Главная страница
Навигация по странице:

  • Устная работа.

  • графики. «Графики функций у=ах2+n и у=а(х-m)2». Конспект урока по теме Графики функций уах 2 n и уа(х m ) 2


    Скачать 218.79 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Графики функций уах 2 n и уа(х m ) 2
    Анкорграфики
    Дата14.12.2021
    Размер218.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла«Графики функций у=ах2+n и у=а(х-m)2».docx
    ТипКонспект
    #302507

    Конспект урока по теме: «Графики функций у=ах2+n и у=а(х-m)2»

    Обучающие цели:

    • изучить правила построения графиков функций у = ах2 + п и у = а(х – т)2;

    • формировать умение схематически изображать графики этих функций. графики функций у=ах2+n и у=а(х-m)2

    • обратить внимание учащихся на способ получения графика данной функции из графика функции y=ax2

    План урока:

    1) Организационный момент 1 мин

    2) Актуализация знаний 6 мин

    3) Изучение нового материала 18 мин

    4) Закрепление 15 мин

    5) подведение итогов урока 3 мин

    6) постановка домашнего задания 2 мин


    Учитель

    Ученик

    Доска

    Тетрадь

    Организационный момент

    Добрый день! Садитесь!

    Учащиеся приветствуют учителя и садятся







    Актуализация знаний

    Устная работа.

    Задание: Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию.



    Выполняют задания устно.

    Перед уроком учитель заготавливает графики на доске.






    у = -1,7х2у = -4х2у = 0,3х2.






    На прошлом уроке были рассмотрены два важнейших преобразования графика функции y=x2.











    Как получается график функции у= -x2 из графика функции у=x2?

    График функции у= -x2 получается из графика функции у=x2 с помощью симметрии относительно оси абсцисс.








    Как график функции у=аx2 получается из графика функции у=x2?

    График функции у=аx2 получается из графика функции у=x2 растяжением вдоль оси ординат в а раз при а>1 и сжатием в раз при 0<а<1.








    Изучение нового материала

    Открываем рабочие тетради. Записываем число. Классная работа.

    Записывают

    На доске учитель пишет число. Классная работа

    Число. Классная работа.

    Сегодня мы рассмотрим еще два важнейших преобразования графика функции у=x2 – построение графиков функций у=ax2+n и у=a(x-m)2.



    Записывают тему урока

    Графики функций у=ax2+n и у=a(x-m)2

    Графики функций у=ax2+n и у=a(x-m)2

    Давайте сравним значения функций у=2х2 и у=2х2+1. Как на удобнее это сделать?

    Учитель вызывает одного ребёнка к доске-остальные записывают в тетради.



    С помощью таблицы





    - Как связаны значения функций у=2х2 и у=2х2+1 при одних и тех же значениях аргумента?

    Отличаются на единицу







    - Как можно получить график функции у=2х2+1 из графика функции у=2х2?


    С помощью параллельного переноса вдоль оси у на одну единицу вверх







    - Давайте построим эти графики и убедимся в этом наглядно.

    Дети рисуют графики самостоятельно в тетрадях, потом учитель вызывает одного ребёнка к доске.

    Строят в тетрадях





    - Назовите координаты вершины параболы у=2х2+1.

    Х=0, у=1








    - Назовите ось симметрии параболы у=2х2+1

    Ось ординат







    Итак, запишем правило: Вообще график функции y=ax2+n является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью параллельного переноса вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.


    Записывают правило в тетрадь

    Вообще график функции y=ax2+n является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью параллельного переноса вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.


    Вообще график функции y=ax2+n является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью параллельного переноса вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.


    Теперь самостоятельно в тетрадях выполняем номер 106(а,б)



    Решают номер





    Проверим, что у нас получилось. Вызывает к доске двух учеников.

    Схематически изображают параболы.





    Теперь давайте построим в одной системе координат графики функций у=2х2 и у=2(х-1)2.

    Для этого опять составим таблицы значений, только для функции у=2(х-1)2 возьмем значения аргумента на 1 большие, чем для функции у=2х2.

    Составляют таблицу в тетрадях.





    Что можно сказать о значениях функции? Сравните 2 и 4 строки.

    Они равные







    А теперь вспомните, какие значения аргумента мы брали?

    Для функции у=2(х-1)2 возьмем значения аргумента на 1 большие, чем для функции у=2х2.







    - Как можно получить график функции у=2(х-1)2 из графика функции у=2х2?

    С помощью параллельного переноса вдоль оси х на одну единицу вправо







    - Давайте построим эти графики и убедимся в этом наглядно.

    Строят в тетрадях





    - Назовите координаты вершины параболы у=2(х-1)2

    Х=1

    У=0







    - Какая ось симметрии у параболы у=2(х-1)2?

    Ось абсцисс







    Итак, запишем правило: Вообще график функции y=a(x-m)2 является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью параллельного переноса вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0.

    Записывают в тетради.

    Итак, запишем правило: Вообще график функции y=a(x-m)2 является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью параллельного переноса вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0.

    Итак, запишем правило: Вообще график функции y=a(x-m)2 является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью параллельного переноса вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0.

    Самостоятельно в тетрадях выполняем номер 106(в,г)












    Проверим, что у нас получилось. Вызывает к доске двух учеников.

    Схематически изображают параболы.





    А теперь давайте подумаем, как можно из графика функции y=ax2 получить график функции у=a(x-m)2+n?


    C помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси абсцисс на |m| единиц: вправо при m>0 и влево при m<0 и сдвига вдоль оси ординат на |n| единиц: вверх при n>0 и вниз при n<0.








    Верно, запишем правило:

    Вообще график функции y=a(x-m)2+n является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0, и сдвига вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.


    Записывают в тетрадях

    Вообще график функции y=a(x-m)2+n является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0, и сдвига вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.


    Вообще график функции y=a(x-m)2+n является параболой, которую можно получить из графика функции y=ax2 с помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0, и сдвига вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.


    Закрепление

    1. По данной формуле квадратичной функции ответьте на вопросы:

    – каковы вершины параболы;

    – куда направлены ветви параболы;

    – шире или ýже будет эта парабола по сравнению с у = х2?

    а) у = 3х2 – 2; в) у = (х + 4)2 + 5;

    г) у = 6 (х + 1,7)2 – 4;

    д) у = –1,8 (х – 4)2 – 3.



    Словесно
    Решают самостоятельно в тетрадях.

    Отвечают по очереди.






    2. Изобразите схематически график функции:

    а) у = –3 (х + 1)2 – 2;

    б) у = 2,1 (х – 5)2 – 1.

    Один из учеников читает задачу







    Выполните задание самостоятельно в тетрадях. Вызывает двух учеников написать решение на доске.








    4. На рисунке изображены графики функций:

    а) у = –(х – 2)2;

    г) у = (х + 1)2 – 3;

    в) у = х2 + 1;

    г) у = –(х + 2)2 + 3.


    Установите соответствие.

    Задание для самостоятельного решения.

    Просит одного из учеников назвать получившиеся ответы.

    Решают самостоятельно в тетрадях.

    Потом сверяют.

    1-в

    2-г

    3-а

    4-б

    1-в

    2-г

    3-а

    4-б

    Подведение итогов урока

    – Что является графиком функций у = ах2 + n и у = а (х – т)2?


    Парабола







    – Как может быть получен график функции у = ах2 + n из графика функции у = ах2?


    C помощью параллельного переноса вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.








    – Как может быть получен график функции у = а (х – т)2 из графика функции у = ах2?

    C помощью параллельного переноса вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0.







    – – Как может быть получен график функции у = а (х – т)2+n из графика функции у = ах2?


    C помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси x на m единиц вправо, если m>0 или на –m единиц вниз, если m<0, и сдвига вдоль оси y на n единиц вверх, если n>0 или на –n единиц вниз, если n<0.







    Постановка домашнего задания

    Откройте дневники и запишите домашнее задание




    П.12-учить правила, № 107, 111, 116






    написать администратору сайта