Главная страница
Навигация по странице:

  • Сколько букв в слове «пять»

  • Объявление темы

  • Конспект логопедического занятия. Учительлогопед Денисова Н. И. Тема занятия Дифференциация букв т п Цели образовательные научить дифференцировать на письме строчные буквы


    Скачать 38.5 Kb.
    НазваниеКонспект логопедического занятия. Учительлогопед Денисова Н. И. Тема занятия Дифференциация букв т п Цели образовательные научить дифференцировать на письме строчные буквы
    Дата27.01.2022
    Размер38.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаe4e40df27bdbd7a1d4482ed3c80fa2bb.doc
    ТипКонспект
    #343742



    Конспект логопедического занятия.

    Учитель-логопед Денисова Н.И.


    Тема занятия:

    «Дифференциация букв т - п»
    Цели:

    -образовательные: научить дифференцировать на письме строчные буквы

    т-п;

    -развивающие: способствовать развитию речи, формированию фонематического слуха, орфографической зоркости, высших психических функций, развитию мелкой моторики, координации движений, самоконтроля;

    -воспитательные: воспитание культуры общения, поведения на уроке, положительного отношения к родному языку, учебе;
    Использованы технологии здоровьесбережения, личностно-ориентированного обучения с целью: снятие мышечного тонуса, логофобий, создание комфортных условий на занятии, формирование способности к сотрудничеству.

    Коррекционная группа учащихся 2-х классов с логопедическим заключением нарушение письма и чтения, обусловленное общим недоразвитием речи.



    Блок

    Ход занятия

    Материалы

    Длительность

    1.

    Организационый




    1 мин.

    2.

    Разминка с целью выделения темы занятия (дети отвечают на вопросы, выполняют задания):

    -Левой рукой достань до правого уха;

    -Правой рукой покажи верхний левый угол доски;

    -Правым локтем достань левую коленку; и наоборот;

    Как зовут девочку, сидящую за первой партой?

    -Какой сегодня день недели?

    -Какой день недели будет послезавтра?

    - Между полосками какого цвета желтая полоска? (на доске 7 цветных полосок)

    -Назовите время года; какое будет следующее?

    -Сосчитайте: к 18 прибавить 12;

    -Продолжить ряд: арбуз, смородина, вишня…
    -Сколько букв в слове «пять»?

    -Какая первая буква, какая третья?



    Цветные полоски бумаги


    Карточки п-т

    4 мин.

    3.

    Объявление темы

    -Дифференциация этих букв – тема занятия.







    4.

    Развитие зрительного гнозиса.

    Распределение букв в 2 столбика.

    Объявление, что нас будут интересовать сегодня рукописные строчные буквы, выяснение из-за чего путают эти буквы (есть одинаковые элементы), но есть и подсказка: п-пара ног, т-три ноги)

    Карточки с буквами п,т в различном варианте и расположении

    3 мин.

    5.

    Развитие мелкой моторики.

    Учащиеся выкладывают букву п или т из различного материала ( по своему усмотрению)

    Счетные палочки, камни, пуговицы, бисер, мозаика, крупа

    3 мин.

    6.

    Развитие фонематических процессов с предварительным объяснением цели.

    -характеристика звуков с использованием ваты, камня, колокольчика для обозначения твердости, мягкости, звонкости;

    -повторение сочетаний типа: па-па-та, ту-пу-ту;



    Вата, камень, колокольчик

    3 мин.

    7.

    Чтение слов с дифференцируемыми буквами, с пальчиковой гимнастикой (дети дают обозначение буквам: п-2 пальчика, т-три пальчика)

    Карточки со словами:

    стал, спал, толк, полк, торт, порт

    2 мин.

    8.

    Работа с написанием и узнаванием букв.

    -Дети пишут наклонные палочки в строчку по заданию: 2, 3, 3, 2

    // /// /// //, вписывают буквы.

    -написание буквы носом в воздухе, подбородком; вписывание в «ленивую восьмерку»;

    -Чтение зашифрованных слов:

    а23ека, 2альма и т.д.;

    - сами шифруют слова, предварительно, угадав какие (обобщение, 4-ое лишнее, аналогии;

    -вычеркивание букв т-п в тексте о Торопыжке;

    - на доске слова с пропуском: превратилась, поспешишь, насмешишь.

    Дети находят какое из этих слов встречалось в тексте?

    Для другие двух слов подбирают известную фразу (Поспешишь – людей насмешишь.) Чему эта фраза нас учит?
    -Ребята получают карточку, на которой другая крылатая фраза, но написана она с ошибками в оформлении «Мало толкаотлентяев.» Находят ошибки, исправляют при помощи ножниц. Работа с предложением: перестановка слов, смысл фразы, запись предложения, обозначение букв т-п цифрами 2,3.




    Карточки с зашифрованными словами;

    Каротчки-обобщение, 4-ое лишнее, аналогии

    Текст
    Карточки со словами: превратилась, поспешишь, насмешишь

    Карточка «Малотолкаотлентяев»

    ножницы

    12 мин.

    9.

    Работа над самооценкой.

    У детей листы бумаги с изображением лестницы, на нижней ступени которой слова «самый ленивый», на верхней – «самый трудолюбивый». Дети оценивают свою работу, логопед вносит коррективы.

    -В каком из этих слов встречаются наши буквы? (трудолюбивый).

    Графическая запись слова: 12т1 (в слове 12 букв, т-первая)

    -Изменяется слово ленивый так, чтобы наша буква появилась (лентяй).

    Графическая запись: 6т4.

    Графическая запись слов самостоятельно придуманных.


    Лестница для работы над самооценкой

    5 мин.

    10

    Подведение итогов




    2 мин


    написать администратору сайта