями и мыслительными операциями.

    Развивающая:

    • формировать умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновать выбор;

    • формировать умения решать задачи путём логических рассуждений.

    Воспитательные:

    • воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;

    • прививать сознательное отношение к труду; учить работать в парах, в группе, создавать условия для воспитания чувств, взаимовыручки, дружбы.

    Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в парах, взаимопроверка.

    В процессе работы формируются:

    Регулятивные УУД: формировать умение планировать, предвидеть полученный результат, контролировать и оценивать свои действия; умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника; принимать и сохранять учебную задачу.

    Познавательные: выполнять перебор всех возможных вариантов объектов и комбинаций, удовлетворяющих заданным условиям; развивать мыслительную деятельность.

    Коммуникативные: формировать умение работать в парах, в группе, умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать других; договариваться о совместной деятельности.

    Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; ориентировать в нравственных нормах и правилах, вырабатывать свою жизненную позицию.

    Ход урока

    I Мотивация к учебной деятельности

    Сегодня у нас не совсем обычный урок. Садитесь.

    Ребята, готовы к уроку?

    На вас надеюсь я, друзья.

    Мы хороший дружный класс

    Все получится у нас!

    А что необходимо для успешной работы?

    (ответы детей)

    II Актуализация знаний

    Начнем работу с устного счета.

    - Какие из чисел 300, 27, 108, 25, 36, 909, 350, 40, 99, 72, 450, 75 делятся на 5? Делятся на 3, на 2?

    - Какое число лишнее и почему? 46, 82, 504, 227, 24, 668, 754, 56, 312

    - На кормушке сидело 5 воробьёв и 2 синицы. Улетели 3 птицы. Был ли среди них хотя бы один воробей?

    - Дима моет 4 тарелки за то же время, что и 6 чашек. Что он моет быстрее - тарелку или чашку?

    - Истинное или ложное высказывание

    Число 5200 содержит 2 десятка.

    Неверно, что 10 км 50 м = 1050 м.

    В марте 31 день и в апреле 31 день.

    Если 9 * 8 = 72, то 72 : 8 = 9.

    Тонна – единица длины или скорости.

    - Придумайте числа, которые делились бы на 2, на 5 и на 8 одновременно. (40, 80, 160, 240, 360…) III Постановка учебной задачи

    Работа в паре

    А сейчас я поставлю перед вами задачу. (на столе листочки, на которых записаны цифры 2, 5, 8)

    Работая в паре, запишите все трёхзначные числа, используя цифры 2, 5, 8 так, чтобы в записи числа цифры не повторялись.

    Сколько чисел получилось? (спрашиваю несколько человек)

    Записать на доске (3-5 человек)

    Кто записал все числа и не пропустил ни одного?

    Кто испытывал затруднение? В чём? (запутались, повторили числа, некоторые не назвали)

    Как вы нашли решение этой задачи? (перебирали варианты, записывали те числа, которых ещё не было)

    Мы учились решать такие задачи?

    А вы хотите научиться?

    Значит чему будет посвящен наш урок? (открытию нового знания)

    Сформулируем тему урока (дети стараются назвать тему урока)

    1   2   3


    написать администратору сайта