Главная страница
Навигация по странице:

  • Место урока в системе уроков по данной теме

  • Задачи

  • Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – геометрическая фигура, площадь, сантиметр квадратный. Оборудование

  • Межпредметные связи

  • Этап урока Деятельность педагога Деятельность учащихся время

  • Квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см.

  • Рефлексия. Оценка своей деятельности. Итог урока.

  • 5_конспект урока_Единицы площади. Конспект урока умк Школа России Класс 3 класс Предмет Тема урока математика Единица измерения площади квадратный сантиметр


    Скачать 39.73 Kb.
    НазваниеКонспект урока умк Школа России Класс 3 класс Предмет Тема урока математика Единица измерения площади квадратный сантиметр
    Дата06.05.2022
    Размер39.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5_конспект урока_Единицы площади.docx
    ТипКонспект
    #515836


    Конспект урока


    УМК «Школа России»
    Класс – 3 класс
    ПредметТема урока – математика «Единица измерения площади- квадратный сантиметр»

    Тип урокаоткрытие новых знаний
    Место урока в системе уроков по данной теме –40 урок
    Цель урока – познакомить с единицей площади (см2 ), обучить умению находить площадь фигуры при помощи данной меры.
    Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

    • Обучающие:

    1. познакомить с единицей площади – квадратный сантиметр, условным обозначением;

    2. научить записывать единицы площади, находить площадь фигуры при помощи мерки;

    • воспитательные

    1. Научить использовать изученный материал при решении учебных заданий;

    2. Научить находить проблемные зоны в изученной теме и проектировать способы их восполнения;

    • развивающие – развитие учебно-организационных умений, учебно-речевых (правильно отвечать на вопросы, формулировать выводы), учебно-информационных умений (нахождение информации из разных источников: учебник, дополнительная литература), учебно-интеллектуальных умений (анализировать, делать выводы, обобщать)


    Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

    • предметные

    1. познакомятся с единицей площади – квадратный сантиметр, условным обозначением;

    2. научатся записывать единицы площади, находить площадь фигуры при помощи мерки;

    3. решать задачи на нахождение четвертого пропорционального.

    • метапредметные

    1. овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;

    2. научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

    • личностные

    1) понимают универсальность математических способов познания окружающего мира.
    УУД

    • Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему)

    • Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий

    • Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре других народов воспитание художественного вкуса, способствование формированию культурной эрудиции.


    Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – геометрическая фигура, площадь, сантиметр квадратный.
    Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, карточки «Лесенка успеха».,

    Межпредметные связи

    чтение

    русский язык

    окружающий мир

    технологии


    Этапы урока открытия новых знаний по теме




    Этап урока

    Деятельность педагога

    Деятельность учащихся

    время

    1

    Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    Организует оформление тетрадей – запись числа и классной работы.


    - Здравствуйте.

    Учащиеся записывают число, классная работа.

    2 мин.

    2

    Актуализация знаний


    - С каким новым понятием мы вчера познакомились на уроке?

    - Правильно. А также мы учились сравнивать фигуры по площади. Как это можно делать?

    -У меня на доске карточки с примерами. Давайте их перевернем и получим геометрические фигуры. Чтобы карточки перевернуть, примеры надо решить.

    (на доске размещены карточки с примерами на табличное умножение и деление). Учитель показывает на карточку, ученики записывают ответы в тетради в строчку.

    8 х 8= 42 : 7= 81 : 9= 5 х 7= 7 х 4= 14 :2=

    30 :6= 6 х 5= 32 : 8= 3:3= 18 : 3=

    -Проверим ваши ответы.

    - Что за геометрические фигуры получили?

    - Одинаковые ли они по площади?

    - Правильно. Как мы могли бы убедиться, что желтый прямоугольник действительно больше?

    - Площадь.

    (ответы учеников: методом наложения и способом подсчета количества одинаковых квадратов)

    Ученики получают карточку, решают пример, размещают карточки на доске, формируя фигуры. (карточки двух цветов).

    Учащиеся решают примеры, записывая ответы.

    Учащиеся называют ответы, учитель переворачивает карточки (на доске появляются два прямоугольника: желтый и зеленый)
    - Прямоугольники.


    -Нет. Желтый прямоугольник больше.

    -Методом наложения.



    5 мин.

    3

    Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

    - Мы вчера на уроке познакомились еще с одним способом сравнивать фигуры по площади – с помощью квадратов.

    - В наших обеих фигурах по 6 квадратов. Можем ли мы сейчас воспользоваться этим способом?

    -Верно. Этот способ нам сейчас не подойдет. Как же тогда быть?

    - Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем с помощью какой мерой можно определять площадь фигур и сравнивать их площади.


    - О треугольнике.

    - Нет, желтые и зеленые квадраты разные.

    -Надо, чтобы квадраты всегда были одинаковыми.



    1 мин.

    4

    Изучение нового материала

    - Начертите в тетради квадрат со стороной 2 см. Давайте его разделим в длину и ширину по 1 см. Сколько квадратов со стороной 1 см у нас получилось?

    - Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр.

    Квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см.

    Показывает учащимся модель квадратного сантиметра.

    – Слова «квадратный сантиметр»
    при числах сокращенно записывают так: 1 см2.

    -Заштрихуйте в своих квадратах только 1 квадратный сантиметр, запишите 1 см2.

    -Сколько квадратных сантиметров составляет площадь всего квадрата?

    4.

    - Наложением или с помощью линейки.

    Выполняют

    4


    4 мин.

    5

    Закрепление изученного на уроке

    • Первичное закрепление изученного



    • демонстрация умений применять усвоенные знания при выполнении учебных заданий на новый материал (первичных умений)




    Выполняют №1 в учебнике на стр. 58 (устно).

    - Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 1см и 9 см. Разделите его на квадраты по 1 квадратному см.
    -Сколько квадратных сантиметров составляет площадь этого прямоугольника? Запишите.
    - Начертите в тетрадях квадрат со стороной 3 см. Разделите его на квадратные сантиметры. Какая площадь квадрата?
    -Что можете сказать о площади этих фигур?
    - Могли бы придти к этому выводу, используя метод наложения?

    -Где же в жизни может пригодиться умение находить площадь фигуры?


    Учащиеся комментируют свои ответы.

    Выполняют в тетрадях

    9 см2

    9 см2

    - Они одинаковые.

    -Нет, фигуры разные.

    (ответы учеников)


    8 мин

    6

    Физкультминутка

    1. Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте их, рас­слабив мышцы. Повторите 2 раза.

    2.Закройте глаза. Не поворачивая головы, выполняем движения глазами. Влево- вправо- на носок, влево -вправо- в потолок…Это была «треугольная физминутка».

    3. Медленно наклоняйте голову: вперед – влево – вправо - назад. Повторите 3-4 раза.

    1. Поморгайте несколько раз глазами, не напря­гая мышц. Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.







    1 мин.

    7


    Решение задачи.

    - Решим задачу № 4.

    Расход овса
    за один день

    Кол-во

    дней

    Общий
    расход овса

    Одинаковый

    4

    32 кг

    6

    ?

    (фронтально разбирается задача, на доске учитель вносит данные задачи в таблицу)

    - Сколько действий будет в решении задачи?

    -Что узнаем сначала? Потом?

    -Запишите решение задачи. (Дети, понявшие алгоритм решения задачи, записывают решение самостоятельно. Для затрудняющихся – повторяем рассуждения, обсуждая каждое действие).

    Осуществляется проверка решения.

    Записывают решение в тетради по действиям.

    8 мин.

    8

    Самостоятельная работа

    Учебник стр. 59 №8 (3, 4 столбик).

    Выполняют задание.

    7 мин.

    9

    Рефлексия. Оценка своей деятельности. Итог урока.

    – Что сегодня изучили, вспомнили,
    повторили?

    – Где можно применить полученные знания?

    – Какое значение они имеют для вас?

    – Что по этой теме вам кажется непонятным?

    Учащиеся проводят рефлексию

    3 мин

    10

    Заключительный оргмомент (получение домашнего задания и др.)

    - Спасибо, ребята. Сегодня на уроке вы работали очень хорошо (выставляются отметки за ответы на уроке, комментируются учителем).
    - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: Учебник стр. 59 №6 , № под чертой.



    1 мин


    написать администратору сайта