Главная страница
Навигация по странице:

  • УМК «Школа России»; 3 класс М.И. Моро, М.А.Бантова Тема урока

  • Цель

  • Планируемые результаты

  • Метопредметные задачи

  • Оборудование урока

  • Демонстрация гирь, видов весов.

  • Работа с приложение «Весы»

  • Выберите схему к этой задаче.

  • Работа в электронных тетрадях

  • Урок математики Единицы массы. Урок математики «Единицы массы. Грамм».. Конспект урока по математике умк Школа России 3 класс М. И. Моро, М. А. Бантова Тема урока Единицы массы. Грамм. Тип урока усвоение новых знаний Форма урока урокпрактикум


    Скачать 29.38 Kb.
    НазваниеКонспект урока по математике умк Школа России 3 класс М. И. Моро, М. А. Бантова Тема урока Единицы массы. Грамм. Тип урока усвоение новых знаний Форма урока урокпрактикум
    АнкорУрок математики Единицы массы
    Дата27.04.2022
    Размер29.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок математики «Единицы массы. Грамм»..docx
    ТипКонспект
    #499543

    Конспект урока по математике

    УМК «Школа России»; 3 класс М.И. Моро, М.А.Бантова

    Тема урока: «Единицы массы. Грамм».

    Тип урока: усвоение новых знаний

    Форма урока: урок-практикум.

    Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по расширению и углублению знаний детей о единицах измерения массы и формированию понятия «грамм».

    Задачи:

    Предметные: содействовать усвоению умений сравнивать предметы по массе; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД: способствовать формированиюоснов мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интереса, переходящего в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий и пр., предложенных в учебнике или учителем; положительного отношения к урокам математики, к учебе, к школе; понимания значения математических знаний в собственной жизни;

    Метопредметные задачи: способствовать формированию УУД:

    а) регулятивные – понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

    б) познавательные – устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др.) и определять недостающие в ней элементы; делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; общее умение смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;

    в) коммуникативныестроить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения; принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог.

    Оборудование урока: учебник математики 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, ноутбуки для учащихся, электронные тетради.

    Ход урока

    Этапы урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Методы и приемы

    Орг. момент

    1 мин

    Здравствуйте дети, я надеюсь, что вы все готовы к уроку, настроены на плодотворную работу и будете получать только хорошие оценки.


    Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

    Эмоциональный настрой



    Актуализация опорных знаний

    4 мин

    1. Разминка

    1. Какое из двух чисел больше и на сколько? 543 и 643; 329 и 319; 749 и 750; 639 и 638.

    2. Сколько всего десятков в числе 430? 800? 1 000?
    3. На первую чашу весов поставили 4 гири, по 3 кг каждая, а на вторую — 6 одинаковых гирь. Весы оказались в равновесии. Какие гири поставили на вторую чашу весов?
    4. В тонкой тетради 12 листов, а в общей в 4 раза больше. Сколько листов в двух общих тетрадях?



    Выполняют задания.

    Фронтальная работа

    Самоопределение к деятельности

    4 мин

    -Сегодня на уроке мы с вами отправимся прогуляться в «магазин».

    Для чего туда ходят? Что там можно купить?

    -Мы с вами пойдем в продуктовый магазин. Какие продукты чаще покупаете вы и ваши родители?

    -Когда вы покупаете муку, крупу, то, как определяете количество продуктов? (взвешиванием)

    -В каких единицах массы? (кг)
    Демонстрация. Взвешиваем капусту, кабачок и т.д.

    Единицей массы вы воспользуетесь? (граммом)

    - Как же называется единица массы меньше килограмма?

    - Кто уже догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?

    -Чему мы будем учиться на уроке?

    Рассуждают, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

    Фронтальный опрос.

    Изучение нового материала

    20 мин

    Демонстрация гирь, видов весов.

    Выявление соотношения единиц измерения массы.

    - Какие единицы измерения массы вы теперь знаете? (грамм и килограмм)

    - Сколько граммов в 1 кг? (1 кг = 1000 г)

    -Что можно измерять в килограммах?

    - Массу каких предметов можно измерить с помощью гирь меньше килограмма?

    -Как вы думаете, как с помощью гирь узнают массу груза?

    – На одну чашку ставят груз, на другую – подбирают гири. Когда обе чашки остановятся на одном уровне – подсчитывают вес набранных гирь. Таким образом, получается вес груза. Если ниже чашка с гирями – груз легче, если ниже чашка с грузом – его вес больше веса гирь.

    Работа с приложение «Весы»

    1. Определите массу продуктов

    - тыква

    -кабачок и грушу

    Работа с учебником с.54 № 1
    - Какие гири надо взять, чтобы получить 7 г? 80 г? 300г? 600 г? 745 г? 900 г?

    -Выполните это задание в парах.

    -Давайте проверим, что же у вас получилось?

    -Посмотрите на № 2. Давайте прочитаем задание.

    - Можно ли назвать это задачей?

    - Почему?

    -Нет вопроса

    - Какой вопрос можно поставить? (Сколько грамм весит вся покупка? На сколько больше весит печенье, чем чай?)

    Выберите схему к этой задаче.

    - Решим задачу с первым вопросом. (Сколько грамм весит  вся покупка.)

    - Как лучше записать краткую запись ( в таблице)

    - Какие слова возьмем (масса 1 пачки, кол-во пачек, общая масса)

    - Заполняем таблицу

    - Какая это задача (составная)

    - Сколько действий? (3)

    - Повторите главный вопрос.

    -Можем ли мы ответить на него? (нет)

    -Что нужно узнать сначала? (сколько весит все печенье)

    - Каким действием?

    -Что теперь узнаем? (сколько весит весь чай.)

    - Зная массу печенья и чая, что мы можем найти? (массу всей покупки )

    - Как найдем массу всей покупки? (сложим массу чая и печенья)

    -Решение задачи самостоятельно.

    - Проверка


    Отвечают на вопросы.


    Работа в парах.

    Физкультминутка

    1 мин.

    Раз — подняться, потянуться,

    Два — нагнуться, разогнуться,

    Три — в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре — руки шире,

    Пять — руками помахать,

    Шесть — на место тихо сесть.

    Семь — успокоились совсем.


    Выполняют упражнения.




    Первичное усвоение материала

    3 мин

    - Посмотрите на № 3. Прочитайте задание.

    -Что неизвестно в уравнениях?

    -Как вы будете искать неизвестное?

    -Три человека выходят к доске, остальные решают уравнения у себя в тетрадях.

    - Поменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку.

    Выполняют упражнения по учебнику в тетрадях и у доски.

    Работа по учебнику, работа у доски, взаимопроверка выполнения задания.

    Первичное закрепление

    3 мин

    Работа в электронных тетрадях

    -№ 131


    Выполняют упражнения в электронной тетради.

    Выполнение заданий электронной тетради, взаимопроверка.

    Рефлексия

    1 мин

    Оценка урока по «Методу пяти пальцев».

    М (мизинец) – Какое математическое открытие я сделал на уроке? (Остаток всегда должен быть меньше делителя)

    Б (безымянный) – Чему я научился? (Выполнять деление с остатком)

    С (средний) – Пригодятся ли мне эти знания в жизни? Где?

    У (указательный) – Кому я сегодня помог?

    Б (большой) – Какое у меня настроение? (У меня такое – показываю большой палец).

    Учащиеся выбирают одну из фраз и отвечают на нее.




    Информация о д/з

    1 мин

    - Ребята, на дом вам будут заданы: № 4 (с. 54) в учебнике и № 25 (с.46) в рабочей тетради.

    Записывают домашнее задание в дневник.





    написать администратору сайта