Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия.

  • Упражнение «Ассоциации». Педагог

  • «Экспресс здоровья».

  • Модель «Здорового и нездорового человека». Педагог

  • Упражнение «Собери картинку в единое целое».

  • Упражнение «Стена вредных привычек»

  • Притча «Наше здоровье в наших руках»

  • Упражнение «Твоё здоровье в твоих руках».

  • Просмотр видеоклипа «Мы за ЗОЖ»

  • Деловая игра Мы за ЗОЖ. Конспект деловой игры Мы за зож


    Скачать 106.22 Kb.
    НазваниеКонспект деловой игры Мы за зож
    АнкорДеловая игра Мы за ЗОЖ
    Дата08.03.2023
    Размер106.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДеловая игра Мы за ЗОЖ.docx
    ТипКонспект
    #974621

    Конспект деловой игры

    «Мы за ЗОЖ»

    Цель: пропаганда ЗОЖ среди подростков.

    Задачи:  

    • расширить знания подростков о здоровье и здоровом образе жизни;

    • показать значимость здоровья для каждого учащегося и для общества в целом;

    • способствовать формированию ценностного отношения к собственному здоровью;

    • развивать ответственное поведение подростков.

    Ход мероприятия.

    Здоровье – это ценность и богатство,

    Здоровьем людям надо дорожить!

    Есть правильно и спортом заниматься,

    И закалятся, и с зарядкою дружить.

    Чтобы любая хворь не подступила,

    Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

    Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

    Улыбкой победить любой укор.

    Здоровый образ жизни – это сила!

    Ведь без здоровья в жизни никуда.
    Педагог. Здравствуйте, дорогие ребята!

    Что такое «Здравствуй»?

    Лучшее из слов.

    Потому что «Здравствуй»

    Значит «Будь здоров»!
    - Ребята, а для чего люди здороваются? (Желают друг другу здоровья)

    - Здоровье – счастье любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие.

    О чем у нас сегодня с вами пойдет речь, вы уже, наверное, догадались. О чём? (О здоровье) Совершенно верно.

    Наш девиз «Я умею думать, я умею рассуждать.

    Что полезно для здоровья, то и буду выбирать».
    Педагог. Что такое здоровье? (Ответы детей)

    - Давайте, прочитаем определение, вставив в него пропущенные слова.
    - По определению Всемирной организации здоровья «Здоровье» понимается как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.
    - Согласно определению, здоровье бывает трёх видов. Какие виды здоровья вы знаете? (Физическое, духовное, социальное)

    Упражнение «Ассоциации».

    Педагог. Мы рассмотрели с вами 3 аспекта здоровья, которые составляют основу ЗОЖ. У каждого из нас при упоминании о здоровье возникают свои ассоциации. Я предлагаю каждому из вас написать на стикерах по 3 ассоциации к слову «Здоровье».
    «Экспресс здоровья».

    Ребята, прикрепите свои стикеры с ассоциациями, пожалуйста, к тому вагону, какое здоровье, по вашему мнению, обозначает это слово.

    Участники прикрепляют листики со словами-ассоциациями к плакату с изображением паровоза с тремя вагонами: 1 вагон – социальное здоровье, 2 вагон – психическое здоровье, 3 вагон – физическое здоровье.



    Модель «Здорового и нездорового человека».

    Педагог. Чем здорового человека можно отличить от нездорового? (Ответы детей).

    - Давайте и мы с вами попробуем создать модели здорового и нездорового человека.

    Упражнение «Собери картинку в единое целое».

    Педагог предлагает детям фрагменты разрезных картинок, на которых написаны первые слоги прилагательных, характеризующих здорового и нездорового человека. Задача детей, досказать прилагательное, собрать модель, соединяя части картинок. Объяснить выбор.


    КРА… – КРАСИВЫЙ

    ЛОВ… – ЛОВКИЙ

    ВЕС… - ВЕСЁЛЫЙ

    СИЛ… - СИЛЬНЫЙ

    РУМ… - РУМЯНЫЙ

    МОДЕЛЬ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА




    МОДЕЛЬ НЕЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА






    ТОЛ… – ТОЛСТЫЙ

    СУТ…- СУТУЛЫЙ

    ГРУ… - ГРУСТНЫЙ

    НЕУК… - НЕУКЛЮЖЫЙ

    БЛЕД…БЛЕДНЫЙ


    Педагог. Итак, друзья! У нас получились модели здорового и нездорового человека. Как вы думаете, какой человек чувствует себя комфортно? На кого вы бы хотели быть похожими? (Ответы детей)

    - Можно сделать вывод, что человек, ведущий ЗОЖ чувствует себя гораздо лучше.

    - Постоянно говорят о ЗОЖ? А что такое ЗОЖ? (Ответы детей)

    Определение «ЗОЖ - оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды».
    Упражнение «Стена вредных привычек»

    - Что мешает нам вести ЗОЖ? (Ответы детей)

    - На каждом шагу человека подстерегают опасности: курение, алкоголь, наркотики и так далее. Они начинаются как развлечение, а затем превращаются в привычку. А что такое привычка? (Ответы детей)

    - Привычка - хорошо усвоенное действие, в выполнении которого человек испытывает постоянную потребность. Давайте подумаем, какие привычки подрывают здоровье человека.
    Дети записывают вредные привычки на листочках и размещают их на стене вредных привычек, расположенной между моделями здорового и нездорового человека.
    Педагог. На пути человека стоит стена из вредных привычек. И только от самого человека зависит, обойдёт он эту стену или нет. Если обойдёт, будет здоровым, а если нет, то и превратиться в того, кто изображён на модели нездорового человека.

    Заключительная часть.

    Притча «Наше здоровье в наших руках»

    В одном селении жили два умных человека, один был добр и справедлив, и его уважали, к нему шли за советом и разрешением конфликтов, другой был хитер, зол и расчетлив, люди, несмотря на его ум, не шли к нему за помощью. Злобный старец решил всем доказать несовершенство доброго мудреца таким способом: он поймал бабочку, собрал жителей, позвал мудреца и спросил что он сам держит в руках. Добрый старец ответил – бабочку. “Живая она или мертвая?” – был следующий вопрос. И старец ответил: “Сейчас все зависит только от тебя: захочешь, распахнешь ладони, и она живая полетит, а захочешь, сожмешь, и она умрет. Все в твоих руках!”

    Мораль такова: ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Педагоги, врачи, родители могут повлиять, помочь информацией, но решение принимать вам. И я надеюсь, что оно будет правильным. Просто хочется, чтобы вы понимали, как здорово быть свободным и здоровым. Каждый отвечает за себя сам, помня, что здоровье и тело у него одно-единственное и другого не будет. Вы уже в том возрасте, когда способны думать о том, как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра.
    Упражнение «Твоё здоровье в твоих руках».

    Возьмите бабочки в руки – это ваше здоровье. Оторвите крыло у бабочки. Жалко. А это наше здоровье.

    Кто надорвал крыло: вы видите, что если его и склеить на нём останется трещина так и ваше здоровье, если к нему не относится бережно оно не будет прежним.
    Педагог. Мы провели с вами деловую игру. Чему была посвящена наша игра? (Здоровью и ЗОЖ)

    - Я надеюсь, что занятие было для вас полезным, вы смогли с него что-то почерпнуть и сделайте для себя правильный выбор, выбор в пользу ЗОЖ.

    Напоследок хочется сказать, что от здоровья человека зависит его настроение. Давайте, сейчас создадим солнце нашего настроения. Изобразите на смайликах настроение, которое сейчас у вас и прикрепите его к солнцу.
    Просмотр видеоклипа «Мы за ЗОЖ»


    написать администратору сайта