|
Конспект урока по латлетике 8 класс Задачи урока 1 Инструктаж тб по ла Низкий старт, стартовый разгон 30м сбу. Эстафеты. Развитие скоростных качеств
№ 1 Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1 Инструктаж ТБ по л/а Низкий старт , стартовый разгон 30м 2. СБУ. 3. Эстафеты .Развитие скоростных качеств.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, тетрадь по инструктажу, флажки ,веревка, скакалка , стулья
Часть урока
| Содержание урока
| Дозировка
| Методическое указание
| I
II
III
| 1. Организационный момент. 2 . Проведение инструктажа Т.Б .по л/а.
3 .Разминка.
4.Повторить низкий старт.
5. Стартовый разгон бег 30м.
6. Ходьба на востоновление.
7.Эстафеты с развитием скоростных качеств.
8.Ходьба на востоновление.
9. Игра на внимание.
Подведение итога.
| 1 м 5 м
8 м
6 м
7 м
3 м
8 м
3м
3 м
1 м
| Рапорт, приветствие сообщение задач запись в тетрадь
карточка №
1)выполнение команд «на старт» «внимание» «марш» 2) выполнение с выносом маховой ноги 3)выполнение отталкивания 4)партнер держит с сопротивлением отпускает 5) стартовый разгон натянутой веревки 6)бег в упряжке
1)высоким подниманием бедра 2) захлёствованием голени 3)бег с ускорением 4)бег толчками 5)сменявший бег руки вверх вдох, выдох вниз дыхание не задерживать повторять многократно
1) бег с хлопком под ногами 2) бег до стула, стоя на стуле прокричать 3)бег без помощи рук 4) бег разноножками руки вверх вдох, выдох вниз дыхание не задерживать повторять многократно
«запрещенное движение» отметить лучших Д\З знать ТБ по л/а, повторить СБУ
| № 2 Конспект урока по л/атлетике 8 кл
Задачи урока: 1 Обучение старта из положения лежа. 2.СБУ. Развитие скоростных качеств. 3.Бег 5м. Вред алкоголя никотина и других наркотических веществ.
Дата. проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, , флажки ,
Часть урока
| Содержание урока
| Дозировка
| Методическое указание
| I
II
III
| 1. Организационный момент. 2 . Вред алкоголя никотина и других наркотических веществ.
3 .Разминка.
4. Обучение старта из положения лежа.
5. Ходьба на востоновление.
6. СБУ. развитие скоростных качеств. 1) Оценить качество выполнения СБУ.
7.Бег 5 м.
8.Ходьба на востоновление.
9. Игра на внимание.
Подведение итога.
| 1 м 3 м
8 м
9 м
3 м
9 м
5 м
3 м
3 м
1 м
| Рапорт, приветствие сообщение задач рассказать
карточка №
показ, объяснение, опробование 1)выполнение команд «на старт» «внимание» «марш» 2) выполнение с выносом маховой ноги 3)выполнение отталкивания ногой 4)контроль движения рук 5)бег с постановки ноги по прямой 6)бег в две команды одна догоняет
руки вверх вдох, выдох вниз дыхание не задерживать повторять во время ходьбы
1)высоким подниманием бедра 2) захлёствованием голени 5)бег толчками 5)сменявший бег
1) равномерном темпе, вдох через нос выдох через рот 2) с выполнением фазой отталкивания, полёта, приземления 3) согласованность работы, ритма движения, ритма дыхания руки вверх вдох, выдох вниз дыхание не задерживать повторять многократно «запрещенное движение» отметить лучших Д\З Развить скорость бега
| № 3 Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Закрепление старта из положения лежа. 2 Стартовый разгон 30м. Развитие скоростных качеств . 3. Бег 6 м.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, стартовые колодки ,
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
|
1.Организационый момент. 2 Разминка. 3. Закрепление старта из положение лёжа. 4.Стартовый разгон. 30 м.
5.Востоновление.
5. Бег 6 м.
6. Ходьба на востоновление.
7.Развитие скоростно силовых качеств. 8. Игра на внимание. 9..Подведение итога.
|
1 м 8 м 6 м 10 м 3 м
6 м
3 м
4 м
3 м 1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока игра мини футбол 1) кто первый на финише
2) выполнение отталкивания ногой с выносом маховой ноги
3)старт до 20м
4) старт вдогонку в 2 команды 1) бег высоким подниманием бедра, захлёствованием голени с переходами на бег
по 3 подхода
2) бег с ходу 2 раза 3) бег в вдогонку 30 м 2 раза ходьба на востоновление дыхания сохранять ритм движения и дыхания, стопу ставить на одну линию бег с фазой я полёта, приземления, отталкивания, без остановок в медленном темпе
проведение игр « Догонялки на одной»
«Угадай кто дотронулся до тебя» Д\З
| № 4 Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Совершенствование старта из положения лежа. 2.Стартовый разгон.30 м.. Развитие скоростных качеств 3. Бег 7м. Правила самостоятельного выполнения скоростных и силовых упражнения.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, стартовые колодки ,
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
| I
II
III
|
1.Организационый момент. 2 Разминка. 3. Совершенствование старта из положение лёжа. 4.Стартовый разгон. 30 м.
5.Востоновление.
6. Бег 7 м.
7.Ввостоновление.
8.Развитие скоростно силовых качеств. 9. Игра на внимание. 10.Подведение итога.
|
1 м 8 м 6 м 10 м 3 м
7 м
3 м
3 м
3 м 1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока игра «Рыбаки и рыбки»
1)лёжа на спине, лёжа на животе, тоже самое спиной вперёд
2) выполнение отталкивания ногой с выносом маховой ноги
3) старт вдогонку в 2 команды 1) бег высоким подниманием бедра, захлёствованием голени с переходами на бег
по 3 подхода
2) бег с ходу 2 раза 3)бег в вдогонку 30 м 2 раза ходьба с востоновление дыхания
бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта , приземления контролировать движение по прямой
ходьба с востоновление дыхания
проведение игр « Догонялки на одной»
«Угадай кто дотронулся до тебя» отметить лучших, поставить оценку на результат бега Д\З
| № 5 Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1.. Бег 30 м на результат. 2. Обучение метание мяча по движущейся в цель... 3.СБУ, Развитие скоростных качеств. Бег 8 м.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, стартовые колодки , малые мячи, тетрадь для записи, набивной мяч
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
|
1.Организационый момент. 2. Разминка.
3.Бег 30 м на результат.
4. Обучение метание мяча по движущейся в цель..
5. СБУ.
6. Бег 8 м.
7. Ходьба на востоновление.
7. Игра на внимание.
8.Подведение итога.
|
1 м 8 м
7 м
10 м
6 м
8 м
3 м
3 м
1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока Игра «Вороны воробьи» ОРУ на месте на растяжение мышц связок Со стартовых колодок спаренный старт из 2 попыток, лучший результат. зачитывается
Показ, объяснение опробование,
1) метание по движущейся в цель с небольшого расстояния
2) метание по движущейся в цель по движущейся в цель с небольшого расстояния 3) игра в 2 команды, какая команд наберет больше очков попав а цель 1)бег с высоким подниманием бедра 2)бег с захлестыванием голени
3) толчками (работа интенсивная) 1)бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, 2)бегать с фазами отталкивания, полёта , приземления контролировать движение по прямой
3) дыхание нос, выдох рот По кругу дышать равномерно с глубокими вдохами Дыхательная гимнастика 1) насос 2)обними меня Отметить лучших, поставить оценку на бег
Д\З.
| № 6 Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1 Закрепление метание мяча в движущейся в цель. 2. СБУ. 3. Бег 9 м. Развитие скоростных качеств.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, малые мячи, , набивной мяч
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
| I
II
III
|
1.Организационый момент.
3. Разминка.
4. Закрепление метание мяча в движущейся в цель..
5. СБУ.
6. Бег 9 м.
7. Ходьба на востоновление.
7. Игра на внимание. 8. Подведение итога.
|
1 м
8 м
11 м
8 м
9 м
3 м
4 м 1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока
Игра «Перестрелки»
Объяснение опробование,
1) метание с захлестыванием кисти
2) метание в цель из 3 попыток
3в)метание в движущейся в цель из 5 попыток
4) игра в 2 команды, какая команд наберет больше очков попав а цель 1)бег с высоким подниманием бедра 2)бег с захлестыванием голени
3) толчками (работа интенсивная) Бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта , приземления контролировать движение по прямой , нога ставится на переднюю часть стопы
дыхание нос, выдох рот По кругу дышать равномерно с глубокими вдохами «Точечный массаж» Отметить лучших, поставить оценку на бег
Д/З
| № 7. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Бег 60 м на результат. Развитие скоростно силовых качеств. 2. Совершенствование метание мяча по движущейся в цель. 3. Обучение преодоления препятствии.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, малые мячи, доска для метания, скамейки, конь , козёл, барьеры, кочки, фишки, стойки. маты для ямы
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
|
1.Организационый момент. 3. Разминка. 4 Бег 60 м на результат.
5. Обучение преодоления препятствии
5. Совершенствование метание мяча по движущейся в цель.
6. Развитие скоростно силовых качеств 7. Ходьба на востоновление. 8. Игра на внимание. 8.Подведение итога.
|
1 м 8 м 7 м
12 м
7 м
3м
3 м 3 м 1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока
Полоса препятствии «Преодолей себя » Со стартовых колодок спаренный старт из 2 попыток, лучший результат. зачитывается
Показ, объяснение опробование,
1) преодоление сохраняя 2 шага дистанции
2) преодоление через: бревно, Барьеры, по наклонной, прыжок с возвышенности, прыжок через яму, стоячих стоек. снизу сверху, ,через коня и через козла, пройти через стоек не сбивая фишки, преодолеть кочки 1)метание в цель кто больше попадает в цель из 5 попыток
2)метание в цель в 2 команды какая команда выигрывает попав больше в цель Игра «Прыжки в догонялки на одной
Ходьба в медленном темпе, глубоко вдохнув и выдохнув , руки через стороны верх вниз
«Угадай чей голос» Отметить лучших, поставить оценку на бег
Д\З.
| № 8. Конспект урока по л/атлетике 8 класс
Задачи урока: 1. Метание мяча по движущейся в цель результат. 2.Закрепление преодоления препятствии. 3. Бег 10 м. Развитие выносливости. Значение физической культуры для всестороннего развития личности.
Дата проведения: _____________ Место проведения: спортивная площадка школы. Инвентарь оборудования: Свисток, секундомер, флажки, малые мячи, доска для метания, скамейки, конь , козёл, барьеры, кочки, фишки, стойки. маты для ям, палка, тетрадь для записей
Часть урока
|
Содержание урока
| Дози-ровка
|
Методическое указание
|
I
II
III
|
1.Организационый момент. 2. Значение физической культуры для всестороннего развития личности. 3. Разминка. 4 Метание мяча по движущейся в цель. на результат.
5. Закрепление преодоления препятствии. 6. Бег 10 м. 7. Ходьба на востоновление.
8. Игра на внимание. 8.Подведение итога.
|
1 м 2 м
8 м 7 м
10 м
10 м 3 м
3 м 1 м
|
Рапорт, приветствие, сообщение задач урока
Личность должна быть всесторонний развита и здорова, во всех отношениях к обществу
Охотники и утки, салки с мячом Метание в цель проводятся из 5 попыток М «5» - 4, «4» - 3,«3» -2
Д «5» -3, «4» - 2, «3» - 1 Показ, объяснение опробование,
1) преодоление сохраняя 2 шага дистанции
2) преодоление через: бревно, Барьеры, по наклонной, прыжок с возвышенности, прыжок через яму, стоячих стоек. снизу сверху, ,через коня и через козла, пройти через стоек не сбивая фишки, преодолеть кочки перепрыгнуть через яму Бегать в равномерном темпе, ритме, согласованность работы рук, ног дыхания, бегать с фазами отталкивания, полёта , приземления контролировать движение по прямой , нога ставится на переднюю часть стопы
дыхание нос, выдох рот
Ходьба в медленном темпе, глубоко вдохнув и выдохнув , руки через стороны верх вниз Падающая палка Отметить лучших, поставить оценку на метание
Д\З. Выполнить Много-скоки
| |
|
|