Главная страница
Навигация по странице:

  • МОУ СОШ №32 г.

  • Форма организации

  • Воспитательные

  • Место проведения

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • урок физкультуры 1. Комплек мер по профилактике основных рисков заболеваний школьников


    Скачать 32.87 Kb.
    НазваниеКомплек мер по профилактике основных рисков заболеваний школьников
    Анкорурок физкультуры 1
    Дата02.04.2022
    Размер32.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000b2509-f59ce44e (1).docx
    ТипУрок
    #435391

    Технологическая карта занятия для 3 класса по ФГОС

    Учитель физической культуры: Антипов Константин Александрович

    МОУ СОШ №32 г. Подольск
    Предмет физическая культура Класс 3класс

    Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»

    Тема: Комплек мер по профилактике основных рисков заболеваний школьников

    Цель урока: Формирование здорового образа жизни

    Тип урока: комплексный.
    Форма организации: традиционная
    Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой.

    Задачи урока:

    Образовательные (предметные результаты) :

    - повторять упражнения командной гимнастики.

    - совершенствовать выполнения ОРУ.

    - совершенствовать акробатические навыки.

    Развивающие (метапредметные результаты):

    - Укреплять сердечно сосудистую систему

    • развивать двигательные качества – ловкость, координацию, равновесие.

    • формировать правильную осанку (коммуникативное УУД).

    Воспитательные (личностные результаты):

    - воспитывать образ мышления правильного питания и здорового образа жизни . (личностное УУД).

    - трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности (личностное УУД).
    Место проведения: спортивный зал.
    Инвентарь: секундомер, колонка.

    Время проведения: 25 мин

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Личностная

    Регулятивная

    Познавательная

    Коммуникативная



    Организационный

    момент:

    1.Построение, приветствие, перекличка.

    Сообщение задач урока..

    2.Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения

    3.Строевые приемы и повороты на месте.

    4. Передвижения:

    - ходьба обычная;

    - ходьба на носках, руки на:

    На поясе, в стороны, вверх, за голову, за спину, перед собой.

    -ходьба перекатом с пятки на носок;

    - ходьба в полуприседе,

    в приседе руки на поясе

    5. Специальные беговые упражнения:

    - медленный бег;

    - Шаги галопом правым, левым боком, руки на поясе

    - Шаги галопом правой ногой вперед, левой ногой вперед.

    6. Передвижения:

    - ходьба обычная с восстановлением дыхания:

    -руки вверх вдох,

    -вниз выдох.

    7. Перестроение из 1 шеренги в четыре расчетом по 4


    8. Дыхательная гимнастика Стрельниковой.

    - Упражнения «Ладошки»

    - Упражнение «Насос»

    - Упражнения «Наклон»

    - Упражнение «Маятник»

    - Упражнение «Кошечка»

    - Упражнение «Маятник»

    Упражнения «Обнимашки»

    Упражнения «Наклоны головы»
    9. Общеразвивающие упражнения с помощью комплекса командной гимнастики
    И.П. Основная стойка

    1. руки к плечам

    2. руки вверх

    3. круг прямыми руками назад.

    4. руки вверх

    5. правая рука вперед, левая в сторону левая нога вперед на носок.

    6. стойка руки вверх.

    7. лев рука вперед пр в сторону пр нога вперед.

    8 стойка ноги врозь руки на поясе.

    1. правая рука в сторону поворот корпуса вправо

    2.подставить пр ногу в стойку руки на поясе

    3.присед, дотронуться лев рукой до пола

    4. стойка ноги врозь руки на поясе.

    5. левая рука в сторону поворот корпуса влево.

    6. приставить левую ногу в стойку рука на поясе.

    7. присед с упором левой руи

    8. стойка ноги врозь руки

    на поясе

    1. мах левой ногой в сторону руки в стороны

    2. выпад на левую ногу в сторону руки перед грудью

    3. мах левой ногой в сторону руки в стороны

    4 поворотом на право упор присев

    5-6-7 перекат в стойку на лопатках с упором сзади (березка)

    8. сед руки вверх

    1-2-3. сед согнувшись (березка)

    4. сед руки в сторону

    5-6-7 сед углом руки в стороны.

    8. стойка на правом колене левоя в сторону руки в стороны

    1. сед на пятках согнувшись руки к груди

    2. стойка на левом колене правая в сторону руки в сторону

    3. сед на пятках согнувшись руки к груди.

    4 сед на пятках согнувшись руки к груди.

    1-2. поворот на 90градусов

    3-4. стойка правя нога назад на носок.

    5-6. стойка правая нога назад на носок руки в сторону

    7-8. подготовка к ласточке

    1-2-3. равновесие на одной ноге руки в стороны (ласточка)

    4. полуприсед пр рука вперед лев в сторону.

    5-6. прыжок на 360 градусов

    7. приземление в стойку плавца

    8. И.п.


    Проверить готовность класса к уроку, наличие спортивной формы.Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок


    Закреплять знания по технике безопасности и правилам поведения

    Дать команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», налево в обход по залу шагом марш!».

    Следить за согласованностью действий, четким выполнением команд и соблюдением дистанции, прямой спиной. Упражнения выполнять в обход по залу в колонну по одному. Сохранять правильную осанку.

    Следить за координацией движения.

    Следить за координацией движения.

    Соблюдать дистанцию 2 шага.


    Следить за правильностью выполнения дыхания: вдох через нос, выдох через рот.

    Организовать обучающихся для проведения ОРУ и освоить перестроение: «На месте стой раз, два»!

    «Нале-во, раз, два»!

    «По 4 рассчитайсь»

    1 – 6 шагов

    2 – 4 шага

    3 – 2 шага

    4 – на месте.
    Следить за правильностью перестроения.

    Резкий вдох через нос, выдох через рот.

    Ноги в коленях не сгибать

    Ноги прямые, носки тянуть


    Следить за точностью выполнения упражнения

    Держать осанку.




    Формировать интерес к поставленной задаче

    Умение выполнять строевые команды и повороты
    Умение выполнять физические упражнения для создания правильной осанки и профилактики плоскостопия.


    Умение выполнять физические упражнения для подготовки организма к предстоящей работе

    Умение восстанавливать дыхание

    Умение выполнять строевые команды и перестроение


    Установить роль разминки при подготовке к выполнению акробатических элементов

    Профилактика ОРВИ, заболевании дыхательной системы

    Умение выполнять физические упражнения для развития мышц


    Правильное выполнение задания

    Безопасное поведение во время выполнения задания

    Умение выученные движения делать под музыкальное сопровождение.

    Уметь удерживать равновесие после вращений.


    Активное участие в диалоге с учителем


    Сознательное выполнение упражнений.

    Сознательное выполнение определенных упражнений.

    Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

    Умение слушать команды учителя

    Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

    Совместно с учителем делают вывод: для чего нужно соблюдать правила поведения и технику безопасности?

    Произвольно и самостоятельно научиться восстанавливать дыхание после нагрузки.

    Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки



    Строят высказывания по теме: техника безопасности и правила поведения

    Обсудить пользу дыхательной гимнастики.

    Игра полезное и вредное.
    Круговая тренировка по 30секунд на каждой станции:

    - Бег на месте с высоким подниманием бедра

    - Планка

    - Прыжки ноги врозь, ноги накрест с хлопком рук над головой.

    - выпрыгивание
    Садимся на пол по турецки. Закрываем глаза и успокаиваемся.

    Определить с детьми полезные и вредные продукты питания.

    Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).




    Укрепление Сердечно сосудистой системы, укрепление мышечного корсета, профилактика плоскостопия

    Приводим организм в спокойное состояние, Формируем навык быстрого восстановления сил. Находим гармонию с собой.



    Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.



    Формирование понимания пользы правильного питания



    Находят адекватные способы поведения



    1. Построение учащихся в одну шеренгу.

    3. Подведение итогов урока в целом, организованный уход из зала


    Организовать учащихся для проведения заключительной части.

    В левом верхнем углу зала

    «В одну шеренгу становись!»


    Создавать мотивацию к дальнейшим урокам

    Необходимо отметить положительные моменты урока и отрицательные


    Строятся, на свое место по росту.

    Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.


    Активное включение в обсуждение положительных и отрицательных моментов урока

    Выполняют команды учителя, контролируют свои действия



    Умение выделять необходимую информацию


    Обсуждают работу на уроке.



    Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения

    Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке



    Литература:
    1. https://fizrazvitie.ru/dyhatelnaya-gimnastika-strelnikovoj.

    2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/fizkultura/2015/10/18/komandnaya-gimnastika-1-2-god-obucheniya.

    3. https://kukuriku.ru/razvitie/fizicheskoe/sport-i-rebenok/gimnastika/#19.

    4. http://bodycamp.ru/wiki/fitness/krugovye-trenirovki/.

    5. http://zdravo.by/article/6022/dostoinstva-krugovoy-trenirovki.

    6. https://fb.ru/article/263585/trenirovka-serdtsa-i-sosudov-kompleks-uprajneniy-i-rekomendatsii-professionalov.

    7. https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618059/.

    8. https://moluch.ru/archive/59/8450/.


    написать администратору сайта