Главная страница
Навигация по странице:

  • Изучение нового материала Учитель.

  • «Она располагается под нами Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады

  • Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, И там собаки лаять не умеют, Деревья сами лезут из коры.

  • Путешествие по Австралии.

  • В путь! Дети по очереди снимают с доски следы и читают задание. След 1 ( План – характеристика материка)

  • След 2

  • След 3 Строение недр. Рельеф.

  • Что такое платформа(

  • С какой картой мы работаем, когда изучаем рельеф , его формы и строение недр

  • А теперь покажите по физической карте, какие формы рельефа преобладают в Австралии Назовите их.

  • Назовите самую высокую точку материка (

  • След 4 Климат и внутренние воды.

  • КРИКИ - временно пересыхающие реки Австралии.

  • Учащиеся делают вывод о климате и внутренних водах Австралии.

  • След 5

  • ЭНДЕМИК - животные и растения, которые населяют определенное место, и ни где кроме этого места не живут.

  • Итог: Что нового вы узнали о Южном материке В чем заключаются особенности Г.П. материка

  • Приложение № 1 Приложение № 2 Приложение № 3 Приложение № 4 Приложение № 5 Приложение № 6

  • Австралия. Конспект открытого урока по географии_ Путешествие по Австралии_. Конспект открытого урока по географии. Австралия учитель географии Хвостенко Любовь Ароновна Самара 2020г. Тема урока Австралия. Цель урока


    Скачать 85.5 Kb.
    НазваниеКонспект открытого урока по географии. Австралия учитель географии Хвостенко Любовь Ароновна Самара 2020г. Тема урока Австралия. Цель урока
    АнкорАвстралия
    Дата13.04.2022
    Размер85.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект открытого урока по географии_ Путешествие по Австралии_.doc
    ТипУрок
    #469769

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Школа № 148 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Михалева В. П.» городского округа Самара

    Конспект открытого урока по географии.

    АВСТРАЛИЯ


    Учитель географии: Хвостенко Любовь Ароновна


    Самара 2020г.

    Тема урока:

    Австралия.
    Цель урока :

    Активизировать интерес учащихся к предмету; затронуть экологические и нравственные проблемы охраны окружающей среды.

    Задачи урока:

    углубить и расширить знания учащихся о Южных материках на примере Австралии, познакомив их с особенностями физико-географического положения материка, основными чертами природы материка: рельефа, климата, характера речной сети, размещения природных зон, с характерными представителями растительного и животного мира.
    Продолжить развитие умения учащихся выявлять причинно- следственные связи на примерах влияния географического положения на природу, особенности рельефа ,климата на природные зоны и т.д. Совершенствования практических умений учащихся работать с различными источниками знаний (карты, атласы, учебники…)
    Продолжить развитие интереса к познанию нового, Развивать аккуратность, уважительное отношение друг к другу.

    Тип урока:

    изучение нового материала


    Вид урока:

    урок- путешествие.

    Методы обучения: частично поисковый. Мозговой штурм.
    Личностная значимость изучаемого для школьника:

    Природные ресурсы - национальное богатство, требующее бережного и рачительного отношения.
    Оборудование (оснащение урока)

    На доске: тема урока, физическая карта мира, физическая карта Австралии.

    «Следы» (на них задание)- это этапы урока.( см. приложение№1)

    Магнитофон, записи «Звуки природы».

    Песочные часы на 1,3,5 мин.

    Немые карты: климатическая карта Австралии и природные зоны Австралии с изображением некоторых представителей органического мира.

    На столе: файлы с заданиями соответствующими каждому из этапов урока.

    Все виды карт атласа.

    План урока.

    1.Оргмомент. Вступительное слово учителя.

    2.Изучение нового материала:

    -актуализация знаний

    краткое содержание заданий для каждого этапа:

    -план- характеристика материка

    -географическое положение материка

    -строение недр, рельеф, полезные ископаемые

    -климат и внутренние воды

    -природные зоны

    3.Закрепление изученного материала

    4.Домашнее задание

    5. Подведение итога

    6.Выставление оценок.

    Ход урока


    1. ОРГМОМЕНТ

    2. Изучение нового материала

    Учитель.

    Ребята, у нас сегодня необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие.

    Наверняка, вы когда-то путешествовали, а сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Нам не надо собирать чемоданы, брать с собой тяжелый рюкзак, хотя в путешествие мы отправимся не с пустыми руками.

    ВАША ЗАДАЧА ДОГАДАТЬСЯ, НА КАКОЙ МАТЕРИК МЫ ОТПРАВИМСЯ, И ЧТО НАМ ПРИГОДИТСЯ В ДОРОГЕ?

    «Она располагается под нами

    Там, очевидно, ходят вверх ногами,

    Там наизнанку вывернутый год,

    Там расцветают в октябре сады,

    Там в январе ,а не в июле лето,

    Там протекают реки без воды

    (они в пустыне пропадают где-то),

    Там в зарослях следы бескрылых птиц,

    Там кошкам в пищу достаются змеи,

    Рождаются зверята из яиц,

    И там собаки лаять не умеют,

    Деревья сами лезут из коры.

    А кролики страшней чем наводненье»

    Г. Усова.
    Кто догадался, о каком материке идет речь?

    (Ответ: Речь идет о материке Австралия)
    Откройте тетради, запишите число и тему урока:

    Путешествие по Австралии.
    А что нам пригодится в дороге?: ( Ответ: Нам в дороге понадобятся атласы, карты, учебники, конечно, ручка, тетрадь)

    Учитель: проверьте, не забыли ли вы все это.

    ЦЕЛЬ: Ребята, мы с вами изучили материк Африка, сегодня мы познакомимся еще с одним Южным материком. Это материк -Австралия. Мы познакомимся с особенностями Г.П., рельефа, климата материка, с размещение природных зон, с характерными представителями органического мира.

    Увидим, как Г.П. влияет на природу материка.

    Учитель: Посмотрите, здесь, уже кто-то побывал до нас и оставил свои следы.

    Мы пойдем по следам, каждый след это задание, выполнив которое, каждый из вас получает по балу - это кружочек, за дополнение - полкружка, за неполный ответ тоже полкружка. ( см. приложение №1)

    Если вам задание понятно, тогда

    В путь!
    Дети по очереди снимают с доски следы и читают задание.

    След 1 ( План – характеристика материка)

    Учитель: Начиная знакомиться с материком, вспомните, по какому плану мы изучали материки.
    У вас на столе пять файлов, в первом файле, вы видите пункты плана изучения материала. За 3 мин. их необходимо разложить в том порядке, в каком мы изучаем материки ( См. приложение №2).

    А теперь полученный результат, в том же порядке переворачиваем обратной стороной.

    Изображение, какого материка вы получили?
    У кого получилась Австралия, получает кружок-балл.

    (Кружок-балл выдается за каждый правильный ответ на всем пути следования.) Далее этот момент в конспекте урока не отмечается.
    След 2

    (географическое положение материка)
    Учитель: Ребята вы успешно справились с первым заданием, мы переходим ко второму. Во втором файле задание по Г.П.( см. приложение №3) ,здесь вам понадобится К\К и атлас.

    На эту работу вам (8-10 мин. Играет музыка «звуки природы»)

    Работа с К/К
    На контурную карту нанести объекты, которые характеризуют географическое положение материка. Определить координаты крайних точек Австралии:
    Кр сев.- м. Йорк(12 ю.ш. и 143 в.д.)

    Кр. Юж- м. Саут- Ист-Пойнт(39 ю.ш. и 146 в.д)

    Кр.зап.- м. Стип-Пойнт(26 ю.ш. и 113 в.д.)

    Кр вост- м. Байрон (28 ю.ш. и 153 в.д.)
    Полученные координаты необходимо записать в тетрадь.
    Проверка работы у доски с использованием физической карты Австралии. За правильно выполненную работу учащиеся получают по два кружка( один за К/К и один за ответ).

    Учитель:

    Ребята, давайте подведем итог, что мы узнали о Г.П. материка?( Австралия самый маленький материк на Земле. Австралия расположена полностью в Южном и Восточном полушариях. Австралия- обособленный материк, удаленный от всех других континентов, кроме Евразии и Антарктиды. Очертания материка просты, берега слабо изрезаны. Материк омывают теплые воды Индийского и Тихого океанов.)
    Чем отличается Г.П. Африки от Г.П. Австралии?(Африка- второй по величине материк Земли после Евразии. Почти по середине Африку пересекает экватор, материк расположен в Южном и Северном полушариях. Пересекает меридиан, поэтому материк расположен в Восточном и Западном полушариях. Африка отличается малой изрезанностью береговой линии. Континент омывается водами Индийского океана с востока, Атлантического- с запада и Средиземного моря - с севера).
    Учитель:

    Вы хорошо поработали и сейчас мы двинемся дальше для того, что бы познакомиться с новым материком.

    След 3
    Строение недр. Рельеф.

    Полезные ископаемые.
    Учитель: Ребята, чтобы идти дальше, нам необходимо вспомнить некоторые термины.

    Что такое рельеф?(Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту.)

    Что такое платформа?(Обширные наиболее устойчивые, преимущественно равнинные блоки земной коры.)

    Какие основные формы рельефа вам известны?(Основными формами рельефа, являются горы и равнины.)

    Учитель: С какой картой мы работаем, когда изучаем рельеф , его формы и строение недр?

    ( Ответ: Мы работаем с физической картой и картой строения земной коры)

    Возьмите, задание 3 в файле. Здесь прилагается «немая» цветная карта. Обозначьте основные формы рельефа материка, отмеченные цифрами.(5 мин.). ( См. приложение №4)
    Учитель: А теперь покажите по физической карте, какие формы рельефа преобладают в Австралии? Назовите их.(Ответ: Западная часть платформы приподнята. Здесь простирается обширное Западно- Австралийское плоскогорье высотой 400-600 м. На востоке и юго- востоке плоскогорье переходит в Центральную низменность. А на восточной окраине материка вдоль побережья протянулись сильно разрушенные невысокие горы – Большой Водораздельный хребет.)
    Назовите самую высокую точку материка?

    (Ответ: Самая высокая точка Австралии – гора Косцюшко, ее высота 2228м.)
    Какие полезные ископаемые мы видим на материке? (Ответ: В Австралии рудные полезные ископаемые (золото, цветные металлы, железная руда, урановая руда…) преобладают над нерудными. Это объясняется тем, что материк сложен в основном кристаллическими породами. Австралия богата и каменным углем, залежи которого встречаются главным образом на юго- востоке материка в осадочных породах. Есть месторождения нефти и природного газа.)
    Учитель: Ребята, что нового вы узнали о рельефе Австралии?
    (Ответ: Австралия - самый плоский материк. Большая его часть представляет собой равнину. В геологическом прошлом большая часть Австралии была частью материка Гондваны. Основу материка составляет докембрийская жесткая платформа, на востоке к которой присоединилась горная область палеозойской складчатости.

    По строению поверхности в Австралии выделяются: Западно- Австралийское плоскогорье, Центральная низменность и Большой Водораздельный хребет. Западная часть материка приподнята, а наивысшая точка Австралии - это гора Косцюшко (2228м.) на юго- востоке материка.)

    След 4

    Климат и внутренние воды.
    Учитель: Ребята, следующее задание связано с климатом. Давайте вспомним, что такое климат? ( Ответ: Климат- это многолетний режим погоды, характерный для какой либо местности, обладающий устойчивостью и постоянством.)
    Для того чтобы дать характеристику климата с какой картой мы будем работать? (Климатические пояса и области мира)

    В каких климатических поясах расположен материк?

    Выходят к доске, на которой висит «немая» климатическая карта, и обозначают пояса. ( См. приложение №5).

    Тропический (пустынный и влажный), субтропический (континентальный, средиземноморский и с равномерным увлажнением), субэкваториальный, умеренный пояс.
    Какой климатический пояс занимает большую часть материка?

    ( тропический пояс)
    Что можно сказать о тропическом климатическом поясе? ( В центре и на западе тропического пояса господствует весь год сухой тропический воздух. Летом температура воздуха 30 градусов и выше, зимой 10-15 градусов. Осадков выпадает250-300 мм. Область влажного тропического климата расположена на восточном побережье материка, где дуют юго- восточные пассаты. Эти ветры, проходящие над теплым Восточно- Австралийским течением, несут с Тихого океана много влаги, обильно увлажняют обращенные к океану склоны большого водораздельного хребта. Осадки составляют 1000-1500 мм.
    Посмотрите, какие города располагаются в этом климатическом поясе? ( Брисбен, Алис- Спрингс и др.)

    Ребята, давайте побываем в разных уголках Австралии и посмотрим : отличается ли климат городов Австралии или он в каждом городе одинаков?
    З файл с заданием. Работа с климатическими диаграммами в тетради. ( См. приложение №6)
    Выходят, объясняя диаграмму, и приклеивают в точке соответствующей данному городу, на «немой» климатической карте.

    А бывает ли зима в Австралии? Какая зима? ( В Австралии зима бывает. Только в зимний период температура тоже выше 0 градусов, так как материк расположен в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах. А так же, из-за того, что материк расположен в Южном полушарии, зима в Австралии с июня по август.)
    Учитель:

    А теперь посмотрим на внутренние воды материка. Что такое внутренние воды?( Воды находящиеся на материке, воды суши).

    Посмотрите на физическую карту. Почему реки обозначены пунктиром? С чем это связано? В каком климатическом поясе протекают эти реки?

    (Ответ: Реки на карте обозначены пунктиром – это временно пересыхающие реки, которые наполняются водой только во время дождей, это связано с господством на материке сухого тропического климата, отсутствие высоких гор со снегами и ледниками и высокая температура. Такие реки, в основном, расположены в тропическом поясе.)

    Как назывались такие реки в Африке? (Вади.)
    Учитель: Ребята, запишите в тетради определение.

    КРИКИ - временно пересыхающие реки Австралии.
    Работа с контурными картами.

    Нанесите внутренние воды на К\К. ( См. приложение № 6)
    Муррей с притоком Дарлинг.

    оз. Эйр.( Питание дождевое и подземными водами.)
    Показать на карте, висящей на доске, внутренние воды Австралии.

    Учащиеся делают вывод о климате и внутренних водах Австралии.
    Как рельеф влияет на климат, почему материк самый сухой на Земле?

    Как климат влияет на внутренние воды?

    Ответ: Материк самый сухой на Земле потому, что большая его часть расположена в тропическом поясе, а для этого пояса характерны высокая температура и небольшое количества осадков. На востоке материка располагаются горы Большой Водораздельный хребет, которые препятствуют проникновению на материк влажных воздушных масс, поэтому осадки выпадают на склонах гор. А из-за того, что осадков мало, соответственно и дефицит Австралии поверхностными водами. Среди всех материков она выделяется слабо развитой речной сетью. Самая большая речная система Австралии - Муррей и приток Дарлинг, они берут начало на Большом Водораздельном хребте).

    След 5

    природные зоны

    Учитель: Вот мы и добрались до последнего задания.

    Что включает в себя природная зона? (почву, животных и растения)
    Посмотрите, в каких природных зонах расположен материк?

    (Зона саванн и редколесий, переменно- влажных лесов, жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, полупустынь и пустынь, смешанных лесов, области высотной поясности.)

    На доске, «немая» карта природные зоны Австралии, на ней в нужном порядке, учащиеся должны расположить природные зоны. ( См. приложение № 7).
    Задание в файле 5, по описанию представителей органического мира, определить названия животных и растений..(См. приложение № 8)
    Работа учащихся с учебником ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ И.В. Душина, Т.Л.Смоктунович и картой атласа в течении 3 мин. Затем, проверка выполненного задания. На «немую» карту природных зон Австралии с изображениями некоторых представителей органического мира приклеиваются названия этих животных и растений в соответствии с заселяемой природной зоной. ( См. приложение №7)
    Беседа о необычных животных и растениях.

    Учитель: Ребята, мы познакомились с необычным органическим миром материка. Природа создала в Австралии огромный заповедник, где сохранились многие растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Видовой состав растений и животных отличается бедностью и своеобразием. Это объясняется тем , что Австралия и прилегающие острова давно отделились от других материков.

    Затем учитель вводит определения «эндемик» и «реликт»: учащиеся эти определения записывают в тетрадь.

    ЭНДЕМИК - животные и растения, которые населяют определенное место, и ни где кроме этого места не живут.

    Реликт - животные и растения, оставшиеся от прежних времен и эпох (утконос, кенгуру).
    Вывод:

    Как климат влияет на природные зоны Австралии?(Каждому климатическому поясу соответствует природная зона это связано с температурой, выпадением осадков, ветром и др., так субэкваториальному климату соответствуют главным образом саванны и редколесья с красными ферраллитными и красно-бурыми почвами. Здесь можно встретить эвкалипты и бутылочное дерево…

    В тропическом климатическом поясе располагается зона пустынь и полупустынь. Покрыта полупустыня, как правило, зарослями сухих кустарников, то есть теми растениями и животными которые приспособились к засушливому климату, но в области тропического влажного климата в районе Большого Водораздельного хребта, где осадков выпадает достаточное количество расположена зона переменно- влажных лесов.

    Учитель: Ребята, мы сказали об эндемиках и реликтах, встречающихся только здесь, и перед человечеством стоит очень важная задача, сохранить животный и растительный мир Австралии.
    А какие формы охраны природы вы знаете?

    (заповедник, национальный парк)

    Почему на территории Австралии много заповедников?

    А кто знает, что такое заповедник? Национальный парк?
    ЗАПОВЕДНИК-это участки территорий, навечно изъятые из хозяйственного пользования, на которых сохраняется в возможно более полном естественном состоянии, весь природный комплекс.

    Национальный парк- это особо охраняемая территория, в отличие от заповедников, куда доступ строго ограничен, в национальных парках охрана природной среды сочетается с их использованием для массового отдыха и туризма.

    Учитель:

    Рассказывает об антропогенном влиянии, о последствиях этого влияния.

    (Коала живет только в эвкалиптовых лесах, но человек вырубает леса, и эти животные на грани исчезновения.)

    Много животных занесено в Красную книгу. (Сумчатый дьявол, коала)

    В целом флора и фауна Австралии сильно изменены человеком. Сведены и погибли от пожаров огромные массивы лесов. Саванны и редколесья на значительных площадях распаханы или превращены в пастбища. В последние годы на материке созданы более1000 охраняемых территорий ( около 3% площади материка)
    Закрепление.

    Учитель: Ребята, наше путешествие подходит к концу, и сейчас я вам раздам небольшой тест на закрепление материала.( См. приложение № 9). Каждый из вас проверит себя, на что еще нужно обратить внимание.

    Домашнее задание.

    Запишите в дневники, пожалуйста, домашнее задание: параграфы 35,36,37.Выучить новые определения, с которыми вы познакомились сегодня на уроке. Закрепить умения показывать на карте географические объекты, характеризующие природу материка.
    Итог:

    1. Что нового вы узнали о Южном материке?

    2. В чем заключаются особенности

    Г.П. материка?

    1. Какова особенность рельефа, климата?

    2. Особенности природных зон материка?

    3. Что нового и интересного для тебя ты открыла на уроке, что удивило?

    (Сегодня мы с вами углубили и расширили знание о Южных материках на примере Австралии, познакомились с особенностями физико-географического положения материка, основными чертами природы материка: рельефа, климата, характера речной сети, размещения природных зон, с характерными представителями животного и растительного мира.) Продолжили работать над выявлением причинно-следственных связей, на примере влияния географического положения на природу материка, особенности рельефа, климата на природные зоны и т.д. А на следующем уроке мыс вами познакомимся с населением материка и с государством Австралийский Союз.
    Оценки: Молодцы, хорошо и активно работали на уроке. По количеству набранных балов выводим оценки. И еще по одной оценки получаете за контурные карты, с которыми выработали на уроке. Дневники.
    Учитель: Заканчивая сегодняшний урок, хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что необходимо беречь и охранять природу, ведь от природы зависит и наше с вами здоровье. Спасибо за урок.
    Запишем в тетрадь краткую характеристику материка.
    -Самый маленький по площади материк

    -самый сухой материк

    -малонаселенный материк

    -единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.

    -весь материк ,является государством- Австралийский Союз.

    -здесь особенно много растений и животных которых нельзя встретить на других континентах.

    -Австралия целиком расположена в Южном полушарии.

    Приложение № 1

    Приложение № 2

    Приложение № 3

    Приложение № 4

    Приложение № 5


    Приложение № 6


    Приложение № 7


    Приложение № 8


    Приложение № 9






    написать администратору сайта