Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: "Умножение" (2 класс, учебник М. Моро «Математика»)

  • Цель урока

  • Тип урока

  • Используемые сингапурские технологии обучения: Хай файв! («Дай пять»)

  • Структура Микспэашэа (технология «Заморозки»).

  • Оборудование и материалы

  • Ход урока: 1.Психологический настрой и мотивация к учебной деятельности

  • 2. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.

  • 3.Формулирование темы. Постановка цели.

  • 4. «Открытие» нового знания.

  • 5. Физминутка «Вы, наверное, устали!»

  • 6. Первичное закрепление.

  • 7. Самостоятельная работа

  • 8. Закрепление изученного. Работа над задачей.

  • 9. Итог. Рефлексия.

  • Приложение 1.

  • Приложение 2.

  • Конспект урока математики. Конспект урока математики с применением сингапурских обучабщих с. Конспект урока по математике Тема урока "Умножение" (2 класс, учебник М. Моро Математика) Оглавление Цель урока 1 Планируемые результаты 1


    Скачать 83 Kb.
    НазваниеКонспект урока по математике Тема урока "Умножение" (2 класс, учебник М. Моро Математика) Оглавление Цель урока 1 Планируемые результаты 1
    АнкорКонспект урока математики
    Дата10.01.2023
    Размер83 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока математики с применением сингапурских обучабщих с.doc
    ТипКонспект
    #879250

    Конспект урока по математике

    Тема урока: "Умножение" (2 класс, учебник М. Моро «Математика»)

    Оглавление:

    Цель урока: 1

    Планируемые результаты: 1

    Используемые сингапурские технологии обучения: 2

    Хай файв! («Дай пять») 2

    Структура Микспэашэа (технология «Заморозки»). 2

    «Реллитейбл». 3

    «Выбор». 3

    Оборудование и материалы 3

    Ход урока: 3

    1.Психологический настрой и мотивация к учебной деятельности 3

    2. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации. 4

    3.Формулирование темы. Постановка цели. 5

    4. «Открытие» нового знания. 5

    5. Физминутка «Вы, наверное, устали?!» 6

    6. Первичное закрепление. 6

    7. Самостоятельная работа 7

    8. Закрепление изученного. Работа над задачей. 8

    9. Итог. Рефлексия. 8

    Приложение 1. 10

    Приложение 2. 10

    Цель урока:

    создание условий для овладения обучающимися нового математического действия - умножения

    Планируемые результаты:

    Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.
    Метапредметные:

    у обучающих развиты:

    • регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка);

    • познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, проявляют навыки смыслового чтения, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умеют структурировать знания, строят рассуждения);

    • коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).

    Предметные: обучающиеся применяют имеющиеся знания устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100, демонстрируют знание алгоритмов устного вычитания двузначных чисел и используют их.

    Тип урока: урок «открытия нового знания»

    Данный урок будет проводиться с применением сингапурских технологий обучения. Задействуем 4 технологии данной методики. Опишем кратко данные методики.

    Используемые сингапурские технологии обучения:

    Хай файв! («Дай пять»)

    Учитель привлекает внимание детей, поднимая руку и громко сказав Хай файв, тем самым настраивая их на работу.

    Структура Микспэашэа (технология «Заморозки»).

    Звучит музыка, ученики под музыку перемещаются по классу. Как только музыка остановилась – ученики образовывают пары и выполняют задание. Если проводить аналогию с традиционными методами, то можно говорить о диалоге, дискуссии с элементами игры

    «Реллитейбл».

    Есть группа детей. Каждый по очереди записывает задание на своем листе и передает следующему. В итоге у каждого получается лист с заданиями от каждого участника группы.

    «Выбор».

    В учебном классе, в разных его углах помещаются высказывания. Дети читают их и выбирают то, что считают верным. Переходят в угол под выбранным высказыванием. Выбор нужно обосновать.

    Оборудование и материалы

    таймер ( каждое задание даётся на время), компьютер, проектор, презентация к уроку, весёлая музыка для физминутки, индивидуальные карточки для работы , листы для заданий.
    Ход урока:

    1.Психологический настрой и мотивация к учебной деятельности

    1 слайд презентации с цитатой:

    «Чтобы быть успешным, нужно чтобы была страсть к тому, что вы делаете». Стив Джобс

    Доброе утро, ребята! Сегодня нас ждет очень интересный, полный открытий урок! Прежде чем начать, давайте обсудим цитату, которые вы видите перед собой. Вы знаете кто такой Стив Джобс? Это создатель крупнейшей компании Apple. Расскажите, что для вас значит слово «успех»? Когда вы чувствуете себя успешными?

    Надеюсь, что сегодня с удовольствием вы сегодня выполните все задания и почувствуете себя успешными!

    Хай файв! Настраиваемся на работу!

    2. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.

    Проверка домашнего задания («Выбор»)

    4 угла – 4 утверждения

    Я справился с домашним заданием самостоятельно

    Мне потребовалась помощь

    Домашнее задание было сложным для меня

    Я не справился с домашним заданием.

    Дети выбирают соответствующий угол , несколько дете

    Данное задание выполняется в группах ( обучающиеся обсуждают задание, поднимают символ команды, как знак о выполнении. Фронтальная проверка задания)

    -Внимательно ра Установите закономерность, продолжите каждый ряд на 2 числа:

    15, 20, 25, …

    56, 54, 52, …

    10, 20, 30, …

    42,62, 82, …

    б) Далее работаем индивидуально по карточкам (разработано 2 варианта карточек, см. приложение 1)

    Задание: прорешайте примеры, в последнем столбике обведите пример, решение которого мы еще не рассматривали на уроках.

    Проверку можно провести фронтально, либо организовать взаимопроверку.

    3.Формулирование темы. Постановка цели.

    - Давайте посмотрим, какой же пример вы выделили? На какое он действие?

    • На вычитание

    - А кто самый внимательный? Чем этот пример интересен?

    • Происходит вычитание числа с переходом через разряд

    - А кто самый внимательный и сможет назвать тему сегодняшнего урока?

    • фиксируем 1 слайд презентации

    - Кто смог решить такой пример?

    • Дети отвечают

    4. «Открытие» нового знания.

    - В команде попробуйте найти значение выражения ( 75 – 9).

    - Предложите свой способ решения.

    Выслушивание мнений. Вывод: можно решать двумя способами:

    75 – 9 = 75 – ( 5 + 4) = (75 – 5) – 4 = 66

    75 – 9 = (60 + 15) – 9 = 60 + ( 15 – 9) = 66

    Совместные аплодисменты за успешно найденное решение.

    5. Физминутка «Вы, наверное, устали?!»

    Вы, наверное, устали?
    Вы, наверное, устали?
    Ну, тогда все дружно встали.
    Ножками потопали,
    Ручками похлопали.
    Покрутились, повертелись
    И за парты все уселись.
    Глазки крепко закрываем,
    Дружно до 5 считаем.
    Открываем, поморгаем
    И работать продолжаем

    6. Первичное закрепление.

    а) Фронтальная работа (у доски, в тетрадях)

    • Решить пример с объяснением:

      • 53 – 7

      • 62 – 6

    • Совместное с учителем составление примеров на новый вычислительный приём (дети подбирают вычитаемое):

    41 - …. ( например, 41 – 2, 41 – 3, 41 – 7…)

    28 - …

    б) Групповая работа:

    • Каждый участник группы составляет пример и решает его с объяснением

    7. Самостоятельная работа

    Используется обучающая структура «Микспэашэа». Звучит музыка, ученики под музыку перемещаются по классу. Как только музыка остановилась – ученики образовывают пары и выполняют задание. Если проводить аналогию с традиционными методами, то можно говорить о диалоге, дискуссии с элементами игры. Затем, «Реллитейбл». Есть группа детей. Каждый по очереди записывает задание на своем листе и передает следующему. В итоге у каждого получается лист с заданиями от каждого участника группы.

    Задание:

    1) Рассмотреть таблицу

    2) Составить и записать свой пример на новый изученный приём (без ответа) в первой строке, озаглавленной «Я» второй столбец «ПРИМЕР»

    3) Встать, задвинуть стул. Взять свой «Рабочий лист» и ручку и пока звучит музыка, передвигаемся по классу. Когда музыка остановится, образовать пару с ближайшим «партнёром- одноклассником».

    4. В первом столбце таблицы записывается имя того человека, с кем образована пара. Переписать из рабочего листа партнёра придуманный им пример (во второй столбец).

    Передвижение по классу продолжается, пока в «Рабочих листах» каждого ребёнка не накопится 4 примера.

    После того, как дети «соберут» примеры, они возвращаются на своё рабочее место и решают примеры.

    Учитель проходит по классу, просматривает работы ребят, оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

    8. Закрепление изученного. Работа над задачей.

    • Знакомство с задачей (текст в «Рабочем листе»)

    • чтение задачи (самостоятельно)

    • обсуждение и составление краткой записи (все)

    • составление плана решения (самостоятельно)

    • обсуждение плана (фронтально)

    • запись решения (самостоятельно)

    • проверка решения, оценивание (форма на усмотрение педагога, можно организовать взаимопроверку, если ранее такая форма уже использовалась на уроке)

    9. Итог. Рефлексия.

    - Вспомните эпиграф к нашему уроку (1 слайд презентации):

    - Ну что, ребята? Поделитесь, вам сегодня удалось почувствовать себя успешными математиками? Вы почувствовали сегодня интерес к математике, как к науке?

    Рефлексия (обучающая структура «Выбор». В учебном классе, в разных его углах помещаются высказывания. Дети читают их и выбирают то, что считают верным. Переходят в угол под выбранным высказыванием. Выбор нужно обосновать).

    - Сейчас вам предстоит сделать выбор. В разных углах класса находятся четыре утверждения

    * Сегодня я узнал новый способ вычитания

    * Мне понравилось сегодня работать вместе с ребятами

    * Я почувствовал себя успешным

    * Я не до конца разобрался в теме

    Обучающиеся встают со своих мест. Делают свой выбор, подходят к выбранному утверждению. Просим несколько человек аргументировать свой выбор.

    Учитель подводит итоги, благодарит за работу, прощается с классом.

    Приложение 1.

    1 вариант

    36 + 2 =

    77 – 6 =

    43 + 4 =

    58 – 7 =

    23 + 3 =

    38 + 40 =

    65 – 30 =

    57 – 40 =

    25 + 60 =

    84 – 70 =

    41 + 9 =

    83 + 7 =

    56 + 4 =

    42 + 8 =

    64 + 6 =

    40 – 6 =

    50 – 4 =

    75 – 9 =

    40 – 6 =

    80 – 8 =

    2 вариант

    34 + 5 =

    69 – 3 =

    52 + 7 =

    49 – 8 =

    25 + 4 =

    46 + 30 =

    75 – 40 =

    47 – 40 =

    38 + 50 =

    89 – 70 =

    31 + 9 =

    92 + 8 =

    56 + 4 =

    44 + 6 =

    47 + 3 =

    50 – 6 =

    80 – 4 =

    75 – 9 =

    40 – 5 =

    70 – 7 =

    Приложение 2.

    Рабочий лист по математике ________________________________________

    1. Составь примеры:

      ИМЯ

      ПРИМЕР

      ОТВЕТ

      Работа

      над ошибками

      Я














































    2. Реши задачу:

    Сегодня в нашем классе 35 учеников, а гостей - родителей на 6 человек меньше. Сколько всего человек собрались в этот субботний день вместе?

    Дополни краткую запись:

    Уч. - … чел.

    Род. - … чел., на … чел. меньше

    Запиши решение и ответ:








    написать администратору сайта