Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы обучения

  • Ход урока I .Организационный момент II .Актуализация знаний

  • III. Изучение нового материала

  • Работа за компьютером

  • 8 класс 18.01. Конспект урока Алгоритмическая конструкция следования


    Скачать 249.21 Kb.
    НазваниеКонспект урока Алгоритмическая конструкция следования
    Дата27.03.2022
    Размер249.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 класс 18.01.docx
    ТипКонспект урока
    #419159

    Конспект урока «Алгоритмическая конструкция «следования»»

    Цель:

    • имеет представление об алгоритмической конструкции «следование»;

    • умеет исполнять линейный алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;

    • умеет составлять простые линейные алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;

    • выделяет линейные алгоритмы в различных процессах.

    Задачи:

    • обобщить представления об алгоритмической конструкции «следование»;

    • получить навыки выполнения линейных алгоритмов для различных формальных исполнителей;

    • научить разрабатывать линейные алгоритмы для различных формалььных исполнителей с заданной системой команд.

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Методы обучения:

    • Словесные (рассказ, объяснение)

    • Наглядные (презентация)

    • Практические (работа за компьютером)

    Формы организации УД: фронтальная, индивидуальная

    Оборудование: учебник, презентация

    План урока:

    I.Организационный момент

    II.Актуализация знаний

    III.Изучения нового материала

    IV.Закрепление. Компьютерный практикум

    V.Рефлексия. Итоги урока.
    Ход урока

    I.Организационный момент

    II.Актуализация знаний

    • Что называется алгоритмом?

    • Приведи примеры исполнителей алгоритма. Почему их так называют?

    • Перечисли и поясни характеристики исполнителей.

    • В каких формах может быть представлен алгоритм?

    Разгадайте следующие ребусы:



    Конструкция следование является одной из конструкций для построения алгоритмов. Каждый алгоритм работает с определенными величинами. Мы должны подробнее узнать об этом понятии.

    III. Изучение нового материала

    Следование – это естественный ход выполнения шагов алгоритма. Алгоритм, построенный на данной конструкции называется линейным. Числа, строки, символы и таблицы, используемые в алгоритме называются величинами.

    Типы величин:

    I) Постоянные ( с постоянным значением)

    g=9,8м/с2 , число дней в неделе

    II) Переменные( изменяющие значение)

    1) имя: a, b, c, x, y, a1, b2, mp, alfa, beta

    2) типы:

    А) числовые: целые(цел), вещественные(вещ) 100 или 15 100.25 или 0. 15

    Б) текстовые: символьные(сим), литерные(лит)

    1 символ слова, фразы

    В) логические (лог) И, ИЛИ, НЕ

    Г) табличные(таб)

    Операции над величинами:

    1. Арифметические действия: +, - , * , / , **

    2. Логические операции: > , <, <=, =>, < >

    III) Строковые операции: склеивание строк

    “Ком” + “пот”=“Компот”

    IV) Операция присваивания: имя переменной := значение

    a:= 2 b:= a*3 a:=b a:=2 b:=2*3 a:=6



    II ) Логические: ( X>5 ) и ( X<10)

    III) Строковые: a:=“ Ком”, b:=“пот”, c:=a + b

    Пример алгоритма в системе Кумир



    IV.Закрепление. Компьютерный практикум

    Выполнения задания вместе с учителем:



    Работа за компьютером. В исполнительной среде Кумир выполнить задание:



    V.Итог урока. Рефлексия

    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Поставьте каждый в своей тетради смайл, который выражает ваше состояние после урока.


    написать администратору сайта