Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс 4 УМК, автор учебника

  • Тип урока Открытие новых знаний Цель

  • Формируемые УУД Предметные

  • Метапредметные: Регулятивные

  • Доброта, жалость, сострадание, сочувствие , сожаление, милосердие, отзывчивость, забота, человечность, горе, переживание

  • Игра « Чем я могу помочь»

  • Конспект урока по изо Сопереживание. Сопереживание. Конспект урока по изо Тема урока Сопереживание Класс 4 умк, автор учебника


    Скачать 32.43 Kb.
    НазваниеКонспект урока по изо Тема урока Сопереживание Класс 4 умк, автор учебника
    АнкорКонспект урока по изо Сопереживание
    Дата14.06.2022
    Размер32.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСопереживание.docx
    ТипКонспект
    #590664


    Конспект урока по изо

    Тема урока

    Сопереживание

    Класс

    4

    УМК, автор учебника

    УМК «Школа России» Горяева Н. А., Неменская Л. А., Питерских А. С.

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Цель

    Организация деятельности учащихся по изучению картин , в которых отражены драматические сюжеты и их закреплению

    Задачи

    1. Познакомить учащихся с понятием «Сопереживание», с картинами в которых отражены драматические сюжеты

    2. Развивать умение изображать сопереживание ;  

    3. Воспитывать интерес к предмету, эстетические чувства

    Оборудование

    Альбомы, презентация, цветные карандаши, черный фломастер , картина Перова В. «Тройка», картина Рембранда «Возвращение блудного сына», конверт с буквами

    Формируемые УУД

    Предметные:

    Узнают, что такое «сопереживание» и как оно отражается в искусстве; научатся выделять главное в композиции.

    Метапредметные:

    Регулятивные: Определять и формулировать цель деятельности на уроке. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрациями.

    Коммуникативные: Развивать умение слушать и понимать речь других. Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Уметь работать в паре, группе.

    Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

    Личностные:

    Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

    Ход урока

    Этап фрагмента урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

    Дидактические средства,

    интерактивное оборудование

    Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П-познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

    Личностные

    Организационно- мотивационный момент

    Организовать и настроить учащихся на урок

    словесный

    Здравствуйте ребята!

    У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем присутствуют гости. Я надеюсь, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и творческих удач.

    Приветствуют учителя, занимают места, готовятся к уроку.

    Ф




    Самоконтроль







    Л

    Целеполагание

    Натолкнуть учащихся на формулирование темы урока.

    Словесный Наглядный


    - Чем занимались на прошлом уроке ИЗО?
    -Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?

    - Что общего у этих картин?

    - Верно, а какие чувства у вас вызывают эти картины?

    У вас на партах лежат конверты, в парах попробуйте собрать слово.

    Учитель:-Какое слово у вас получилось?

    Дети: Сопереживание

    Правильно молодцы!

    Уберите конверты на край парты.

    Какие цели поставим?

    План .



    На них изображены люди, которые чем-то расстроеныопечалены.

    Им хочется помочь, поддержать.


    Ф, И

    слайд


    Самоконтроль

    П

    П, М, К




    Открытие новых знаний

    Обеспечить усвоение новых знаний о новом звуке.

    Словесный Наглядный Вопросы

    -сопереживание- Уметь чувствовать чужие радости и страдания, ощущать их как свои собственные

    Доброта, жалость, сострадание, сочувствие , сожаление, милосердие, отзывчивость, забота, человечность, горе, переживание.
    Посмотрите на репродукцию картины Василия Григорьевича Перова «Тройка», и послушайте историю, связанную с этой картиной.      

           

       «… Однажды к художнику пришла пожилая женщина, одетая очень бедно. Она сказала, что скопила немного денег и просила продать ей картину.

    - Какую картину? – удивился художник.

    - Васенька – сынок мой – заплакала женщина – портрет вы с него рисовали.

    Тут Перов вспомнил, что это та женщина, сын которой, двенадцатилетний Вася позировал ему для картины « Тройка». Утирая слезы, женщина ему рассказала, что в прошлом году сын ее умер от оспы, а она пришла за картиной…»

    Но картина была уже куплена московским купцом П.М.Третьяковым.
    Побуждает к высказыванию своего мнения по поводу картины В.Перова «Тройка». Задает наводящие вопросы, помогающие анализировать картину :

    1.В какое время года и суток происходит действие в картине?

    2.Какая погода?

    4.В какую сторону дует ветер?

    5.Как одеты дети?

    6.Насколько трудно детям везти воду? Почему?

    7.Как чувствуют себя дети?

    8.Кто помогает детям?

    9.Что произойдет в картине через несколько минут?

    Дело в том, что художника давно волновала участь деревенских детей, которых приводили в Москву крестьяне и отдавали в ученье мастерам – сапожникам, столярам,  портным. Невыносимо тяжелыми для детей были годы ученья: пинки, подзатыльники, непосильный труд. На этой картине художник как раз и изображает таких детей. Выбившаяся из сил девочка лет девяти в изношенном ватном пальтишке. На голове старый платок, а волосы растрепались от ветра. Лицо ее бледное и измученное. Сильно нагнувшись вперед, еле передвигает ноги мальчик. Он еще слишком мал и слаб, чтобы тянуть такую лямку: задыхается. Средний мальчик – постарше. Его рваная одежда и старый картуз совсем не греют. Этот мальчик сильнее других, но на лице уже усталость и страдание. Лишь маленькая радость есть у них – это Жучка, бегущая впереди « Тройки». Эта собачка, единственный друг детей, всегда готовая защитить их.  

    - Жалко таких ребят, правда? А ведь важно не только пожалеть, сопереживать этим обделенным детям. Важно им помочь. Очень часто наша помощь нужна окружающим нас людям, а мы не замечаем этого.

    Игра « Чем я могу помочь?»

    - Впереди вас идет пожилая женщина с тяжелыми сумками, как вы поступите?

    - На крыльце магазина сидит мокрый, брошенный котенок, ваши действия?

    - Дома не вымытая посуда, а мама с работы придет очень поздно и усталая, как вы поступите в этой ситуации?

    -  Ваш одноклассник попал в больницу?
    Посмотрите на другую репродукцию картины художника Рембрандта « Возвращение блудного сына».

    Как вы думаете, а какова история, изображенная в этой картине?

    Дети: (Ответы учащихся)

    Учитель: - Ушедший из дома сын после долгой разлуки возвращается домой в лохмотьях, несчастный и виноватый. Он падает на колени перед состарившимся отцом. В жесте рук склонившегося отца ласка.

    В этой картине значительность происходящего подчеркнута до глубокого волнения. Золотые, коричневые и красноватые оттенки согревают картину внутренним теплом, мерцают и светятся. Все замерло. Кажется, что совершается чудо, доброе волшебство встречи, всепрощения.
    ФИЗМИНУТКА


    .

    Дети: по очереди с доски подбирают синонимы к слову сопереживание.


    Ф, И

    слайд


    Взаимоконтроль, самоконтроль

    П

    М, К




    Первичное закрепление

    Закрепить полученные знания с помощью выполнения заданий

    Словесный, наглядны, практический, текст Вопросы

    - Как выразить все это в рисунках, что бы зритель понял и сопереживал, почувствовал сострадание? (ответы учащихся)

    - Главных героев мы изображаем крупно, ближе к центру листа.

    - Обратите внимание на выражение лица, какое оно должно быть (ответы учащихся)

    - Что должно изображаться вокруг главных героев? Какой вы нарисуете фон?

    - Какие цвета и оттенки вы возьмете для изображения фона?

    - ТБ при работе с карандашом.

    - рисунок закрашиваете цветными карандашами

    Отвечают на вопросы.

    Рисуют.


    Ф И

    нет


    самоконтроль

    П


    М

    М (Р,К)




    Итог урока

    Проверить, как усвоили полученные знания.

    Словесный, вопросы

    -что такое сопереживание?

    - с какими картинами познакомились?

    План

    Отвечают на вопросы.

    Ф И

    нет

    Устный опрос, самоконтроль

    П

    М(Р,К)




    Рефлексия

    Самооценка своих действий на уроке.

    Словесный

    -Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами.

    -Назовите 3 момента на уроке, которые вам запомнились




    Ф И

    слайд

    Самоконтроль







    Л


    написать администратору сайта