Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию

  • Иванушкина Н.В. воспитатель Балаково 2022 г. Цель

  • Задачи

  • Материал и оборудование

  • Предварительная работа

  • Рефлексия

  • нод весна1. Комитет образования администрации балаковского муниципального района


    Скачать 19.96 Kb.
    НазваниеКомитет образования администрации балаковского муниципального района
    Дата20.12.2022
    Размер19.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файланод весна1.docx
    ТипКонспект
    #855705

    КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

    АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 57 «Радужный мир» г.Балаково Саратовской области






    Конспект непосредственной образовательной деятельности

    по рисованию

    (нетрадиционные способы рисования)

    в подготовительной к школе группе (логопедическая) № 14

    Тема: «Весна»

    Подготовила:

    Иванушкина Н.В. воспитатель
    Балаково 2022 г.
    Цель: Формирование представления детьми образа весеннего дерева, его строение и пропорции.

    Задачи: -Закрепить умения и навыки рисования кистью, гуашью;

    -Развивать зрительное восприятие, мышление через анализ строения и пропорции дерева;

    -Активизировать словарь детей по теме: «Природа весной» через определение характерных особенностей внешнего вида весенних деревьев;

    -Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к природе.

    Материал и оборудование:Белая бумага, кисти, гуашь: зеленого, коричневого, голубого, розового цветов, емкость с водой, подставки, клеенка, губка, фольга, вилка, ватные палочки, аудиозапись «Времена года».

    Предварительная работа: Во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на то, что деревья разных видов имеют существенные отличия: цвет, кору, форму кроны, форму ствола и другие признаки.


    Ход НОД


    Воспитатель: - Скажите, ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)

    - Чем весна отличается от других времен года? (ответы детей – снег тает, ярче светит солнце, начинают распускаться листочки на деревьях.)

    - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Д/игра «Что такое весна»

    - Весна – это когда… светит ярко солнце

    - Весна - это когда… цветут сады и цветут цветы

    - Весна – это когда… щебечут птицы

    - Весна – это когда льет теплый дождик и бегут ручьи

     

    Воспитатель: Каждый день мы с вами ходим гулять и наблюдаем это на

    нашем участке. А что мы наблюдаем, вам подскажет загадка.

    Загадка: «Весной веселит,

                    Летом холодит

                     Осенью питает,

                    Зимой согревает» (Дерево)

    - На нашем участке растут разные деревья и кустарники, что вы можете о них рассказать, о их строении, чем они отличаются друг от друга. (ответы детей – деревья и кустарники пока стоят без листьев. дерево состоит из ствола и веток: у кустарника ни один мощный ствол, а несколько веток, которые выходят из земли).

    Воспитатель: Ребята, мы с вами будем учиться рисовать весеннее цветущее дерево так, чтобы все могли его сразу узнать. Но сначала посмотрим, чем деревья отличаются. Послушайте загадку:

    Загадка: «Стоят в поле сестрицы

                    Платья белены,

                    Шапочки зелены»

    - О каком дереве говорится в этой загадке (ответ детей - березе)

    (Воспитатель прикрепляет на магнитную доску изображения березы)

    - Почему про эти деревья говорят «белоствольные» или «столбы белые» (ответы детей)

    - По каким еще признакам можно узнать березку? Как расположены веточки у березы? Какие у березы листочки? (ответы детей)

    Загадка: «Я из крошки – бочки вылез,

                     Корешки пустил и вырос,

                    Стал высок я и могуч,

                    Ни боюсь ни гроз, ни туч.

                    Я кормлю свиней и белок –

                    Ничего, что плод мой мелок»

    - Какое дерево вырастает из такого семени. (Воспитатель показывает детям желудь)(ответы детей). Конечно это дуб.

    (Воспитатель прикрепляет на магнитную доску изображение дуба)

    - Почему про дуб говорят «могучее дерево?» Какие у него листья? Какой ствол? (ответы детей)

    - Как видите, каждое дерево имеет свои особенности. У одного ветви опущены вниз, у другого  - смотрят вверх. У березы кора белая, гладкая, а у дуба – толстая, морщинистая. Все эти отличия должны быть отображены на рисунке.

    - Как изменяется ствол дерева, если его рассматривать снизу вверх (ствол сужается к верху).

    - Что вы можете сказать о ветвях? (ответы: от ствола отходят ветви: внизу более толстые и длинные, а вверху более тонкие и короткие)

    - Какого цвета будут весенние листочки (зеленого цвета)

    Воспитатель: Зеленый – это цвет природы. Летом большинство растений начиная от травы и заканчивая листьями деревьев – зеленого цвета.

    - А какого цвета ствол? (коричневого)

    А сейчас я предлагаю вам сделать небольшую разминку.

    Проводится физкультминутка.

    В лесу было тихо, деревья дремали (руки поднять вверх, подняться на носки)

    Вот ветер подул - и они застонали (движения кистями рук из стороны в сторону.)

    Безжалостно ветер ломал их порой (руки вытянуты, наклоны вправо, влево, вперед)

    Под дерево сели ребята гурьбой (приседание)

    Дождались, чтоб стихло ненастье (встать, поднять руки вверх, покачать ими )

    И снова, как прежде, стоит тишина… (сели на ковер)

    Спасибо за солнце и счастье! (произносят слова)

    Воспитатель: Приглашает детей к столу

    - Сегодня мы с вами будем рисовать в очень интересной технике.

    - Сначала я вам объясню порядок выполнения работы, потом вы будете рисовать самостоятельно, и в конце занятия мы сделаем выставку работ.

    Этапы выполнения рисунка.

    1. Возьмите лист белой бумаги и широкой кистью изобразите голубое небо и зеленую траву.

    2. Возьмем губку и тычками распределим голубую краску по листу для того, чтобы рисунок казался более объемным.

    3. Возьмем вилку и движением снизу вверх смешаем зеленую краску с голубой, а также прорисовываем вилкой по всей поверхности зеленой краски. Получается трава.

    4. Из фольги делаем шарик. Набираем им белую краску и тычками рисуем облака на голубом фоне.

    5. Тонкой кистью набираем коричневую краску и рисуем ствол древа.

    6. возьмем несколько ватных палочек, наберем на них розовую краску и тычками нарисуем цветы на нашем весеннем дереве.

    7. С помощью одной ватной палочки прорисовываем единичные цветы на розовом фоне белой краской (ставим точки), а также одуванчики на траве.


    Рефлексия:


    Воспитатель: Вот какой чудо - сад вырос у нас в группе.

    Ребята, для чего нам нужны деревья (Ответы детей: деревья украшают нашу землю, из них делают много полезных вещей: мебель, жилища, бумагу, карандаши и т.д.,еще они очищают воздух )

    - Деревья очень важны для нас. Поэтому надо беречь каждую веточку, каждый росточек. Без леса жизнь на Земле будет просто невозможна.

    «И в дождь и в зной

    Поможет этот друг

    Такой зеленый и хороший –

    Протянет нам десятки рук

    и тысячи ладошек.»

     


    написать администратору сайта