Главная страница
Навигация по странице:

  • 3. Игра «Изображение понятий».

  • 4. Упражнение «Договоритесь»

  • Занятие 2 ТренингТема

  • Ход занятия: 1. Игра «Ассоциация»

  • 3. Игра «Магнит» .

  • 4. Задание в малых группах «Конфликт» .

  • 5. Задание в малых группах «Качества» .

  • 6. Игра «Почта» .

  • Библиографический список.

  • Методика изучения уровня конфликтности личности школьника

  • Методика оценки привлекательности классного коллектива (7-10 лет).

  • курсовая работа Конфликты в младшем школьном возрасте. Конфликты в младшем школьном возрасте. Конфликты в младшем школьном возрасте


    Скачать 72.65 Kb.
    НазваниеКонфликты в младшем школьном возрасте
    Анкоркурсовая работа Конфликты в младшем школьном возрасте
    Дата13.09.2022
    Размер72.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонфликты в младшем школьном возрасте.docx
    ТипДокументы
    #674711
    страница2 из 3
    1   2   3

    2. Ролевая игра «Барьеры в общении»


    Выбирается пять человек – активные игроки, остальные – наблюдатели. Эти пять человек, образуют небольшой круг, им на головы надевают «шапочки» (из полоски бумаги) с обозначением роли. Участники не знают, какая у них роль, но видят, какие роли у других участников. Остальные учащиеся (наблюдатели) видят все роли игроков. Вслух говорить или подсказывать запрещается.

    Задание: активным игрокам необходимо общаться, обсуждать заданную ситуацию так, чтобы дать понять друг другу, что у них написано на шапочке. Соответственно каждый должен понять, что написано на шапочке у него.

    Роли:

    - обращайтесь со мной как с лидером;

    - игнорируйте меня;

    - спорьте со мной;

    - выслушайте меня внимательно;

    - соглашайтесь со мной.

    3. Игра «Изображение понятий».

    Все сидят лицом в круг.

    Учитель. Сейчас жела­ющий выйдет ненадолго из класса, а мы в это время задумаем слово, понятие. Потом водящий войдет, и будет подходить, к кому захочет. И тот, к кому подойдет водящий, будет изображать это по­нятие. Задача водящего - догадаться, какое понятие мы задумали. Названия предме­тов брать не нужно. Подбирать такие по­нятия как, например, «помощь», «дружба», «ночь», «весна» и т.д.

    4. Упражнение «Договоритесь»: проигрывая заданную ситуацию, необходимо договориться.

    Ситуация:

    Классу предлагается поездка в город. Дети должны договориться о том, куда они вместе пойдут в музей или в цирк. Принятое решение должно устроить всех.

    Вопросы:

    ♦ Какие стратегии вы выбрали?

    ♦ Какие встречались барьеры?

    ♦ Что получилось, не получилось?

    Вывод: Чтобы в общении не было барьеров необходимо взаимное сотрудничество, умение слушать и принимать интересы собеседника, развивать коммуникативные навыки.
    Занятие 2

    Тренинг

    Тема: «Взаимоотношения мальчиков и девочек в классе».

    Цель: Формирование понятия «дружба между мальчиками и девочками», тренировка полезных навыков общения.

    Ход занятия:

    1. Игра «Ассоциация»

    Предлагаю назвать своё имя и качество характера на первую букву своего имени. Например, я –Гузель Ирековна, моё имя начинается с буквы «г» - грандиозная.

    Учащиеся называют своё имя и качество характера (если трудно придумать – воспользоваться помощью ребят). Ведущий несколько раз повторяет имена участников.

    2. Тест - игра на уровень взаимодействия класса.

    - Прошу всех подняться, я отвернусь на 10 секунд, вам за это время надо договориться без помощи слов и оставить стоять 3 - х девочек и 2 – х мальчиков, а остальным сесть на свои места. При появлении шума – игра останавливается, и вам засчитывается проигрыш.

    Предложить 2 – 3 варианта теста (менять количество мальчиков и девочек, проанализировать результаты.

    Вывод: Конкуренция в общении, особое выделение себя ведёт к разобщению.

    3. Игра «Магнит».

    - Ведущий выбирает первого участника и вручает ему магнитик. Нужно назвать одноклассника, у которого есть увлечения или черты характера, схожие с вашими, притягивающие вас, как магнит. Тот, кого назвали, выходит, берёт магнитик у первого участника, продолжает игру.

    Называть одних и тех же ребят, одни и те же качества нельзя, приветствуется, если мальчики находят что – то общее с девочками и наоборот.

    Вывод: Если находить в одноклассниках то, чем вы похожи, это будет вас объединять.

    4. Задание в малых группах «Конфликт».

    Произвольно разделить ребят на две группы (часть среднего ряда просим присоединится к 1 ряду, часть – ко второму).

    Дать листы со словом «конфликт» (слово на листе записано вертикально, чтобы возле каждой буквы можно было дописать ответ, маркеры.

    - Посоветовавшись в группе, написать на каждую букву слова «конфликт» увлечение, действие или мероприятие, которое помогает сдружиться, противостоять разобщению.

    Время выполнения 5 – 7 минут. Обсуждение результатов.

    5. Задание в малых группах «Качества».

    Разделить ребят на группы мальчиков и девочек. Предложить обеим группам конверты с набором качеств характера (Деликатность, Неуверенность, Зависть, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность….)

    -Распределить качества, которые вы хотели бы видеть в мальчиках (девочках)вашего класса в одну колонку, те качества, что мешают общению – в другую колонку.

    Девочки распределяют качества для мальчиков, мальчики для девочек.

    Обсуждение результатов.

    Вывод: Если хотите, чтобы девочки (мальчики) соответствовали составленному «портрету», то мальчикам (девочкам) тоже необходимо демонстрировать в своем поведении, в общении эти же качества.

    6. Игра «Почта».

    Приготовить по 3 маленьких листка бумаги на каждого участника.

    - Напишите три качества характера, которые вы особенно цените в окружающих людях, по 1 на каждом листке (девочки для мальчиков, а мальчики для девочек, так, чтобы никто не видел).

    - Девочки, закрывают глаза, мальчики разносят листы - качества и кладут на парту той девочке, у которой данные качества уже есть в характере, кладут записки словами вниз.

    - Девочки глаза открывают, но полученные «письма» не трогают, а становятся «почтальонами» и разносят листы по партам мальчиков (мальчики закрывают глаза).

    - Теперь все могут прочитать свою «почту».

    Опросить ребят, что для них оказалось сюрпризом.

    Вывод: Те, кто получил мало «писем» или не получил совсем, главное - не обижаться, а задуматься, как ты позиционируешь себя ребятам. Изменишь свое поведение, отношение – и изменится отношение к тебе – закон «бумеранга».

    7. Итог:

    - Что вы поняли для себя в ходе нашей встречи?

    Высказывается каждый, в том числе и ведущий.

    - Спасибо за интересное общение!
    Выводы по второй главе

    Для диагностики уровни конфликтности у младшего школьника были использованы следующие методики:

    • методика «Методика изучения уровня конфликтности личности школьника»

    • методика «Оценка привлекательности классного коллектива»

    • Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки

    Для преодоления конфликтов и формирования у младших школьников умений разрешения конфликтных ситуаций была разработана программа «Дружба в радость».

    Цель программы: формирование у учащихся коммуникативных навыков, умения сотрудничать; сплочение классного коллектива.

    Предложенная нами программа содержала игровые упражнения, различные тренинги для развития доброжелательного отношения друг к другу.

    Таким образом, можно сделать вывод, что если использовать предложенную нами программу занятий по развитию у младших школьников умений разрешения конфликтных ситуаций с использованием специально подобранных форм и методов, то непродуктивных стратегий в разрешении конфликтов в детских коллективах будет меньше.

    Заключение

    Тема конфликта одна из проблем, которую можно назвать извечной. Ведь пока существуют люди и развивается общество, существуют и споры, приводящие к конфликтным ситуациям.

    Причины, вызывающие конфликты, так же разнообразны, как и сами конфликты. В начальной школе чаще приходиться сталкиваться с субъективными причинами. Очень часто дети бурно реагируют на простые замечания или требования, на любые не стандартные ситуации и некоторые действия других детей. Непонимание со стороны взрослых и одноклассников, неудовлетворенность своим положением в обществе могут приводить к возникновению ярких негативных эмоций. Такие эмоции могут стать причинами глубокого и длительного расстройства всего поведения. Проведя теоретический анализ литературы по проблеме исследования нам удалось изучить особенности детских конфликтов, в чем мы опирались на исследования таких ученых как Л.Козер, Р.Дарендорф, Дж.Тернер, Л.И.Божович, М.И. Лисина и многих др.

    В результате теоретического исследования проблемы конфликтов между детьми мы установили:

    • конфликт это наиболее острый способ разрешения значительных противоречий, возникающих в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающихся негативными эмоциями.

    • психологический конфликт возникает уже в дошкольном возрасте и порождается несформированностью ведущей деятельности, в связи с чем может выступать в виде конфликта в операциях, захватывая как различные плоскости отношений в игре, так и саму личность ребенка.

    • основная сложность разрешения детских конфликтов заключается с не достаточной сформированности волевых качеств, с помощью которых устанавливается возможность мирного разрешения конфликтов в ведущей деятельности дошкольников — игровой, о чем свидетельствуют причины возникновения конфликтов между детьми и выбор способов воздействия друг на друга в ходе межличностного конфликта. Поэтому и способы решения детских конфликтов, хотя и основаны на способах решения конфликтов вообще, имеют свои специфические особенности.

    С помощью трёх методик, можно определить уровень конфликности младшего школьника.

    Для коррекции конфликтности мы разработали программу «Дружба в радость», целью которой явилось формирование у учащихся коммуникативных навыков, умения сотрудничать; сплочение классного коллектива.

    Библиографический список.

    1.   Авдеев В.В. Психотехнология решения проблемных ситуаций / В. В. Авдеев. – М.: Феликс, 1999.

    2.   Андреев В.И. Конфликтология / В. И. Андреев. – М.: Альфа – Пресс, 2007.

    3.   Анцупов А.Я. Конфликтология: Междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований / А.Я. Анцупов, С.Л. Прошанов.– М.: Москва, 2007.

    4.   Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе / А. Я. Анцупов. – М.: Владос, 2004.

    5.   Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.,1998.

    6.   Бородкин Ф.М. Внимание: конфликт / Ф.М. Бородкин, Н.М. Корняк. – М.: Новосибирск, 2004.

    7. Бродаль X. Девять ступеней вниз, или Ссоры - конфликты - войны //

    8. Гидденс Э. Конфликтология / Э. Гидденс. - М.: Москва, 2006

    9. Гительмахер Р.Б. Конфликт: социально-психологический аспект / Р. Б. Гительмахер. – М. :Иваново ИГУ, 2005

    10. Гришина, Н.В. Психология социального конфликта / Н.В. Гришина. – М. : Санкт-Петербург, 2006.

    12. Дмитриев А.Ф. Конфликтология / А.Ф. Дмитриев. – М.: Москва «Гардарика», 2007.

    13. Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии / В.И. Журавлев. – М.: Иркутск, 2005.

    14. Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт / Ю.Г. Запрудский. – М.: Елец, 2005.

    15. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта / А.Г. Здравомыслов. – М.: Москва, 2007. – 291с.

    16. Зигерт В. Руководить без конфликтов / В. Зигерт, Л. Ланг. – М.: Лондон, 2005. – 295с.

    17. Золотовицкий, Р. А. Социометрия Я. Л. Морено: мера общения // СоцИс : Социологические исследования. — 2002. — № 4. 

    17.Козырев, Г.И. Введение в конфликтологию. - М., 1999.

    18. Козьяков Р.В. Конфликтология. Электронная презентация/ б.и., 2013 (ЭБС)

    19. Кондратьев, К.В. Конфликты и пути их разрешения / К.В. Кондратьев. – М. : Белгород, 2007.

    20. Корнелиус Х. Выигратъ может каждый / Х. Корнелиус, Ш. Фэйр. – М.: Лондон, 2008.

    21. Корняк Н.М. Конфликт и как его избежать / Н.М. Корняк. – М: Санкт – Петербург, 2003.

    22. Кричевский Р.Л. Психология малой группы. Теоретические и прикладные аспекты / Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. – М.: Москва, 2005.

    23. Министерство образования и науки Российской Федерации ФГОС: начальное общее образование (2012). Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: - М.: Москва, 2013.

    25. Мухина В.С. Возрастная психология. – М.: Академия, 2001.

    25 Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив / А.В. Петровский. – М. : Воронеж, 2007.

    26. Психология: психология конфликта, исследование конфликтов в психологии / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов; под ред. Н.В. Гришиной. – М.: Санкт-Петербург, 2005.

    27. Солдатова Е.Л., Павлова Г.Н. Психология развития и  возрастная психология. – М.: Москва, 2011.

    Приложение 1

    Методика изучения уровня конфликтности личности школьника

    Пригашаем тебя принять участие в опросе и просим высказать свое мнение по ряду проблем, с которыми приходится сталкиваться.

    Цель – выявление уровня конфликтности детей в классе.

    Ваши ответы помогут найти выход из этой проблемы. Анкета заполняется просто: обведите номер выбранного Вами варианта ответа.

    Тест «Конфликтная ли вы личность?»

    1. В общественном транспорте начался спор. Вы:

    а) не вмешиваетесь;

    б) высказываетесь кратко;

    в) активно вмешиваетесь.

    2. Выступаете ли вы с критикой руководителя:

    а) нет; б) редко, имея основание; в) часто, по любому поводу.

    3. Часто ли спорите с друзьями:

    а) нет; б) лишь по принципиальным вопросам; в) да.

    4. Как вы реагируете на нарушение очереди:

    а) молчу; б) делаю замечание; в) прохожу вперед и наблюдаю за порядком.

    5. Недосоленное блюдо. Ваша реакция:

    а) промолчите; б) досолите сами; в) откажетесь от еды.

    6. Вам наступили на ногу. Вы:

    а) промолчите; б) сделаете замечание; в) выплесните все свои эмоции.

    7. Вам не нравится подарок. Вы:

    а) промолчите; б) тактично прокомментируете; в) устроите скандал.

    8. Не повезло в лотерее. Вы:

    а) равнодушны; б) не скрываете досаду; в) надолго теряете равновесие

    Ключ к тесту:

    а) 4 балла; б) 2 балла; в) 0 баллов.

    21–32 балла.

    Вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций. Изречение «Платон мне друг, но истина дороже!» никогда не было вашим девизом. Может быть, иногда вас называют приспособленцем. Наберитесь смелости, если обстоятельства требуют высказываться принципиально, невзирая на лица.

    11–20 баллов.

    Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле вы конфликтуете лишь тогда, когда нет иного выхода и все другие средства исчерпаны. Вы твердо отстаиваете свое мнение, не думая о том, как это отразится на вашей карьере или приятельских отношениях. При этом не выходите за рамки корректности, не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к вам уважение.

    До 10 баллов.

    Споры и конфликты – это воздух, без которого вы не можете жить. Любите критиковать других, но если слышите замечания в свой адрес, «можете съесть живым». Ваша критика – ради критики, адресована всем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность отталкивает людей. Не потому ли у вас нет настоящих друзей? Словом, постарайтесь перебороть свой вздорный характер.


    Приложение 2

    Методика оценки привлекательности классного коллектива (7-10 лет).

    Цель: оценка отношения ребенка к классному коллективу.

    Методика предназначена для оценки привлекательности для ученика классного коллектива. Представляет собой анкету, в которой к каждому вопросу предлагается определенным количеством баллов:

    Ответ

    “а” - 5 баллов,

    “б” - 4 балла,

    “в” - 3 балла,

    “г” - 2 балла,

    “д” - 1 балл,

    “е” - 0 баллов.

    Анкетирование может проводиться в группе и индивидуально.

    Обработка результатов.

    Все баллы, полученные ребёнком за каждый ответ, суммируются и интерпретируются

    следующим образом:

    25-18 баллов – классный коллектив является для ребенка очень привлекательным.

    Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит

    взаимоотношениями с остальными детьми коллектива.

    17-12 баллов – ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера

    взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив

    представляет ценность для ребенка.

    11-6 баллов – нейтральное отношение ребенка к коллективу свидетельствует о наличии определенных благоприятных зон взаимоотношений, которые дискомфортно влияют на ощущение собственного положения ученика в классе. Имеется явное желание либо отдалиться от коллектива, либо изменить свое отношение в нем.

    5 и менее баллов – негативное отношение к классу. Неудовлетворенность своим

    положением и ролью в нем. Возможна дезадаптация в его структуре.

    Анкета для оценки привлекательности классного коллектива

    1. Как вы оценили бы свою принадлежность к классу?

    а) Чувствую себя членом класса, частью коллектива;

    б) Участвую в большинстве видов деятельности;

    в) Участвую в одних видах деятельности и не участвую в других;

    г) Не чувствую, что являюсь членом коллектива;

    д) Учусь, не общаясь с другими детьми класса;

    е) Не знаю, затрудняюсь ответить.

    2. Перешли бы вы учиться в другой класс, если бы представилась такая возможность?

    а) Да, очень хотел бы перейти;

    б) Скорее всего, перешел бы, чем остался;

    в) Не вижу никакой разницы;

    г) Скорее всего, остался бы в своем классе;

    д) Очень хотел бы остаться в своем классе;

    е) Не знаю, трудно сказать.

    3. Каковы взаимоотношения между учениками в вашем классе?

    а) Лучше, чем в любом другом классе;

    б) Лучше, чем в большинстве классов;

    в) Примерно такие же, как и в большинстве классов;

    г) Хуже, чем в большинстве классов;

    д) Хуже, чем в любом классе;

    е) Не знаю.

    4. Каковы взаимоотношения учеников с воспитателем (классным руководителем)?

    а) Лучше, чем в любом другом классе;

    б) Лучше, чем в большинстве классов;

    в) Примерно такие же, как большинстве классов;

    г) Хуже, чем в большинстве классов;

    д) Хуже, чем в любом классе;

    е) Не знаю.

    5. Какого отношение учеников к учебе в классе?

    а) Лучше, чем любом другом классе;

    б) Лучше, чем в большинстве классов;

    в) Примерно такие же, как и в большинстве классов;

    г) Хуже, чем в большинстве классов;

    д) Хуже, чем в любом классе;

    е) Не знаю.


    Приложение 2
    1   2   3


    написать администратору сайта