конспект старшая группа. Конспект старшая группа. Конспект нод по физическому развитию в старшей группе В гости к гномам за секретами здоровья (56 лет)
Скачать 18.72 Kb.
|
Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе «В гости к гномам за секретами здоровья» (5-6 лет) Место проведения: физкультурный зал Время проведения: 1-ая половина дня Цель: Формировать представления о том, что полезно организму для здоровья Задачи: Образовательные: Закрепить умение прыгать через препятствия на двух ногах, приземляясь на полусогнутые ноги ; ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках Оздоровительные: формирование ОДА, профилактика плос Развивающие: развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость Воспитательные: воспитывать трудолюбие ,закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале. Инвентарь и оборудование: картинки гномов, обручи 4 штук, 1 скамейка, ориентиры для О. Р. У. муляжи овощей. Ход занятия На всё 25 минут -В ШЕРЕНГУ СТАНОВИСЬ! Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся. Речевка: Здравствуйте! Вам физкульт ура, ура! Мы – здоровая семья. Утро – глазки открывай И кроссовки обувай. Шагом, бегом и прыжками В детский сад собрались с вами, С физкультурой мы друзья, Вам гип-гип, ура, ура! - Ребята, наступила весна, и многие начинают чихать, простывать. А я слышала, что в далекой волшебной стране живут маленькие гномы, которые знают секреты здоровья и никогда не болеют. Давайте отправимся к ним в гости и спросим, как они остаются здоровыми в любое время года. - Тогда слушай мою команду! На лево. За направляющим вокруг зала шагом марш! Ходьба по кругу в колонне по одному (под музыкальное сопровождение муз. работника) -1 Ходьба по узенькой дорожке "превращаемся в гномов"- на полусогнутых ногах, руки на коленях; -2 Ходьба по широкой дорожке "превращаемся в великанов"-на носках, руки вверху; -3 впереди препятствия, перешагивайте их-ходьба, высоко поднимая колено; -4 "осторожно, впереди лужи" перепрыгивайте -прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки на поясе. -5 "впереди река, плывем"-ходьба широким шагом, с попеременными круговыми движениями рук; -6 "пересаживаемся на машины", включаем первую скорость- медленный бег; -7 вторую скорость-бег в среднем темпе; -8 третью скорость -быстрый бег; -9 остановили машину, дальше идем пешком-обычная ходьба; Упражнение на восстановление дыхания. Руки в стороны - вдох, опустили -выдох. Построение в колонну. На месте СТОЙ РАЗ. ДВА, На лево. Вот мы и добрались в страну Гномов. А вот и они. Нас встречают гномы ЧИСТЮЛЯ и КРЕПЫШ. Этого назвали ЧИСТЮЛЯ потому, что он всегда соблюдает правила личной гигиены. А для чего нужны эти правила? Какие правила вы знаете? А КРЕПЫША назвали потому, что он любит делать зарядку. И мы умеем! Давайте покажем гномам, как мы делаем зарядку.(Комплекс ору) На право. За направляющим перестроение в 3 колонны. 1. Упражнение «Наклоны головы». Самостоятельно под мой счет упражнение с права начинай. И. п. -ноги вместе, руки на поясе 1-наклоны головы вправо; 2- исходное положение. 3.-наклонить голову влево; 4- исходное положение. Наклоняем голову под счет (8 раз) 2. Упражнение «Махи руками, через стороны за голову» Упражнение начинай. И. п. -ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1—руки в стороны; 2 —руки за голову; 3—руки в стороны; 4 —исходное положение. Махи шире выполнять, руки прямые(6 раз) 3. Упражнение «Махи руками через стороны вверх» Упражнение вместе со мной в правую сторону начинай. И. п -ноги вместе, руки на пояс. 1-шаг в сторону, руки в стороны; 2-ноги вместе, хлопок над головой; 3-шаг в сторону, руки в сторону 4-исходное положение. То же влево. Спина прямая, руки не сгибаем(6 раз) 4. Упражнение «Хлопки под коленом» Следить за ровными ногами. И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Чередуя хлопки под правой и левой коленкой под счет 1 мах правой ногой вперед, хлопок под коленом; 2-исходное положение. 3-мах левой ногой, хлопок под коленом. 4-исходное положение. Колено поднимаем выше(6 раз) 5. Упражнение «Мельница» Упражнение вместе со мной начинай. И. п- ноги ширине плеч, руки на поясе. 1-руки в стороны; 2-наклониться, коснуться правой рукой, левый носок. 3-выпрямиться, коснуться левой рукой, правый носок. ; 4—исходное положение Наклоны ниже, колени не сгибаем.( 6 раз) 6. Упражнение «Прыжки на двух ногах с чередованием ходьбы на месте» Упражнение вместе со мной в правую сторону начинай. И. п. -ноги вместе, руки на поясе. прыжки на двух ногах с хлопками в ладоши перед собой и за спиной на счет 1-8, Чередуем с ходьбой на месте. 30-40 секунд Молодцы! Чтобы быть всегда здоровыми, гномы много трудятся, занимаются физическим трудом. Они в волшебной стране круглый год собирают урожай. Давайте поможем им собрать урожай. Для этого слушай мою команду За направляющим, в 1 колону шагом марш, построение возле ориентира. Основные виды движений: (под музыкальное сопровождение) А чтобы это было правильно и с пользой для здоровья, София покажет, как правильно надо делать. -1. «перепрыгнем через овраг» -1. Для этого надо перепрыгнуть из обруча в обруч, с на двух ногах с продвижением вперед приземляясь на полусогнутые ноги (2-3 раза) -2. «переплывем через реку» Для того чтобы переплыть реку надо лечь на скамейку животом, подтягиваясь руками Голова приподнята, ноги вместе, согнуты в коленях. Молодцы, помогли гномам собрать урожай. Что мы собрали? (овощи) Гном Хохотун с друзьями всегда в хорошем настроении. Они не только трудятся, но и любят играть и веселиться. И мы любим играть. Давайте покажем гномам, как мы умеем играть в подвижную игру «Кто сделает меньше прыжков?» Цель: учить детей прыгать в длину, делая сильный взмах руками, отталкиваясь и приземляясь на обе ноги. Развивать силу толчка, укреплять мышцы ног. Ход игры: На площадке обозначают две линии на расстоянии 5-6 метров. Несколько детей встают к первой линии и по сигналу прыгают до второй линии, стараясь достичь её за меньшее число прыжков. Ноги слегка расставить и приземляться мягко на обе ноги. Варианты: увеличить дистанцию до 10м. (это в среднем 8-10 прыжков) Релаксация и самомассаж. - Гномам очень понравилась наша игра и они приготовили для вас подарок, но он не простой, а волшебный, его можно только почувствовать. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьется ровно. Дыхание спокойное. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте руки и ноги. Вы здоровы! Вы красивы! Вы счастливы! Открывайте глаза. Воспитатель вносит корзинку с яблоками в то время, когда дети с закрытыми глазами. Дети! Посмотрите, Гномы подарили вам еще один подарок. Что это? А какая польза во фруктах? А витамины тоже необходимы для того чтобы быть здоровым. Путешествие наше закончилось. Нам пора возвращаться в спортивный зал. Давайте скажем спасибо гномам, до свидания! Вокруг себя обернись, в спортивном зале очутись! Итог НОД (Рефлексия) Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего понравилось? А что было выполнять труднее всего? А что для вас было самым легким? Давайте вспомним. Что помогает гномам быть всегда здоровыми? (Ответы детей)-Делать зарядку, трудиться, быть всегда в хорошем настроении, кушать витамины. Вы – молодцы! Теперь нам пора возвращаться в группу, скажем нашим гостям «До свидания!». Построились в колонне по одному. В путь, друзья! Самой короткой дорогой. |