Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты :Предметные

  • Метапредметные :Познавательные УУД

  • Ход урока. Организационный момент.

  • Проверка домашнего задания. Актуализация ЗУН учащихся о прилагательном (5 – 7 минут).

  • Изучение нового материала (12 – 15 минут).

  • Закрепление материала (5 – 7 минут).

  • Итог урока (2 минуты).

  • Домашнее задание (2 минуты).

  • Конспект урока. 6 класс. Тема. Морфологический разбор имени прилагательного


    Скачать 16.68 Kb.
    НазваниеКонспект урока. 6 класс. Тема. Морфологический разбор имени прилагательного
    Дата04.04.2022
    Размер16.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000fa80d-0fa91005 (1).docx
    ТипКонспект
    #441576

    Конспект урока. 6 класс.

    Тема. Морфологический разбор имени прилагательного

    Цели:

    ознакомить учащихся с правилами морфологического разбора имени прилагательного;

    развивать умение определять морфологические признаки имени прилагательного; воспитание интереса к русскому языку.

    Планируемые результаты:

    Предметные: Знать морфологические призна­ки имени существительного, по­рядок морфологического разбо­ра. Уметь определять морфоло­гические признаки имени суще­ствительного; производить его морфологический разбор, упот­реблять в речи.

    Метапредметные:

    Познавательные УУД - самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;

    Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.

    Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.

    Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
    Ход урока.

    Организационный момент.

    Приветствие учащихся (1 – 2 минуты).

    Здравствуйте, ребята. В начале нашего урока я предлагаю вам отгадать загадку.

    Художника нашего знает весь свет.

    Раскрасит художник наш всякий предмет.

    Ответит всегда на вопросы такие: Какое? Какая? Какой и какие?

    Что это за художник такой? (прилагательное),  правильно!

    Проверка домашнего задания. Актуализация ЗУН учащихся о прилагательном (5 – 7 минут).

    На прошлом уроке мы изучали притяжательные прилагательные. Домашним заданием было упражнение 300, чтобы вы закрепили этот материал. (Вызвать учащегося к доске для проверки). А пока … у доски, мы повторим материал прошлых уроков.

    Итак, что мы знаем о притяжательных прилагательных? (притяжательное прилагательное обозначает принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечает на вопросы чей? чья? чьё?).

    Какие суффиксы имеют притяжательные прилагательные? (ов/ев, ин/ын, ий. В м.р. ед.ч И/В п. – нулевое окончание).

    А что обозначает относительное прилагательное? (материал, из которого сделан предмет; временные или пространственные признаки предмета. Н., глиняный, здешний, январский).

    Что такое качественные прилагательные? (качественные прилагательные – это прилагательные, обозначающие признак предмета, который может быть выражен в большей или меньшей степень, они имеют сравнительные степени; сочетаются с наречиями очень, довольно, чрезвычайно, слишком).

    - Сейчас проверим домашнее задание.

    - Лексическая минутка.

    Подобрать по одному прилагательному трех разрядов к существительным:

    Пение           (радостное, лесное, птичье)

    Игра              (веселая, детская, Вовина)

    Мяч               (красивый, резиновый, сестрицын)

    Воротник     (пушистый, лисий, мамин)

    Часы              ( новые, серебряные, отцовы)

    Изучение нового материала (12 – 15 минут).

    Проведем небольшой словарный диктант, в котором нужно будет определить разряд прилагательных. (Вызвать учащегося к доске).

    Верблюжья колючка (п), сегодняшний концерт (о), звонкий крик (к), стеклянная ваза (о), искусные мастера (к), искусственный цветок (к), перчатки Петрова (к).

    Давайте запишем текст, в нем подчеркните все прилагательные и определите род, число и падеж: Я шел по узкой тропинке. Со всех сторон над ней нависали мохнатые белые ветки деревьев. Изредка снег срывался с них и падал на землю тяжелыми хлопьями. Долго еще дрожала в морозном воздухе снежная пыль. (проверка правильности выполнения задания).

    Напомню, что наша тема называется морфологический разбор имени прилагательного. Выполним разбор словосочетания по узкой тропинке.

    Выписываем словосочетание. Во-первых, задаем вопрос и пишем начальную форму.    

    Во-вторых, постоянные признаки (разряд прилагательного: качественное, относительное или притяжательное), непостоянные признаки (число, род, падеж).

    В-третьих, выписываем словосочетание и подчеркиваем прилагательное.

    По узкой тропинке.  

    по тропинке (какой?) узкой     

    Н.ф. – узкий. 2)  Пост: качеств.     Непост: ед.ч, ж.р, Д.п.  

    по тропинке (какой?) узкой.

    Закрепление материала (5 – 7 минут).

    Теперь, я предлагаю вам выполнить морфологический разбор прилагательного «мохнатые» из второго предложения самостоятельно. (Вызвать кого-нибудь к доске).

    Мохнатые ветки  

    ветки (какие?) мохнатые     

    Н.ф. – мохнатый. 2)  пост: качеств.     Непост: мн.ч, И.п.  ветки (какие?) мохнатые … к доске и выпиши словосочетание «в морозном воздухе».

    1) В воздухе (каком?) морозном     Н.ф. – морозный 2)  пост: качеств.     Непост: ед.ч, м.р, П.п.  

    в воздухе (каком?) морозном.

    Итог урока (2 минуты).  

    Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, как называлась наша тема? (Морфологический разбор имени прилагательного).

    Что нового вы сегодня узнали?

    Тематический тест.

    1. Какое из слов является прилагательным?

    а) выбор

    б) казаться

    в) вкусные

    г) ласково

    2. Какое из прилагательных является притяжательным?

    а) красивый

    б) куницын

    в) оловянный

    г) ветреный

    3. Какое из прилагательных является качественным?

    а) близки

    б) птичьи

    в) Васины

    г) городской

    4.  Какое из прилагательных является относительным?

    а) обычный

    б) точный

    в) резкий

    г) местный

    5. Какое из прилагательных образовано сложением?

    а) золотой

    б) древнерусский

    в) нужный

    г) сложный

    6.  Какое из прилагательных образовано суффиксальным способом?

    а) морской

    б) бездомный

    в) бестолковый

    г) безрадостный

    7. Какое из прилагательных образовано приставочным способом?

    а) ненужный

    б) лесной

    в) городской

    г) деревянный

    8. Какую синтаксическую роль выполняет прилагательное в следующем предложении: Как хороши и свежи были розы?

    а) подлежащее

    б) обстоятельство

    в) определение

    г) сказуемое

    9. Какую синтаксическую роль выполняет прилагательное в следующем предложении: Неуклюжий медвежонок пробежал по площадке?

    а) определение

    б) подлежащее

    в) дополнение

    г) обстоятельство

    10. Какая морфологическая характеристика прилагательного является верной?

    а) молодого- прилаг., притяж., ед.ч, м.р., Р.п., определение

    б) светлых – прилаг., качеств, в полной форме, мн.ч, Р.п., определение

    в) с веселым – прилаг., относит., ед.ч., Т.п., м.р., опредение

     г) по снежному - прилаг., притяж., ед.ч, м.р., Р.п., определение
    Домашнее задание (2 минуты).

    Домашним заданием на завтра будет упражнение 328


    написать администратору сайта