|
Конспект урока литературного чтения разработанный студенткой 38 Б группы Исмагилова Юлия для 2ж класса Учитель
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж им. Калугина» г. Оренбурга
Конспект урока литературного чтения
разработанный студенткой 38 «Б» группы
Исмагилова Юлия
для 2ж класса
Учитель: ____________
Методист :Холопова Т.Г____________
г. Оренбург 2019 Технологическая карта урока Тема занятия: Н.Н.Носов рассказ «Фантазёры»
Класс: 2г
УМК: Планета знаний
Цель занятия: познакомить обучающихся с рассказом Н.Н.Носова «Фантазеры».Дать характеристику героям.
Задачи занятие :
Дидактические:учить различать положительных и отрицательных героев; учить давать краткую характеристику главным героям, оценку их поступкам; обучать умению работать с текстом учебника, давать ответы, опираясь на текст.
Развивающие: развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей
Воспитательные: способствовать формированию представлений о нравственных и безнравственных поступках; воспитывать интерес к литературному творчеству и урокам чтения.
Характеристика этапов урока
Этапа урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| I. Мотивационно -
целевой
II. Проектировочный
| -Здравствуйте ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Зовут меня Юлия Фаридовна .
-Прослушайте музыкальное произведение.
Включает музыкальный файл. Длительность 2,5 мин.
- Это произведение называется «Мир твоих фантазий» в исполнении оркестра известного музыканта Поля Мориа.
- А вы любите фантазировать?
- О чём вы фантазируете?
Ребята посмотрите на выставку из книг.
Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей», «Автомобиль»
Какие вы произведения уже читали?
Кто автор данных произведений? (Н.Н.Носов)
Что вы знаете о этом писателе?(мнения детей)
Слово учителя(биография писателя) Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. Волшебники, как известно, бывают разные: добрые и злые. Н.Н. Носов был добрым волшебником, потому что владел таинственным «золотым ключиком» к сердцам маленьких граждан. Да еще и веселым волшебником. Он был фантазер. Он написал много рассказов и повестей, таких, как: «Затейники», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Веселая семейка», «Приключения Незнайки и его друзей» и др.
Н.Н. Носов не сразу стал писателем. Раньше он был кинорежиссером, создавал мультфильмы и кинофильмы и за это был награжден орденом Красной Звезды.
Потом Н.Н. Носов пришел в литературу и 40 лет писал книги для детей. Посмотрите на слайд.
-Прочитайте только красные буквы и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ
-Какое слово получилось?(фантазеры)
Ребята, тема сегодняшнего урока произведение Н.Н.Носова «Фантазёры»
| Приветствуют учителя.
Слушают музыкальное произведение. Отвечают на поставленные вопросы учителя. Рассматривают выставку книг Н.Н.Носова
Слушают биографию о писателе.
Работают с презентацией.
Составляют слово.
Ставят цель на урок.
| Предметные:
Выразительно читают текст, делая нужные паузы; определяют своё отношение к прочитанному, аргументируют его; сравнивают героев; читают по ролям, передавая состояние героев; выделяют в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос; характеризуют состояние героев, определяют причины совершаемых ими
поступков, отношение автора к ним; привлекают опыт собственных переживаний в процессе анализа произведения;
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивают свои эмоциональные реакции, поступки и действия других людей с точки зрения представление о добре и зле, общих нравственных категориях; сопереживают, внимательно относятся к переживаниям других людей
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные:
выполняют учебные действия в устной и письменной форме; самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив;
Коммуникативные:
Ведут диалог: выслушивают мнение оппонента, формулируют свою точку зрения; оценивают свои переживания по поводу собственных поступков;
| -Как будем достигать нашу цель?
1)познакомимся с автором;
2)прочитаем рассказ;
3)дадим характеристику героям.
| Планируют решение задач
| Р: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с Развитие мотивов учебной деятельности и смысла учения
поставленной задачей и условиями ее реализации
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других
| III. Процессуальный
IV. Рефлексивно-оценочный
| - Откройте учебники на стр.77 и найдите данное произведение.
- Произведение какого жанра мы будем читать (сказку или рассказ)?
- Почему вы решили, что это будет сказка?
- Почему решили, что это будет рассказ?
- Итак, наши мнения разделились.
Записывает на доске:
1)РАССКАЗ СКАЗКА ?
- На какой первый вопрос мы хотим найти ответ?
Записывает вопрос на доске.
- Как вы считаете, фантазия и враньё – это одно и то же?
- Итак, наши мнения опять разделились.
- На какой вопрос мы ещё хотим найти ответ?
Записывает вопрос на доске.
2)ФАНТАЗИЯ=ВРАНЬЁ ?
- Предположите, о чём могут фантазировать мальчики.
- Вы хотите узнать, чьи предположения оправдаются?
- Итак, на какой третий вопрос мы хотим найти ответ?
Записывает вопрос на доске.
Итак ребята давайте прочитаем произведение.
Я начну читать, а вы следите. Могу попросить продолжить любого. Следите!
После прочтения-беседа.
- Вспомним, на какие вопросы искали ответ.
Обращает внимание на вопросы на доске.
- Произведение какого жанра мы прочитали?(рассказ)
- Объясните свой ответ.
- На какой второй вопрос мы искали ответ?
Фанта́зия (греч. «воображение») ситуация, не соответствующая реальности.
Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять (записать на доске синонимы).
- А что делали мальчики в рассказе? Как они сами говорили?
- Так фантазия и враньё – это одно и то же?
- А как они ответили Игорю про своё занятие? Зачитайте словами из текста.
- А что следует из этих слов?
- Для мальчиков враньё – это обман, а фантазия – это безобидная выдумка.
- О чём фантазировали мальчики?
- Как вы думаете, о чём просит нас задуматься автор?
- Выберите из пословиц ту, в которой заключена главная мысль рассказа.
Пословицы напечатаны на листах формата А 4 или написаны на доске.
Как вариант:
1. Ври, да знай меру!
2. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
3. Маленькая ложь за собой большую ведёт.
Ребята, давайте сделаем характеристику каждого героя рассказа
Назовите главных героев рассказа (Мишутка и Стасик)
- Что можете о них сказать?
(любят фантазировать, наши ровесники, хорошие друзья)
Кто лучший сочинитель?
- Прочитайте, что придумывал Мишутка:
Мне 140 лет. Был большой, а стал маленький. Могу реку переплыть, океан. Напала акула, откусила голову, другая выросла. Раздавил автобус. - Прочитайте, что придумывал Стасик.
Мне 95 лет. Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту. Мог море переплыть. Раньше летать умел, потом разучился. Крокодил съел, а потом выплюнул. На луну летал.
- Кто, по-вашему, лучший сочинитель?
(Мишутка интереснее придумывает, ему даже Стасик позавидовал.
Стасик интереснее – он сказал, что летал на Луну)
Давайте подумаем
- А как друзья сами называют свои фантазии? (враки, враньё)
- Что же получается, что враньё и фантазия – это одно и то же?
(Нет, фантазия никому вреда не приносит.
Мальчики придумывали для собственного удовольствия.)
- Чем отличается врун от фантазёра?
- Врун - это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя.
- Фантазёр – это выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса сочинения.
- Какой ещё герой присутствует в рассказе?
(Игорь)
- Как он отнёсся к игре ребят? Прочитайте.
(Вот врут – то! И вам не стыдно?
“Сказки! – презрительно фыркнул Игорь)
- Что значит презрительно?
(неуважительно, с отвращением)
- Презрение – чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения.
- А зачем Игорь стал с мальчиками играть?
(Хотел доказать ребятам, что фантазировать очень легко.)
- Почему Стасик и Миша обрадовались, что Игорь решил сочинить историю?
(Им было бы интересно услышать что-нибудь новенькое.)
- Как Игорь пытался придумывать? Прочитайте.
- Что можете сказать об истории Игоря?
(Это не фантазия. Это было на самом деле.
Игорь поступил нечестно.
От его слов пострадала сестрёнка.)
- Зачем автор использует такие слова, как гм, кхм, ээээ?
(Он хочет показать, что сочинять Игорю трудно.)
Фантазировать легко?
- Смог ли Игорь сочинить интересную историю? Почему?
(нет фантазии)
- Как ребята отнеслись к поступку Игоря?
(Они осудили поступок Игоря и не захотели с ним сидеть.)
- Как вы относитесь к поступку мальчика?
(Игорь поступил подло. Он намазал губы сестрёнке вареньем, когда она спала. Игорь обманул не только Иру, но и маму. Он врун и обманщик.)
- Как назвали Игоря мальчики?(брехун)
- Часто ли мы используем в речи такое грубое слово?
- Почему автор его использовал?(автор осуждает поступок Игоря)
- Кого встретили мальчики, когда Игорь ушёл?(Иру)
- Какое у неё было настроение?(грустное)
- Какие слова помогли это понять?(глаза у неё были заплаканные)
- Мишутка и Стасик посочувствовали Ире. Они предложили ей мороженое.
- А как бы вы утешили девочку?
(Не переживай, Ира. Пойдём к твоей маме, мы расскажем ей правду. Не плачь, Ира. Это не самое страшное в жизни.)
- Как вы считаете, удалось ли Мишке и Стасику утешить Иру?
- Какие слова в тексте подтверждают это?
(Ира засмеялась.)
Понаблюдаем за поступками героев.
- Вам помогут зашифрованные слова. Соберите слово с помощью букв алфавита.
3, 29, 14, 29, 19, 6, 13
21, 14, 29, 19, 6, 13
Какие слова получились? Вымысел, умысел.
Как вы думаете, что эти слова означают?(мнение детей)
Точное определение этих слов можно найти в толковом словаре.
Вымысел – это то, что создано воображением, фантазией.
Умысел – это заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслуживающее осуждения.
- Чей поступок можно назвать вымыслом, а чей умыслом?
(вымысел – Мишутка и Стасик,
умысел – Игорь)
Чтение по ролям
- Сколько частей – диалогов можно выделить в тексте?
1 диалог – Мишутки и Стасика.
2 диалог – разговор с Игорем.
3 диалог – встреча с Ирой.
Творческое задание.
- Предлагаю дома нарисовать иллюстрацию к любой фантазии героев.
- Используя данную иллюстрацию, попробуйте рассказать, о чём фантазирует герой. -Какое произведение сегодня читали?
- Кто автор этого произведения?
- На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ?
Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения:
Я понял, что ….
| Меня удивило ….
| Мне захотелось ….
|
| Работают с учебником.
Высказывают свое мнение.
Отвечают на поставленные вопросы учителя. Чтение произведения учителем.
Работают со словами.
Работают с пословицами.
Дают характеристику героям. Отвечают на поставленные вопросы учителя и работают с текстом.
Объясняют свою позицию.
Отвечают на поставленные вопросы и работают с учебником.
Дети пробуют фантазировать сами.
Высказывают свое мнение.
Отвечают на поставленные вопросы.
Работают с зашифрованными словами.
Отвечают на поставленный вопрос.
Обучающиеся читают по ролям. Выполняют творческое задание.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Учувствуют в беседе Делают итог урока.
| Предметные: формировать умение отыскивать нужную информацию в учебник, ориентируясь на странице «Содержание»; уметь определять содержание текста по его названию; формировать деятельность обобщения (делая выводы на основании обнаруженных потребностей и деталей). Метапредметные:
Познавательные: оценка смысла всего текста по его названию; поиск и выделение необходимой информации в тексте; определение темы и главной мысли текста; работа с маркированными в тексте строчками; Регулятивные:контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности; выделять и осознавать то, что уже усвоено на уроке, и то ещё необходимо усвоить. Коммуникативные:строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи. Личностные: используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования; выражают желание осваивать новые действия. Достигать положительных результатов труда.
Р: осуществление познавательной и личностной рефлексии
Л: Формирование ориентации на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Самоанализ и самоконтроль результат
| |
|
|