Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Конка

  • Задание №2.

  • Задание №3.

  • Конспект фрагмента урока русского языка для начальных классов Тема урока Словарь устаревших слов


    Скачать 25.55 Kb.
    НазваниеКонспект фрагмента урока русского языка для начальных классов Тема урока Словарь устаревших слов
    Дата24.11.2019
    Размер25.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka_rus_yaz__Slovar_ustar_slov.docx
    ТипКонспект
    #96781

    Конспект фрагмента урока русского языка для начальных классов

    Тема урока: «Словарь устаревших слов»

    Цель урока: создать условия для знакомства учащихся со словарем и формирования умений работать с ним.

    Ход урока

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность

    учащихся

    Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята.

    - Ребята, что должно лежать у каждого из вас на парте? (проверка готовности детей к уроку).
    - Улыбнитесь своему соседу и скажите доброе пожелание.

    - Можете садиться.

    Приветствуют учителя. Сами проверяют свою готовность к уроку, перечисляя предметы, которые лежат на парте. Улыбаются друг другу и садятся.

    Мотивация к учебной деятельности

    - Ребята, слушайте меня внимательно. После того как я прочту маленькое стихотворение, вы будете отвечать на вопросы. Показывает на доске слайд.

    Громко прозвенел звонок –

    Начинается урок.

    Наши ушки на макушке,

    Глазки хорошо открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем.

    - Ребята, вам понравилось стихотворение? О чём это стихотворение? А что означает словосочетание «ушки на макушке»? Вы будете внимательными? Как нужно работать на уроке? А зачем нужно быть внимательными на уроке? Зачем нужно слушать и запоминать?

    - Тогда начнем наш урок.


    Слушают стихотворение, показанное на доске. Отвечают на вопросы.


    Актуализация знаний, целеполагание

    - Ребята, чтобы определить тему урока, отгадайте загадку: «Есть волшебная страна, что распахнута пред вами, та, которая словами как людьми населена. Правит ими государь по прозванию…?» (Словарь).

    - А что такое словарь?

    - Ребята, поднимите руку те, у кого дома есть словари.

    - Какие словари вы знаете?

    - А как называется словарь, в котором собраны старые слова или слова, которые в современной жизни мы не употребляем?

    - Вы уже знакомы со словарем устаревших слов?

    - Какой же будет тема нашего урока?

    - Вы умеете работать со словарем устаревших слов?

    - Какой же будет цель нашего урока? Чему мы должны научиться на уроке?

    Ученики отгадывают загадку. Отвечают на вопросы.
    Отвечают.

    Слушаю. Поднимают руку. Отвечают.


    Отвечают, самостоятельно формулируют тему и цель урока.

    Открытие новых знаний


    - Ребята, на доске написано слово «Конка». Вам знакомо это слово? Что оно означает?

    - У вас на партах лежит словарь, давайте найдем это слово там и узнаем его значение. Составьте предложение с этим словом.

    - Ребята, вы заметили, что в этом словаре очень много разных необычных старых слов?

    - Прочитайте текст о словаре про себя. Потом я задам вам по нему вопросы.

    Текст о словаре устаревших слов.

    Школьный словарь устаревших слов русского языка был создан в 1996 году. Авторами этого словаря являются Роза Рогожникова и Татьяна Карская.

    В словаре приведены сведения об устаревших словах русского языка, которые используются в произведениях русских писателей XVIII-XX вв.. В словаре объясняются значения этих слов, дается информация о форме их множественного числа, об их роде, указывается стиль, в котором они могут употребляться, на примерах-иллюстрациях показано, как они использовались раньше в речи. Одновременно приводится информация о происхождении и истории слова. Многие словарные статьи сопровождаются рисунками, дающими возможность реально представить предметы, называемые тем или иным словом. Словарные статьи в словаре расположены по алфавиту.

    Вопросы по тексту:

    - Когда был создан школьный словарь устаревших слов? Кто его авторы?

    - Какую информацию о слове можно получить из этого словаря?

    - В каком порядке расположены словарные статьи в этом словаре?

    - Хоть слова и устарели, мы про них бы знать хотели. В этом нам помочь готов устаревших словарь слов.

    - А давайте еще потренируемся, я буду называть слова, а вы будете искать в словаре и читать толкование их значений.

    Слова: лицедей, отрок, выя.


    Отвечают.
    Ищут слово в словаре и читают толкование его значения.

    «Конка и, ж. (устар.). Городская железная дорога с конной тягой».

    Отвечают.


    Отвечают на вопросы.
    Слушают.

    Ученики ищут словарные статьи, называют значение слов.

    Формирование умений

    - Ребята, на доске представлено задание. Давайте выполним его, но сначала прочитайте задание про себя и скажите мне, что нам нужно сделать в этом задании?

    Задание №1 «Найди пару». Прочитайте данные устаревшие слова и найдите их значение в словаре устаревших слов. Подберите к данным устаревшим словам слова-синонимы. Запишите пары слов.

    Молвить, войско, льзя, старец, чужеземец, кушанье, хата, гребень, тужить. 

    Слова для справок: армия, можно, говорить, еда, старик, иностранец, расчёска, горевать, дом.

    Прочитайте и выполните следующее задание.

    Задание №2. Переведите данные слова со старорусского на современный язык при помощи словаря устаревших слов. Запишите данные слова их перевод.

    Град, рамена, кичка, червлёный, выя, чупрун.


    Прочитайте и выполните следующее задание.

    Задание №3. Выпишите из стихотворения устаревшие слова и найдите их толкование в словаре устаревших слов.

    Снега пушистые взрывая,

    Летит кибитка удалая.

    Ямщик сидит на облучке

    В тулупе, в красном кушачке.

    А.С. Пушкин.


    Слушают. Читают задание, отвечают.

    Ищут значение слов в словаре.

    Задание №1 молвить - говорить

    льзя - можно

    войско - армия

    старец-старик

    чужеземец – иностранец

    кушанье – еда

    хата – дом

    гребень - расчёска

    тужить -  горевать.
    Читают. Ищут слова в словаре.

    Град-город, рамена-плечи, кичка- старинный праздничный головной убор женщины, червленый- темно-красный, выя- шея, чупрун- прядь волос, спадающая на лоб; чуб.
    Читают. Выписывают устаревшие слова, ищут их толкование в словаре.

    Кибитка- крытая повозка, ямщик-  крестьянин на яму для перевозки почты, грузов, путников на своих лошадях, облучок- часть повозки, на которой сидел ямщик, тулуп- зимняя верхняя одежда крестьянина, кушак- широкий матерчатый пояс.


    Контроль и оценка знаний учащихся

    Прочитайте ряд слов.

    Кеды, босоножки, лапти, кроссовки.

    -Что объединяет эти слова? Какое слово здесь «лишнее»? Почему? Можно ли его считать устаревшим?

    -Почему? Найдите в словаре устаревших слов значение слова лапти.

    - Найдите в словаре устаревших слов значение данных слов: душегрейка, зипун, армяк, кафтан.

    -Как можно назвать одним словом эти предметы?

    - Найдите в словаре устаревших слов значение данных слов: ендова, лохань, квашня, ушат.

    -Как можно назвать одним словом эти предметы?

    - В какой книге вы будете искать значения устаревших слов?

    - Зачем нам нужен словарь устаревших слов русского языка? Какую информацию из него можно получить о слове?

    Как найти нужное слово в словаре устаревших слов? Что для этого нужно знать?

    Читают, отвечают.

    Все это обувь. «Лишним» является слово лапти. Слово лапти устаревшее, в наше время такой обуви нет.

    Это предметы верхней одежды.

    Посуда.

    Отвечают.


    написать администратору сайта