|
Конспект урока по латлетике 8 класс Задачи урока 1 Инструктаж тб по ла Низкий старт, стартовый разгон 30м сбу. Эстафеты. Развитие скоростных качеств
№ 9. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Совершенствование преодоления препятствии. 2.Низкий старт, стартовый разгон. 3. Бег 11 м. Развитие выносливости.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, скамейки, конь , козёл, барьеры, кочки, фишки, стойки. маты для ям, лабиринт, забор
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
|
1.Организационый момент. 2. Разминка. 3. Низкий старт, стартовый разгон. 4.Совершенствование преодоления препятствии.
5. Бег 11 м. 6. Ходьба на востоновление.
7. Игра на внимание. 8.Подведение итога.
|
1 м 8 м 8 м 10 м
11 м
3 м
3 м 1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока
Игра «Невод» Повторить» на старт» « внимание»» марш»
бег в 2 колоны, догоняя друг друга
1)бег с высоким подниманием бедра переход на бег повторить по 4 подхода
2) с захлестыванием бедра переход на бег повторить 4 подхода
Объяснение опробование,
1) преодоление сохраняя 2 шага дистанции
2) преодоление через: бревно, Барьеры, по наклонной, прыжок с возвышенности, прыжок через яму, стоячих стоек. снизу сверху, ,через коня и через козла, пройти через стоек не сбивая фишки, преодолеть кочки перепрыгнуть через яму перепрыгнуть, через забор, пройти через лабиринт
3) преодолевать увеличивая скорость движения
5 кругов Бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта , приземления контролировать движение по прямой , нога ставится на переднюю часть стопы
дыхание нос, выдох рот
Ходьба в медленном темпе, глубоко вдохнув и выдохнув , руки через стороны верх вниз Падающая палка Отметить лучших, поставить оценку на метание
Д\З. Развить скоростно силовые качества
| № 10. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Проведение контрольного тестирования уровня физической подготовленности. Президентские состязания.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, , флажки, тетрадь для записей, доска для измерения наклона
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
| I
II
III
|
1.Организационый момент.
2. Разминка.
3. Прыжки в длину с места. 4.Подтягивание в висе
5. Наклон вперёд сидя на полу
6. Бег 30 м.
7. Бег 1000 м.
8. Ходьба на востоновление.
9..Подведение итога.
|
1 м
8 м
8 м 5 м
5 м
6 м
8 м
3 м
1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока
Бег. ОРУ на месте, на те группы мышц участвующий задаче урока
Фиксируется лучший результат из трёх попыток Мальчики на высокой перекладине, девочки на низкой перекладине из положение лёжа, фиксируется количество раз Выполняется три наклона пружинисто трети фиксируется на 2 секунды Старт спаренный с высокого старта фиксируется результат
Старт общий, результат фиксируется по
приходу на финиш В медленном темпе по кругу
Отметить лучших сообщить о среднем балле. Д/З.Развить скоростно-силовые качества
| № 11. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Обучение прыжка в высоту. 2. Совершенствование преодоления препятствии. 3. Бег 12 м. Развитие выносливости.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, скамейки, конь , козёл, барьеры, кочки, фишки, стойки для прыжков, планка для прыжка. маты для ям,
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
| Организационный момент. Разминка. Обучение прыжка в высоту.
Совершенствование преодоления препятствии.
Бег 12 м.
Ходьба на востоновление.
Игра на внимание. Подведение итога.
| 1 м 8 м 10 м
8 м
12 м 3 м
2 м 1 м
| Рапорт, приветствие, сообщение задач урока
Игра «Невод»
Показ, объяснение ,опробование,
Махи выпрямленной ноги держа за гимнастическую стенку
1)отталкивание полностью выпрямляя маховую ногу
2)прыжок через линию приземляя на маховую ногу
3)прыжок через скамейку
4)прыжок через планку с места
5)прыжок с одного шага, с двух , с трёх беговых шагов разбега 1) преодоление сохраняя 2 шага дистанции
2) преодоление через: бревно, Барьеры, по наклонной, прыжок с возвышенности, прыжок через яму, стоячих стоек. снизу сверху, ,через коня и через козла, пройти через стоек не сбивая фишки, преодолеть кочки перепрыгнуть через яму перепрыгнуть, через забор, пройти через лабиринт
Бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта , приземления контролировать движение по прямой , нога ставится на переднюю часть стопы
дыхание нос, выдох рот
Ходьба в медленном темпе, глубоко вдохнув и выдохнув , руки через стороны верх вниз Падающая палка Отметить лучших,
Д/З. Выполнить разноножки.
| № 12. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Закрепление прыжка в высоту. 2. Бег 1000 м на результат. 3. Низкий старт, стартовый разгон. Развитие скоростных качеств.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, скамейки, фишки, стойки для прыжков, планка для прыжка. маты. палка.
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
| Организационный момент. Разминка. Закрепление прыжка в высоту.
Бег 1000 м на результат.
Ходьба на востоновление.
Низкий старт, стартовый разгон. Развитие скоростных качеств.
Игра на внимание. Подведение итога.
| 1 м 8 м 13 м
8 м
3 м
8 м
3 м 1 м
| Рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
Со скамейкой. Показ видеоролика объяснение ,опробование,
Махи выпрямленной ноги держа за гимнастическую стенку
1)отталкивание полностью выпрямляя маховую ногу
2)прыжок через линию приземляя на маховую ногу
3)прыжок через планку с места
4)прыжок с одного шага, с двух , с трёх беговых шагов разбега.
Бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта приземления контролировать движение по прямой , нога ставится на переднюю часть стопы
дыхание нос, выдох рот В медленном темпе.
Бег 30 х3 раза 60х3 раза.
Падающая палка. Отметить лучших.
Д/З.
| № 13. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1.. Совершенствование прыжка в высоту. Бег 2000 м на результат. СПУ. Развитие скоростных качеств.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, скамейки, фишки, стойки для прыжков, планка для прыжка. маты. палка.
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
| Организационный момент. Разминка. Закрепление прыжка в высоту.
Бег 1000 м на результат.
Ходьба на востоновление.
Низкий старт, стартовый разгон. Развитие скоростных качеств.
Игра на внимание. Подведение итога.
| 1 м 8 м 13 м
8 м
3 м
8 м
3 м 1 м
| Рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
Со скамейкой. Показ видеоролика объяснение ,опробование,
Махи выпрямленной ноги держа за гимнастическую стенку
1)отталкивание полностью выпрямляя маховую ногу
2)прыжок через линию приземляя на маховую ногу
3)прыжок через планку с места
4)прыжок с одного шага, с двух , с трёх беговых шагов разбега.
Бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта приземления контролировать движение по прямой , нога ставится на переднюю часть стопы
дыхание нос, выдох рот В медленном темпе.
Бег 30 х3 раза 60х3 раза.
Падающая палка. Отметить лучших.
Д/З. Выпрыгивание из приседа.
| № 14. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Техника прыжка в высоту. Бег 14 м. СПУ. Развитие выносливости.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, скамейки, фишки, стойки для прыжков, планка для прыжка. маты. тетрадь для записи.
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
| Организационный момент. Разминка. СПУ.
Техника прыжка в высоту. Бег 14 м Развитие выносливости.
Ходьба на востоновление.
Игра на внимание. Подведение итога.
| 1 м 8 м 5 м
12 м
14 м
3 м
1 м 1 м
| Рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
Со скамейкой. Бег толчками.
Бег прыжками
С места отталкивание одной ногой с выносом маховой ноги.
Прыжок выполняется в 3 попытки на каждое планки, участники могут пропустить высоту. Бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта приземления контролировать движение по прямой , нога ставится на переднюю часть стопы
дыхание нос, выдох рот. В медленном темпе.
Запрещенное движение. Отметить лучших.
Д/З.
|
№ 15 Конспект урока по гимнастике 8 класс. Задачи урока: 1 Инструктаж ТБ по гимнастике. Строевые упражнения. 2. М. Обучение кувырок назад, стойка «ноги врозь» Д. Обучение моста и поворот в упор на одном колене. 3. Лазание по канату. Развитие силы.
Дата проведения: ____________ Место проведения: спортивный зал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, фишки, маты, перекладина, тетрадь для инструктажа, ручка, висячий канат.
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
| I
II
III
|
Организационный момент.
Инструкция ТБ по гимнастике. Строевые приёмы.
Разминка. М. Обучение кувырок назад, стойка «ноги врозь
Д. Обучение моста и поворот в упор на одном колене.
Лазание по канату. Развитие силы.
Упражнение на внимание.
Подведение итога.
|
1 м 2 м 2 м
8 м 13 м
7 м 9 м
2 м
1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока. Провести инструктаж, поставить подписи. Повороты в движении.
В положении , сидя, лёжа , на матах. Показ , опробование, объяснение.
показ, карточек, страховать друг друга.
Выполнить подводящие упражнения.
мальчики, постараться оттолкнутся и перейти на перекат, кувырок назад, стойку ноги врозь, помощь партнера страховка.
девочки. удерживая на гимнастической стенке переход в мост, на одно колено, помощь друга
Лазать по канату 4 раза. 1)подтягивание выполнить,
мальчики 1х2, 1х3, 1х4. 1х5,
девочки 3х3, 3х4 3х5, 3х6,
Кто кого вытолкнет из круга держа маты на руках
Точечный массаж
Отметить лучших. Д/З. Знать ТБ. Повторить изученную акробатику.
| № 16 Конспект урока по гимнастике 8 класс. Задачи урока: 1 Строевые упражнения. М.Закрепление кувырок назад, стойка «ноги врозь» Д. закрепление моста и поворот в упор на одном колене. 2. Лазанье по канату. 3.Развитие силы.
Дата проведения: ______?______ Место проведения: спортивный зал школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, фишки, маты, перекладина, тетрадь для инструктажа, ручка, висячий канат.
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
| I
II
III
|
Организационный момент.
Инструкция ТБ по гимнастике. Строевые приёмы.
Разминка. М. Обучение кувырок назад, стойка «ноги врозь
Д. Обучение моста и поворот в упор на одном колене.
Лазание по канату. Развитие силы.
Упражнение на внимание.
Подведение итога.
|
1 м 2 м 2 м
8 м 13 м
7 м 9 м
2 м
1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока. Провести инструктаж, поставить подписи. Повороты в движении.
В положении , сидя, лёжа , на матах. Показ , опробование, объяснение.
показ, карточек, страховать друг друга.
Выполнить подводящие упражнения.
мальчики, постараться оттолкнутся и перейти на перекат, кувырок назад, стойку ноги врозь, помощь партнера страховка.
девочки. удерживая на гимнастической стенке переход в мост, на одно колено, помощь друга
Лазать по канату 4 раза. 1)подтягивание выполнить,
мальчики 1х2, 1х3, 1х4. 1х5,
девочки 3х3, 3х4 3х5, 3х6,
Кто кого вытолкнет из круга держа маты на руках
Точечный массаж
Отметить лучших. Д/З. Знать ТБ. Повторить изученную акробатику.
| |
|
|